您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 建筑/环境 > 工程监理 > 施工临时用电用水方案
1施工临时用电方案计算书--------回迁楼改选项目工程位于------路繁荣路段,由---------------投资,主要工作内容为:对------商铺布局进行调整,---------商铺。完成室内装修装饰、电气安装和消防安装等完善工作,工程总工期为发出开工令后-----日历天。一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011二、施工条件施工现场用电量统计表:----------------------------------------------------------------------序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1白炽灯1442高压汞灯1223木工圆锯MJ1043134木工电刨MIB2-80/10.721.45电动液压弯管机WYQ1.111.16套丝切管机TQ-3122----------------------------------------------------------------------2三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。2、确定用电负荷:(1)、白炽灯Kx=0.9Cosφ=0.9tgφ=0.48Pjs=0.9×4×1=3.6kWQjs=Pjs×tgφ=3.6×0.48=1.74kvar(2)、高压汞灯Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.6×2×1.1=1.32kWQjs=Pjs×tgφ=1.32×1.02=1.35kvar(3)、木工圆锯Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar(4)、木工电刨Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.333Pjs=0.65×1.4=0.91kWQjs=Pjs×tgφ=0.91×1.33=1.21kvar(5)、电动液压弯管机Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33Pjs=0.3×1.1=0.33kWQjs=Pjs×tgφ=0.33×1.33=0.44kvar(6)、套丝切管机Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33Pjs=0.3×2=0.6kWQjs=Pjs×tgφ=0.6×1.33=0.8kvar(7)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9总的有功功率Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(3.6+1.32+1.95+0.91+0.33+0.6)=7.839kW总的无功功率Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(1.74+1.35+2.6+1.21+0.44+0.8)=7.329kvar总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(7.8392+7.3292)1/2=10.731kVA总的计算电流计算Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=10.731/(1.732×0.38)=16.305A3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。4(1)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0.9tgφ=0.48Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.9)=5.05Aii)选择导线选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=5.05×4.00(台数)=20.20A。选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。(2)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49Aii)选择导线选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.49×2.00(台数)=12.99A。5选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。(3)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6Aii)选择导线选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。(4)、木工电刨开关箱至木工电刨导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.7/(1.732×0.38×0.6)=1.77Aii)选择导线选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备6由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=1.77×2.00(台数)=3.55A。选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。(5)、电动液压弯管机开关箱至电动液压弯管机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.6)=2.79Aii)选择导线选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。(6)、套丝切管机开关箱至套丝切管机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1/(1.732×0.38×0.6)=2.53Aii)选择导线选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备7由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=2.53×2.00(台数)=5.06A。选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。(7)、1号照明分箱至第1组照明灯具(白炽灯、高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流白炽灯Kx=0.9Cosφ=0.9tgφ=0.48Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.9×1×4/(0.22×0.9)=18.18A高压汞灯Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×1×2/(0.22×0.7)=7.79AIjs(1组灯具)=25.97A该组中最大的开关箱电流Ijs=20.2A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=25.97×1.1=28.57Aii)选择导线选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为ZBM1-800/630。(8)、2号动力分箱至第1组电机(木工圆锯、木工电刨、电动液压弯管机、套丝切管机)8的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流木工圆锯Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6)=4.94A木工电刨Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×0.7×2/(1.732×0.38×0.6)=2.3A电动液压弯管机Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.6)=0.84A套丝切管机Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1×2/(1.732×0.38×0.6)=1.52AIjs(1组电机)=9.6A该组中最大的开关箱电流Ijs=7.6A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=9.60×1.1=10.56Aii)选择导线选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,漏电保护器为9ZBM1-800/630。(9)1号照明分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×2/(1.732×0.38×0.9)=2.36A该分箱下最大组线电流Ijs=28.57A两者中取大值Ijs=28.57Aii)选择导线选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。(10)2号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,C
本文标题:施工临时用电用水方案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-190904 .html