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第十章税法一、单项选择题1.在以下单位或者个人中,不属于增值税纳税人的是()。A.进口设备的企业B.销售商品房的房地产公司C.零售杂货的个体户D.生产销售家用电器的公司2.我国增值税税率包括基本税率、优惠税率和零税率三档,其中基本税率一般为()。A.13%B.15%C.17%D.20%3.某服装厂为一般纳税人,3月份向一小规模纳税人销售服装,开具普通发票上注明含税金额为93600元;同时收取包装费2000元,此业务服装厂应计算的销项税额为()。A.13600元B.13890.60元C.15011.32元D.15301.92元4.2010年2月,某个体工商户(增值税小规模纳税人)购进皮鞋150双,单价60元,当月以每双120元的含税价格全部零售出去。该个体工商户当月销售这些皮鞋应纳增值税为()。A.3060元B.692.31元C.273.95元D.720元5.某酒厂2010年2月份销售黄酒100吨,取得销售收入150000元。黄酒的定额税率为0.2元/斤。则该酒厂应缴纳的消费税税额为()。A.20000B.30000C.40000D.500006.下列各项中,不属于营业税税目的是()。A.建筑业B.娱乐业C.转让无形资产D.加工业7.下列各项,适用3%营业税税率的是()。A.金融保险业B.服务业C.文化体育业D.销售不动产8.某旅行社组织50人的旅游团赴张家界旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、旅游景点门票80元。已知旅游业营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为()元。A.5000B.2500C.1500D.13009.下列各项中,准予在计算应纳税所得额时扣除的是()。A.职工的工资薪金支出B.税收滞纳金C.赞助支出D.企业所得税税款10.根据企业所得税的规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,计征企业所得税所适用的税率为()。A.10%B.15%C.20%D.25%11.中国公民田某2010年5月份取得工资收入3800元,另外还利用业余时间发表文章取得稿酬1000元。则田某当月应缴纳的个人所得税为()。A.155B.180C.183D.19512.某注明歌星周某2010年7月参加营业性演出,一次取得劳务报酬所得60000元,则其应缴纳的个人所得税为()。A.8400B.9600C.12400D.1440013.根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,从事生产、经营的纳税人向税务机关申报办理税务登记的时间是()。A.自领取营业执照之日起15日内B.自领取营业执照之日起30日内C.自领取营业执照之日起45日内D.自领取营业执照之日起60日内14.下列各项中,税务机关不能核定其应纳税额的有()。A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的B.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的C.企业财务会计管理人员严重不足的D.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的15.根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。A.暂扣纳税人营业执照B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款C.依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款D.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款二、多项选择题1.下列各项中,属于税收特点的有()。A.强制性B.灵活性C.无偿性D.固定性E.受益性2.下列属于我国税收主体构成的有()。A.国家各级税务机关B.海关C.负有纳税义务的纳税人D.财政机关E.负有代扣代缴义务的扣缴义务人3.下列属于增值税视同销售行为的有()。A.将外购的货物用于集体福利B.销售代销货物C.将自产的货物分配给股东D.将委托加工收回的货物用于个人消费E.将外购的货物无偿赠送给其他单位4.下列消费品中属于消费税征税范围的有()。A.汽车轮胎B.实木地板C.化妆品D.电脑E.啤酒5.下列应税消费品中,实行从价和从量相结合办法计税的有()。A.黄酒B.成品油C.白酒D.卷烟E.小汽车6.下列项目免征营业税的有()。A.婚姻介绍B.残疾人员提供的劳务C.医院提供的医疗服务D.学生勤工俭学提供的劳务E.宗教场所举办宗教活动的门票收入7.下列各项中,适用我国企业所得税法律制度的是()。A.有限责任公司B.合伙企业C.个人独资企业D.外商投资企业E.国有企业8.下列各项中,属于企业不征税收入的有()。A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C.政府性基金D.符合规定条件的非营利组织的收入E.租金收入9.下列个人所得中,应免纳个人所得税的是()。A.某体育明星在奥运会上获得一块金牌,回国后国家体育总局奖励20万元人民币B.某科学家获得国务院特殊津贴每月200元人民币C.某高校教师取得一项发明专利,学校奖励5万元人民币D.李某新买的宝马车在某风景区停靠时,被山上落下的石头砸坏,保险公司赔付李某的6万元保险金E.贾某在商场的有奖购物活动中获得1000元中奖现金10.下列属于国家税务局系统负责征收的税种有()。A.增值税B.消费税C.营业税D.城镇土地使用税E.关税11.下列各项中,属于我国税款征收方式的有()。A.查账征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额征收E.随时征收12.下列项目中,可以实行税款优先原则的有()。A.税收优先于所有无担保债权B.当纳税人发生的欠税在前时,税收优先于抵押权C.纳税人欠税,同时被税务机关决定处以罚款时,税收优先于罚款D.纳税人欠税,同时被工商局处以罚款时,税款优先于罚款E.纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定的质押之前的,税收优先于质权执行13.根据《税收征收管理法》的规定,税务机关有权进行下列税务检查()。A.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料,检查扣缴义务人代扣代缴、代收代缴税款账簿、记账凭证和有关资料B.到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产,检查扣缴义务人与代扣代缴、代收代缴税款有关的经营情况C.责成纳税人、扣缴义务人提供与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的文件、证明材料和有关资料D.询问纳税人、扣缴义务人与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的问题和情况E.经法定程序批准,查核纳税人在银行的存款账户三、简答题1.税法的构成要素有哪些?2.简述税率的概念及我国现行税率的种类。3.不得从销项税额中抵扣的进项税额包括哪些?4.税务管理包括哪几个部分?5.简述采取税收保全措施的条件?四、计算题1.鼎盛公司是一生产企业,属于增值税一般纳税人,2010年3月发生下列相关业务:(1)购进A类原材料,专用发票注明买价3000万元,增值税税款510万元,增值税专用发票当期通过认证;(2)为生产产品从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明的买价为500万元;(3)购进B类辅助材料一批,普通发票上注明价款23.4万元;(4)将生产出的甲产品对外销售,含增值税售价为5850万元,甲产品增值税税率17%;向运输企业支付运费,取得运输发票上注明运费30万元;(5)部分自产乙产品被用于职工福利,成本300万元,市场同类产品售价350万元。要求:根据以上资料,计算并回答下列问题。(1)计算本期允许抵扣的进项税额;(2)计算当期销项税额;(3)计算当期应缴纳增值税。2.2009年度,某企业产品销售收入800万元,劳务收入40万元,出租固定资产租金收入5万元。该企业全年发生的产品销售成本430万元,销售费用80万元,管理费用20万元,财务费用l0万元,营业外支出3万元(其中含罚款1万元),按照税法的规定,在计算该企业应纳税所得额时,其他准予扣除项目金额为23万元。已知该企业适用所得税税率为25%。要求:(1)计算该企业2009年度应纳税所得额,并列出计算过程。(2)计算该企业2009年度应纳所得税税额,并列出计算过程。五、名词解释。1.税收2.税收主体3.征税客体4.小规模纳税人5.税务登记6.纳税申报答案部分一、单项选择题1.【正确答案】B【答案解析】参见教材P230页。商品房属于不动产,销售商品房应缴纳营业税。销售商品房的房地产公司是营业税纳税人。2.【正确答案】C【答案解析】参见教材P231。我国增值税税率包括基本税率、优惠税率和零税率三档,其中基本税率一般为17%;优惠税率为13%。3.【正确答案】B【答案解析】参见教材P231。包装费属于价外费用,并入当期销售额计算销项税额。服装厂应计算的销项税额=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.60(元)。4.【正确答案】B【答案解析】参见教材P232。不含税销售额=120×150÷(1+3%)=17475.73(元),应纳税额=17475.73×3%=524.27(元)。5.【正确答案】C【答案解析】参见教材P233。黄酒实行从量定额办法计税,应纳税额=100×2000×0.2=40000(元)。6.【正确答案】D【答案解析】参见教材P234。加工和修理修配劳务属于增值税的征税范围,因此不属于营业税的应税劳务。7.【正确答案】C【答案解析】参见教材P234。交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业适用3%的税率。服务业、转让无形资产、销售不动产和金融保险业适用5%的税率。娱乐业适用5%~20%的税率。8.【正确答案】D【答案解析】参见教材P234。旅游业务以全部的收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。该旅行社应缴纳的营业税税额=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。9.【正确答案】A【答案解析】参见教材P236。选项BCD均不得在计算企业应纳税所得额时扣除。10.【正确答案】B【答案解析】参见教材P237。国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税。11.【正确答案】C【答案解析】参见教材P239-240。工资薪金应缴纳的个人所得税=(3800-2000)×10%-25=155(元);稿酬所得应缴纳的个人所得税=(1000-800)×20%×(1-30%)=28(元)。合计=155+28=183(元)。12.【正确答案】C【答案解析】参见教材P240。应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元)。应缴纳的个人所得税=20000×20%+(48000-20000)×20%×(1+50%)=12400(元)。13.【正确答案】B【答案解析】参见教材P241。从事生产、经营的纳税人自领取营业执照之日起30日内向税务机关申报办理税务登记。14.【正确答案】C【答案解析】参见教材P243。本题选项ABD表述的情形下,税务机关都有权核定其应纳税额的。15.【正确答案】D【答案解析】参见教材P243。税收保全措施包括:(1)书面通知纳税人的开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。二、多项选择题1.【正确答案】ACD【答案解析】参见教材P228。税收与其他财政收入形式相比,具有强制性、无偿性和固定性三个特点。2.【正确答案】ABCDE【答案解析】参见教材P228。税收主体是指税法规定享有权利和承担义务的当事人。根据我国《税收征收管理法》规定,税收的一方主体是代表国家行使税收管理权的各级征税机关,包括国家各级税务机关、财政机关和海关,另一方主体是依法负有纳税义务的纳税人和代扣代缴的扣缴义务人。3.【正确答案】BCDE【答案解析】参见教材P230。《增值税暂行条例实施细则》规定,以下8种行为视同销售:①将货物交付他人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;④将自产、委托加工的货物用于非应税项目;⑤将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;⑥将自产、委托加工或购买的货物用于分配给股东或投资者;⑦将自产、委托加工的货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