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12019/12/15车辆购置税车船税车辆购置税和车船税2车辆购置税1.1车辆购置税概述1.2车辆购置税的纳税人1.3车辆购置税的征税范围1.4车辆购置税的计算1.5车辆购置税的税收优惠1.6车辆购置税的征收管理31.1车辆购置税概述1、概念是以在中国境内购置规定车辆为课税对象,在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。就其性质而言,属于直接税的范畴。2001年1月1日在我国开征的新税种,是在原交通部门收取的车辆购置附加费的基础上,通过“费改税”方式改革而来的。与车船税的区别:它是对纳税人有购置行为,使车辆的所有权发生转移的行为征税;而车船税是对拥有和使用车船进行征税。42、特点(1)征收范围单一(2)征收环节单一(3)税率单一(4)征收方法单一(5)征税具有特定目的(6)价外征收,税负不发生转嫁51.2车辆购置税的纳税人在中国境内购置应税车辆的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业,事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位。所称个人,包括个体工商户及其他个人,既包括中国公民又包括外国公民。(1)地域范围应税车辆的购置或使用地在中华人民共和国境内。应税车辆的购置地与应税行为的发生地是一致的。6(2)行为范围“购置”是指纳税人购买、进口、自产、受赠、获奖或以其他方式取得并使用应税车辆的行为。受赠使用行为获奖使用行为其他使用行为将自己生产的应税车辆作为最终消费品用于自己消费使用的行为包括从各种奖励形式中取得并使用应税车辆的行为除上述情况以外的其他方式取得并使用应税车辆的行为,如拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并自用的应税车辆购置行为自产自用行为进口使用行为购买使用行为接收他人馈赠的行为直接进口使用应税车辆的行为购买使用国产应税车辆和购买使用进口应税车辆的行为7【应用举例】1、以下关于车辆购置税的说法正确的是()A在特定的环节向车辆购置者征收B征税具有特定目的C价外征收,转嫁税负D就其性质而言,属于间接税的范畴2、根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()A应税车辆的购买自用行为B应税车辆的销售行为C自产自用应税车辆的行为D以获奖方式取得并自用应税车辆的行为答案:AB答案:ACD81.3车辆购置税的征税范围应税车辆具体范围注释汽车各类汽车摩托车轻便摩托车最高设计时速不大于50km/h,或者发动机气缸总排量不大于50cm3的两个或三个车轮的机动车两轮摩托车最高设计车速大于50km/h,或者发动机气缸总排量大于50cm3的两个车轮的机动车三轮摩托车最高设计车速大于50km/h,发动机气缸总排量大于50cm3,空车重量不大于400kg的三个车轮的机动车电车无轨电车以电能为动力,由专用输电电缆供电的轮式公共车辆有轨电车以电能为动力,在轨道上行驶的公共车辆挂车全挂车无动力设备,独立承载,由牵引车辆牵引行驶的车辆半挂车无动力设备,与牵引车共同承载,由牵引车辆牵引行驶的车辆农用运输车三轮农用运输车柴油发动机,功率不大于7.4kw,载重量不大于500kg,最高车速不大于40km/h的三个车轮的机动车四轮农用运输车柴油发动机,功率不大于28kw,载重量不大于1500kg,最高车速不大于50km/h的四个车轮的机动车91.4车辆购置税的计算1、税率实行统一的比例税率,税率为10%2、计税依据应税行为计税依据购买自用应税车辆支付的全部价款和价外费用(不含增值税)进口自用应税车辆组成计税价格=关税的完税价格+关税+消费税自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆由主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定10(1)购买自用应税车辆计税依据的确定为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)。价外费用是指销售方价外向购买方收取的手续费、基金、违约金、包装费、运输费、保管费、代垫款项、代收款项和其他各种性质的价外收费,但不包括增值税款。11例:某财政全额拨款的事业单位2004年3月从汽车贸易公司购买轿车一辆自用,取得普通发票,注明销售额272400元。请问该事业单位应纳车辆购置税为多少?解:应纳车辆购置税=272400÷(1+17%)×10%=23282.05(元)12(2)进口自用应税车辆计税依据的确定以组成计税价格为计税依据(3)其他自用应税车辆计税依据的确定纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税依据,凡不能或不能准确提供车辆价格的,由主管税务机关依国家税务总局核定的、相应类型的应税车辆的最低计税价格确定。组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税13例:某汽车贸易公司2006年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税是多少?(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)【解析】贸易公司只就进口自用的2辆小轿车纳税。抵债的小轿车由取得小轿车使用的一方纳税,销售的小轿车由购买使用方纳税。该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)14(4)最低计税价格作为计税依据的确定纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。指国家税务总局依据车辆生产企业提供的车辆价格信息并参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格。实际工作中,当纳税人申报的计税价格≥最低计税价格时,按申报的价格计税;当纳税人申报的计税价格<最低计税价格时,按最低计税价格计税。15例:某汽车制造厂2007年9月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对本企业发展有突出贡献的员工。该企业生产的上述轿车售价为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税是多少?【解析】汽车制造厂只对转作本企业固定资产的3辆轿车纳税。自产轿车对汽车租赁公司投资的,由汽车租赁公司纳税;自产轿车奖励给本企业员工的,由本企业员工纳税。该厂应纳车辆购置税=180000×3×10%=54000(元)163、应纳税额的计算车辆购置税的计税依据和应纳税额应使用统一货币单位计算,纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额。应纳税额=计税依据×税率171.5车辆购置税的税收优惠(1)外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税;(2)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税;(3)设有固定装置的非运输车辆免税;(4)防汛部门和森林消防等部门购置的由指定厂家生产的指定型号的用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的专用车辆;(5)回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车;(6)长期来华定居专家1辆自用小汽车;(7)自2004年10月1日起,对三轮农用运输车免征车辆购置税。18【应用举例】1、按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中不属于车辆购置税征收范围的是()。A挂车B电车C农用运输车D防汛部门专用车2、根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有()。A三轮农用运输车B长期来华定居专家进口1辆自用小汽车C归国留学人员购买自用的进口小汽车D电动汽车答案:D答案:AB191.6车辆购置税的征收管理1、纳税申报实行一车一申报制度。2、纳税环节为使用环节,即最终消费环节。纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册前,缴纳车辆购置税。实行一次征收制度,凡购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。但减税、免税条件消失的车辆,即减税、免税车辆因转让、改制后改变了原减、免税前提条件的,不再属于免税、减税范围,应按规定缴纳车辆购置税。20例:甲企业从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车,其中一辆是未上牌照的新车,不含税成交价6万元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为12万元;另一辆是已使用6年的轿车,不含税成交价5万元。甲企业应纳车辆购置税()元。A.6000B.6500C.12000D.24000【答案】C【解析】车辆购置税采用一次课征制,购买取得已缴纳过车辆购置税的小汽车自用的不需交纳车辆购置税。甲企业应纳的车辆购置税=12×10%=1.2(万元)213、纳税地点纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。4、纳税期限纳税人购置行为纳税期限购买自用应税车辆自购买之日起60日内申报纳税进口自用应税车辆自进口之日起60日内申报纳税自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用自取得之日起60日内申报纳税免税、减税车辆不再属于减免税范围的应当在办理车辆过户手续前或变更前纳税222车船税2.1车船税概述2.2车船税的纳税人2.3车船税的征税范围2.4车船税的税率2.5车船税的计算2.6车船税的税收优惠2.7车船税的征收管理232.1车船税概述1、概念是以车船为征税对象,向拥有车船的单位和个人征收的一种税。我国现行的车船税是指在中华人民共和国境内的车辆、船舶的所有人或管理人按照中华人民共和国车船税暂行条例应缴纳的一种税。2、作用(1)为地方政府筹集建设资金(2)有利于车船的管理与合理配置(3)有利于调节财富差异242.2车船税的纳税人1、纳税人在中华人民共和国境内,车辆、船舶的所有人或管理人为车船税的纳税人。车船的所有人或管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳。2、扣缴义务人从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应依法代收代缴车船税。252.3车船税的征税范围依法应当在车船管理部门登记的车船(除规定减免的车船外)。车辆船舶非机动车辆机动船舶机动车辆非机动船舶依靠燃油、电力等能源作为动力运行的车辆,如汽车、拖拉机、无轨电车等。依靠人力、畜力运行的车辆,如三轮车、自行车、畜力驾驶车等。依靠燃料等能源作为动力运行的船舶,如客轮、货轮、气垫船等。依靠人力或其他力量运行的船舶,如木船、帆船、舢板等。262.4车船税的税率实行定额税率。确定税额总的原则:非机动车船的税负轻于机动车船;人力车的税负轻于畜力车;小吨位船舶的税负轻于大吨位船舶。注意:客货两用汽车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税。27车船税税目税额表税目计税单位每年税额(元)备注1、载客汽车其中:大型客车中型客车小型客车微型客车每辆60~660480~660420~660360~66060~480包括电车2、载货汽车按自重每吨16~120包括半挂牵引车、挂车3、三轮汽车、低速货车按自重每吨24~1204、专项作业车和轮式专用机械车按自重每吨16~1205、摩托车每辆36~1806、船舶其中:净吨位≤200吨净吨位201~2000吨净吨位2001~10000吨净吨位10001吨及其以上按净吨位每吨3~63456拖船和非机动驳船分别按船舶税额的50%计算282.5车船税的计算1、计税依据计税依据辆自重吨位净吨位载客汽车、摩托车载货汽车、三轮汽车、低速货车、专项作业车和轮式专用机械车机动船、拖船和非机动驳船29注意:(1)车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算。1吨以下的小型车船,一律按照1吨计算。(2
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