您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 初中教育 > 七年级数学学案分段计费问题
253.4.5实际问题与一元一次方程——分段计费问题1.昆明市出租车计价规则如下:行程不超过3千米,收起步价8元;超过3公里的部分每公里加收1.8元。(1)若乘坐出租车2.5公里,则应缴元车费;(2)若乘坐出租车8公里,则应缴元车费;(3)小明从学校坐出租车到家,共付出租车车费为26元,求学校到小明家的路程?2.两种移动电话计费方式如下表所示:问题:(1)一个月内在本地通话200分和300分,按两种计费方式各须交费多少元?(2)对于某个本地通话时间,会出现两种计费方式的收费一样的情况吗?3.某地上网有两种收费方式,用户可以任意选择其一:A.计时制:1.5元/时;B.包月制:45元/月;此外,每种上网方式都要加收通信费1元/时。(1)某用户平均每月的上网时间为20小时,若选择方案A,应缴元上网费;若选择方案B,应缴元上网费;(2)某用户平均每月的上网时间为30小时,若选择方案A,应缴元上网费;若选择方案B,应缴元上网费;(3)某用户平均每月的上网时间为40小时,若选择方案A,应缴元上网费;若选择方案B,应缴元上网费;(4)某用户发现他家10月份的上网费,按方案A与方案B的缴费一样;求他家10月份的上网时间?264.某市居民生活用电基本价格为每度0.40元,若每月用电量超过a度,超过部分按基本电价的70%收费.(1)某户5月份用电84度,共交电费30.72元,求a的值.(2)若该户6月份的电费平均每度为0.36元,求6月份共用电多少度应该交电费多少元.5.某城市按以下规定收取每月的水费:用水量如果不超过6吨,按每吨1.2元收费;如果超过6吨,未超过的部分仍按每吨1.2元收取,而超过部分则按每吨2元收费.如果某用户5月份水费平均为每吨1.4元,那么该用户5月份应交水费多少元?6.“水是生命之源”,某市自来水公司为鼓励企业节结用水,按以下规定收取水费:若每户每月用水不超过40吨,则每吨水按1元收费,若每户用水超过40吨,则超过部分按每吨1.5元收费.另外,每吨用水加收0.2元的城市污水处理费.自来水公司收费处规定用户每两个月交一次用水费用(注:用水费用=水费+城市污水处理费).某企业每月用水都超过40吨,已知今年三、四两个月一共交水费640元,问:(1)该企业三、四两个月共用水多少吨?(2)这两个月平均用水费用每吨多少元?273.4.5实际问题与一元一次方程——方案决策问题1.问题探究:下表有两种移动电话计费方式:月使用费/元主叫限定时间/min主叫超时费/(元/min)被叫方式一581500.25免费方式二883500.19免费(1)你了解表格中这些数字的含义吗?(2)你认为选择哪种计费方式更省钱呢?(3)一个月内用移动电话主叫为tmin(t是正整数).根据上表,列表说明:当t在不同时间范围内取值时,按方式一和方式二如何计费.(4)观察你的列表,你能从中发现如何根据主叫时间选择省钱的计费方式吗?通过计算验证你的看法.2.用A4纸在某誊印社复印文件,复印页数不超过20时每页收费0.12元;复印页数超过20页时,超过部分每页收费0.09元.在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费0.1元.如何根据复印的页数选择复印的地点使总价格比较便宜?283.某地上网有两种收费方式,用户可以任选其一:A.计时制:3元/时B.包月制:60元/月。此外,每一种上网方式都加收通讯费1元/时。(每月按30天计算)(1)请你为用户设计一个方案,使用户能合理地选择上网方式。(2)某用户有120小时用于上网(1个月),选用哪种上网方式比较合算?4.小明用的练习本可以到甲商店购买,也可以到乙商店购买.已知两商店的标价都是每本1元,甲商店的优惠方法是:购买10本以上时,从第11本开始按标价的70%出售;乙商店的优惠方法是:从第一本开始就按标价的80%出售.(1)小明要买20本时,到哪家商店购买省钱;(2)买多少本时,到两个商店花的钱一样多;(3)小明现有24元钱,最多可买多少本练习本.5.公园门票价格规定如下表:购票张数1~50张51~100张100张以上每张票的价格13元11元9元某校初一(1)、(2)两个班共104人去游公园,其中(1)班人数较少,不足50人.经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1240元,问:(1)两班各有多少学生?(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?(3)如果初一(1)班单独组织去游公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?
本文标题:七年级数学学案分段计费问题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2198952 .html