您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 小学五年级奥数30题及答案
小学五年级奥数30题及答案一、计算题。(共100题)1.一本书的页码需要1995个数字,问这本书一共有多少页?分析与解从第1页到第9页,用9个数字;从第10页到第99页,用180个数字;从第100页开始,每页将用3个数字。1995-(9+180)=1806(个数字)1806÷3=602(页)602+99=701(页)2.某礼堂有20排座位,其中第一排有10个座位,后面每一排都比它前面的一排多一个座位。如果允许参加考试的学生坐在任意一行,但是在同一行中不能与其他同学挨着,那么在考试时,这个礼堂最多能安排多少名学生就试?分析与解根据要求,第一排有10个座位,可以坐5个学生;第二排有11个座位,可以坐6个学生;第三排有12个座位也可以坐6个学生;第四排可以坐7个,第五排可以坐7个;第六、七排都可以坐8个;第八、九排都可以坐9个;??第20排可以坐15个。这样一共可以坐学生:3.一半真一半假A、B、C、D四人赛跑,三名观众对赛跑成绩做如下估计:王晨说:“B得第二名,C得第一名。”张旭说:“C得第二名,D得第三名。”李光说:“A得第二名,D得第四名。”实际上,每人都说对了一半。同学们,你能说出A、B、C、D各是第几名吗?分析与解先假设王晨说的“B得第二名是”正确的。因为只能有一个人是第二名,所以“C得第二名”,与“A得第二名”就都是错误的。这样张旭与李光说的后半句话:“D得第三名”和“D得第四名”就应该是正确的了。然而这两句话自相矛盾,从而可以认定原始的假设是不成立的,应全部推翻。再假设王晨说的:“C得第一名”是正确的,从而推出“C得第二名”是错误,而“D得第三名”是正确的,而“D得第四名”则又是错误的,因而“A得第二名”则是正确的。在推导过程中没有出现矛盾,说明假设成立。总之,推导的结论为:A得第二名,B得第四名,C得第一名,D得第三名。这题还可以用列表的方式来解答。这种方法比较直观,学生更容易接受。这里提供的只是一种列表方式,把三位观众的原始估计显示在表内,再根据题中条件进行推理、判断,最后推出正确结果。4.下面这串数是按一定规律排列的:6、3、2、4、7、8、……那么这串数的前1995个数的和是多少?第1995个数除以5余几?分析与解观察这串数的排列规律,不难发现:从第二个数起,每个数都比它前面那个数与后面那个数的和小5,因此,这串数继续排下去为:6、3、2、4、7、8、6、3、2、4、7、8、6、3、……又发现6、3、2、4、7、8为一循环排列。1995÷6=332……3(6+3+2+4+7+8)×332+(6+3+2)=30×332+11=9971∴前1995个数的和为9971第1995个数为:22÷5=0.2∴第1995个数除以5余25.在一道减法算式中,被减数加减数再加差的和是674,又知减数比差的3倍多17,求减数。分析与解根据题中条件,被减数+减数+差=674.可以推出:减数+差=674÷2=337(因为被减数=减数+差)。又知,减数比差的3倍多17,就是说,减数=差×3+17,将其代入:减数+差=337,得出:差×3+17+差=337差×4=320差=80于是,减数=80×3+17=2576.少年宫游乐厅内悬挂着200个彩色灯泡,这些灯或亮或暗,变幻无穷。200个灯泡按1~200编号。灯泡的亮暗规则是:第1秒,全部灯泡变亮;第2秒,凡编号为2的倍数的灯泡由亮变暗;第3秒,凡编号为3的倍数的灯泡改变原来的亮暗状态(即亮的变暗,暗的变亮);第4秒,凡编号为4的倍数的灯泡改变原来亮暗状态。这样继续下去,……200秒为一周期。当第200秒时,哪些灯是亮着的?分析与解在解答这个问题时,我们要用到这样一个知识:任何一个非平方数,它的全体约数的个数是偶数;任何一个平方数,它的全体约数的个数是奇数。例如,6和18都是非平方数,6的约数有:1、2、3、6,共4个;18的约数有1、2、3、6、9、18,共6个。它们的约数的个数都是偶数。又例如,16和25都是平方数,16的约数有:1、2、4、8、16,共5个;25的约数有1、5、25,共3个。它们的约数的个数都是奇数。回到本题。本题中,最初这些灯泡都是暗的。第一秒,所有灯都变亮了;第2秒,编号为2的倍数(即偶数)的灯由亮变暗;第3秒,编号为3的倍数的灯改变原来的亮暗状态,就是说,3号灯由亮变暗,可是6号灯则由暗变亮,而9号灯却由亮变暗……。这样推下去,很难理出个头绪来。正确的解题思路应该是这样的:凡是亮暗变化是偶数次的灯,一定回到最初状态,即是暗着的。只有亮暗变化是奇数次的灯,才是亮着的。因此,只要考虑从第1秒到第200秒这段时间,每盏灯变化次数的奇偶性就可判断灯的亮暗状态。一个号码为a的灯,如果有7个约数,那么它的亮暗变化就是7次,所以每盏灯在第200秒时是亮还是暗决定于每盏灯的编号的约数是奇数还是偶数。我们已知道,只有平方数的全部约数的个数是奇数。这样1~200之间,只有1、4、9、16、25、36、49、64、81、100、121、144、169、196这14个数为平方数,因而这些号码的灯是亮着的,而其余各盏灯则都是暗着的。用奇偶性分析解题,是我们经常用的一种解题方法,既灵活又有趣。7.新年快到了,五年级三个班决定互相赠送一些图书,三个班原有的图书数量各不相同。如果五(1)班把本班的一部分图书赠给五(2)班和五(3)班,那么这两个班的图书数量各增加一倍;然后五(2)班也把本班的一部分图书赠给五(1)班和五(3)班,这两个班的图书数量也各增加一倍;接着五(3)班又把本班的图书一部分赠给五(1)班和五(2)班,这两个班的图书又各增加一倍。这时,三个班的图书数量都是72本,问原来各班各有图书有多少本?分析与解我们采用逆推与列表的方法进行分析推理。在每次重新变化后,三个班的图书总数是不会改变的。由此,可以从最后三个班的图书数量都是72本出发进行逆推。(1)班、(2)班的图书各增加1倍后是72本,(1)班、(2)班的图书数量,在没有增加一倍时都是72÷2=36(本)。现在把(1)班、(2)班增加的本数(各36本)还给(3)班,(3)班应是72+36+36=144(本)。依此类推,求出三个班原来各有的本数。为了使逆推过程看得更清楚,我们采用列表的方式进行。通过上表可以看出:五(1)班原有图书117本,五(2)班原有图书63本,五(3)原有图书36本。为了保证解答正确,可根据题意,从最后求出的各班原有图书数量出发,按题目中三次分配办法进行计算,看看每班的图书是否最终都是72本。这样通过顺、逆两方面推导,可确保解题正确。8.和平里小学五(1)班有学生40名,他们在一起做纸花,每人手中的纸从7张到46张不等,没有二人拿相同的张数。今规定用3张或4张纸做一朵花,并要求每人必须把分给自己的纸全部用光,并尽可能地要多做一些花,问最后用4张纸做的花共有多少朵?分析与解为了多做一些花,就需要尽量用3张纸做1朵花。我们采用列表的方法找出用4张纸做1朵花的规律。从上表不难看出,用4张纸做花的朵数的规律是:1、2、0、1、2、0、1、2、0、……40÷3=13……1(1+2)×13+1=40(朵)9.写出所有分母是两位数,分子是1,而且能够化成有限小数的分数。分析与解当一个最简分数的分母只含2和5质因数时,这个分数就能化成有限小数。所以,当分母是16、32、64、25、10、20、40、80、50时,这样的分数都能化成有限小数。10.筐中有72个苹果,将它们全部取出来,分成偶数堆,使得每堆中苹果的个数相同。一共有多少种分法?分析与解72的约数有:1、2、3、4、6、12、18、24、36、72在这些约数中一共有8个偶约数,即可分为:2堆、4堆、6堆、12堆、18堆、24堆、36堆和72堆,一共有8种分法。11.求商一个六位数23□56□是88的倍数,这个数除以88的商是多少?分析与解设这个六位数为23A56B.因为这个六位数是88的倍数,所以必定是8和11的倍数。根据能被8整除的数的特征:“一个数的末三位数能被8整除,这个数就能被8整除”,B可以取0或8.如果B=0,那么,根据能被11整除的数的特征:“一个数,奇数位上数字和与偶数位上数字和的差被11整除,这个数就能被11整除”可以知道:2+A+6-(3+5+0)=A是0或11的倍数。显然,A不可能是11的倍数,因为A必须小于10.因此得到A=0所以六位数为:230560除以88的商为:230560÷88=2620如果B=8,那么根据能被11整除的特征,可求得A=8,于是六位数为238568.这个数与88的商为:238568÷88=271112.一个筐里有6个苹果、5个桃、7个梨。(1)小华从筐里任取一个水果,有多少种不同的取法?(2)小华从这三种水果各取一个,有多少种不同的取法?分析与解(1)只取苹果,有6种取法;只取桃,有5种取法;只取梨,有7种取法。根据加法原理,一共有6+5+7=18种不同取法。(2)分三步进行,第一步取一个苹果,有6种取法;第二步取一个桃,有5种取法;第三步取一个梨,有7种取法。根据乘法原理,要取三种不同类的水果,共有6×5×7=210种不同取法。13.甲、乙二人进行射击比赛。规定每中一发记20分,脱靶一发扣去12分。两人各打了10发子弹,共得208分,其中甲比乙多得64分,甲、乙二人各中了多少发?分析与解根据题中条件,可以求出:甲得:(208+64)÷2=136(分)乙得:(208-64)÷2=72(分)又知甲、乙二人各打了10发子弹,假设甲打的10发子弹完全打中,应该得20×10=200(分),比实际多得200-136=64(分),这是因为每脱靶一发比打中一发少得20+12=32(分)的缘故。多出的64分里有几个32分,就是脱靶几发。由此可得,甲脱靶了64÷32=2(发)所以甲打中10-2=8(发)列出综合算式如下:10-[20×10-(208+64)÷2]÷(20+12)=8(发)同理,乙打中:10-[20×10-(208-64)÷2]÷(20+12)=6(发)14.猴子妈妈采来了一篮桃子,她让小猴子数一数共采了多少桃子。小猴子3个3个地数,最后多出1个,它就把多出的一个扔在一边;它又5个5个地数,到最后还是多出一个,它又把多出的1个扔在一边;最后它7个7个地数,还是多出1个。它数了三次,到底有多少桃子,还是不清楚。小朋友,你知道这篮子里至少有多少个桃子吗?分析与解本题可概括为“一个数用3除余1,用5除余2,用7除余3,这个数最小是多少?”我们从余数开始逆推:由于用3除余1,所以这个数为3n+1(n为正整数)。要使3n+1这个数继而满足用5除余2的条件,可用n=1,2,3……来试代,发现当n=2时,3×2+1=7满足条件。由于15能被3和5整除,所以15m+7这些数(m为正整数),也能满足用3除余1,用5除余2这两个条件。在15m+7中选择适当的m,使之用7除得到的余数为3.也是采取试代的方法,试代的结果得出:当m=3时满足条件。这样15×3+7=52为所求的答案,也就是说这篮桃子至少有52个。对于这类用3、5、7三个数来除分别得到不同余数的题目,有没有一个解答的规律呢?有。我国有个著名的余数定理,它可以用四句诗来形象地记忆。三人同行七十稀,五树梅花廿一支,七子团圆正半月,抛五去百便得知。这四句诗叫“孙子点兵”歌,外国称它为“中国剩余定理”。这首诗的意思是:70乘上用3除所得的余数,21乘上用5除所得的余数,15乘上用7除所得的余数,然后把这三个乘积加起来,其和加或减105的整数倍,就可以得到所需要的数了。现在我们回到本题,并运用上述办法求解。由于用3除余1,用5除余2,用7除余3,所以,70×1+21×2+15×3=70+42+45=157因为要求的是最小值,所以157-105=5215.和平里小学五年级四个班共买了135本图书,但不知道每班各买了多少本,只知道,如果五(1)班减少3本,五(2)班加上3本,五(3)班增加一倍,五(4)班减少一半,那么四个班所买的图书本数就相等了。请你帮助算一算,每个班各买了多少本?
本文标题:小学五年级奥数30题及答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1814199 .html