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金融会计课后习题第三章(82页)某商业银行2007年发生如下业务,试编制相应的会计分录。1.1月15日A公司交存现金5000元。借:库存现金5000元贷:吸收存款—单位活期存款—A公司5000元2.2月1日B公司要求将20万元活期存款转为定期,期限一年,年利率6%。借:吸收存款—单位活期存款—B公司20万贷:吸收存款—单位定期存款—B公司20万3.2月12日B公司从活期账户支取现金5000元借:吸收存款—单位活期存款—B公司5000元贷:存款现金5000元4.3月1日小王支取两年期定期存款单一张,金额10000元,已逾期一个月,定期存款年利率3%,活期年利率1%,银行审核计算扣5%个人所得税后支付了本金利息。析:定期利息=10000*3%*2=600(元)活期存款=10000*1%/12=8.33(元)应代扣利息税:608.33*5%=30.42(元)借:吸收存款—定期储蓄存款—小王10000元利息支出—定期储蓄存款利息支出608.33元贷:库存现金10577.91元应交税费—代扣代缴个人利息税30.42元5.3月15日吸收居民个人活期储蓄存款10000元,定期储蓄存款50000元借:库存现金60000元贷:吸收存款—活期储蓄存款10000元吸收存款—定期储蓄存款50000元6.4月1日老张急需资金将1万元定活两便存款要求提前支取,已存8个月,6个月定期存款年利率3%,银行扣5%个人所得税后以现金全部支付。析:应付利息=10000*8/12*3%*60%=120(元)应代扣利息税:120*5%=6(元)借:吸收存款—定活两便储蓄存款张户10000元利息支出—定活两便储蓄利息支出户120元贷:库存现金10114元应交税费—代收代交个人所得税6元7.6月20日计算存款利息5600元。借:利息支出5600元贷:应付利息5600元8.8月1日小周要求提前支取本年2月1日存入的20万元2年期定期存单中的10万元,定期存款年利率4%,活期年利率1%,未支取部分另开存单续存。析:提前支取元按活期计息:10*1%*6/12=50元银行应代扣代缴个人利息税:50*5%=2.5元借:吸收存款—定期储蓄存款—整存整取小周户200000元利息支出—定期储蓄利息支出50元贷:库存现金200047.5元应交税费—代扣代缴个人利息税2.5元开新存单续存部分:借:库存现金100000元贷:吸收存款—定期储蓄存款—整存整取A户100000元第六章(128页)某商业银行2007年发生如下业务,试编制相应的会计分录。1.3月1日向A公司发放抵押贷款50万元,期限2年,年利率6%。借:贷款—抵押贷款50万贷:吸收存款—A公司50元2.4月1日C公司10万元短期贷款到期未归还,又未提出展期。借:逾期贷款—C公司50万贷:贷款—C公司50万3.4月1日核销已逾期3个月的贷款呆账5万元,另有应收未收利息2000元应予以冲销。借:吸收存款/现金5万贷:非应计贷款—本金5万借:利息收入2000元贷:应收利息2000元4.4月12日收回AA公司贷款本金30万元,以计提的利息3万元。借:吸收存款—AA公司33万贷:贷款30万贷:应收利息3万5.4月15日,客户A申请贴现商业汇票100万元,汇票3月5日开出,期限5个月,票面年利率3%,贴现年利率6%,审核同意扣除利息后付款。析:贴现利息:1000000*6%/360*111=18500天票面利息:1000000*3%/12*5=12500元借:贴现资产—商业承兑汇票100万元贷:吸收存款—A公司99.4万元贴现资产—利息调整0.6万元6.5月10日工行向甲公司提供了100万元的1年期的信用贷款,贷款年利率6%,每季付息一次,手续办毕款转入甲公司的账户。做发放贷款、第一次计息的会计分录。析:贷款利息100*6%/360*41=6833元借:贷款—甲公司100万贷:吸收存款—甲公司100万计提利息时:借:应收利息6833元贷:利息收入6833元收到利息时:借:吸收存款6833贷:应收利息6833元7.5月15日亿公司以房产设备100万元抵押申请贷款,银行审核以70%贷款,协商贷款年利率6%,期限2年,按季结算,银行办完手续予以放款。编制放款和第一次计息的会计分录。第一次计提利息:70*6%*36/360=0.42万借:抵押贷款—亿公司70万贷:吸收存款—亿公司70万借:应收利息0.42万贷:利息收入0.42万8.上述抵押贷款逾期一个月仍无法归还,有表内应收利息挂账8000元,拍卖处置获得(1)80万元;(2)70.8万元;(3)65万元收入抵偿贷款本息。分别编制会计分录。(1)借:现金70万应收利息0.8万其他应付款9.2万贷:逾期贷款80万(2)借:现金70万应计利息0.8万贷:逾期贷款70.8万(2)借:现金65万贷:预计贷款65万9.华风公司的10万元短期贷款到期无法偿还,也未提出展期,另有5000元利息未收回。借:逾期贷款10万贷:贷款—华风公司10万10.90天后华风公司的贷款仍未归还,其中又计息3个月,逾期月利率0.6%析:(100000+5000)*3*0.6%=1890元借:非应计贷款—华风公司100000元贷:逾期贷款—华风公司100000元借:利息收入—逾期贷款利息收入6890元贷:应收利息—甲公司6890元11.一个月后华风公司归还全部本金和利息。借:活期利息—华风公司100000元贷:非应计利息—华风公司100000元借:活期存款—华风公司6890元贷:利息收入—逾期贷款利息收入6890元12某商业银行2007年1月1日应提取贷款损失准备的贷款余额为100亿元,一般贷款损失准备金额为1亿元。6月30日该行应提损失准备的贷款余额为120亿元。2007年12月31日该行的应计提损失准备的贷款余额为105亿元。计算6月30日和12月31日应计提一般损失准备并作分录。析:1.2亿-1亿=0.2亿借:利润分配—一般风险准备0.2亿贷:一般风险准备0.2亿13某商业银行2007年6月30日贷款余额为100亿元,按五级分类的情况如下:正常贷款为70亿元,关注类贷款为20亿元,次级类为5亿元,可以类贷款为3亿元,损失类贷款为2亿元。2007年12月31日贷款余额为126亿元,按五级分类的情况如下:正常贷款为亿元80亿元,关注类贷款为30亿元,次级类为10亿元,可以类贷款为5亿元,损失类贷款为1亿元。按五级分类管理法分别计提2007年6月30日与12月31日专项损失准备并编制会计分录。析:贷款损失准备金计提比例如下:关注类贷款2%,次级类贷款25%,可疑类贷款50%,损失类贷款100%。从而易知:借:资产减值损失5.15亿元贷:贷款损失准备—专项准备5.15亿元借:资产减值损失1.45亿元贷:贷款损失准备—专项准备1.45亿元第七章(156页)1联行往来是指同一银行系统内各行处之间,由于办理(结算)、(资金调拨)等业务,相互代理款项首付而发生的(资金账务往来)2联行自己汇划清算系统是商业银行办理(结算资金)和(划拨内部资金与清算)的工具,是一套集汇划业务、(清算业务)、(结算业务)等于一体的综合性应用系统。3联行自己汇划清算的基本做法是:(实存资金)、(同步清算)、(头寸控制)、(集中监督)4联行资金汇划清算通过网络系统,采取“(汇划数据实时发送),(各清算行控制进出),总行中心及时处理,(汇划资金按时到达)”的办法、5个清算行每日营业终了自动将(汇划)及(资金清算)明细数据逐级上传进行明细对账,省区分行收到上传的明细数据后与辖属个清算行(汇划业务)明细数据及(信息)核对对账。6中国银行杭州某A支行的开户单位甲公司欲支付20万元贷款给在中国银行太原某B支行开户的乙公司。作发报行、收报行有关会计分录。(1)通过系统电子联行汇划发报行杭州A支行:借:吸收存款—甲公司200000元贷:辖内上存款项—上存分行备付金存款户200000元收报行太原B公司:借:辖内上存款项—上存分行备付金存款户200000元贷:吸收存款—乙公司200000元(2)通过央行支付系统汇划发报行:借:吸收存款—甲公司200000元贷:待清算支付款项200000元收报行:借:待清算支付款项200000元贷:吸收存款—乙公司200000元7工商银行杭州市新支行收到工商银行兰州市分行营业部寄来的邮划贷方报单一份,金额60000元,收款单位为本行开户的XX商夏(账号2010003),审查无误,予以入账。分别作出工商银行杭州市高新支行通过资金汇划清算系统处理的会计分录。借:辖内上存款项60000元贷:吸收存款—XX商厦60000元8工商银行杭州市下沙支行开户单位XX贸易公司付款的托收承付款一笔,金额60000元,本日将款项划出,收款人为工商银行南京市鼓楼支行开户的X橡胶厂。业务数据经过复核,发送至工商银行杭州市分行。分别作出工商银行杭州市下沙支行和工商银行杭州市分行的会计分录。借:吸收存款—XX贸易公司存款户60000元贷:辖内上存款项60000元借:辖内款项存放—下沙支行存放备付金户60000元贷:上存系统内款项—上存总行备付金户60000元9上述业务的收报清算行工商银行南京市分行收到的总行清算中心传来实时汇划数据,见算计自动检测收报经办行是辖属鼓楼支行,即时代辖属经办行记账。试坐其会计分录。借:上存系统内款项—上存总行备付金户60000元贷:辖内款项存放—鼓楼支行存放备付金户60000元借:辖内上存款项—上存分行备付金存放户60000元贷:吸收存款—XX橡胶厂存款户60000元10收报清算行工商银行杭州市分行收到总行清算中心传来批量汇划数据,计算机自动检测收报经办行均为辖属行处,日终进行挂账处理。其中某辖属行开户单位XX商场(账号2010016)收款的委托收款一笔,金额30000元,付款人开户行为上海系统内某行。分别作出工商银行杭州市分行采用集中式和分散式处理的会计分录。(1)集中式:借:上存系统内款项—上存总行备付金户30000元贷:其他应付款—待处理汇划款项户30000元借:其他应付款—待处理汇划款项户30000元贷:辖内款项存放—XX支行存放备付金户30000元借:辖内上存款项—上存分行备付金存款户30000元贷:吸收存款—XX商场存款户30000元(3)分散式:借:上存系统内款项—上存总行备付金户30000元贷:其他应付款—待处理汇划款项户30000元借:其他应付款—待处理汇划款项户30000元贷:辖内款项存放—XX支行存放备付金户30000元第八章(176页)根据商业银行发生的下列业务,是编制相应的会计分录。1.某银行缴存款每旬调整一次,8月5日调整后余额如下:“缴存中央银行财政性存款”科目余额123940000元“缴存中央银行一般存款”科目余额66191000元该行8月10日、8月20日各种存款余额如下:项目8月10日余额8月20日余额财政性存款企业存款储蓄存款112527000812350000401200001363080070401000042040000缴存比例是:财政性存款100%;一般存款15%。填制8月上旬、中旬一般存款、财政性存款划拨凭证并编制调整缴存的会计分录.。析:112527000-123940000=-11413000元(812350000+40120000)*15%=127870500元127870500-66191000=61679500元上旬:借:存放中央银行款项—备付金存款户11413000元贷:存放中央银行款项—财政性存款户11413000元借:存放中央银行款项—法定准备金存款户61679500元贷:清算资金往来61679500元13630800-112527000=-98896200元(704010000+42040000)*15%=111907500元111907500-127870500=-15963000元下旬:借:存放中央银行款项—备付金存款户98896200元贷:存放中央银行款项—财政性存款户98896200元借:清算资金往来15963000元贷:存放中央银行款项—法定准备金存款户1596300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