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第七章企业所得税法律制度[题目答案分离版]字体:大中小一、单项选择题1、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。A.国有企业B.外商投资企业C.个人独资企业D.股份制企业【正确答案】:C【答案解析】:本题考核企业所得税的纳税人。为增强企业所得税和个人所得税的协调,避免重复征税,企业所得税法明确规定,按照《个人独资企业法》、《合伙企业法》的规定成立的个人独资企业和合伙企业,不是企业所得税的纳税人。【该题针对“企业所得税的纳税人”知识点进行考核】2、下列各项中,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地的是()。A.销售货物所得B.提供劳务所得C.动产转让所得D.股息、红利等权益性投资所得【正确答案】:D【答案解析】:本题考核企业所得税所得来源地的确定。根据规定,销售货物所得,按照交易活动发生地确定;提供劳务所得,按照劳务发生地确定;动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。【该题针对“企业所得税的征收范围”知识点进行考核】3、根据《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得额时的扣除标准是()。A.全额扣除B.在年度利润总额12%以内的部分扣除C.在年度应纳税所得额30%以内的部分扣除D.在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除【正确答案】:B【答案解析】:本题考核公益性捐赠支出的扣除标准。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。【该题针对“企业所得税的特殊扣除项目”知识点进行考核】4、某企业2009年度通过民政部门向贫困地区捐赠50万,直接向某大学捐款10万元,均在营业外支出中列支。该企业当年实现利润总额400万元,假设不考虑其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2009年度应纳税所得额为()万元。A.400B.412C.460D.435【正确答案】:B【答案解析】:本题考核企业所得税中公益性捐赠的扣除。企业通过民政部门向贫困地区捐赠属于公益性捐赠,在年度利润总额的12%以内的部分可以扣除。扣除标准=400×12%=48(万元)。应调整应纳税所得额=50-48=2(万元)。直接向学校的捐款不允许扣除,应该全额调增。应纳税所得额=400+2+10=412(万元)。【该题针对“企业所得税的特殊扣除项目”知识点进行考核】5、以下各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是()。A.家具B.小汽车C.火车D.电子设备【正确答案】:D【答案解析】:本题考核固定资产的最低折旧年限。家具的最低折旧年限为5年;小汽车的最低折旧年限为4年;火车的最低折旧年限为10年;电子设备的最低折旧年限为3年。【该题针对“企业资产的税务处理”知识点进行考核】6、某符合条件的小型微利企业经主管税务机关核定,2008年度亏损25万元,2009年度盈利30万元。该企业2009年度应缴纳的企业所得税为()万元。A.1B.1.25C.7D.8.75【正确答案】:A【答案解析】:本题考核企业所得税税率和亏损弥补的规定。如果上一年度发生亏损,可用本年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业企业所得税税率减按20%。2009年应纳企业所得税=(30-25)×20%=1(万元)。【该题针对“企业所得税的计算”知识点进行考核】7、根据企业所得税法的规定,下列收入中可以免征企业所得税的是()。A.符合条件的居民企业之间的投资收益B.租金收入C.汇兑收益D.接受捐赠收入【正确答案】:A【答案解析】:本题考核企业所得税的税收优惠。选项B、C、D均要按规定征收企业所得税。【该题针对“企业所得税的税收优惠”知识点进行考核】8、根据企业所得税法的规定,非居民企业所得税适用源泉扣缴,扣缴义务人与非居民企业首次签订业务合同或协议的,扣缴义务人应当自合同()日内,向主管税务机关申报办理扣缴税款登记。A.15B.30C.45D.60【正确答案】:B【答案解析】:本题考核源泉扣缴的相关规定。根据规定,对非居民企业取得来源于中国境内的所得实行源泉扣缴,扣缴义务人与非居民企业首次签订与上述所得有关的业务合同或协议的,扣缴义务人应当自合同30日内,向主管税务机关申报办理扣缴税款登记。【该题针对“企业所得税的源泉扣缴”知识点进行考核】9、根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办法是()。A.按月征收B.按季计征,分月预缴C.按季征收D.按年计征,分月或分季预缴【正确答案】:D【答案解析】:本题考核企业所得税的征收办法。企业所得税的征收办法是按年计征,分月或分季预缴。【该题针对“企业所得税的征收管理”知识点进行考核】10、企业以非货币形式取得的收入,应当按照()确定收入额。A.账面价值B.公允价值C.账面原值D.历史成本【正确答案】:B【答案解析】:本题考核点是非货币性收入的确定。企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。公允价值,是指按照市场价格确定的价值。【该题针对“企业所得税收入总额的确定”知识点进行考核】11、根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是()。A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定B.股息、红利等权益性投资所得,按照被投资企业所在地确定C.租金所得,按照负担支付所得的机构所在地或个人的住所来确定D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定【正确答案】:C【答案解析】:本题考核企业所得税的源泉扣缴。选项A,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项B,股息、红利等权益性投资所得按照分配所得的企业所在地确定;选项D,转让不动产,按照不动产所在地确定。【该题针对“企业所得税的源泉扣缴”知识点进行考核】12、某企业2009年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,假定税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策。则该企业2009年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为()万元。A.10B.20C.30D.40【正确答案】:C【答案解析】:本题考核企业所得税中加计扣除的相关规定。加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施。本题中的企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除。【该题针对“企业所得税的税收优惠”知识点进行考核】13、下列各项中,不得计算折旧扣除的固定资产是()。A.运输工具B.以经营租赁方式出租的固定资产C.单独估价作为固定资产入账的土地D.季节性停用的机器设备【正确答案】:C【答案解析】:本题考核企业所得税前的扣除项目。选项C,单独估价作为固定资产入账的土地不得计算折旧扣除。【该题针对“企业所得税的禁止扣除项目”知识点进行考核】14、某居民企业2009年度发生的亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过()。A.2011年B.2012年C.2013年D.2014年【正确答案】:D【答案解析】:本题考核企业所得税的亏损弥补。根据规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。2009年度发生的亏损,延续弥补的期限最长不得超过2014年。【该题针对“企业所得税的亏损弥补”知识点进行考核】15、在中国设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业适用的企业所得税税率是()。A.10%B.20%C.25%D.33%【正确答案】:C【答案解析】:本题考核点是企业所得税的税率。在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的税率。【该题针对“企业所得税的税率”知识点进行考核】16、根据《企业所得税法》的规定,下列对企业所得税税率说法不正确的是()。A.符合条件的小型微利企业,适用20%的企业所得税税率B.企业所得税法实行比例税率C.国家重点扶持的高新技术企业,适用15%的企业所得税率D.合格境外机构投资者取得来源于中国境内的股息,适用20%的优惠税率【正确答案】:D【答案解析】:本题考核点是企业所得税的税率。选项D,合格境外机构投资者取得来源于中国境内的股息,适用10%的优惠税率。【该题针对“企业所得税的税率”知识点进行考核】17、关于企业所得税收入的确定说法不正确的是()。A.企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额B.企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额C.企业发生的现金折扣,在实际发生时作为财务费用扣除D.企业发生的销售折让和销售退回,在发生当期冲减当期销售商品收入【正确答案】:B【答案解析】:本题考核点是销售收入的确认。选项B,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。【该题针对“企业所得税收入总额的确定”知识点进行考核】18、某企业2009年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款40万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。A.10B.12C.15D.79【正确答案】:C【答案解析】:本题考核点是企业所得税的应纳税额。该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴40万元,应补缴的所得税税额=75-20-40=15(万元)。【该题针对“企业取得境外所得计税时的抵免”知识点进行考核】19、某企业注册资本为3000万元。2008年按同期金融机构贷款利率从其关联方借款6800万元,发生借款利息408万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为()万元。A.408B.360C.180D.90【正确答案】:B【答案解析】:本题考核资本弱化规则。根据规定,企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:除金融企业外的其他企业为2:1。该企业的注册资本为3000万元,关联方债权性投资不应超过3000×2=6000(万元),现借款6800万元,准予扣除的利息金额是6000万元产生的利息,即6000÷6800×408=360(万元)。【该题针对“企业所得税的特别纳税调整”知识点进行考核】20、某企业2010年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业在我国适用的企业所得税税率是25%,计算该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。A.10B.12C.5D.79【正确答案】:C【答案解析】:本题考核企业所得税抵免限额的计算。该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴50万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-50=5(万元)。【该题针对“企业所得税的征收管理”知识点进行考核】21、某企业2009年销售货物收入2000万元。当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为()万元。A.10B.12C.15D.20【正确答案】:A【答案解析】:本题考核点是业务招待费的扣除。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。20×60%=12(万元),2000×5‰=10(万元),两者相比择其小者,即当年可在所得税前列支的业务招待费金额为10万元。【该题针对“企业所得税一般扣除项目”知识点进行考核】二、多项选择题1、下列属于企业清算
本文标题:第七章企业所得税法律制度
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