您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 苏教版小学四年级上册数学试卷共六套
1苏教版四年级数学试卷(一)一、填空。(23分)1、计算814÷19时,可以把19看作()来试商。2、甲数是乙数的12倍。①如果乙数是24,那么甲数是()。②如果甲数是60,那么乙数是()。3、800÷25=(800×4)÷(25×4)这是根据()。4、花店有615支花,如果每次用28支花制作花篮,能做()个花篮,还余()支花。5、如果△+□=18,□×5=20,那么△=(),□=()。6、一个四位数除以两位数,商有可能是()位数,也有可能是()位数。7、989÷43的商是()位数,商的最高位是()位。8、因为120÷30=4,所以120÷3等于(),120÷28约等于()。9、已知两个因数的积是1008,其中的一个因数是28,另一个因数是();如果其中的一个因数是16,则另一个因数是()。10、在除法算式中余数要比除数(),360÷48的余数是()。11、()÷速度=时间,在时间不变的情况下,速度越快,()。12、被除数和除数的和是132,商是3,除数是(),被除数是()。13、如果A÷25=13…C,则C最大是()。二、判断。(6分)1、计算除数是两位数的除法时,只要试商必然一次成功。()2、三位数除以两位数,商一定是两位数。()3、被除数和除数只有同时扩大10倍、100倍、1000倍……商才能不变。()4、如果被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。()5、1560减去30,连续减502次能得0。()三、选择。(10分)1、把除数54看作50来试商,商()。A、可能偏大B、可能偏小C、可能偏大,也可能偏小2、与420÷60的得数相等的算式是()。A、210÷50B、840÷120C、2100÷3003、一个篮球78元,600元做多可以买()个篮球。A、6B、7C、84、在除法算式中,被除数扩大3倍,除数缩小3倍,商就()。A、不变B、缩小9倍C、扩大9倍5、840÷□=23…12,□里应填()。A、34B、35C、36三、计算。(37分)1、直接写出得数。(9分)4500÷500=840÷40=93×200=35×35×64×0=1400÷20=180÷20=2240÷60=34×(5-5)=350÷70=2、用竖式计算下面各题。(18分)858÷39125÷24918÷27503÷21448÷89184÷463、比一比,谁算得快。(4分)3500÷50018000÷20007300÷25÷4800÷254、列式计算。(6分)①什么数与43相乘得559?②832是哪个数的32倍?③32与13的和去除405,商是多少?五、应用题。(24分)1、李师傅每小时加工24个零件,照这样计算,加工360个零件需要多少小时?(3分)2、一条路长216米,原计划18天修完,实际少用了6天。实际每天修多少米?3、埃及金字塔是世界七大奇迹之一,雄伟壮观,经测算金字塔塔高106.5米,绕塔底一周近1000米,小燕3分钟能走155米,照这样计算,20分钟内她能绕金字塔底走一周吗?(5分)4、①如果学校用1000元买了4台电风扇,应找回多少元?②如果学校打算购买10台录音机和5个电风扇,你估计4000元够用吗?③建国路小学今年新添置了11台幻灯机和5台电风扇,共支出7245元,你能推算出幻灯机的单价吗?物品名称单价(元)录音机278幻灯机电风扇1953四年级数学试卷(二)一、填一填。(20分,每空1分)1.要使□53÷48的商是一位数,□里最大可以填(),要使□53÷48的商是二位数,□里最小可以填()。2.480秒=()分72个月=()年540厘米=()分米2吨=()千克3.不计算,在下面的()里填上“>”“<”或“=”。25×20÷10()25+20×10150-(100-25)()150-(100+25)240÷60()24÷682-36÷12()(84-36)÷124.一道除法算式的余数是35,那么除数()35。5.把一根220米长的绳子依次剪了10次,正好剪成了相等的小段,每小段绳子的长是()米。6.某水泥厂2个星期生产了154吨水泥,平均每天生产水泥()吨,照这样计算,生产264吨水泥需要()天。7.小学教学楼相邻两层之间都有22级台阶,从一楼到五楼,一共要爬()级台阶。8.被除数是432,商是7,除数是(),余数是()。9.根据56-28=28,45×28=1260。列出综合式()。二、判断。(3分)1.在一段木料上锯了5次,就把这段木料分成了5段。……………()2.480÷(4×6)=480÷4÷6………………………………………()3、三位数除以两位数,商一定是两位数。()三、脱式计算。(24分,每题2分)100×[(48-15)÷5][(125-25×5)+35]×60125×7+3000÷25200÷10+120×11516-(320+320÷5)169-(85+35)÷1250-[(45+35)+100]4×[7×25-(25+13)]125×7+3000÷25四、使用简便方法计算。(12分,每题2分)360÷8÷5560÷(70×2)540÷36五、解决问题我能行。(40分)1.李刚从家到学校要用14分钟,他用同样的速度从家到少年宫要走几分钟?(分步、综合算式不限)715米少年宫李刚家390米910米学校2.商店运来4箱足球,每箱20个,这些足球的总价为3360元。平均每个足球价值多少元?4(分步、综合算式不限)3.一列火车从相距480千米的甲地到乙地需要4小时,另一辆汽车的速度只有这列火车的一半,这辆汽车几小时可以行完甲乙两地全程?(分步、综合算式不限)4.一条小路从一端到另一端一共栽了23棵树。如果每两棵树都间隔8米,这条小路长多少米?(分步、综合算式不限)5.学校买来8盒同样的钢笔,每盒12支,共用去480元,每支钢笔多少元?(请你用两种方法解答)6.青峰林场今年计划植树1010棵。已经载了3天,每天载了150棵,剩下的打算用5天时间栽完,平均每天要栽多少棵?先根据题目中你获得的信息填写下表,再分步列式解答。一共要栽()棵已经栽了()天每天栽()棵剩下的()天栽完每天要栽()棵7.水果店有哈密瓜42千克,梨比哈密瓜多105千克,苹果比哈密瓜、梨的总数少28千克,有苹果多少千克?(列综合算式解答,否则不得分)8.王师傅在一周的前2天平均每天加工零件730个,后5天平均每天加工681个。这一周平均每天加工两件多少个?(列综合算式解答,否则不得分)9.一只鸵鸟3小时跑162千米,自行车4小时行112千米,鸵鸟每小时比自行车快多少千米?(列综合算式解答,否则不得分)10、给一个房间的地面贴地砖。如果用长3分米,宽2分米的长方形地砖,160块正好贴满。如果改用边长是4分米的正方形地砖,需要多少块?(列综合算式解答,否则不得分)5苏教版四年级数学试卷(三)一、细心思考、认真填空(25%)1、□÷21=35……△中,当△最大时,这时□是()。2、504除以21的商是()。25的40倍是()。3、7000克=()千克240分=()时72时=()日6分=()秒4、在○里填上、或=号296+305○600713—406○40015×4○14×59○296÷3725○810÷54420÷28○155、一辆汽车每小时行67千米,小明从家到书店是268千米。小明坐汽车到书店需()小时。6、下面算式中,余数是2算式有()个,余数是3的有()个,没有余数的算式有()个。(1)44÷7(2)36÷4(3)33÷5(4)54÷6(5)26÷3(6)74÷8(7)45÷9(8)19÷47、在结果大于6的算式后面的□里画“√”。99÷17□630÷90□206÷46□8、在一道减法算式里,被减数+减数+差=100,则被减数是()。9、小明和小莉一起在玩扑克牌算24点的游戏,看谁能算得又快又多。下面四张牌的点数分别为2,6,3,4。允许用+,-,×,÷和括号,、。10、一个数除以32,商是11,余数是可能中最大的,则被除数是()11、520除以一个数,商23余14,则除数是()二、认真审题、细心计算(32分)1、直接写得数(5%)800-780=14×4=56÷4=25×4=360+50=90÷30=400÷80=300-70=7200÷90=57÷19=2、计算并验算(12%)144÷24=358÷52=216÷36=524÷87=3、写递等式计算(9%)390-31×527×12÷54128+78÷2664、列综合算式计算(6%)(1)84与72的和减去35,差是多少?(2)250减225除以25的商,所得的差是多少?三、解决实际问题(1-6题每题4分,第7题5分,29%)1、修路队修一条800米长的路。已经修了226米,剩下计划每天修82米,还需几天可以修完?2、一个服装厂接到生产一批西服的定单。平均每天生产60套,5天后还剩下350套没有完成。这批西服一共有多少套?3、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,一共用了360元。平均每枝钢笔多少元?4、妈妈带50元去超市。买了3瓶料酒,每瓶8元,然后用剩的钱买奶粉,每袋12元,最多可以买多少袋?5、有一块面积是768平方米的长方形草地,它的宽是24米,周长是多少米?6、甲乙两人出同样多的钱去买笔记本,结果甲拿了10本,乙拿了6本,结果甲又给了2元钱,问每本笔记本是几元?7、某停车场收费规定:大客车第一小时收费3元,以后每小时收费4元;小轿车前2小时收费4元,以后每小时收费3元。⑴一辆大客车停车5小时需要缴费多少元?⑵一辆小轿车离开停车场时,付了19元,小轿车停车几小时?7新苏教版四年级上数学试卷(四)一、填空(每题1分,共30分)1.6升=()毫升3000毫升=()升2.填写合适的容量单位:一瓶油2.5()一瓶果汁500()一个热水瓶可装水3()一太阳能热水器装水120()3.1升水用容量为250毫升的纸杯来装,至少可以装()杯,如果用400毫升的纸杯来装,至少需要()只纸杯。4.()÷40=14……39483÷()=9……65.39个十除以4个十,商是()个十,余数是()个十。6.374÷34的商是()位数,商的最高位写在()位上。7.计算650÷68时,把68看做()试商,商的最高位估计是()。8.要使5□7÷54的商是两位数,□里最小可填();要使5□7÷54的商是一位数,□里的数最大要填()。9.棱长为()分米的正方形盒子的容量正好1升。10.□÷55=24……□,余数最大是(),这时被除数是()。11.把67-25=42、42÷14=3合并成综合算式12.在下面的括号里填上最大的数。60×()485200()×2113.在○里填上“>”、“<”、“=”。90÷9+1○90÷(9+1)540÷6÷15○540÷(6×15)1500毫升○15升30×8+12○30×(8+12)8500毫升○8升770-(530-230)○770-(530+230)二、选择(每题1分,共5分)1.把除数54看作50来试商,商()A、可能偏大B、可能偏小C、可能偏大,也可能偏小2.9只羊8天一共产奶216千克,9只羊每天产奶多少千克?算式是()A、216÷9B、216÷8C、216÷8÷93.一个人每天大约需要补充()水。A、2毫升B、2升C、20升4.下面哪道题的小括号去掉后不影响计算结果?()A、(40+60)÷20B、300÷(5×6)C、200-(60×2)5.计算540÷36,下面哪种算法比较简便?()A、540÷9×4B、540÷9÷4C、540÷4×9三、列竖式计算下列各题184÷30240÷37420÷589100÷700960÷80432÷27958÷43360÷40590÷27四、判断题(共5分)1.200÷30=6…?2。()82.6×4÷6×4=1。()3.因为□÷△=☆……〇,所以△=(□-〇)÷☆。()4.在计算有余数的除法时,每次除后余下的数都要比除数小。()5.爸爸发烧,医生给他挂了15毫升的药水。()五、解决问题(每题5分,共30分)1.一大杯水有2升,平均装在容量是
本文标题:苏教版小学四年级上册数学试卷共六套
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1904889 .html