您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 薪酬管理 > 全国2009年04月自学考试00024《普通逻辑》历年真题和答案
全国2009年4月自学考试普通逻辑试题课程代码:00024一、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。1.“所有S都是P”与“有些S不是P”这两个逻辑公式中,它们(C)3-105A.变项和逻辑常项均相同B.变项不同但是逻辑常项相同C.逻辑常项不同但是变项相同D.变项和逻辑常项均不同2.如果所有的a都不是b,那么a、b这两个概念具有(D)2-69A.全同关系B.真包含于关系C.交叉关系D.全异关系3.“所有的奇数都是自然数”这一判断是(A)3-109A.全称肯定判断B.全称否定判断C.特称肯定判断D.特称否定判断4.与SAP具有矛盾关系的是(D)3-113A.PASB.PESC.SIPD.SOP5.孔子说:“己所不欲,勿施与人”。与这句话意思最不接近....的项是(B)7-231A.只有己所欲,才能施与人B.若己所欲,则施与人C.除非己所欲,否则不施与人D.凡施与人的都应该是己所欲的6.两个概念之间的交叉关系是(D)3-118A.对称且传递B.非对称且传递C.反对称且传递D.对称且非传递7.甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?(A)7-213A.说假话的是甲,乙考试没及格B.说假话的是丁,乙考试没及格C.说假话的是丙,丁考试没及格D.说假话的是乙,丙考试没及格8.“既然真正的马克思主义是不怕批评的,所以,怕批评的不是真正的马克思主义。”与上述推理的结构类似的项是(D)6-173A.凡有人处必有路,因此凡无路处必无人B.所有概念都用语词表达,所以,所有用语词表达的都是概念C.马克思主义不是宗派主义,所以,所有宗派主义都不是马克思主义D.科学不是迷信,所以,迷信都是非科学的9.“﹁p→q,﹁p→﹁r,﹁q∨r,∴p”这一推理式是二难推理的(B)7-231A.简单构成式B.简单破坏式C.复杂构成式D.复杂破坏式10.“因为p等值于q并且q等值于r,所以p等值于r。”这一推理式是(C)6-202A.对称关系推理B.反对称关系推理C.传递关系推理D.反传递关系推理11.根据论证方式使用推理形式的不同,可以将论证分为归纳论证和(A)9-284A.演绎论证B.直接论证C.间接论证D.反证法12.父亲对儿子说:“你只有努力学习,才能考上京华大学。”后来可能发生的情况是:(1)儿子努力了,没有考上京华大学(2)儿子没努力,考上了京华大学(3)儿子没努力,没有考上京华大学(4)儿子努力了,考上了京华大学使得父亲的话没有错的情况是(D)6-172A.仅(4)B.仅(3)(4)C.仅(2)(3)(4)D.仅(1)(3)(4)13.加上“有些青年是公务员”这一前提可以得出“有些公务员也是大学生”的项是(A)6-184A.所有青年都是大学生B.有些青年是大学生C.所有大学生都是青年D.公务员未必是青年14.如果甲乙两灯都亮,那么丙灯就一定亮;但是丙灯没有亮,由此可见(D)6-200A.甲乙两灯都没有亮B.甲灯亮,但是乙灯没有亮C.乙灯亮,但是甲灯没有亮D.甲乙两灯至少有一个没有亮15.如果未来的父母在孩子出生前确实想要这个孩子,那么,孩子出生后肯定不会受虐待。使得以上的结论为真的项是(C)6-18A.未来的父母一旦有了自己的孩子,会改变原本只是想传宗接代的观念B.爱孩子的人不会虐待下一代C.虐待孩子的人都是不想要孩子的D.不想要孩子的人通常也会抚养孩子二、双项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。16.“改革开放使中国人摆脱贫穷”中“中国人”是(AC)2-61A.集合概念B.非集合概念C.正概念D.负概念E.虚概念17.下列概念的概括或限制,正确的有(BE)2-72A.“河流”限制为“山川”B.“动物”概括为“生物”C.“电话”限制为“通行”D.“菜”概括为“水果”E.“季节”限制为“春天”18.从MEP和SAM可以得出(AB)6-184A.SEPB.SOPC.SAPD.SIPE.PAS19.下列划线语词表达的关系中既对称又传递的关系有(BC)3-118A.学生尊敬老师B.4等于2+2C.小王和小赵是同乡D.老师了解学生E.选民支持候选人20.由“﹁□p”真,可以推知(AB)7-242A.“◇﹁p”真B.“□p”假C.“﹁◇p”真D.“◇p”假E.“◇﹁p”假21.以下各项直接违反同一律要求的有(CD)5-157A.预期理由B.虚假理由C.混淆概念D.偷换论题E.模棱两可22.下列断定中违反逻辑基本规律的有(DE)5-156A.同时否定p与qB.同时肯定p与qC.同时肯定﹁p与可能qD.同时肯定SAP与SOPE.同时肯定﹁p∧q与p∨﹁q23.下列三段论各式中,有效的推理形式是(AB)6-196A.第一格EAE式B.第二格EAE式C.第三格EAE式D.第四格EAE式E.第四格AAA式24.下列属于划分错误的...有(DE)2-89A.诉诸权威B.混淆概念C.模棱两可D.标准不一E.子项相容25.下列各项不属于...探求因果联系“穆勒五法”的是(CE)8-260A.共变法B.剩余法C.科学归纳法D.求同求异并用法E.反类比三、填空题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)请在每小题的空格中填上正确答案。错填、不填均无分。26.从概念的外延关系上看,“南京大学”与“南京大学哲学系”是__全异____关系。2-7027.概念的含义通常也叫做概念的_内涵_____。2-7628.判断都有所__肯定____或者有所否定。3-10229.一个联言判断的真假是由其_联言支___的真假来确定的。4-12830.在同一思维过程中,两个互相否定的思想不能同真,必有一假,这是_矛盾_____律的内容。5-16031.前提真,而结论仅仅可能真的推理是_或然性推理_____,而不是必然性推理。6-17432.充分条件假言推理的有效式之一是否定_后件___式。7-22133.找到推理形式相同,但前提明显为__真____,结论明显为假的“反例”,是揭示一个演绎推理无效的重要手段。6-17434.根据两个对象在某些属性上的相同推出它们在另一些属性上也相同,这种推理属于类比推理。6-17435.间接论证主要有:反证法和选言证法。9-287四、图表题(本大题共2小题,36小题4分,37小题6分,共10分)36.用欧拉图表示下列概念之间的关系:2-66自然数(A),能被3整除的自然数(B),能被4整除的自然数(C)。ABC37.用真值表验证﹁p∧q→﹁q是否是有效式。4-144﹁pq﹁p∧q﹁p∧q→﹁q001110lO00100011由上表可知,﹁p∧q→﹁q是有效式五、分析题(本大题共5小题,每小题5分,共25分)38.在下列各式的括号内填入适当的符号,使之成为正确的三段论式。6-184SEPM)(SP)(MSEPSAMM)(P答:M(E)PP(E)MS(A)MSAMSEPSEP39.以“数a或者能被6整除,或者能被3整除”为前提,(1)加上另一个前提:“数a能被3整除”,能否必然得出结论?为什么?7-221答:不能得出必然的结论,因为充分条件假言推理肯定后件不能必然肯定前件。(2)加上另一个前提:“数a不能被6整除”,能否必然得出结论?为什么?7-221答:能得出必然的结论,因为充分条件假言推理肯定前件必然肯定后件。40.以“只要A是红的,那么B就是绿的”为前提,(1)加上另一个前提:“B是绿的”,能否必然得出结论?为什么?7-216答:不能得出必然的结论,因为相容选言推理肯定部分选言支,不能否定或者肯定其他选言支。(2)加上另一个前提:“A是红的”,能否必然得出结论?为什么?7-216答:能得出必然的结论,因为相容选言推理否定部分选言支,可以肯定其他选言支。41.请指出在下述案例中,使用了什么探求因果联系的逻辑方法,并请写出这种方法的逻辑结构。8-262科学家在研究低温下某些导体的性质时发现,在其他条件不变的情况下,这些导体的电阻随导体温度的下降而减小,当温度降低到某一值时,导体的电阻突然消失,这就是超导现象。由此可以得出结论,导体温度降低与导体电阻减小之间有因果联系。答:使用了求异法探求因果联系的逻辑方法求异法的逻辑结构如下:场合相关情况被研究现象(1)ABCa(2)—BC—所以,情况A与现象a之间有因果联系。42.分析下述论证的结构,指出其论题、论据,并指出其论证错误。9-281地球上出现的不明飞行物,肯定是外星球的宇宙人发射的,因为现代科学告诉我们,外星球可能存在着比地球人更高级的宇宙人。他们向地球发射宇宙飞行器是很自然的事。答:所述论证的结构由论题、论据和论证方式三个要素构成论题:地球上出现的不明飞行物,肯定是外星球的宇宙人发射的论据:外星球可能存在着比地球人更高级的宇宙人错误:所述论据不能确定论题的真实性六、证明题(本大题8分)43.三段论第一格的结构是:试运用三段论基本规则证明第一格的小前提必须是肯定的。6-193证明:如果小前提是否定的,那么根据规则五,结论也是否定的,这样大项在结论中周延。根据规则三,大项在大前提中也必须周延。在第一格中,大项是大前提的谓项,大项要在大前提中周延,则大前提必须是否定的。根据规则四,两个否定前提推不出结论。所以假设不成立,小前提必须是肯定的。七、综合题(本大题共2小题,每小题6分,共12分)44.在某地的新农村建设规划中,农民的意见主要集中为如下三点:(1)医院、学校至少有一样;(2)如果学校、商店都有,那么必须有医院;(3)医院、商店至多有一样。请问,如果完全尊重上述意见,那么是否要建商店?写出推导过程。7-213答:不要建商店根据说法(3)医院、商店至多有一样如果选择商店就不能要医院;根据(1)医院、学校至少有一样那么必须要学校,现在既有学校也有商店;根据(2)如果学校、商店都有,那么必须有医院与(3)医院、商店至多有一样相矛盾,所以不要商店45.在创建全国文明城市的活动中,专家对A、B、C三座城市作出了如下预测:(1)A、B两座城市至少会有一座入选;(2)B、C两座城市至少会有一座入选;(3)A、B两座城市都不会入选;(4)B城市不会入选。结果显示,上述预测只有一项是假的,请问C城市是否入选?写出推导过程。7-213答:如果(4)是假的那么(3)也是假的,由题意知只有一项是假的,所以(4)是真的。如果(3)是假的,那么A入选B不会入选,根据(1)(2)由此可得C城市会入选
本文标题:全国2009年04月自学考试00024《普通逻辑》历年真题和答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1820985 .html