您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 质量控制/管理 > 高一化学(下)期末复习练习题
找家教,到阳光阳光家教网全国最大家教平台家教网找家教上阳光家教网高一下期末复习练习题可能用到的原子量:H—1;O—16;C—12;N—14;Cl—35.5;S—32;Mg—24;Fe—56;K—39;Na—23;Cu—64一、选择题(每小题1.5分,共30分),(每小题只有一个选项符合题意)1、下列物质中,属于纯净物的是A.漂白粉B.碘酒C.皓矾D.黄铁矿2、下列气体中,无色且有剧毒的是A.氯气B.二氧化碳C.硫化氢D.氢气3、在常温下,下列物质可盛放在铁制容器或铝制容器中的是A.盐酸B.浓硫酸C.稀硫酸D.硫酸铜溶液4、氯气能使湿润的蓝色石蕊试纸A.变成红色B.蓝色褪去C.先褪色后变红D.先变红后褪色5、实验室制取下列气体时,所使用的气体发生装置相同的一组气体是A.H2和HClB.Cl2和HClC.O2和CO2D.Cl2和H26、在标准状况下,8g某气体与32gSO2气所占的体积相同,则该气体的密度是A.0.714g/LB.0.714g/cm3C.4g/LD.16g/cm37、下列化合物中,不能用两种单质直接化合生成的是A.FeSB.FeCl3C.CuSD.H2S8、下列反应中,通入的气体只作氧化剂的是A.SO2通入H2S溶液中B.Cl2通入NaOH溶液中C.SO2通入NaOH溶液中D.H2S通入溴水中9、为了鉴别NaCl、NaBr、NaI三种无色溶液,下列试剂中不能选用的是找家教,到阳光阳光家教网全国最大家教平台.AgNO3溶液B.新制的溴水C.新制的氯水D.氯气和四氯化碳10、将0.1mol某单质与足量的硫充分反应后,质量增加1.6g,则组成这种单质的元素是A.铁B.铜C.铝D.镁11、用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法中正确的是A.2.4g镁变成镁离子时失去的电子数目为0.1NAB.2g氢气所含原子数目为NAC.在25℃,压强1.01×105Pa时,11.2L氮气所含的原子数目为NAD.500mL0.2mol/L的Fe2(SO4)3溶液中,SO42离子的浓度为0.6mol/L12、下列微粒的还原性由强到弱的排列顺序正确的是A.SSeIBrCl22B.SeSIBrCl22C.SeBrClIS22D.SeSClBrI2213、下列变化中,需要加入氧化剂才能实现的是A.HClOO2B.HSOSO242C.HSSO22D.ClHCl214、下列说法中,正确的是A.硫化氢只有还原性,二氧化碳只有氧化性B.1mol任何气体的体积都约是22.4LC.氮气的摩尔质量是28gD.常温、常压下,同体积的氧气和氯气,含有相同数目的分子15、在一定条件下,CO和CH4燃烧的热化学方程式分别为:2CO(气)+O2(气)=2CO2(气)+566KJCH4(气)+2O2(气)=CO2(气)+2H2O(液)+890KJ现由1molCO和3molCH4组成的混合气,在上述条件下完全燃烧时,释放的热量为A.2912KJB.2953KJC.3236KJD.3867KJ找家教,到阳光阳光家教网全国最大家教平台、下列反应的离子方程式,书写正确的是A.碳酸钙跟稀盐酸反应CO2HHOCO3222B.铁跟稀硫酸反应2Fe6H2Fe3H32C.稀硫酸跟氢氧化钡溶液反应2HSOBa2OHBaSO2HO42242D.溴化钠溶液中通入氯气2NaBr+Cl2=2NaCl+Br217、配制一定物质的量浓度的NaCl溶液时,能够引起所配NaCl溶液的浓度偏高的原因是A.没有用蒸馏水洗涤烧杯2—3次B.溶液配好摇匀后,发现液面低于刻度线,于是又加水至液面与刻度线相齐C.定容时俯视液面使之与刻度线相切D.定容时仰视液面使之与刻度线相切18、在强酸性溶液中,不能大量共存的离子组是A.AlAgNOCl33、、、B.MgNHNOCl243、、、C.BaKClNO23、、、D.ZnNaNOSO2342、、、19、有下列三个化学反应:①2H2S+SO2=3S+2H2O②S+2H2SO4(浓)3SO2+2H2O③3S+6KOH(浓)2K2S+K2SO3+3H2O据此,判断下列叙述中正确的是A.反应①说明SO2能与酸反应,具有碱性氧化物的性质B.反应②若改用稀H2SO4时则可放出H2C.反应②和③说明了S具有两性元素的性质D.反应③说明S既具有氧化性又具有还原性20、将30mL1mol/L的NaCl溶液与40mL0.5mol/L的CaCl2溶液混合,若不考虑溶液体积的变化(混合溶液的体积为70mL),则所得混合溶液中Cl-物质的量浓度为A.0.5mol/LB.0.71mol/LC.0.78mol/LD.1mol/L二、选择题(每小题2分,共20分),(每小题有1个或2个选项符合题意)21、下列各组气体在通常情况下能大量共存,并都能用浓硫酸干燥的是A.SO2、H2S、O2B.CO、H2、O2找家教,到阳光阳光家教网全国最大家教平台.HBr、H2、Cl2D.HCl、CO2、Cl222、用1.0mol/L的KOH溶液1L,来吸收0.8molCO2,所得溶液中COHCO323与物质的量浓度之比为A.1∶3B.2∶1C.2∶3D.3∶223、在BaCl2溶液中通入SO2气体,溶液仍然澄清;若将BaCl2溶液分别盛放在两支试管中,一支试管中加入稀HNO3,另一支试管中加入烧碱溶液,然后再分别通入SO2气体,结果两支试管中都有白色沉淀出现。由此得出的结论正确的是A.氯化钡既有酸性又有碱性B.两支试管里的白色沉淀都是BaSO3C.SO2具有还原性和酸性D.pH值增大时可使SO2水溶液中SO32的浓度增大24、式量为M的某物质在20℃的溶解度为Sg,此时测得某饱和溶液的密度为g/cm3。则该饱和溶液的物质的量浓度为A.MSmol/L10B.1000SM100Smol/LC.10SMmol/LD.M100SSmol/L100025、在常温常压下,将aLSO2和bLH2S混合,反应后气体体积是反应前气体体积的1/4,则a与b之比为A.1∶1B.1∶2C.1∶3D.2∶126、Mg、Al、Fe三种金属分别与同体积、同浓度的盐酸充分反应,若产生氢气的体积相同(气体体积在相同状况下测定),那么关于三种金属的量,可能是下列中的A.三种金属的质量相等,盐酸过量B.三种金属都过量C.三种金属的物质的量相等,盐酸过量D.三种金属的物质的量之比,按Mg、Al、Fe的顺序为3∶2∶3。盐酸过量27、同温、同压下,等质量的SO2气和SO3气相比较,下列叙述正确的是A.体积比为4∶5B.体积比为5∶4C.密度比为5∶4D.密度比为4∶5找家教,到阳光阳光家教网全国最大家教平台、用等体积的0.1mol/LBaCl2溶液,可使相同体积的硫酸铁、硫酸锌和硫酸钾三种溶液中的硫酸根离子完全转化为硫酸钡沉淀。则这三种硫酸盐溶液的物质的量浓度之比为A.3∶2∶1B.1∶2∶3C.3∶1∶1D.1∶3∶329、取20mL0.5mol/L的Na2SO4溶液,跟25mL0.2mol/L的BaCl2溶液混合后,所得溶液中离子浓度由大到小排列顺序正确的是A.NaSOClBa422B.NaSOClBa422C.NaClSOBa422D.ClNaSOBa42230、常温、常压下,用一个充满氯化氢气的烧瓶做喷泉实验,当水充满整个烧瓶后,烧瓶内所得盐酸的物质的量浓度为A.0.045mol/LB.0.45mol/LC.0.023mol/LD.不能确定三、填空题(共19分)31、(2分)200mL2mol/L的盐酸与100mL5mol/L的盐酸混合后,所得盐酸的物质的量浓度(假定混合后所得盐酸的体积为300mL)是,若所得盐酸的密度为1.004g/cm3,则该盐酸中溶质的质量分数为。32、(6分)在标准状况下,33g二氧化碳、0.5mol氢气和5.6L氮气。其中物质的量最大的是,质量最小的是;物质所含分子数目最多的是,所含原子数目最少的是;物质所占体积最大的是,这三种气体的体积比为。33、(2分)下列实验利用了浓硫酸的哪些性质?请填写在空白处。(1)往蔗糖中加入浓硫酸,蔗糖炭化变黑:。(2)用浓硫酸干燥氯气:。(3)实验室用浓硫酸与NaCl固体反应来制取氯化氢气:。(4)浓硫酸与木炭共热,有气体产生。找家教,到阳光阳光家教网全国最大家教平台、(2分)工业上用接触法制硫酸的生产过程中,第一阶段是在(设备)中进行的,主要反应的化学方程式为,由于尾气中含有气体,它是污染大气的主要有害物质,所以在尾气排入大气之前,必须进行回收,净化处理。35、(4分)写出铜片跟浓硫酸共热时发生反应的化学方程式,在该反应中是氧化剂,被氧化;若在反应中有3mol电子发生转移,则被还原的硫酸物质的量是。36、(1分)VL硫酸铁溶液中含Fe3+mg,则该溶液中SO42物质的量浓度为。37、(2分)氯气和二氧化硫都有漂白性,若将这两种气体等体积混合,在潮湿的环境中它们的漂白性会(填增强、减弱或不变)。其原因是(用化学方程式表示)。四、写离子方程式(共12分)38、写出下列各反应的离子方程式,属于氧化还原反应的用单线桥标出电子转移方向和数目,指明氧化剂。(1)硫化亚铁与稀硫酸反应(2)亚硫酸钠与盐酸反应(3)二氧化锰与浓盐酸共热(4)硝酸钡溶液与硫酸钠溶液反应(5)氯化亚铁溶液中通入氯气(6)氯气通入到氢氧化钠溶液中五、实验题(共10分)39、(2分)某酸B跟钠盐A反应,可产生无色有刺激性气味的气体C;C跟足量的烧碱溶液反应生成A;C在一定条件下可以被氧化成D,D溶于水可生成B。试确定A、B、C、D的化学式分别为:A,B,C,D。40、(8分)浓硫酸与木炭共热时发生反应的化学方程式为。为了验证木炭可被浓硫酸氧化成二氧化碳,某学生设计了下列装置进行实验,以证明确有二氧化碳生成:找家教,到阳光阳光家教网全国最大家教平台家教网找家教上阳光家教网试回答下列各问题:(1)装置C中应盛放的试剂是。(2)按气流从左到右的方向,这些装置的连接顺序(用各导管接口的序号填写)为:气体发生装置导管口1接,然后接,接。(3)装置B、C、D中各有什么现象:B中、C中、D中。(4)装置C的作用是,B中反应的化学方程式为。六、计算题(共9分)41、(3分)含FeS276%的硫铁矿,在煅烧时有2%的硫受到损失而混入炉渣。若要制取500t98%的硫酸,需要这种硫铁矿的质量至少多少吨?42、(6分)将8.8gFeS固体置于200mL2mol/L的盐酸中,用来制取硫化氢气体。反应完全后,若溶液中硫化氢的浓度为0.1mol/L,假定溶液体积不变,试计算:(1)收集到硫化氢气体的体积(标准状况下)。(2)溶液中Fe2+的物质的量浓度?(3)溶液中HCl的物质的量浓度?附加题:(8分)工业上常用漂白粉跟酸反应放出的氯气质量对漂白粉质量的百分比(X%)来表示漂白粉的优劣。漂白粉与酸的反应为CaClOCaCl2HSO2CaSO2Cl2HO2224422,现为了测定一瓶漂白粉的X%,进行了如下实验:称取漂白粉样品2.00g,加水研磨后,转入250mL容量瓶内,用水稀释至刻度,摇匀后,取出25.0mL,加入过量的KI溶液和过量的稀硫酸,静置,待漂白粉放出的氯气与KI完全反应后,用0.100mol/L的Na2S2O3标准溶液滴定
本文标题:高一化学(下)期末复习练习题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1995393 .html