您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 经营企划 > 第73长期投资决策分析方法的应用
第三节长期投资决策分析方法应用一、扩充型投资方案的决策分析扩充型投资方案是指需要企业投入新的固定资产才能增加销售的投资方案。扩充型投资方案的决策通常包括为增加现有产品产量所作的项目(固定资产)投资决策,以及为生产新产品所作项目(固定资产)投资决策。例1一家机械制造公司准备在下年度初增添一套大型设备,以增加产量,扩大现有销售量。预计该套设备的购置成本为80万元,运输、安装、调试等方面的费用共计6万元。该设备寿命期为5年,期满预计有净残值6万元,按直线法计提折旧。该设备投入使用后,可使公司每年增加销售收入76万元,每年增加营业付现成本为44万元,企业所得税率为40%。该公司要求的投资报酬率为14%。要求用净现值法作出该项投资方案是否可行的决策分析。分析过程如下:(1)计算各年的净现金流量NCF:设备原值=800000+60000=860000(元)则NCFo=-860000(元)每年设备折旧费=(860000—60000)/5=160000(元)每年增加销售收入(1)760000每年增加付现成本(2)440000每年增加折旧(3)160000每年增加税前利润(4)=(1)-(2)-(3)160000所得税(5)=(4)×40%64000每年增加税后净利润(6)=(4)-(5)96000每年营业净现金流量(7)=(1)-(2)-(5)或(6)+(3)256000项目寿命期末净残值收人为60000元,则:NCF1—4;256000元NCF5=256000十60000=316000(元)(2)计算净现值NPV:NPV=256000×(P/A,14%,4)+316000×(P/F,14%,5)—860000=256000×2.9137+316000×0.5194-860000=745907.2+164130.4—860000=50037.6(元)由于该投资方案的净现值为正数,故方案可行。二、固定资产经济寿命期的决策(一)固定资产何时更新的决策分析自然寿命期是指固定资产从投入使用到完全废弃为止所经历的时间。经济寿命期是指使用一项资产的年平均使用成本达到最低时的资产使用年限。也称之为最低成本期或最优更新期。固定资产的年均使用成本包括年均投资成本(投资的年摊销额)和年均维护成本(劣势成本)。年均投资成本是指固定资产投资额逐年摊销的部分。年均投资成本与使用年限呈反向变动关系,即使用年限越长,年均投资成本越低。年均维持成本是指随固定资产使用年限的增加而增加的维护费用以及随固定资产使用年限的增加而增加的能耗与原材料等费用。年均维持成本与固定资产的使用年限呈正向变动关系,即固定资产的使用年限越长,年均维持成本越高。使用年限成本年均投资成本年均维持成本年均使用成本经济寿命期11(1)(1)[]/(/,,)(1)(1)nntnttnntnttSCPCCiiSCUACCPAinii更新前固定资产的现值总成本固定资产年均成本例2某企业甲设备的原值为45000元,可使用5年,采用年限总和法计提折旧;第一年运行成本为15000元,以后每年递增4500元;贴现率为10%。假定第n年年末该设备的出售价即为第n年该设备的净值。求该设备的经济寿命期和最低年均使用成本?分析:由于假定第n年年末该设备的出售价即为第n年该设备的净值。则各年的出售价计算如下:第1年年末的出售价=45000—45000x5/15=30000(元)第2年年末的出售价=30000—45000x4/15=18000(元)第3年年末的出售价=18000—45000x3/15=9000(元)第4年年末的出售价=9000—45000x2/15=3000(元)第5年年末的出售价=3000—45000xl/15=0(元)45000-30000(/,10%,1)15000(/,10%,1)=(/,10%,1)45000-300000.9091150000.909134499()0.9091PFPFPA使用一年的年均使用成本元45000-18000(/,10%,2)15000(/,10%,1)+19500(/,10%,2)=(/,10%,2)45000-300000.8264150000.9091+195000.826434490()1.7355PFPFPFPA使用二年的年均使用成本元345833475835011同理,使用三年的年均使用成本为元使用四年的年均使用成本为元使用五年的年均使用成本为元由此可见,如果该设备使用两年后更新,平均年成本为34490元,比其他时间更新成本低,所以,2年是其经济寿命期。三、重置型投资方案的决策分析重置型投资方案通常是指设备更新的决策方案。随着科学技术的不断发展,固定资产更新周期大大缩短。由于旧的机器设备往往消耗大,维修费用多;而新的机器设备则效率高,可以节约原材料、燃料及动力的消耗,所以尽管旧机器设备还能够继续使用,企业也会对其进行更新。固定资产更新决策的常用方法有差量分析法、年使用成本法、经济寿命法。(一)新旧设备的未来寿命期相同----差量分析法固定资产的更新改造不同于一般的投资决策,一般来说,设备的更新并不改变企业的生产能力,不增加企业的现金流入。更新改造决策的现金流量主要是现金流出量。即使有少量的残值变价收入也属于支出抵减,而非实质上的现金流入增加。所以,在分析过程中,主要比较两方案的现金流出。例3某公司5年前以10万元的价格购买了一台设备,预计使用年限为10年,10年后残值预计为1万元,采用直线法计提折旧。该设备若出售,现在可以按6.5万元卖掉。现在市场上有一新设备、性能及技术指标均优于原有的设备。新设备价格为15万元(包括安装费),使用年限为5年,5年内它可以每年降低付现成本5万元,使用期满该设备报废,折旧方法仍为直线法。新设备投入后需增加净营运资金1.2万元。假设该公司要求的最低报酬率为15%,问该公司现在是否应该以新设备替换旧设备?(不考虑所得税的影响)分析:从资料可以看出,没有适当的现金流入,无论哪个方案都不能计算其净现值和内含报酬率。通常,在收入相同时,一般采用选择成本较低的方案为优方案。在本例中,一个方案是继续使用旧设备,另一个方案是出售旧设备而购置新设备。为此,我们可采用差量分析法来计算一个方案比另一个方案增减的现金流量。(1)以新设备为标准,计算两个方案的差量现金流出量。差量投资额:150000—65000=85000(元)差量净营运资金=12000-0=12000(元)差量每年付现成本=-50000-0=-50000(元)差量残值现金流入:0-10000=-10000(元)(作为现金流出的减项10000元)每年折旧引起的现金流入差额=30000-9000=21000元)(作为现金流出的减项-21000元)差量现金流出量表项目/时间012345差量投资额85000差量净营运资金12000-12000差量每年付现成本-50000-50000-50000-50000-50000差量折旧现金流入-21000-21000-21000-21000-21000差量残值10000(2)计算两方案的差量现金流出量现值。差量NPV=97000-50000*(P/A,15%,5)-21000*(P/A,15%,5)-2000*(P/F,15%,5)=97000-50000*3.3522-21000*3.3522-2000*0.4972=-150940.20(元)(3)决策分析。设备更新后,可节约成本现值150940.20元,故应更新。例2-1某公司5年前以10万元的价格购买了一台设备,预计使用年限为10年,10年后残值预计为1万元,采用直线法计提折旧。该设备若出售,现在可以按6.5万元卖掉。现在市场上有一新设备、性能及技术指标均优于原有的设备。新设备价格为15万元(包括安装费),使用年限为5年,5年内它可以每年降低付现成本5万元,使用期满该设备报废,折旧方法仍为直线法。新设备投入后需增加净营运资金1.2万元。假设该公司要求的最低报酬率为15%,问该公司现在是否应该以新设备替换旧设备?(考虑所得税的影响)差量现金流出量表项目/时间012345差量投资额85000差量折旧现金流入12000-12000差量折旧现金流入-50000-50000-50000-50000-50000差量折旧现金流入-21000-21000-21000-21000-21000差量折旧抵税现金流入-6300-6300-6300-6300-6300差量残值10000(二)新旧设备的未来寿命期不同-年均使用成本法年平均使用成本法是通过比较新旧设备的年平均使用成本的高低,来决策是否更新旧设备的方法。年均使用成本包括年使用费和投资的年摊销额。年使用费主要是指机器设备的维修费,投资的年摊销额包括原始投资账面余额的逐年摊销部分和占用在残值上资金每年应计的利息。原始投资逐年摊销额实际就是按原始投资账面余额的回收额。11(1)(1)[]/(/,,)(1)(1)nntnttnntnttSCPCCiiSCUACCPAinii更新前固定资产的现值总成本固定资产年均成本例4:某企业有一旧设备,工程技术人员提出更新要求,有关数据见表2。假设该企业的最低报酬率为15%,问该企业是继续使用旧设备还是更新设备?项目旧设备新设备原值(元)55006000预计使用年限(年)1010已经使用年限(年)40最终残值(元)500750变现价值(元)15006000年运行成本(元)17501000分析:由于两种设备生产同样的产品,功能也相同,所以要作出决策,可从成本着手,即应该选择成本现值最小的设备。但是该例能否比较两方案的成本现值总额呢?不能,因为新旧设备的未来寿命各不相同,计算基础各不相同,得到的结果是不可靠的。对于这个问题,可以比较新旧设备的年均使用成本,即固定资产的平均年成本。如果不考虑资金的时间价值,它是未来使用年限内的现金流出总额与使用年限的比值。如果考虑资金的时间价值,它是未来使用年限内现金流出总现值与年金现值系数的比值,即平均每年的现金流出。2、如果考虑资金的时间价值,有三种计算方法(1)计算现金流出的总现值,然后分摊给每一年6000+1000(/,15%,10)-750(/,15%,10)=(/,15%,10)6000+10005.0189-7500.2472157()5.0191500+1750(/,15%,6)-500(/,15%,6)=(/,15%,6)1500+17503.784-5000.4342==20903.784PAPFPAPAPFPA新设备平均年成本元旧设备平均年成本(元)使用年均成本法对固定资产更新改造决策进行评价时应特别注意:①收益年限不同的方案适宜使用年均成本法年均成本法是把继续使用旧固定资产和购置新固定资产看做两个互斥的方案,而不是一个更换设备的特定的方案。比如,究竞是继续使用旧设备,还是购建新设备,必须把这两个方案看做是独立的,两者的条件是不能互相替代的,旧设备的变现价值不能作为购置新设备的现金流入,我们只能按照不同收益年限的年均成本来决定究竟是继续使用旧设备还是购置新设备。如本例中继续用旧设备需投资1500元,收益期为6年;购置新设备需投资6000元,收益期限是10年,前者的年均成本要按6年来平均计算,后者的年平均成本要按10年来平均计算。②年均成本法的假设前提是将来设备再更换时,可以按原来的年均成本找到可替代的设备。比如,旧设备6年后报废时仍然可以找到年均使用成本为2090元的可替代设各。如果投资者根据市场分析,6年后可替换设备的年均使用成本会高于当前新设备的年均使用成本2157元,就需要把7年后购置新设备的成本纳入分析范围,合并计算当前继续使用旧设备及6年后购置新设备的综合平均成本,然后与当前购置新设备的年均成本进行比较,这时候这个问题就由单阶段决策问题变化为多阶段决策问题。由于未来数据的分析估计有很大的主观随意性,时间越长,准确度越差,因此年均成本法通常以旧设备尚可使用
本文标题:第73长期投资决策分析方法的应用
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2112931 .html