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第二章增值税法本章重点与难点本章重点内容有:征税范围(视同销售、兼营与混合销售税务处理)、一般纳税人应纳税额计算(包括进口环节),出口退税。本章难点问题是:应纳税额计算中销售额的确定(价外收入、特殊销售、视同销售),允许抵扣中的计算抵扣、不得抵扣进项税的项目,进项税额转出处理,出口退税计算中生产企业“免、抵、退”政策的应用等。内容精讲一、增值税的特点及类型增值税的类型有三种,区分的标志——扣除项目中对外购固定资产的处理方式不同。二、征税范围(一)一般规定一般规定1.销售或进口的货物(有形动产)2.提供的加工、修理修配劳务(应税劳务与非应税劳务划分)特殊规定1.特殊项目2.特殊行为:重点为视同销售货物行为(混合销售货物行为、兼营非应税劳务行为)3.其他征免税规定三、一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理小规模纳税人一般纳税人1.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人年应税销售额在50万元以下年应税销售额在50万元以上2.批发或零售货物的纳税人年应税销售额在80万元以下年应税销售额在80万元以上3.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税——4.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税——四、税率与征收率的确定税率与征收率适用范围税率一般纳税人:17%,13%(列举的五类货物)征收率小规模纳税人:2%、3%一般纳税人:4%、6%(三)纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行纳税人销售情形税务处理计税公式一般纳税人2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产(未抵扣进项税额)按简易办法:依4%征收率减半征收增值税增值税=售价÷(1+4%)×4%÷2销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产按正常销售货物适用税率征收增值税【提示】该固定资产的进项税额在购进当期已抵扣增值税=售价÷(1+17%)×17%销售自己使用过的除固定资产以外的物品小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产减按2%征收率征收增值税增值税=售价÷(1+3%)×2%销售自己使用过的除固定资产以外的物品按3%的征收率征收增值税增值税=售价÷(1+3%)×3%五、一般纳税人应纳税额的计算(全面掌握)(一)销售额来源:考试大-注册会计师考试六、小规模纳税人应纳税额计算——简易办法应纳税额=(不含税)销售额×征收率(3%)七、兼营与混合销售的税务处理经营行为税务处理1.混合销售行为依纳税人的营业主业判断,只交一种税(1)以经营货物为主,交增值税(2)以经营劳务为主,交营业税2.兼营非应税劳务依纳税人的核算情况,判定是分别交税还是合并交税(1)分别核算,分别交增值税、营业税(2)未分别核算,主管税务机关核定货物或应税劳务的销售额八、进口货物增值税(海关代征)应纳进口增值税=组成计税价格×税率组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税九、出口货物退(免)税(一)出口退(免)的基本政策及适用范围1.出口免税并退税:2.出口免税但不退税:3.出口不免税也不退税:(二)生产企业出口货物——“免、抵、退”方法。十、征收管理及专用发票经典习题一、单项选择题1.某动漫企业为增值税一般纳税人,2009年3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进货物取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元。该企业上述业务实际应负担的增值税为()元。A.11560B.10200C.4080D.2040[347020101]『正确答案』D『答案解析』增值税一般纳税人的动漫企业,销售其自主开发生产的动漫软件,按17%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。应纳税额=68000×17%-1346-200×7%=10200(元),实际税负=10200÷68000=15%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。实际应负担税额=68000×3%=2040(元)2.如果某增值税纳税人总分支机构不在同一县市,总机构已被认定为增值税一般纳税人,其分支机构在申请办理一般纳税人认定手续时,正确的做法是()。A.不必申请,自动被视为一般纳税人B.在总机构所在地申请办理一般纳税人认定手续C.在分支机构所在地申请办理一般纳税人认定手续D.可自行选择所在地申请办理一般纳税人认定手续[347020102]『正确答案』C『答案解析』一般纳税人总分支机构已在同一县(市)的,应分别向机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续。3.按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的化工制造企业B.年不含税销售额100万元以上的从事货物批发的个体工商户C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的超市D.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的空调制造厂[347020103]『正确答案』C4.增值税纳税人下列项目中,不缴纳增值税的是()。A.随同货物一并销售的包装物B.随同货物销售收取的包装物租金C.逾期的白酒包装物押金D.收取的白酒包装物押金[347020104]『正确答案』C5.某生产企业属增值税小规模纳税人,2009年9月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元。该企业上述业务应缴纳增值税()。A.3410元B.3420元C.3400元D.5800元[347020105]『正确答案』A『答案解析』销售小汽车售价超过原值,按4%计算减半征收增值税。增值税=8×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.341(万元)6.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()A.7%B.10%C.13%D.17%[347020106]『正确答案』C7.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是()。A.餐厅提供餐饮服务并销售饮料B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务C.装饰公司为客户包工包料进行装修D.机械厂销售机器并为顾客有偿送货[347020107]『正确答案』D8.(2009年)下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。A.收购货物出口的外贸企业B.受托代理出口货物的外贸企业C.自营出口自产货物的生产企业D.委托出口自产货物的生产企业[347020108]『正确答案』A『答案解析』本题考核出口增值税的出口退税有关规定。外贸企业出口适用先征后退的方式。9.某电器生产企业自营出口自产货物,2009年4月计算出的期末未抵扣完的增值税为15万元,当期免抵退税额为27万元,则当期免抵税额为()A.0B.12万元C.15万元D.27万元[347020109]『正确答案』B『答案解析』当期应退税额=15万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=27-15=12万元。10.按照增值税纳税义务发生时间的规定,下列说法错误的是()。A.采取委托银行收款结算方式的,为货物发出并办妥托收手续的当天B.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天C.采取分期付款结算方式的为合同约定的收款日期的当天D.将货物交付给他人代销,为向受托人发出货物的当天[347020110]『正确答案』D二、多项选择题1.为鼓励资源综合利用、节能减排、促进环保的政策措施,下列各项免征增值税的有()。A.再生水B.污水处理劳务C.利用风力生产的电力D.以废旧轮胎为全部生产原料生产的胶粉[347020201]『正确答案』ABD『答案解析』利用风力生产的电力实现的增值税,实行即征即退50%的政策。2.单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的有()。A.商场将购买的商品发给职工B.饭店将购进啤酒用于餐饮服务C.个体商店代销鲜奶D.食品厂将购买食品原料赠送他人[347020202]『正确答案』CD『答案解析』B选项属于应当征收营业税的业务;A选项将外购货物用于职工福利、非应税项目,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。3.下列各项中,属于增值税征收范围的有()。A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入B.纳税人委托开发的委托方拥有著作权的软件所得的收入C.纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入D.印刷企业接受出版单位委托印刷有国家统一刊号的图书取得的收入[347020203]『正确答案』AD4.企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有()A.商业企业向供货方收取的返还收入B.生产企业销售货物时收取的包装物租金C.供电企业收取的逾期未退的电费保证金D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴[347020204]『正确答案』BC『答案解析』对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。燃油电厂从政府取得的财政专户发电补贴,不征收增值税。5.下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有()。A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额[347020205]『正确答案』CD6.下列项目中,进项税额不得从纳税人应纳税额中抵扣的有()。A.用于生产了不合格产品的购进货物B.因管理不善发生意外事故的半成品所耗用的购进货物C.用于对外捐赠产品所耗用的购进货物D.用于集体福利的购进货物[347020206]『正确答案』BD7.增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具()发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。A.增值税专用发票B.海关缴款书C.公路内河货物运输业统一发票D.机动车销售统一发票[347020207]『正确答案』ACD『答案解析』实行海关进口增值税专用缴款书“先比对后抵扣”管理办法的增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的海关缴款书,应在开具之日起180日内向主管税务机关报送《海关完税凭证抵扣清单》申请稽核比对。8.可以享受增值税、消费税退(免)税的出口货物,一般应当具备的条件有()A.已报关离境B.已办理出口收汇并已核销C.已在财务上作销售处理D.属于增值税、消费税的征税范围[347020208]『正确答案』ABCD9.下列各项中,除另有规定外,可以享受增值税出口免税并退税优惠政策的有()。A.来料加工复出口的货物B.小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物C.企业在国内采购并运往境外作为国外投资的货物D.对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物[347020209]『正确答案』CD『答案解析』选项AB,均为给予免税,但不予退税。10.纳税人出口旧设备,增值税的退(免)税处理正确的有()。A.一般纳税人出口自用旧设备,按照增值税专用发票所列明的不含税金额和适用的退税率计算退税额B.一般纳税人出口外购旧设备,实行免税不退税的办法C.小规模纳税人出口自用旧设备和外购旧设备,实行免税不退税的办法D.企业出口自用旧的设备,该设备所含增值税进项税额已计算抵扣,则不得办理退税[347020210]『正确答案』BCD『答案解析』一般纳税人和非增值税纳税人出口自用旧设备,应退税额要考虑设备折余价值占设备原值的比例,应退税额=增值税专用发票所列明的金额(不含税额)×设备折余价值÷设备原值×适用退税率,A选项不正确。11.根据《增值税专用发票使用规定》,一般纳税人的下列销售行为中,不得开具增值税专用发票的有()。A.向小规模纳税人销售货物B.向小规模纳税人转让专利权C.向消费者个人销售货物D.向一
本文标题:第二章 增值税
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