您好,欢迎访问三七文档
第八章氧化还原·电化学1.在Cr2O72—+I+H+→Cr3++I2+H2O反应式中,配平后各物种的化学计量数从左至右依次为……………………………………………………………………………………()(A)1,3,14,2,3/2,7(B)2,6,28,4,3,14(C)1,6,14,2,3,7(D)2,3,28,4,3/2,142.乙酰氯(CH3COCl)中碳的氧化数是…………………………………………………()(A)IV(B)II(C)0(D)-IV3.在酸性溶液中用K2Cr2O7溶液将10cm30.10mol·dm-3KI溶液完全氧化成I2,需消耗K2Cr2O7(式量为294)的质量(mg)为………………………………………………………()(A)49(B)98(C)0.049(D)0.0984.如果将7.1610-4mol的XO(OH)溶液还原到较低价态,需要用26.98cm3的0.066mol·dm-3Na2SO3溶液,那么X元素的最终氧化态为…………………………………()(A)-2(B)-1(C)0(D)+15.已知铜的相对原子质量为63.55,在0.50mol·dm-3CuSO4水溶液中通过4.825104库仑电量后,可沉积出Cu约为…………………………………………………………………()(A)7.94g(B)15.89g(C)31.78g(D)63.55g6.对于电极反应O2+4H++4e⇌2H2O来说,当pO2=101.3kPa时,酸度对电极电势影响的关系式是……………………………………………………………………………()(A)+0.0592pH(B)-0.0592pH(C)+0.0148pH(D)-0.0148pH7.A、B、C、D四种金属,将A、B用导线连接,浸在稀硫酸中,在A表面上有氢气放出,B逐渐溶解;将含有A、C两种金属的阳离子溶液进行电解时,阴极上先析出C;把D置于B的盐溶液中有B析出。这四种金属还原性由强到弱的顺序是………………()(A)ABCD(B)DBAC(C)CDAB(D)BCDA8.已知(Ti+/Ti)=-0.34V,(Ti3+/Ti)=0.72V,则(Ti3+/Ti+)为………………()(A)(0.72+0.34)/2V(B)(0.72-0.34)/2V(C)(0.723+0.34)/2V(D)0.723+0.34V9.已知V3+/V2+的=-0.26V,O2/H2O的=1.23V,V2+离子在下述溶液中能放出氢的是………………()(A)pH=0的水溶液(B)无氧的pH=7的水溶液(C)pH=10的水溶液(D)无氧的pH=0的水溶液10.已知(Fe3+/Fe2+)=+0.77V,(Fe2+/Fe)=-0.44V,则(Fe3+/Fe)的值为……()(A)-0.037V(B)+0.55V(C)+0.40V(D)+1.65V11.已知金属M的下列标准电极电势数据:(1)M2+(aq)+e=M+(aq)=-0.60V;(2)M3+(aq)+2e=M+(aq)=0.20V;则M3+(aq)+e=M2+(aq)的是………………()(A)0.80V(B)-0.20V(C)-0.40V(D)1.00V12.下列电对中值最大的是…………………………………………………………()(A)(Ag+/Ag)(B)(Ag(NH3)2+/Ag)(C)(Ag(CN)2-/Ag)(D)(AgI/Ag)13.已知,(Sn4+/Sn2+)=0.14V,φ(Fe3+/Fe2+)=0.77V,则不能共存于同一溶液中的一对离子是…………………………………………………………………………………()(A)Sn4+,Fe2+(B)Fe3+,Sn2+(C)Fe3+,Fe2+(D)Sn4+,Sn2+14.已知M12++2e⇌M1=-2.0V;M2++e⇌M2=0.5VM13++e⇌M12+=-1.0V;M22++e⇌M2+=1.0VM14++e⇌M13+=0.5V;M23++e⇌M22+=1.9V下列情况中,不可能反应的是………………………………………………………………()(A)M1投入水中(B)M12+离子加到水中(C)1molM13+离子加到1dm3的1mol·dm-3M2+离子溶液中(D)M23+离子加到含M2+离子的溶液中去15.用反应Zn+2Ag+⇌2Ag+Zn2+组成原电池,当[Zn2+]和[Ag+]均为1mol·dm-3,在298.15K时,该电池的标准电动势E为………………………………………………()(A)=2(Ag+/Ag)–(Zn2+/Zn)(B)=[(Ag+/Ag)]2–(Zn2+/Zn)(C)=(Ag+/Ag)–(Zn2+/Zn)(D)=(Zn2+/Zn)–(Ag+/Ag)16.两个半电池,电极相同,电解质溶液中的物质也相同,都可以进行电极反应,但溶液的浓度不同,它们组成电池的电动势…………………………………………………………()(A)=0,E=0(B)≠0,E≠0(C)≠0,E=0(D)=0,E≠017.不用惰性电极的电池反应是…………………………………………………………()(A)H2+Cl2→2HCl(aq)(B)Ce4++Fe2+→Ce3++Fe3+(C)Ag++Cl→AgCl(s)(D)2Hg2++Sn2++2Cl→Hg2Cl2+Sn4+18.(MnO4—/Mn2+)=1.51V,(MnO4—/MnO2)=1.68V,(MnO4—/MnO42—)=0.56V,则还原型物质的还原性由强到弱排列的次序是……………………………………()(A)MnO42—MnO2Mn2+(B)Mn2+MnO42—MnO2(C)MnO42—Mn2+MnO2(D)MnO2MnO42—Mn2+19.在酸性溶液中,下列金属与离子相遇,不能发生反应的是…………………………()(A)Zn与Mn2+(B)Cu与Ag+(C)Fe与Cu2+(D)Zn与Fe2+20.反应3A2++2B─→3A+2B3+在标准状态下电池电动势为1.8V,某浓度时,反应的电池电动势为1.6V,则此时该反应的lg值为………………………………………()(A)(B)(C)(D)21.从锰在酸性溶液中的元素电势图可以看出,在酸性介质中会发生歧化反应的物质是…………………………………()(A)MnO4—(B)MnO42—(C)MnO2(D)Mn2+22.用Nernst方程式=,计算MnO4-/Mn2+的电极电势,下列叙述不正确的是…………………………………………………………………………()(A)温度应为298K(B)Mn2+浓度增大则减小(C)H+浓度的变化对无影响(D)MnO4—浓度增大,则增大23.在标准状态下,当电解饱和NaCl溶液并有0.400mol电子发生转移时,则在阳极逸出氯气的体积是………………………………………………………………………………()(A)1.12103cm3(B)2.24103cm3(C)4.48103cm3(D)8.96103cm324.用1.50法拉第电量电解NiSO4溶液,可得金属镍的质量(g)是…………………()(相对原子质量Ni:58.7,S:32,O:16)(A)29(B)44(C)59(D)1.210225.市面上买到的干电池中有MnO2,它的主要作用是…………………………………()(A)吸收反应中产生的水分(B)起导电怍用(C)作为填料(D)参加正极反应26.根据碱性溶液中溴的元素电势图,能发生歧化反应的物质是………………………()(A)BrO3—(B)BrO(C)Br2(D)Br27.由铬在酸性溶液中的元素电势图,可确定能自发进行的反应是……………………()(A)3Cr2+─→2Cr3++Cr(B)Cr+Cr2+─→2Cr3+(C)2Cr─→Cr2++Cr3+(D)2Cr3++Cr─→3Cr2+28.根据铬在酸性溶液中的元素电势图可知,(Cr2+/Cr)为…………………………()(A)-0.58V(B)-0.91V(C)-1.32V(D)-1.81V29.铅蓄电池在充电时,阳极反应是………………………………………………………()(A)PbSO4+H2O=PbO2+4H++SO42—+2e(B)Pb+SO42—=PbSO4+2e(C)PbSO4+2e=Pb+SO42—(D)PbO2+4H++SO42—+2e=PbSO4+2H2O30.电解时实际分解电压比理论值大,此时两极的实际析出电势和理论析出电势的关系是……………………………………………………………………………………………()(A)两极的实际析出电势都比理论析出电势大(B)两极的实际析出电势都比理论析出电势小(C)阳极的实际析出电势大于其理论析出电势;阴极的实际析出电势小于其理论析出电势(D)阳极的实际析出电势小于其理论析出电势;阴极的实际析出电势大于其理论析出电势31.正极为饱和甘汞电极,负极为玻璃电极,分别插入以下各种溶液,组成四种电池,使电池电动势最大的溶液是………………………………………………………………………()(A)0.10mol·dm-3HAc(B)0.10mol·dm-3HCOOH(C)0.10mol·dm-3NaAc(D)0.10mol·dm-3HCl32.电池Cu│Cu+‖Cu+,Cu2+│Pt和电池Cu│Cu2+‖Cu2+,Cu+│Pt的反应均可写成Cu+Cu2+=2Cu+,此两电池的……………………………………………………………()(A),均相同(B)相同,不同(C)不同,相同(D),均不同33.下面氧化还原电对的电极电势不随酸度变化的是…………………………………()(A)NO3—HNO2(B)SO42—H2SO3(C)Fe(OH)3Fe(OH)2(D)MnO4—MnO42—34.对于反应I2+2ClO3—=2IO3—+Cl2,下面说法中不正确的是………………………()(A)此反应为氧化还原反应(B)I2得到电子,ClO3—失去电子(C)I2是还原剂,ClO3—是氧化剂(D)碘的氧化数由0增至+5,氯的氧化数由+5降为035.当pH=10时,氢电极的电极电势是…………………………………………………()(A)-0.59V(B)-0.30V(C)0.30V(D)0.59V36.电解熔融的氯化钠制取金属钠。采用10A的电流,若欲制得46g金属钠,则电解所需的时间应为(相对原子质量:Na23)………………………………………………………()(A)2.97104s(B)1.93104s(C)4.92104s(D)7.93104s37.对于一个氧化还原反应,下列各组中所表示的,和K的关系应是……………………()(A)>0;<0;K<1(B)>0;>0;K>1(C)<0;<0;K>1(D)<0;>0;K<138.电解熔融ZnCl2,如果将0.010A电流通过1h,在阴极上析出锌的质量为(相对原子质量:Zn65.4)…………………………………………………………………………………()(A)0.010g(B)0.012g(C)0.024g(D)0.036g39.对于下面两个反应方程式,说法完全正确的是……………………………………()2Fe3++Sn2+Sn4++2Fe2+Fe3++1/2Sn2+1/2Sn4++Fe2+(A)两式的,,KC都相等(B)两式的,,KC不等(C)两式的相等,,KC不等(D)两式的相等,,KC不等40.已知下列反应的都大于0:Zn+Cu2+→Zn2++Cu,Zn+Ni2+→Ni+Zn2+则在标准状态下,Ni2+与Cu之间的反应是……………………………………………()(A)自发的(B)处于平衡态(C)非自发的(D)不可判断41.下列各电对中,值最小的是………………………………………………………()(AgCl的Ksp=1.7710-10,AgBr的Ksp=5.3510-13AgI的Ksp=8.5110-17,Ag(CN)2-的K稳=1.31021)(A
本文标题:第八章氧化还原
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2191021 .html