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经济法基础第四章个人所得税法律制度一、单项选择题1、个体工商户王某年终一次性取得承包经营、承租经营所得5万元。王某申报纳税的法定期限是()A.自取得收入之日起30日内申报纳税B.自取得收入之日起7日内申报纳税C.自取得收入之日起7日内预缴税款,年终后3个月汇算清缴,多退少补D.自取得收入之日起30日内预缴税款,年终后5个月汇算清缴,多退少补【正确答案】:A【答案解析】:本题考核个人所得税的征收管理。根据个人所得税法规定,对年终一次性取得承包经、营承租经营所得,自取得之日起30日内申报纳税:对在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在每次取得后的7日内预缴税款,年终后三个月汇算清缴,多退少补。【该题针对“个人所得税的基本原理”知识点进行考核】2、以下财产转让所得不需缴纳个人所得税的是()。A.建筑物转让所得B.土地使用权转让所得C.机器设备转让所得D.境内上市公司的股票转让所得【正确答案】:D【答案解析】:本题考核财产转让所得。我国目前对股票转让所取得的差价收入暂不征收个人所得税。【该题针对“财产转让偶然所得和其他所得”知识点进行考核】3、宋某是一地方税务局干部,2010年5月还有2年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入24000元,每月工资为2500元。宋某取得的一次性收入应缴纳的个人所得税为()元。A.1625B.2425C.2475D.2635【正确答案】:B【答案解析】:本题考核内部退养的一次性收入计算。确定适用税率24000÷(2×12)+2500-2000=1500(元),适用税率为10%,速算扣除数为25元。应缴纳个人所得税=(24000+2500-2000)×10%-25=2425(元)。【该题针对““工资薪金所得”项目应纳税额的计算”知识点进行考核】4、个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是()。A.收入来源地B.税务局指定地点C.纳税人户籍所在地D.纳税人选择一地申报纳税【正确答案】:D【答案解析】:个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,纳税人选择固定一地申报纳税。【该题针对“个人所得税的纳税地点”知识点进行考核】5、李经理本月取得的下列收入中,直接按20%的税率计算缴纳个人所得税的项目是()。A.本公司工资收入1.5万元B.体育彩票中奖收入5万元C.承包商场经营收入30万元D.兼职单位工资和奖金收入2万元【正确答案】:B【答案解析】:本题考核个人所得税的征收。依据个人所得税法律制度的规定,利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得以收入额为应纳税所得额,适用于20%的比例税率。【该题针对“个人所得税的征收税率”知识点进行考核】6、某外籍专家在我国境内一大型国有企业工作,月工资为30000元人民币,则其每月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。A.0B.25200C.28000D.30000【正确答案】:B【答案解析】:本题考核个人所得税的费用扣除。在我国境内企业中工作的外籍专家按4800元扣除费用。应纳税所得额=30000-4800=25200(元)【该题针对“个人所得税扣除项目”知识点进行考核】7、2010年10月,某中国居民因出租用于居住的住房,取得出租房屋的租金收入为5000元。根据规定,其应纳个人所得税为()元。(不考虑其他税费)A.400B.420C.800D.840【正确答案】:A【答案解析】:本题考核个人出租住房取得租金所得征收个人所得税的规定。根据规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。计算过程:5000×(1-20%)×10%=400(元)。【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】8、郝某系某大型企业职工,2010年3月取得国债利息收入2000元,从所在企业取得企业集资利息收入1000元。本月郝某利息收入应缴纳的个人所得税为()元。A.50B.0C.200D.600【正确答案】:C【答案解析】:本题考核个人利息、股息、红利所得应纳税额的计算。个人取得国债利息收入免税。取得企业集资利息收入应缴纳个人所得税=1000×20%=200(元)。【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】9、李某2010年12月取得工资收入3500元,当月还取得全年一次性奖金12000元。李某2010年12月应缴纳个人所得税()元。A.2405B.1300C.1340D.2325【正确答案】:B【答案解析】:本题考核工资、薪金个人所得税的计算。工资应缴纳个人所得税=(3500-2000)×10%-25=125(元)。12000÷12=1000(元),适用税率为10%,速算扣除数为25,全年一次性奖金应缴纳个人所得税=12000×10%-25=1175(元)。李某2010年12月应缴纳个人所得税=125+1175=1300(元)。【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】10、下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有()。A.劳务报酬所得B.特许权使用费所得C.财产租赁所得D.财产转让所得【正确答案】:C【答案解析】:本题考核个人所得税的计税方法。劳务报酬所得、特许权使用费所得、财产转让所得以取得一次确定应纳税所得额。【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】11、某作家程某写作的一本小说出版,取得稿酬收入30000元,后来又在报刊上连载,取得稿酬收入10000元。程某应缴纳的个人所得税为()元。A.6400B.4480C.8000D.1920【正确答案】:B【答案解析】:本题考核稿酬所得个人所得税的计算。同一作品先在报刊上连载,然后再出版或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。应纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)+10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)。【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】12、下列不属于个人所得税免税项目的是()。A.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费B.军人的转业费、复员费C.被拆迁人取得的拆迁补偿款D.获得县级体育比赛一等奖奖金【正确答案】:D【答案解析】:本题考核个人所得税税收优惠。省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。【该题针对“个人所得税减免税规定”知识点进行考核】13、下列在中国境内无住所的外籍人员中,属于中国居民纳税人的是()。A.甲2008年10月1日入境,2009年10月5日离境B.乙来华学习190天后返回C.丙2009年1月1日入境,2010年1月1日离境D.丁2009年1月1日入境,2009年11月25日离境【正确答案】:C【答案解析】:本题考核个人所得税居民纳税人的判定。对于中国境内无住所的,必须在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境不超过90天,才能被认定为居民纳税人。【该题针对“居民纳税人的判定”知识点进行考核】14、在个人所得税应税项目中,适用加成征收的是()。A.财产租赁所得B.特许权使用费所得C.稿酬所得D.劳务报酬所得【正确答案】:D【答案解析】:本题考核个人所得税加成征收适用范围。根据规定,只有劳务报酬所得税目适用加成征收。【该题针对“加成征收的规定”知识点进行考核】二、多项选择题1、以下有关个人所得税的所得来源说法正确的有()。A.财产租赁所得,以租赁财产的转让地作为所得来源地B.生产经营所得,以生产、经营所得实现地作为所得来源地C.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地D.不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地【正确答案】:BCD【答案解析】:本题考核所得来源地的规定。选项A财产租赁所得,以租赁财产的使用地作为所得的来源地。【该题针对“所得来源的确定”知识点进行考核】2、在下列各项所得中,可以暂免征收个人所得税的是()。A.个人取得的教育储蓄存款利息所得B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得C.个人转让自用达5年以上的家庭唯一住房取得的所得D.个人购买福利彩票一次中奖取得收入500元【正确答案】:ABCD【答案解析】:本题考核个人所得税优惠政策。以上四项均属于暂免征收个人所得税的项目。【该题针对“个人所得税减免税规定”知识点进行考核】3、个人所得税的纳税义务人包括()。A.个体工商户B.个人独资企业投资者C.有限责任公司D.在中国境内有所得的外籍个人【正确答案】:ABD【答案解析】:本题考核个人所得税的纳税义务人。个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业投资者,也包括外籍人员。有限责任公司缴纳的是企业所得税。【该题针对“个人所得税纳税义务人和扣缴义务人”知识点进行考核】4、根据个人所得税法律制度的规定,可以将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有()。A.境内有无住所B.境内工作时间C.取得收入的工作地D.境内居住时间【正确答案】:AD【答案解析】:本题考核个人所得税纳税义务人的判断标准。我国个人所得税纳税人义务人依据住所和居住时间两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人,分别承担不同的纳税义务。【该题针对“居民纳税人的判定”知识点进行考核】5、下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()。A.劳动分红B.独生子女补贴C.差旅费津贴D.超过规定标准的误餐费【正确答案】:AD【答案解析】:本题考核个人所得税工资薪金所得项目。根据规定,劳动分红和年终加薪不分种类和取得情况,一律按工资薪金所得交税,故选A。不计入工资薪金所得征税的所得:①独生子女补贴;②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;③托儿补助费;④差旅费津贴,误餐补助。但对超标的误餐费要按规定征税,故选D。【该题针对“个人所得税税目”知识点进行考核】6、根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于个人所得税应税项目的是()。A.劳动报酬所得B.稿酬所得C.保险赔款所得D.彩票中奖所得【正确答案】:ABD【答案解析】:本题考核个人所得税的征税范围。个人获得的保险赔款属于个人所得税的免税项目。【该题针对“个人所得税税目”知识点进行考核】7、下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有()。A.个体工商户的生产经营所得B.工资、薪金所得C.对企事业单位的承包经营所得D.财产转让所得【正确答案】:ABC【答案解析】:本题考核个人所得税中适用超额累进税率形式的所得。选项AC适用于五级超额累进税率,选项B适用于九级累进税率,故选项ABC均适用超额累进税率。【该题针对“个人所得税税目”知识点进行考核】8、下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是()。A.特许权使用费所得有加成征收规定B.稿酬所得按应纳税额减征70%C.财产转让所得适用20%比例税率D.对个人出租居民住房取得的所得按10%计征【正确答案】:CD【答案解析】:本题考核个人所得税税目的规定。劳务报酬所得有加成征收的规定,稿酬所得按应纳税额减征30%。【该题针对“个人所得税税目”知识点进行考核】9、下列各项中,可以免征个人所得税的有()。A.复员转业费B.国债利息收入C.出租房屋租金收入D.保险赔款【正确答案】:ABD【答案解析】:本题考核个人所得税的减免规定。退休工资、国债利息、保险赔款属于免税项目;出租房屋所得属于个人所得税的征税范围,应缴纳个人所得税。【该题针对“个人所得税减免税规定”知识点进行考核】10、下列情形中,应自行申报纳税的有()。A.年所得10万元以上的B.从中国境外取得所得的C.从中国境内两处以上取得工资、薪金所得的D.取得应纳税所得没有扣缴义务人的【正确答案】:BCD【答案解析】:本题考核个人所得税的自行申报。选项A年所得在12万元以上的,需要自行申报纳税。【该题针对“个人所得税纳税申报”知识点进行考核】11、个人独资企业和合伙企业在计算个人所得税应税所得额
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