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当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 销售管理 > 第5章4材料采购业务
第五章第三节复习1.计提财务部门所使用的办公设备折旧时,应编制的会计分录是()。A、借记“财务费用”科目贷记“累计折旧”科目B、借记“生产成本”科目贷记“固定资产”科目C、借记“管理费用”科目贷记“累计折旧”科目D、借记“制造费用”科目贷记“固定资产”科目【答案】C2.下列各项中,工业企业应确认为其他业务收入的有()。A、对外销售材料收入B、出售专利所有权收入C、处置固定资产净收益D、转让商标使用权收入【答案】A3.某企业2009年6月1日购入一台生产用设备原值200000,预计使用5年,预计净残值率5%,采用直线法计提折旧。6月30日,该企业计提6月设备折旧应编制的会计分录为()。A、借:管理费用3167贷:累计折旧3167B、借:财务费用3167贷:累计折旧3167C、借:制造费用3167贷:累计折旧3167D、不做任何分录【答案】D4.计提固定资产折旧涉及的会计账户可能有()A、累计折旧B、固定资产C、财务费用D、其他业务成本【答案】ACD5.下列应计入固定资产成本的费用有()A、买价B、运杂费C、可抵扣进项税额D、其他合理支出【答案】ABD6.某一般纳税人企业购入一台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明设备的买价为50000元,增值税额为8500元,支付的含税运输费为1110元,支付的安装费为4200元,则固定资产的价值为()A、50000B、58500C、55130D、55200【答案】D【解析】除了可抵扣进项税额外,其他都应计入固定资产成本7.下列关于固定资产折旧,说法正确的有()。A、已提足折旧仍继续使用的固定资产可以继续计提折旧B、提前报废的固定资产可以在报废当期将剩余折旧一次性计提完毕C、已到达预定可使用状态但未使用的固定资产可以不计提折旧D、单独计价入账的土地不计提折旧E.本月新增的固定资产,本月不计提折旧F.本月报废的固定资产,本月不计提折旧【答案】CDE第四节材料采购业务的账务处理一、材料的采购成本材料的采购成本是指企业物资从采购到入库前所发生的全部支出,包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于采购成本的费用。在实务中,企业也可以将发生的运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于采购成本的费用等先进行归集,期末,按照所购材料的存销情况进行分摊。二、账户设置企业通常设置以下账户对材料采购业务进行会计核算:1.在途物资核算企业采用实际成本(或进价)进行材料、商品等物资的日常核算、货款已付尚未验收入库的在途物资的采购成本。明细核算:可按供应单位和物资品种进行明细核算。2.“原材料”账户“原材料”账户属于资产类账户,用以核算企业库存的各种材料,包括原料及主要材料、辅助材料、外购半成品(外购件)、修理用备件(备品备件)、包装材料、燃料等的计划成本或实际成本。企业收到来料加工装配业务的原料、零件等,应当设置备查簿进行登记。明细核算:可按材料的保管地点(仓库)、材料的类别、品种和规格等进行明细核算。3.应付账款—负债用以核算企业因购买材料、商品和接受劳务等经营活动应支付的款项。在途物资已验收入库材料、商品等物资应结转的实际采购成本购入材料、商品等物资的买价和采购费用(采购实际成本)借方贷方期末在途材料、商品等物资的采购成本原材料借方发出材料的成本库存材料的成本贷方已验收入库材料的成本明细核算:可按债权人进行明细核算。【例题∙计算分析题】购买材料50000,偿还30000【例题∙计算分析题】购买材料50000,款未付,偿还60000(50000为还欠款,10000为多付的下一批货定金)。借方偿还的应付账款冲销上月暂估的应付款项期末预付账款余额尚未支付的应付账款应付账款贷方尚未支付的款项月末暂估入账的应付款项5000030000应付账款借方贷方20000尚欠20000贷方借方应付账款600005000010000预付账款同样道理:应收账款和预收账款也可以相互通用。4.预付账款—资产核算企业按照合同规定预付的款项。预付款项情况不多的,也可以不设置,将预付的款项直接记入“应付账款”的借方。明细核算:可按供货单位进行明细核算应收、应付、预收、预付四角恋:预付账款企业收到货物后应支付的款项预付的款项借方贷方企业预付的款项企业尚需补付的款项资产负债应收、应付、预收、预付四角恋:应付账款借方贷方预付账款借方贷方预收账款预付账款预付账款应付账款应付账款借方贷方应收账款借方贷方应收账款应收账款预收账款预收账款注意:(1)应收账款与预付账款是资产类账户,预收账款与应付账款是负债类账户。(2)应收账款和预收账款可以相互通用,如企业不设置预收账款,在预收款项时可以记在应收账款的贷方。(3)应付账款和预付账款可以相互通用,如企业不设置预付账款,在预付款项时可以记在应付账款的借方。5.应付票据—负债核算企业购买材料、商品和接受劳务等开出、承兑的商业汇票,包括银行承兑汇票和商业承兑汇票。明细核算:可按债权人进行明细核算。6.应交税费—负债“应交税费”账户属于负债类账户,用以核算企业按照税法等规定计算应交纳的各种税费,包括增值税、消费税、营业税、所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、车船使用税、教育费附加、矿产资源补偿费等,企业代扣代交的个人所得税等,也通过本账户核算。借方贷方尚未到期的商业汇票的票面金额应付票据已经支付或者到期无力支付的商业汇票企业开出、承兑的商业汇票明细核算:可按应交的税费项目进行明细核算。注意:关于增值税1.概念:对销售货物或提供劳务过程中实现的增值额征收的一种税。2.纳税人:在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人;分为一般纳税人和小规模纳税人。3.税率:一般纳税人17%,低税率13%,小规模纳税人3%(营改增的相关内容在财经法规中详细介绍,本课程不再累述)4.类型:生产型增值税、收入型增值税、消费型增值税我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税。增值税基本流程(一般纳税人):企业多交或尚未抵扣的税费贷方企业尚未交纳的税费应交税费应交未交税费的增加额实际缴纳的各种税费借方厂家批发商零售商增值税基本流程(一般纳税人):一般纳税人应纳税额=销项税额-进项税额1500×17%1000×17%500500×17%10001500一般纳税人应纳税额=销项税额-进项税额明细核算:可按进项税额、销项税额等进行明细核算含税价与不含税价的转换:收税:255总收款:1755差额:85交税,500利润注意:增值税是价外税,计税基础不含税,如价格中包含增值税,则应先折算成不含税的价格。付价款:1000收价款:1500付税:170总付款:1170华生公司买卖销项税额进项税额上交本期增值税借方应交增值税(一般纳税人)贷方企业尚未交纳的增值税期末多交或尚未抵扣的增值税含税价=不含税价+增值税增值税=不含税价×增值税税率含税价=不含税价+不含税价×增值税税率=不含税价(1+增值税税率)不含税价=含税价÷(1+增值税税率)不含税价1含税价1+税率【例题∙单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,已知增值税税率为17%,则甲公司本月增值税销项税额为()元。A、14675B、17000C、17145D、17170【答案】B【解析】甲公司本月增值税销项税额=100000×17%=17000元。【例题∙单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得含税销售额117万元,已知增值税税率为17%,则甲公司本月增值税销项税额为()元。A、146750B、170000C、171450D、171700【答案】B【解析】不含税售价=含税售价/(1+税率)=117/(1+17%)=100万元。销项税额=100×17%=17万元或:销项税额=117-100=17万元【例题∙计算分析题】甲公司为增值税一般纳税人,本月购买原材料一批,支付价款及增值税共585000,另支付运费2000,增值税220,杂费500元,已知增值税税率为17%,则甲公司本月增值税进项税额为()元,原材料成本为()元。【答案】材料进项税=585000÷(1+17%)×17%=85000运费进项税=2000×11%=220进项税额=85000+220=85220原材料成本=500000+2000+500=502500三、账务处理材料的日常收发结存可以采用实际成本核算,也可以采用计划成本核算。(一)实际成本法核算的账务处理实际成本法下,一般通过“原材料”和”在途物资”等科目进行核算。企业外购材料时,按材料是否验收入库分为以下两种情况:1.材料已验收入库(1)如果货款已经支付,发票账单已到,材料已验收入库,按支付的实际金额,借记“原材料”、“应交税费--应交增值税(进项税额)”等科目,贷记“银行存款”、“预付账款”等科目。(2)如果货款尚未支付,材料已经验收入库,按相关发票凭证上应付的金额,借记“原材料”、“应交税费--应交增值税(进项税额)”等科目,贷记“应付账款”、“应付票据”等科目。(3)如果货款尚未支付,材料已经验收入库,但月末仍未收到相关发票凭证,按照暂估价入账,即借记“原材料”科目,贷记“应付账款”等科目。下月初作相反分录予以冲回,收到相关发票账单后再编制会计分录。(1)材料验收入库、款已付应交税费-应交增值税(进项税额)原材料支付货款及运杂费银行存款借:原材料(价格+运杂费)应交税费-增(进)(价格×17%+运费ⅹ11%)贷:银行存款【例题∙计算分析题】2010年4月16日,甲公司从乙公司购入A材料5000千克@20元,增值税率17%,材料已验收入库,开出转账支票支付款项。【答案】借:原材料100000(5000×20)应交税费-应交增值税(进项税额)17000贷:银行存款117000【例题∙计算分析题】2010年4月16日,甲公司从乙公司购入A材料5000千克@20元,增值税率17%,并支付运杂费1000,材料已验收入库,开出转账支票支付款项。【答案】借:原材料101000(5000×20+1000)应交税费-应交增值税(进项税额)17000(100000×17%)贷:银行存款118000注意:1.材料的采购成本是指企业物资从采购到入库前所发生的全部支出,包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于采购成本的费用。2.原材料成本不包括:(1)非正常损耗(2)采购入库后发生的费用,如仓储费、挑选整理费等(3)采购员的差旅费(4)可抵扣的进项税额【例题∙多选题】下列应计入一般纳税人企业采购原材料成本的项目有()A、运输途中发生的运杂费B、采购员的差旅费C、支付的进项税额D、入库前的挑选整理费【答案】AD(2)材料验收入库、款未付①购买材料借:原材料应交税费-增(进)贷:应付账款或应付票据②支付货款借:应付账款或应付票据贷:银行存款【例题∙计算分析题】2010年4月16日,甲公司从乙公司购入A材料5000千克@20元,增值税率17%,并支付运费1000,增值税110,杂费500,材料已验收入库,开出商业承兑汇票支付款项。【答案】借:原材料101430(5000×20+1000+500)应交税费-应交增值税(进项税额)17110贷:应付票据118500注意:支票——银行存款商业承兑汇票、银行承兑汇票——应付票据银行汇票、银行本票——其他货币资金(3)材料已入库,发票账单未到(暂估入账)①购买材料②支付货款银行存款应付账款或应付票据原材料应交税费-应交增值税(进项税额)①月末暂估借:原材料贷:应付账款②下月初做相反分录借:应付账款贷:原材料③发票账单到了借:原材料应交税费-增(进)贷:银行存款【例题∙计算分析题】2009年9月15日,长江公司购买黄浦江公司甲材料一批,材料已经验收入库,但月末发票尚未收到也无法确定其实际成本,暂估价值为30000。10月15日收到该发票,载明货款20000,增值税3400,以银行存款支付全部款项。③发票账单到了应交税费-应交增值税(进项税额)银行存款原材料应付账款原材料①月末暂估②下月初做相反分录【答案】(1)9月15日
本文标题:第5章4材料采购业务
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