您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 电子/通信 > 综合/其它 > 第二章_电路的分析方法
P732.1.10在图2.01的电路中,=6V,=6Ω,=3Ω,=4Ω,=3Ω,=1Ω。试求和。解图2.01的等效电路见图T2.1.1=A2.1.11有一无源二端电阻网络(图2.02),通过实验测得:当=10V时,=2A;并已知该电阻网络由四个3Ω的电阻构成,试问这四个电阻是如何联接的?解无源二端电阻网络的等效电阻由四个3Ω电阻构成的电阻网络如图T2.1.2所示=3+3//(3+3)=5Ω2.1.13在图2.03中,1=2=3=4=300Ω,5=600Ω,试求开关S断开和闭合时a和b之间的等效电阻。解S断开:ab=5//(1+3)//(2+4)=600//(300+300)//(300+300)=200ΩS闭合:ab=5//(1//2+3//4)=600//(300//300+300//300)=200Ω2.1.12图2.04所示的是直流电动机的一种调速电阻,它由四个固定电阻串联而成。利用几个开关的闭合或断开,可以得到多种电阻值。设四个电阻都是1Ω,试求在下列三种情况下a,b两点间的电阻值:(1)S1和S5闭合,其他断开;(2)S2,S3和S5闭合,其他断开;(3)S1,S3和S4闭合,其他断开。解(1)S1和S5闭合:ab=1+2+3=3Ω(2)S2,S3和S5闭合:ab=1+2//3//4=(3)S1,S3和S4闭合:ab=1//4=0.5Ω2.1.5图2.05是一衰减电路,共有四档。当输入电压=16V时,试计算各档输出电压。解a档输出电压:==16Vb档输出电压:==5.5//≈5Ω同理:,2.1.6图2.06所示的是由电位器组成的分压电路,电位器的电阻P=270Ω,两边的串联电阻1=350Ω,2=550Ω。设输入电压1=12V,试求输出电压2的变化范围。解U2的变化范围:2min=VURRRPRUPP41.8125502703505502701212max22.1.7试用两个6V的直流电源、两个1KΩ的电阻和一个10KΩ的电位器联成调压范围为-5V~+5V的调压电路。解调压电路见图T2.1.7,调压范围:2min=2max=2.1.8在图2.07所示的电路中,P1和P2是同轴电位器,试问当活动触点a,b移到最左端、最右端和中间位置时,输出电压ab各为多少伏?解活动触点a,b移到最左端:abL==6V活动触点a,b移到最右端:abR=-=-6V活动触点a,b移到中间:abM=P*2.2.1计算图2.08所示电路中a,b两端之间的等效电阻。解ΔY,等效电阻为相邻两电阻之积除以三个电阻之和。图中1=2=3=。∴ab==*2.2.2将图2.09的电路变换为等效Y形联接,三个等效电阻各为多少?图中各个电阻均为R。解电阻的Δ形联接对称时,变换所得的Y形连接也是对称的,且y=在图T2.2.2中:,,2.3.1在图2.10所示的电路中,求各理想电流源的端电压、功率及各电阻上消耗的功率。解3=2-1=2-1=1A1=31=120=20V2=1+22=20+210=40V1=11=20=20W2=-22=402=-80W(发出)R1=WR2=W2.3.2电路如图2.11所示,试求,,;并判断20V的理想电压源和5A的理想电流源是电源还是负载?解用电源等效变换(见图T2.3.2)求电流A在图2.11中A,V20V的理想电压源和5A的理想电流源都是电源(电压与电流的实际方向相反)。2.3.3计算图2.12中的电流I3。解把图2.12等效成图T2.3.323=2//3=1//1=0.5Ω,S=4S=12=2V2.3.4计算图2.13中的电压5。解把图2.13等效成图T2.3.4S1=1+2//3=0.6+6//4=3Ω,5=(S1+S2)(S1//5//4)=(5+10)(3//1//0.2)=2.3.5试用电压源与电流源等效变换的方法计算图2.14中2Ω电阻中的电流I。解,=3//6=2Ω2.4.1图2.15是两台发电机并联运行的电路。已知1=230V,01=0.5Ω,2=226V,02=0.3Ω,负载电阻L=5.5Ω,试分别用支路电流法和结点电压法求各支路的电流。解(1)用支路电流法求各支路的电流解得:1=20A,2=20A,L=40A(2)用结点电压法求各支路的电流,2.4.2试用支路电流法或结点电压法求图2.16所示电路中的各支路电流,并求三个电源的输出功率和负载电电阻L取用的功率。0.8Ω和0.4Ω分别为两个电压源的内阻。解用结点电压法求解,三个电源的输出功率:负载取用的功率:2.5.1试用结点电压法求图2.17所示电路中的各支路电流。解VU50315050150150150100502550252.5.2用结点电压法计算图2.6.3所示电路中A点的电位。解2.5.3电路如图2.18所示,试用结点电压法求电压U,并计算理想电流源的功率。解结点电压V4A理想电流源的电压V发出功率W2.6.1在图2.19中,(1)当将开关S合在a点时,求电流I1,I2和I3;(2)当将开关S合在b点时,利用(1)的结果,用叠加定理计算电流1,2和3。解(1)开关S合在a点,,(2)当将开关S合在b点20V电压源单独作用时:,,利用(1)的结果,用叠加定理计算:,2.6.2电路如图2.20(a)所示,=12V,1=2=3=4,=10V,若将理想电压源除去后[图2.20(b)],试问这时等于多少?解由叠加定理知:=即理想电压源除去后,电阻3上的电压为7V。2.6.3用叠加定理计算图2.21所示电路中各支路的电流和各元件(电源和电阻)两端的电压,并说明功率平衡关系。解10V电压源单独作用:,,,10A电流源单独作用:,,叠加:,,,功率平衡关系:(发出功率)(功率平衡)2.6.4图2.22所示的是R-2R梯形网络,用于电子技术的数模转换中,试用叠加定理求证输出端的电流I为证图2.22所示的电路中,当最左边的电压源单独作用(见图T2.6.4)时,应用戴维宁定理可将0左边部分等效为与的串联电路。而后再分别在1,2,3处计算它们左边的等效电路,其等效电压依次除以2,等效内阻均为2//2=。由此可得3左边部分电路如图所示。同理可得:,,∴2.7.1应用戴维宁定理计算图2.21中1Ω电阻中的电流。解=4S-10=410–10=30V,R0=4Ω2.7.2应用戴维宁定理计算图2.14中2Ω电阻中的电流I。解0=3//6+1+1=4ΩVE6216131612362.7.3图2.23所示是常见的分压电路,试用戴维宁定理和诺顿定理分别求负载电流IL。解(1)用戴维宁定理求负载电流IL0=1//2=50//50=25Ω(2)用诺顿定理求负载电流IL2.7.4在图2.24中,已知1=15V,2=13V,3=4V,1=2=3=4=1Ω,5=10Ω。(1)当开关S断开时,试求电阻5上的电压5和电流5;(2)当开关S闭合后,试用戴维宁定理计算5。解(1)开关S断开时5=0,5=0(2)开关S闭合后,用戴维宁定理计算501=1//2=1//1=0.5Ω02=3//4=1//1=0.5Ω2.7.5用戴维宁定理计算图2.25所示电路中的电流。解=20-150+120=-10V,0=0∴2.7.6用戴维宁定理和诺顿定理分别计算图2.26所示桥式电路中的电阻1上的电流。解(1)用戴维宁定理计算1上的电流10=2=4Ω,=-2=10-4=2V(2)用诺顿定理计算1上的电流12.7.7在图2.27中,(1)试求电流;(2)计算理想电压源和理想电流源的功率,并说明是取用的还是发出的功率。解(1)用戴维宁定理求电流I0=3Ω,=3=15V,(2)计算理想电源的功率理想电压源:I=0.75A=5I1=50.75=3.75W(消耗)理想电流源:S==19VS=-S5=-195=-95W(发出)2.7.8电路如图2.28所示,试计算电阻L上的电流L:(1)用戴维宁定理;(2)用诺顿定理。解(1)用戴维宁定理求IL∴(2)用诺顿定理求L用叠加原理求图T2.7.8中的短路电流S:,S=2.7.9电路如图2.29所示,当=4Ω时,=2A。求当=9Ω时,等于多少?解0=2//4=2//2=1Ω当=4Ω,=2A时,=10V当=9Ω时,=2.7.10试求图2.30所示电路中的电流I。解1=01=6//3//2=1KΩ2=02=6//6//6=2KΩ2.7.11两个相同的有源二端网络N与联接如图2.31(a)所示,测得1=4V。若联接如图2.31(b)所示,则测得1=1A。试求联接如图2.31(c)时的电流1为多少?解图(a)中,因N与相同,所以=1=4V(为N、的电动势)。图(b)中,,0=4Ω(0为N、的内阻)。图(c)中,*2.8.1用叠加原理求图2.32所示电路中的电流1。解-10+,,,∴*2.8.2试求图2.33所示电路的戴维宁等效电路和诺顿等效电路。解(1)戴维宁等效输出端开路时,=0,开路电压=10V。输出端短路时:,。等效电阻(2)诺顿等效,02.9.1试用图解法计算图2.34(a)所示电路中非线性电阻元件中的电流及其两端电压。图2.34(b)是非线性电阻元件的伏安特性曲线。解在图2.34(a)中4+=12在图2.34(b)中,连接点(0,3A)和(12V,0)的直线与曲线的交点Q(U,I)∴=6V,=1.5mA
本文标题:第二章_电路的分析方法
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2185870 .html