您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 行业资料 > 酒店餐饮 > 黑龙江省哈六中2014-2015学年高一化学上学期期末考试试题
-1-哈尔滨市第六中学2014-2015学年度上学期期末考试高一化学试题可能用到的相对原子质量:H—1C—12O—16Si—28Na—23Al—27K—39Ca—40Fe—56一、选择题(本题包括30小题,每小题只有1个选项符合题意,每小题2分,共60分)1.下列图中所示的操作一般不用于进行物质的分离或提纯的是()A.B.C.D.2.下列关于物质检验的说法中正确的是()A.往某溶液中滴加BaCl2溶液,产生白色沉淀,则原溶液中一定含SO42—B.往某溶液中通入CO2,产生白色沉淀,则原溶液中一定含SiO32—C.取某溶液进行焰色反应,透过蓝色钴玻璃焰色为紫色,则原溶液的溶质一定是钾盐D.往某溶液中滴加稀硝酸酸化的硝酸银溶液,产生白色沉淀,则原溶液中一定含Cl—3.设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列有关说法正确的是()A.22.4L氯气用氢氧化钠溶液充分吸收,反应中转移了0.5NA个电子B.标准状况下分子总数为0.5NA的H2O与CO2的总体积为11.2LC.2.3g钠与水反应产生氢气的分子数为0.05NAD.0.1mol·L—1的NaCl溶液中含有0.1NA个Na+4.实验室欲配制480mL浓度为0.1mol·L—1的Na2CO3溶液,下列操作可以实现的是()A.称量5.3gNa2CO3固体溶于480ml水配制成溶液B.称量5.3gNa2CO3固体溶于水配制成0.5L溶液C.称量5.3gNa2CO3·10H2O晶体溶于水配制成0.5L溶液D.称量5.3gNa2CO3·10H2O晶体溶于0.5L水配制成溶液5.下列无色透明溶液中离子可以大量共存的是()A.H+、Na+、Cl—、AlO2—B.Al3+、NO3—、SO42—、MnO4—C.K+、Ca2+、OH—、HCO3—D.NH4+、NO3—、Cl—、CO32—-2-6.下列说法不正确...的是()A.用焰色反应可鉴别NaCl和KClB.氢氟酸可用于刻蚀玻璃,是利用SiO2酸性氧化物的性质C.浓硫酸可使蔗糖变黑,是利用浓硫酸的脱水性D.在食品包装袋中放入硅胶防止食品变质,是利用硅胶的吸水性7.下列物质中既能跟稀H2SO4反应,又能跟氢氧化钠溶液反应的物质是()①NaHCO3②Al2O3③Al(OH)3④Al⑤(NH4)2CO3A.全部B.①②③C.①②③⑤D.②③④8.欲除去铁粉中混有的少量铝粉,应选用的试剂是()A.稀盐酸B.稀硝酸C.硫酸铜溶液D.氢氧化钠溶液9.下列有关说法正确的是()A.氯水、液氯都含有氯气分子,均为混合物B.胶体与溶液的分散质粒子均可以通过滤纸C.SiO2与Al2O3都既可以与酸又可以与碱反应,故都是两性氧化物D.玻璃、水泥、陶瓷、光导纤维都是硅酸盐材料10.已知氧化性:Fe3+I2SO42—,下列说法或离子方程式正确的是()A.2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42—+4H+B.Fe3O4可写成FeO·Fe2O3,Fe3I8可写成FeI2·2FeI3C.还原性:Fe2+SO2I—D.反应H2SO4(浓)+2HI=I2+SO2↑+2H2O不能进行11.为了除去混入CO2中的SO2,最好将混合气体通入下列哪种溶液中()A.饱和烧碱溶液B.饱和小苏打溶液C.饱和纯碱溶液D.浓硫酸12.慢慢加入下列物质,其中能使浓度为0.5mol·L—1的CuSO4溶液的导电能力变化如图所示的是()A.蒸馏水B.KCl晶体C.NaOH溶液D.Ba(OH)2溶液13.下列操作过程中不能出现“先产生沉淀然后又完全溶解”现象的是()A.向CaCl2溶液中通入CO2至过量B.向AlCl3溶液中滴加氢氧化钠溶液至过量C.向氢氧化铁胶体中滴加稀硫酸至过量D.向NaAlO2溶液中滴加盐酸至过量14.下列反应中氯元素只被还原的是()A.5Cl2+I2+6H2O==10HCl+2HIO3B.2Cl2+2Ca(OH)2==CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O△-3-C.MnO2+4HCl(浓)==MnCl2+2H2O+Cl2↑D.2NaCl+2H2O2NaOH+Cl2↑+H2↑15.下列有关氢氧化亚铁及其制备方法的叙述中,不正确的是()A.氢氧化亚铁易被空气氧化B.氢氧化亚铁为灰绿色絮状沉淀C.可利用右图所示装置,制备氢氧化亚铁D.实验中所用氢氧化钠溶液应预先煮沸16.当向盛有氯化铁溶液的烧杯中同时加入铁粉和铜粉,反应结束后,不可能...出现的情况是()A.有铜无铁B.有铁无铜C.有铁有铜D.无铁无铜17.A、B、C、D、M均为中学化学常见物质,它们的转化关系如下图所示(部分生成物和反应条件略去)。A与水的反应在常温下进行。下列推断不正确...的是()A.若A为淡黄色固体,则D可能为COB.若M为可溶性铝盐,则D可能为白色沉淀,且M(D)=M(A)C.若D为小苏打,C转化为D的反应是CO2+H2O+CO32—=2HCO3—,则A可能为氯气D.若C为CO2,则A一定为化合物18.一定条件下硝酸铵受热分解的化学方程式为:5NH4NO3=2HNO3+4N2↑+9H2O,在反应中被氧化与被还原的氮原子数之比为()A.5∶4B.5∶3C.1∶1D.3∶519.下列溶液中能用来区别SO2和CO2气体的是()①澄清的石灰水②氢硫酸③氯水④酸性高锰酸钾溶液⑤氯化钡溶液⑥品红溶液A.①⑤B.③④⑤C.②⑥D.②③④⑥20.下列叙述中正确的是()A.硝酸、硫酸均能将木炭氧化成二氧化碳B.Na2O2与水反应,Na与水反应均能生成气体C.C、S分别在氧气中燃烧均可生成两种相应氧化物D.NaHCO3、Na2CO3、(NH4)2CO3三种固体受热后均能生成气体21.某无色溶液中可能含有I-、K+、Cu2+、SO32-(还原性:SO32->I-),向该溶液中加入少量溴水,溶液仍呈无色,则下列关于溶液组成的判断正确的是()①肯定不含I-;②肯定不含Cu2+;③肯定含有SO32-;④可能含有I-。A.①③B.①②③C.②③④D.①②22.下列反应中,HNO3既显氧化性,又显酸性的是()A.C和HNO3B.FeO和HNO3C.Fe2O3和HNO3D.CuO和HNO323.碳跟浓硫酸共热产生的气体X和铜跟浓硝酸反应产生的气体Y同时通入盛有足量氯化钡-4-溶液的洗气瓶中(如图装置),下列有关说法正确的是()A.洗气瓶中产生的沉淀是碳酸钡B.从Z导管出来的气体中无二氧化碳C.洗气瓶中产生的沉淀是亚硫酸钡D.在Z导管口有红棕色气体出现24.下列中的实验一定不会出现沉淀现象的是()A.CO2气体通入NaAlO2溶液中B.SO2气体通入BaCl2溶液中C.CO2气体通入饱和Na2CO3溶液中D.SO2气体通入Ba(OH)2溶液中25.氯水中存在多种分子和离子。下列实验现象和结论一致且正确的是()A.加入有色布条,有色布条褪色,说明溶液中有Cl2存在B.溶液呈黄绿色,且有刺激性气味,说明有Cl2分子存在C.加入盐酸酸化的AgNO3溶液产生白色沉淀,说明有Cl-存在D.加入NaOH溶液,氯水黄绿色消失,说明有HClO分子存在26.用下图所示装置制取、提纯并收集表中的四种气体(a、b、c表示相应仪器中加入的试剂,且尾气处理装置略),其中可行的是()气体abcANO2浓硝酸铜片浓硫酸BSO2浓硫酸Cu酸性KMnO4溶液CCO2稀硫酸CaCO3浓硫酸DNH3浓氨水生石灰浓硫酸27.下列各组物质中,Y是X物质中含有的少量杂质,Z是除杂试剂,其中所加试剂最合理的一组是()XYZANaHCO3溶液Na2CO3BaCl2溶液BFeCl3溶液CuCl2FeCFe2O3Al2O3NaOH溶液DNa2SO4溶液Na2CO3盐酸28.下列两种物质发生反应:①Na和O2②AlCl3与氨水③水玻璃与CO2④Fe与Cl2⑤Fe和稀HNO3,因反应物用量或反应条件的不同而生成不同产物的是()A.①②③④⑤B.①②③⑤C.①②⑤D.①③⑤29.现有Si和Al2O3的固体混合物样品,加入NaOH溶液使混合物完全溶解,所得溶液中c(Na+):c(AlO2—):c(OH—)=6:2:1,则原固体混合物中硅元素与氧元素的质量比为()A.3:2B.3:1C.7:8D.7:1630.在200mL含Mg2+、Al3+、NH4+、H+、Cl-等离子的溶液中,逐滴加入4mol/L的氢氧化钠溶液,所加氢氧化钠溶液的体积(mL)与产生沉淀的物质的量(mol)关系如下图所示。下列叙述正确的是()A.原溶液中n(Mg2+)∶n(Al3+)=10∶1-5-B.原溶液的c(H+)=0.8mol/LC.x与y的差值为0.01molD.原溶液中c(Cl-)=0.66mol/L二、非选择题(本题包括四小题,共40分)31.(10分)(1)普通玻璃又称为钠玻璃,试写出生产普通玻璃过程中发生反应的一个化学方程式:。(2)实验室用于盛放碱性试剂的试剂瓶不用磨口玻璃塞的原因是(用离子方程式表示):;玻璃试剂瓶不能盛放氢氟酸的原因是(用化学方程式表示):。(3)有一种特殊玻璃为钾玻璃,其热膨胀系数较小,较难熔化,较难受化学药品的侵蚀,可用于制作一般的化学仪器。现以石英砂、苛性钾、熟石灰为原料,熔制钾玻璃,质量比为75:28:37(假定这些原料不含杂质),试用氧化物的形式表示该钾玻璃的组成。(4)下列叙述正确的是。①SO2、NO、NO2都是形成酸雨的因素,都能和水反应生成酸②NH3、H2S均不能用浓硫酸干燥③水晶的主要成分是SiO2④SiO2与CO2都属于酸性氧化物,都不能与酸反应⑤实验室可用NaOH溶液处理Cl2和SO2废气⑥NO只能用排水集气法收集,不能用排空气法收集;而NO2只能用排空气法收集,不能用排水集气法32.(10分)甲、乙、丙、丁四种物质的转化关系如图所示,其中甲、乙为单质,丙、丁为化合物。(1)若工业上用该反应制粗硅,写出该反应的化学方程式:。(2)若该反应可用于焊接铁轨,且丙为红棕色固体,则该反应的化学方程式为:。(3)若丁为具有磁性的黑色晶体,写出该反应的化学方程式:。(4)若甲为黄绿色气体,且该反应用来检验工业上甲是否泄漏,写出该反应的化学方程-6-式:。若该反应用于实验室甲气体的检验则离子方程式为:。33.(10分)Cl2和H2O2是高中阶段最常见的两种氧化剂,经查阅资料Cl2氧化能力强于H2O2,能将H2O2氧化。为了验证该结论,学生设计了如下图所示的实验装置进行实验(夹持装置略去)。圆底烧瓶A中的反应方程式为2KMnO4+16HCl(浓)=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O,请回答下列问题。ABCD(1)试管B中饱和食盐水的作用;(2)试管C中加入5mL30%双氧水,发生反应的化学方程式____________________;(3)试管D中充满10%NaOH溶液,NaOH溶液的作用是;(4)将浓盐酸注入圆底烧瓶A,当装置中的空气基本排尽后关闭止水夹,反应一段时间后试管D中的现象为,试管D中的气体检验方法为__________________;34.(10分)盐酸、硫酸和硝酸是中学阶段常见的“三大酸”。现就硫酸、硝酸与金属铜反应的情况,回答下列问题:⑴工业上制备硫酸铜是利用废铜屑经灼烧后,在加热情况下跟稀硫酸反应,有关的化学方程式是:。不采用铜跟浓硫酸反应来制取硫酸铜的原因是。⑵在一定体积的10mol·L-1的浓硫酸中加入过量铜片,加热使之反应,被还原的硫酸为0.9mol。则浓硫酸的实际体积(填“大于”、“等于”或“小于”)180mL。⑶若使剩余的铜片继续溶解,可在其中加入硝酸盐溶液(如KNO3溶液),则该反应的离子方程式为。⑷将8gFe2O3投入到150mL某浓度的稀硫酸中,再投入7g铁粉,充分反应后,收集到1.68LH2(标准状况),同时,Fe和Fe2O3均无剩余,为了中和过量的硫酸,且使溶液中铁元素完全沉淀,共消耗4mol·L-1的NaOH溶液150mL。则原硫酸的物质的量浓度为。高一化学参考答案及评分标准-7-一、选择题(1~30题,每题2分)ADCBDBADBABDAABBDBDBCBDBBACDCD二、非选择题31.(10分,每空2分)
本文标题:黑龙江省哈六中2014-2015学年高一化学上学期期末考试试题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1928084 .html