您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 质量控制/管理 > 高支模专项方案计算书合集
安全设施计算软件(2015)PKPM软件出品一、600×700梁模板碗扣钢管高支撑架计算书1、依据规范:《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2008《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ164-20082、计算参数:钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。模板支架搭设高度为7.2m,梁截面B×D=600mm×700mm,立杆的纵距(跨度方向)l=0.60m,立杆的步距h=0.60m,梁底增加3道承重立杆。面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。内龙骨采用50×100mm木方。木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。梁底支撑龙骨长度0.90m。顶托采用木方:100.00×100mm。梁底按照均匀布置承重杆3根计算。模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值2.50kN/m2。扣件计算折减系数取1.00。安全设施计算软件(2015)PKPM软件出品图1梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为φ48.3×3.6。钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。静荷载标准值q1=25.500×0.700×0.600+0.200×0.600=10.830kN/m活荷载标准值q2=(2.000+2.500)×0.600=2.700kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩W=32.40cm3;截面惯性矩I=29.16cm4;(1)抗弯强度计算f=M/W[f]其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);7150600700600450450安全设施计算软件(2015)PKPM软件出品M——面板的最大弯距(N.mm);W——面板的净截面抵抗矩;[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M=0.100ql2其中q——荷载设计值(kN/m);经计算得到M=0.100×(1.20×10.830+1.40×2.700)×0.400×0.400=0.268kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.268×1000×1000/32400=8.284N/mm2面板的抗弯强度验算f[f],满足要求!(2)抗剪计算T=3Q/2bh[T]其中最大剪力Q=0.600×(1.20×10.830+1.40×2.700)×0.400=4.026kN截面抗剪强度计算值T=3×4026.0/(2×600.000×18.000)=0.559N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算T[T],满足要求!(3)挠度计算v=0.677ql4/100EI[v]=l/250面板最大挠度计算值v=0.677×10.830×4004/(100×6000×291600)=1.073mm面板的最大挠度小于400.0/250,满足要求!二、梁底支撑龙骨的计算(一)梁底龙骨计算作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。1.荷载的计算:安全设施计算软件(2015)PKPM软件出品(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1=25.500×0.700×0.400=7.140kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2=0.200×0.400×(2×0.700+0.600)/0.600=0.267kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值P1=(2.500+2.000)×0.600×0.400=1.080kN均布荷载q=1.20×7.140+1.20×0.267=8.888kN/m集中荷载P=1.40×1.080=1.512kN龙骨计算简图龙骨弯矩图(kN.m)龙骨剪力图(kN)4504501.51kN8.89kN/mAB0.0860.1780.490.490.492.172.170.490.490.49安全设施计算软件(2015)PKPM软件出品变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:变形计算受力图龙骨变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=0.494kNN2=5.857kNN3=0.494kN经过计算得到最大弯矩M=0.177kN.m经过计算得到最大支座F=5.857kN经过计算得到最大变形V=0.029mm龙骨的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩W=83.33cm3;截面惯性矩I=416.67cm4;(1)龙骨抗弯强度计算抗弯计算强度f=M/W=0.177×106/83333.3=2.12N/mm2龙骨的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!(2)龙骨抗剪计算4504507.41kN/mAB0.0000.029安全设施计算软件(2015)PKPM软件出品截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh[T]截面抗剪强度计算值T=3×2.172/(2×50×100)=0.652N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2龙骨的抗剪强度计算满足要求!(3)龙骨挠度计算最大变形v=0.029mm龙骨的最大挠度小于450.0/400(木方时取250),满足要求!(二)梁底顶托梁计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。均布荷载取托梁的自重q=0.096kN/m。托梁计算简图托梁弯矩图(kN.m)托梁剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:6006006005.86kN5.86kN5.86kN5.86kN5.86kNAB0.4930.5564.934.930.930.936.786.782.932.932.932.936.786.780.930.934.934.93安全设施计算软件(2015)PKPM软件出品托梁变形计算受力图托梁变形图(mm)经过计算得到最大弯矩M=0.556kN.m经过计算得到最大支座F=9.713kN经过计算得到最大变形V=0.108mm顶托梁的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩W=166.67cm3;截面惯性矩I=833.33cm4;(1)顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度f=M/W=0.556×106/166666.7=3.34N/mm2顶托梁的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!(2)顶托梁抗剪计算截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh[T]截面抗剪强度计算值T=3×6784/(2×100×100)=1.018N/mm26006006003.62kN3.62kN3.62kN3.62kN3.62kNAB0.1080.012安全设施计算软件(2015)PKPM软件出品截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2顶托梁的抗剪强度计算满足要求!(3)顶托梁挠度计算最大变形v=0.108mm顶托梁的最大挠度小于600.0/250,满足要求!三、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:其中N——立杆的轴心压力最大值,它包括:横杆的最大支座反力N1=9.713kN(已经包括组合系数)脚手架钢管的自重N2=1.20×0.234×7.150=2.009kNN=9.713+2.009=11.722kNi——计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;A——立杆净截面面积,A=5.060cm2;W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.260cm3;[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.20m;h——最大步距,h=0.60m;l0——计算长度,取0.600+2×0.200=1.000m;λ——由长细比,为1000/16=63;φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到0.809;经计算得到σ=11722/(0.809×506)=28.623N/mm2;不考虑风荷载时立杆的稳定性计算σ[f],满足要求!安全设施计算软件(2015)PKPM软件出品考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式MW=1.4Wklal02/8-Prl0/4风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力Pr计算公式Pr=5×1.4Wklal0/16其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);Wk=uz×us×w0=0.300×1.250×0.600=0.225kN/m2h——立杆的步距,0.60m;la——立杆迎风面的间距,0.90m;lb——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.60m;风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力Pr=5×1.4×0.225×0.900×1.000/16=0.089kN.m;风荷载产生的弯矩Mw=1.4×0.225×0.900×1.000×1.000/8-0.089×1.000/4=0.013kN.m;Nw——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;Nw=9.713+1.2×1.674+0.9×1.4×0.013/0.600=11.750kN经计算得到σ=11750/(0.809×506)+13000/5260=30.965N/mm2;考虑风荷载时立杆的稳定性计算σ[f],满足要求!风荷载作用下的内力计算架体中每个节点的风荷载转化的集中荷载w=0.225×0.600×0.600=0.081kN节点集中荷载w在立杆中产生的内力wv=0.600/0.900×0.081=0.054kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力ws=(0.600×0.600+0.900×0.900)1/2/0.900×0.081=0.097kN支撑架的步数n=11安全设施计算软件(2015)PKPM软件出品节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和为0.097+(11.000-1)×0.097=1.071kN节点集中荷载w在立杆中产生的内力和为11.000×0.054=0.594kN架体自重为1.674kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和小于扣件的抗滑承载力8kN,满足要求!节点集中荷载w在立杆中产生的内力和小于架体自重,满足要求!模板支撑架计算满足要求!二、600×700梁侧模板计算书一、梁侧模板基本参数计算断面宽度600mm,高度700mm,两侧楼板厚度150mm。模板面板采用普通胶合板。内龙骨间距300mm,内龙骨采用50×100mm木方,外龙骨采用50×100mm木方。对拉螺栓布置2道,在断面内水平间距200+200mm,断面跨度方向间距300mm,直径16mm。面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。模板组装示意图二、梁侧模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。200200700mm600mm安全设施计算软件(2015)PKPM软件出品当浇筑速度大于10m/h或坍落度大于180mm时,新浇混凝土侧压力按公式2计算;其他情况按两个公式计算,取较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;T——混凝土的入模温度,取20.000℃;V——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍
本文标题:高支模专项方案计算书合集
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1951059 .html