您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 企业财务 > 第4章财务战略与预算2
第四章财务战略与预算第一节第二节第三节财务战略全面预算体系筹资数量的预测第四节财务预算第三节筹资数量的预测第四章财务战略与预算筹资数量预测的依据1筹资数量的预测:2预测方法二回归分析法3预测方法三营业收入4第三节筹资数量的预测预测方法一因素分析法比例法第三节筹资数量的预测二、筹资数量的预测方法三——营业收入比例法1概念是根据销售收入与利润表、资产负债表有关项目之间的比例关系,预测各项目资本需要量的方法。2具体运用(1)编制预计利润表,预测留用利润。【预计利润表:与实际利润表的内容、格式相同,只是反映的时间不同。】(2)编制预计资产负债表,预测外部筹资额。【预计资产负债表:与实际资产负债表的内容、格式相同,只是反映的时间不同。】第三节筹资数量的预测【课堂练习1】某企业2008年实际利润表的主要项目与营业收入的比例如表所示。[企业所得税税率为25%。]假设利率为8%。要求:试编制该企业2009年预计利润表,并预测留用利润。课堂练习预测留用利润=405×50%=202.5编制预计利润表进行预测的步骤:3步2009年预计利润表①据实际利润表,确定各项目占销售额的百分比。②据预测年度销售额预计数和上述百分比,编制预测年度预计利润表。③利用预测年度税后利润和预定的留用比例,测算留用利润数额。答案第三节筹资数量的预测课堂练习第三节筹资数量的预测【课堂练习2】某企业2008年实际营业收入15000万元,资产负债表及其敏感项目与营业收入的比例如表所示。2009年预计销售收入为18000万元要求:试编制该企业2009年预计资产负债表,并预测外部筹资额。课堂练习2009年预计资产负债表①划分敏感项目与非敏感项目;③编制预计资产负债表;④利用预计资产负债表,确定需要外部筹资数额。②计算各敏感项目与销售额的比率;需要外部筹资数额预计资产总额=预计负债与所有者权益总额-编制预计资产负债表进行预测步骤:4步第三节筹资数量的预测课堂练习敏感项目——项目数值与销售收入成正比例变化的项目。非敏感项目—项目数值不会因销售收入的变化而变化的项目。①资产类:流动资产(现金、应收账款、存货等项目)-敏感项目,其余资产——不敏感项目;②负债类:应付账款、应付费用等项目——敏感项目短期借款和所有长期负债——不敏感项目③所有者权益:不敏感项目。非敏感项目:除留用利润外,不作调整;敏感项目=预测年度销售额预计数×上年度该项目占销售额的比率第三节筹资数量的预测敏感项目与非敏感项目的划分第三节筹资数量的预测【课堂练习3】例4-6:根据表4-8的资料,倘若该企业20×9年由于情况变化,敏感资产项目中的存货与营业收入的比例提高为17.6%,敏感负债项目中应付账款与营业收入的比例降低为17.5%,预计长期借款(系非敏感负债项目)增加65万元。针对以上变动,企业2009年资本需要的预测调整情况如何?答案:资产总额:6397+18000×(17.6%-17.4%)=6433负债总额:3849-18000×(17.6%-17.5%)+65=3896追加外部筹资额:6433-3896-2282.5=254.5课堂练习第四章练习题【参考答案】第三节筹资数量的预测第三节筹资数量的预测【练习题1】三角公司2008年度资本实际平均额8000万元,其中不合理平均额为400万元;预计2009年度销售增长10%,资本周转速度加快5%。要求:试在资本需要额与销售收入存在稳定比例的前提下,预测2009年度资本需要额。【答案】三角公司2009年度资本需要额=(8000-400)×(1+10%)×(1-5%)=7942(万元)练习题及答案第三节筹资数量的预测【练习题2】四海公司2009年需要追加外部筹资49万元;公司敏感负债与销售收入的比例为18%,利润总额占销售收入的比率为8%,公司所得税率25%,税后利润50%留用于公司;2008年公司销售收入15亿元,预计2009年增长5%。要求:试测算四海公司2009年:(1)公司资产增加额?(2)公司留用利润额?【答案】(1)2009年预计敏感负债增加为:7500×18%=1350公司资产增加额=1350+4725+49=6124(2)公司留用利润额=150000×(1+5%)×8%×(1-25%)×50%=4725练习题及答案第三节筹资数量的预测【练习题3】五湖公司2004-2008年A产品的产销数量和资本需要总额如下表:(预计2009年该产品的产销数量为1560件)要求:试在资本需要额与产品产销量之间存在线性关系的条件下,测算该公司2009年A产品:(1)不变资本总额;(2)单位可变资本额;(3)资本需要总额。练习题及答案年度产销数量(件)资本需要总额(万元)2004120010002005110095020061000900200713001040200814001100回归方程数据计算表年份产销量X资本需要总额YXYX22004120010001200000144000020051100950104500012100002006100090090000010000002007130010401352000169000020081400110015400001960000n=5∑X=∑Y=4990∑XY∑X2=6000=6037000=7300000第三节筹资数量的预测【练习题3】【答案】1)不变资本总额:由于在资本需要额与产品产销量之间存在线性关系,因此该公司适合使用回归分析法,预测模型为Y=a+bX。整理出的回归分析表如下:练习题及答案第三节筹资数量的预测【练习题3】【答案】2)计算不变资本总额和单位业务量所需要的可变资本额。将上表数据代入下列联立方程组:∑Y=na+b∑X∑XY=a∑x+b∑X2有:4990=5a+6000b6037000=6000a+7300000b求得:a=410b=0.49:所以:不变资本总额为410万元,单位可变资本额为0.49万元。练习题及答案第三节筹资数量的预测【练习题3】【答案】3)确定资本需要总额预测模型。将a=410,b=0.49代入,得到预测模型为:Y=410+0.49X4)计算资本需要总额:将2009年预计产销量1560件代入上式,经计算资本需要总额为:=410+0.49×1560=1174.4(万元)练习题及答案第四节财务预算第四章财务战略与预算利润预算1财务预算:2第四节财务预算财务状况预算一、利润预算1利润预算的内容营业利润的预算利润总额的预算税后利润的预算每股收益的预算第四节财务预算一、利润预算2利润预算表的编制第四节财务预算例4-7:某公司2009年度利润预算表的编制如下页表所示。其中,“上年实际”栏中的数据——取自2008年度利润表;“本年预算”栏中的数据——通过营业收入预算、产品成本预算、销售费用预算、管理费用预算、财务费用预算和资本预算取得;经预计,投资净收益为140万元,营业外收入为30万元,营业外支出为70万元,企业所得税税率为25%;2009年1月1日公司流通在外股份总数为1800万股,预算年度没有增发新股计划,也不存在发行可转换公司债券、认股权证和股票期权的情况和计划。利润预算表2009年度一、利润预算第四节财务预算二、财务状况预算1财务状况预算的内容第四节财务预算短期资产预算长期资产预算短期资产预算长期资产预算二、财务状况预算2财务状况预算表的编制第四节财务预算例4-8:某企业2009年12月31日财务状况预算表编制如下页表所示。其中,“上年实际”栏中的数据——取自2008年12月31日资产负债表。“本年预算”栏中的数据——通过营业预算、投资预算和筹资预算以及利润预算等取得。经预计,该企业预算年度计提盈余公积60万元,当年留用的未分配利润为80万元。本章结束谢谢大家配合!第四节财务预算
本文标题:第4章财务战略与预算2
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2110011 .html