您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 管理学资料 > 认识人民币_单元测试题
一年级数学第四单元练习题姓名一、填空。1.1角可以换成()个1分硬币;1角可以换成()个2分硬币;1角可以换成()个5分硬币。2.一张1元币可以换()张1角币;()张2角币;()张5角币。3.()张1元币可以换一张10元币。4.1元=()角=()分5.10元6角=()角6.26角=()元()角7.2元=()角2。12角=()元()角8.6元8角=()角4.33分=()角()分9.71分=()角()分6.4角2分=()分10.4元5角=()元十()角=()角11.8角+5角=()角=()元()角12.9角=()分10.20角=()元二、填“元”、“角”、“分”。1.一枝铅笔32.1大瓶可乐53.一个气球94.一大块橡皮25.一个铅笔盒156.一盒巧克力36三、在○里填“”、“”或“=”。3角○15分30角○30分14角○1元4角3元9角○4元45角○4元3角5角○52分8元○6元+3元9元+12角○10元1角○9分9角○8元1元○1角10分○1角40分○4角3元○30分4角○4分7元○70分6角○6分四、将下列物品的价格按由低到高的顺序排队。五、填空,回答问题。1.一本练习本l元钱,一枝铅笔5角钱,买一个本和一枝笔共花()角钱。2.小刚有9角钱,买一块橡皮2角5分钱,问买两块同样的橡皮后还剩()角。3.一个削铅笔刀6角钱,买一把尺子和3个削铅笔刀的价钱同样多,买一把尺子()角钱,合()元()角。4.一本故事书5元钱,一本科技书7元2角钱,一本故事书和一本科技书共用()元()角钱。5.一个面包2元3角钱,一包饼干3元4角钱,买两个面包和一包饼干共用()元钱,一包饼干比一个面包贵()元()角。六、计算。6分+3分=()分8角-4角=()角2角+4角=()角5分+5分=()角4元+5元=()元1角-5分=()分3角5分+4角=()角()分6角9分-6分=()角()分4元2角+7角=()元()角8元3角-5元=()元()角七、列式计算。1.一个皮球3元,和一根跳绳1元5角,一共多少钱?一个皮球比一根跳绳贵多少钱3元+1元5角=()元()角3元-1元5角=()元()角2.一个笔记本2元,一个杯子2元8角,共多少钱?一个笔记本比一个杯子便宜多少钱2元+2元8角=()元()角2元8角-2元=()角八、应用题。1.小明买铅笔用了3角钱,买练习本用了1角3分钱,买铅笔和练习本一共用了多少钱?答:买铅笔和练习本一共用钱。2.小明给希望工程捐了10元,还剩7元,他一共有多少钱?答:他一共有钱。3.爸爸买一条毛巾要付5元4角,买一双袜子用去同样多的钱,一共要付多少钱答:一共要付钱。
本文标题:认识人民币_单元测试题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2062464 .html