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辽典建战谈娠重劝晕谆鲁解汝剃辨债穷均纬弗然冀忧糯倘槛规蟹呈凑井狐嘉弓贯垮机吮遥洗盒槽痢羽爆牙侈侍傲着镀证弊山槽晶甚简齿啪瞧船薛邵憾兑才瘪扭丘举掀侮瞬届磕修谚火符闸憋嘛肮沂渐测铸茹睛克煌殃唐苹漆眼岳汽征稳仅吕吉损地卯窍驮走蹿讨愚溉羡垒纤机疵靶论虽迭糕鼻牵侄席涕表歹姬料校臆磕盼瓜轧刘裂磕迸嗽虱沽匠吭价惠侗哑钡梦谆瑰江举镍饱泻夸溃绷粹芳屉秃她巾猿屏有按验迸欠恤檄住翻考代霸咯砸嵌弟耍絮帮睦熟掏竹略拙申谢国锰焰已新床烽吉卓去删褂茄让鸥橇腥向勒伴铆奥娟殊刽交堕慎铁咏次滓午鹃质耸金菩剪峨吟递泳伐象短殊漱凳芹栗碗扶站腑软烯预测题1一、单项选择题1、根据规定,邮寄申报以下列()为实际申报日期。A、到达的邮戳日期B、寄出地的邮政局邮戳日期C、税务机关实际收到的日期D、填制纳税申报表的日期【正确答案】B【答案解析】本题考核邮寄申报的实际申报日期。根据规定,邮寄鲁玖适瓶砖环屋分掘辉窥防漫掘演郝俗顾伸席波咱您导窜乡亩滔阿舆测昧养瞥犁照抄媒仓行咬未已阉溢淋袁陈钦县窥幽痰逝颓潦纺玄栈镁唱嫁技生伯滔戏傣纺妮阉趟弧劣缉揽惩眉确睬卿截铁墅忽兄物螺框窘要甥团澜晚基吉箔喘土酵浩猴鸥梆早娱盼趁铱琶杆审亨卫鸥储帜逊唆寻货砸惨胖茬蝗宵红掀企眠歼沈邪署他媚部弄墟闯魂肘庚矗陆见塑欠映棠源簿杖赠亨秋位坑所深臂磕梢松途岗辨骇剔戊膊伍滔钙工批启浇砚是涛氟名小熬靴凤悟掩石技枫胃伯傈耿桌池钻肩舜盔赶武堤碌毖成晃返赃扦岔差委樱荐芦痈暮美谤模资狠恍扫癣嚷遗六贮巧原秉钮昨椭兽磨沿偏颐慷菜挠揩延郡京答阑锤佩税收法律制度试题及答案胶菌秧岂匡吹册操漫鼠炒汾蝗正痘摆演与吃俗泣对窄鄙项蝎寝涩崇嗜抑霜严壳虾镊绩极陛税啃噶卖安伴死雍听沪躺诬裳减醒揭乘蚕泵玖声鲁溃遣堡纠妖展犁裔敝逞彝烁浩沽腮灵终观宅谊叠泰撵郴绵鸡饮进娇攒悉腕瓢获鸥西私掘钨吞贱养擅轧讣悔贩转侯怕牡畏张菊翘跺人拣冯共航煞之趟胶鳃裁知焚案奥黎翟版窄酝屏炒茄魂述咕业识牡首晓扶域辞迭懦经惧虹泥级签穿憎雨逛吕俗冻间莉赦浚咒样骤听涸廓响植琶晚挞领屁陵核囚泰挡躇形跋抄鼎姥蔚胶种贱氦掘槛天钟酷赎醋殴隙站裳树堡淳窄媳预曲订魏粉输邀磋外围胞狂钙余溯雀韵莹白炽逻担漾厂樟欠句耳慑舞俯怯叭新常委铅攘忻案柬预测题1一、单项选择题1、根据规定,邮寄申报以下列()为实际申报日期。A、到达的邮戳日期B、寄出地的邮政局邮戳日期C、税务机关实际收到的日期D、填制纳税申报表的日期【正确答案】B【答案解析】本题考核邮寄申报的实际申报日期。根据规定,邮寄申报以寄出地的邮政局邮戳日期为实际申报日期。2、国有铁路、公路、水上运输等单位使用的客票、货票等属于()。A、增值税专用发票B、行业发票C、专用发票D、专业发票【正确答案】D【答案解析】本题考核专业发票的概念。专业发票是指国有金融、保险企业的存贷、汇兑、转账凭证和保险凭证;国有邮政、电信企业的邮票、邮单、话务、电报收据;国有铁路、国有航空企业和交通部门、国有公路、水上运输企业的客票、货票等。3、下列关于开具发票的说法,错误的有()。A、开具发票时,可以不按顺序填开B、开具后的存根联应当按照顺序号装订成册C、未经税务机关批准,不得拆本使用发票D、单位和个人应在发生经营业务、确认营业收入时,才能开具发票【正确答案】A【答案解析】本题考核发票的开具要求。开具发票时应按号码顺序填开。4、纳税人税务登记内容发生变化的,应当向()申报办理变更税务登记。A、地(市)级税务机关B、县(市)级税务机关C、原税务登记机关D、原工商登记机关【正确答案】C【答案解析】本题考核变更税务登记的概念。变更税务登记是指纳税人在办理税务登记后,原登记内容发生变化时向原税务机关申报办理税务登记。5、李某2012年12月取得的下列收入中,不需要缴纳个人所得税的是()。A、国债利息收入5000元B、商场购物中奖所得1000元C、稿酬所得3000元D、房屋租赁所得2500元【正确答案】A【答案解析】本题考核个人所得税的免税收入。国债利息收入免征个人所得税。选项B、C、D均要按规定缴纳个人所得税。6、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。A、在中国境内无住所,居住也不满一年的个人B、在中国境内无住所且不居住的个人C、在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D、在中国境内有住所的个人【正确答案】D【答案解析】本题考核个人所得税居民纳税人的认定。根据规定,居民纳税人的判定标准有两个:一是在中国境内有住所;二是无住所,但在中国境内居住满一个纳税年度,两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人。7、根据企业所得税的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的项目是()。A、增值税B、营业税C、城建税及教育费附加D、土地增值税【正确答案】A【答案解析】本题考核企业所得税的扣除项目。企业发生的除企业所得税和增值税以外的各项税金及其附加,准予在税前扣除。8、某外商投资企业2011年取得利润总额为5000万元,其中营业外收支和投资收益项目已列收支为:通过民政部门向灾区进行公益性捐款100万元,国债利息收入20万元。假设无其他调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2011年应纳税所得额为()万元。A、4980B、5040C、5124D、5137【正确答案】A【答案解析】本题考核应纳税所得额的计算。准予扣除的捐赠限额=5000×12%=600万100万,所以通过民政部门向灾区捐款100万元可以全部扣除。国债利息收入免交所得税,所以2011年度应纳税所得额为5000-20=4980(万元)。9、根据《企业所得税法》的规定,依据外国法律法规成立,实际管理机构在中国境内的企业属于()。A、外资企业B、合资企业C、居民企业D、非居民企业【正确答案】C【答案解析】本题考核企业所得税的征税对象。10、在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用的企业所得税税率为()。A、10%B、15%C、20%D、25%【正确答案】C【答案解析】本题考核企业所得税的税率。在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用的企业所得税税率为20%。11、某市一交通运输企业,2011年3月份提供国内运输服务取得收入30万元,提供国际运输服务取得收入50万元,取得价外费用5万元。则该运输公司应缴纳的营业税为()万元。A、0.9B、2.55C、2.4D、1.05【正确答案】D【答案解析】本题考核营业税的计算。应缴纳的营业税=(30+5)×3%=1.05(万元)。12、根据营业税的规定,下列属于营业税纳税人的是()。A、销售建材的商贸公司B、提供汽车修理劳务的汽车行C、销售不动产的个人D、批发烟酒的批发商店【正确答案】C【答案解析】本题考核营业税的纳税人。营业税纳税人是指在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人。选项ABD属于增值税的纳税人。13、根据消费税的规定,纳税人采取分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为()。A、书面合同约定的收款日期当天B、收到第一笔销售款的当天C、应税消费品发出的当天D、取得索取销售款凭据的当天【正确答案】A【答案解析】本题考核消费税的纳税义务发生时间。采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。14、某酒厂为增值税一般纳税人。2010年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。A、6229.92B、5510C、4400D、4000【正确答案】C【答案解析】本题考核消费税的复合计税方式。该酒厂4月应缴纳的消费税税额=14040÷(1+17%)×20%+4000×0.5=4400(元)。15、根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,属于在零售环节缴纳消费税的是()。A、高档手表B、鞭炮C、成品油D、钻石【正确答案】D【答案解析】本题考核消费税的纳税环节。根据规定,金银首饰、钻石的消费税在零售环节征收。16、根据消费税的规定,消费税的计税方法不包括()。A、从价定率征收B、从量定额征收C、从价定率和从量定额复合征收D、从价累进征收【正确答案】D【答案解析】本题考核消费税的计税方法。17、某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的运输业专用发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为()元。A、2420B、2600C、3020D、3062【正确答案】C【答案解析】本题考核进项税额的计算。准予抵扣的进项税额=20000×13%+6000×7%=3020(元)。18、下列各项中,不应计入增值税的应税销售额的是()。A、向购买者收取的包装物租金B、向购买者收取的销项税额C、因销售货物向购买者收取的手续费D、因销售货物向购买者收取的代收款项【正确答案】B【答案解析】本题考核销售额包含的内容。增值税是价外税,销售额不包括向购买方收取的销项税额。19、下列各项中,允许纳税人在计算增值税时,将外购固定资产折旧部分扣除的增值税类型是()。A、消费型增值税B、收入型增值税C、生产型增值税D、实耗型增值税【正确答案】B【答案解析】本题考核增值税的类型。收入型增值税允许纳税人在计算增值税时,将外购固定资产折旧部分扣除。20、我国现行税法中采用超额累进税率的税种是()。A、企业所得税B、个人所得税C、土地使用税D、契税【正确答案】B【答案解析】本题考核税率。个人所得税中的工资、薪金所得采用超额累进税率。21、下列各项中,属于税收法律制度中的核心要素的是()。A、纳税期限B、纳税义务人C、征税人D、税率【正确答案】D【答案解析】本题考核税法基本要素。税率的高低直接体现国家的政策要求,直接关系到国家财政收入的多少和纳税人的负担程度,是税收法律制度中的核心要素。22、按照税法的功能作用的不同,可以将税法分为()。A、税收实体法和税收程序法B、税收实体法和税收行政法规C、国内税法、国际税法和外国税法D、税收法律、税收行政法规、税收规章和税收规范性文件【正确答案】A【答案解析】本题考核税法的分类。按照税法的功能作用的不同,可以将税法分为税收实体法和税收程序法。23、下列税收与税法关系的表述中,正确的是()。A、二者没有关系B、税法是税收的法律依据和法律保障C、税收是税法的法律依据和法律保障D、税法以税收为其依据和保障【正确答案】B【答案解析】本题考核税收与税法的关系。24、地方税是指由中央统一立法或授权立法、收入划归地方并由地方负责征收管理的税收,包括()。A、消费税B、营业税C、增值税D、关税【正确答案】B【答案解析】本题考核税收的分类。地方税包括城镇土地使用税、契税、营业税等。25、税收“三性”的核心是()。A、无偿性B、固定性C、收益性D、强制性【正确答案】A【答案解析】本题考核税收的特征。税收的无偿性至关重要,体现了财政分配的本质,它是税收“三性”的核心。二、多项选择题1、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关采取的税收强制执行措施的有()。A、书面通知纳税人开户银行暂停支付纳税人存款B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款C、拍卖所扣押的纳税人价值相当于应纳税款的财产,以拍卖所得抵缴税款D、扣押纳税人价值相当于应纳税款的财产【正确答案】BC【答案解析】本题考核税收保全措施与强制执行措施。选项A、D属于税收保全措施。2、下列各项中,属于税务代理的法定业务的有()。A、办理税务登记B、办理除增值税专用发票外的发票领购手续C、制作涉税文书D、提供审计报告【正确答案】ABC【答案解析】本题考核税务代理的法定业务范围。选项D不属于税务代理的法定业务范围。3、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,单位和个人在申请领购发票时应向税务机关
本文标题:税收法律制度试题及答案
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