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第六章其他税收法律制度(课后作业)一、单项选择题1.根据关税的有关规定,下列不属于关税纳税人的是()。A.经营进口货物的收货人B.入境旅客随身携带的行李的持有人C.经营出口货物的收货人D.馈赠物品的所有人2.根据关税的有关规定,原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国的进口货物,适用()。A.最惠国税率B.暂定税率C.关税配额税率D.特惠税率3.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。A.房屋产权属于国家所有的,不征收房产税B.房屋产权出典的,由出典人缴纳房产税C.房屋产权未确定的,暂不征收房产税D.纳税单位无租使用免税单位房产的,由使用人代为缴纳房产税4.我国公民李某拥有两套住房,一套原值为800000元的住房供自己居住,另一套原值为500000元的住房,于2012年1月1日按市场价格出租给公民张某用于居住,当年取得租金收入20000元。已知当地规定的房产余值扣除比例为20%,则李某2012年应缴纳房产税()元。A.0B.800C.2400D.48005.王某以一套价值50万元的房产与刘某的一套价值78万元的房产交换,王某以现金方式补偿给刘某差价。已知当地契税适用税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法中正确的是()。A.王某应纳契税=78×3%=2.34(万元)B.王某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)C.刘某应纳契税=50×3%=1.5(万元)D.刘某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)6.根据契税法律制度的规定,纳税人应当自纳税义务发生之日起()内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理契税的纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。A.7日B.10日C.15日D.30日7.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。A.以房抵债的个人B.出租闲置厂房的工业企业C.转让国有土地使用权的事业单位D.销售商品房的房地产开发企业8.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收土地增值税的是()。A.出让国有土地使用权的B.企业与企业之间互换房地产的C.兼并企业从被兼并企业取得房地产的D.一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的9.根据城镇土地使用税法律制度的规定,城镇土地使用税的计税依据是()。A.使用面积B.居住面积C.实际占用的土地面积D.建筑面积10.根据城镇土地使用税法律制度的规定,经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低幅度不得超过相关规定最低税额的()。A.10%B.20%C.30%D.40%11.某林场2012年占地32000平方米,其中办公楼占地4000平方米,育林地20000平方米,运材道占地8000平方米。已知该林场所在地适用的城镇土地使用税税率为每平方米年税额1.2元。则该林场2012年应缴纳城镇土地使用税()元。A.4800B.14400C.28800D.3840012.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车的车船税计税单位的是()。A.净吨位每吨B.自重每吨C.排气量D.整备质量每吨13.某运输公司2012年拥有非机动驳船3艘,每艘净吨位180吨;机动运输船10艘,每艘净吨位250吨。已知当地机动船舶的车船税年税额为:净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位201~2000吨的,每吨4元。则该公司2012年应缴纳车船税()元。A.1620B.10000C.10810D.1162014.2012年6月28日,甲公司与某房地产开发企业签订商品房购销合同,购入A市新建办公楼一栋,2012年7月10日甲公司取得房地产开发企业交付的办公楼并于当月开始使用,8月3日甲公司按照合同约定付清了该办公楼的全部价款。根据城镇土地使用税法律制度的规定,甲公司该办公楼应自()开始缴纳城镇土地使用税。A.2012年6月B.2012年7月C.2012年8月D.2012年9月15.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是()。A.工商营业执照B.房屋产权证C.专利证D.税务登记证16.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的是()。A.出口外购铁矿石的外贸企业B.销售外购原煤的商贸企业C.进口天然气的外贸企业D.销售自产固体盐的国有企业17.某油田2013年1月开采原油1000吨,对外销售600吨,每吨不含税售价为5000元,开采原油过程中用于加热、修井使用原油50吨,已知原油适用的资源税税率为5%。则该油田当月应缴纳的资源税为()元。A.30B.50C.150000D.25000018.有一外国籍(未与我国签订含有互相给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或协定)净吨位为3000吨的船舶,自境外港口进入境内港口,向海关领取了期限为90天的船舶吨税执照,适用的普通税率为8元/净吨,则该船舶负责人应缴纳船舶吨税()元。A.2400B.12000C.1200D.2400019.根据船舶吨税的有关规定,下列说法不正确的是()。A.养殖渔船免征船舶吨税B.船舶吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶免征船舶吨税C.防疫隔离的船舶应当征收船舶吨税D.军队专用的船舶免征船舶吨税20.因应税船舶违反规定造成少征或者漏征船舶吨税的,海关可以追征税款,并自应当缴纳税款之日起按日加征少征或者漏征税款()的滞纳金。A.5‰B.0.5‰C.1‰D.3‰21.甲汽车生产企业系增值税一般纳税人,2012年6月向乙销售汽车,取得含税价款105.3万元,当月乙从一自行车厂购进15辆自行车,支付给销售方不含税价款共计8000元,同时支付手续费117元。乙购入汽车和自行车后自用。已知,汽车和自行车的增值税税率是17%,车辆购置税的税率是10%。则乙应缴纳车辆购置税()万元。A.9B.9.08C.8D.1022.纳税人为建房或者从事非农业建设占用国家或集体所有的耕地应征收耕地占用税,但不包括()。A.占用牧草地建房B.占用林地建房C.占用农田水利用地从事非农业建设D.占用养殖水面建设直接为农业生产服务的生产设施23.占用基本农田的,耕地占用税的适用税额应当在规定的当地适用税额的基础上提高()。A.50%B.30%C.70%D.10%24.2012年9月,某私营企业占用耕地建造一栋办公楼,实际占用的耕地面积为12000平方米,当地耕地占用税税额为15元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税()元。A.300000B.180000C.225000D.60000025.某烟草公司2012年5月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付收购价款50000元,价外补贴5000元,则该烟草公司应纳烟叶税()元。A.10000B.1000C.55000D.1100026.烟叶税由()征收。A.国家税务机关B.地方税务机关C.海关D.财政部二、多项选择题1.根据关税的有关规定,下列属于关税课税对象的有()。A.进境的货物B.出境的货物C.进境的物品D.出境的物品2.下列关于进口货物关税税率的确定,说法正确的有()。A.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税B.加工贸易进口料、件属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销当日实施的税率计税C.溢卸、误卸货物事后确定需予征税时,如原进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税D.查获的走私进口货物需予补税时,应按货物原进口之日实施的税率征税3.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税计税依据的表述中,正确的有()。A.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值B.对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,不得扣减原来相应设备和设施的价值C.对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值D.以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,在会计上单独记账与核算的,可不计入房产原值4.根据房产税法律制度的规定,下列关于投资联营房产的房产税计税规定的表述中,正确的有()。A.对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,不征收房产税B.对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,以房产余值为计税依据计算缴纳房产税C.对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,按房产余值为计税依据计缴房产税D.对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税5.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的有()。A.企业购买一栋厂房B.个人在抽奖活动中获得一套住房C.职工取得企业无偿赠送的住房D.承包者获得农村集体土地承包经营权6.2012年8月,张某以100万元的价格购置了一套两室一厅住房,同时将其原有的一套一室一厅住房出售给李某,成交价格为70万元,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法中,正确的有()。A.李某不需要缴纳契税B.李某应缴纳契税2.1万元C.张某应缴纳契税3万元D.张某应缴纳契税5.1万元7.下列各项中,属于个人出租房屋所涉及的税种有()。A.房产税B.个人所得税C.营业税D.土地增值税8.根据土地增值税法律制度的规定,下列属于房地产开发企业“与转让房地产有关的税金”这一扣除项目的有()。A.房产税B.营业税C.印花税D.城市维护建设税和教育费附加9.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有()。A.整体转让未竣工决算房地产开发项目的B.直接转让土地使用权的C.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的D.取得销售许可证满3年仍未销售完毕的10.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税人的表述中,正确的有()。A.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳B.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人缴纳C.土地使用权共有的,由税务机关指定其中的一方为城镇土地使用税的纳税人D.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人缴纳城镇土地使用税11.下列税种中,实行从量计征的有()。A.车船税B.契税C.房产税D.城镇土地使用税12.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列说法中,正确的有()。A.建立在城市、县城、建制镇和工矿区以外的工矿企业不需要缴纳城镇土地使用税B.土地使用权共有的,以共有各方实际使用土地的面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税C.凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为计税依据计算缴纳城镇土地使用税D.尚未组织测定,也未核发土地使用证书的,以税务机关核定的土地面积为计税依据计算缴纳城镇土地使用税13.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有()。A.警用车船B.捕捞、养殖渔船C.拖船D.非机动驳船14.根据印花税法律制度的规定,下列关于印花税纳税人的表述中,正确的有()。A.电子应税凭证以签订人为纳税人B.产权转移书据以立据人为纳税人C.购销合同以合同担保人为纳税人D.土地使用证以领受人为纳税人15.根据印花税法律制度的规定,下列合同中,应按“技术合同”计算缴纳印花税的有()。A.技术培训合同B.专利申请权转让合同C.专利权转让合同D.非专利技术转让合同16.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有()。A.原煤B.食用盐C.铁矿石D.天然原油17.根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税的表述中,正确的有()。A.人造石油不征收资源税B.与原油同时开采的天然气暂不征收资源税C.井矿盐不征收资源税D.洗煤、选煤和其他煤炭制品不征收资源税18.根据城市维护建设税法律制度的规定,下列各项中,应作为城市维护建设税计税依据的有()。A.纳税人被查补的增值税税额B.纳税人被加收的滞纳金C.纳税人实际缴纳的营业税税额D.纳税人进口化妆品向海关缴纳的消费税税额19.根据船舶吨税的有关规定,下列表述正确的有()。A.船舶吨税是对自中国境内港口进入
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