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第一章税法基本原理一、单项选择1、税收是国家财政收入的主要形式,国家征税凭借的是()A.国家权力B.政治权利C.行政权利D.财产权利2、税收的形式特征是()A.广泛性、强制性、固定性B.政策性、强制性、无偿性C.无偿性、固定性、强制性D.无偿性、自觉性、灵活性3、税收法律关系中的主体是指()A.征税主体B.纳税主体C.税务机关D.征纳双方4、纳税人是指直接()的单位和个人A.最终负担税款B.负有纳税义务C.代收代缴税款D.向税务机关缴纳税款5、税法构成要素中,用以区别不同税种的标志是()A.征税对象B.税目C.纳税环节D.纳税人6、目前我国大多数税种的税率实行()税率。A.定额税率B.比例税率C复合税率D.累进税率7、以下税种属于中央税的是()A.增值税B.关税C.营业税D.个人所得税8、以下税种属于地方税的是()A.消费税B.资源税C.契税D.企业所得税9、税收可以转嫁的说,成为()A.价内税B.间接税C.直接税D.从价税10、现行停征但保留的税种是()A.农业税B.固定资产投资方向调节税C.城市房地产税D.屠宰税二、多选题1、税收的猪哟呵特征包括()A.普遍性B.强制性C.无偿性D.固定性2、税收的职能可以概括为()A.发展经济B.组织收入C.监督管理D.调节经济3、以计税依据为标准,税收可以分为()A.直接税B.间接税C.从价税D.从量税4、下列税种属于流转税的有()A.营业税B.增值税C.消费税D.印花税5、在我国税收法律关系中,征税主体是代表国家行使征税权力的国家机关有()A.税务机关B.中国人民银行C.海关D.企业主管部门6.按税法的内容的不同,现行税法可以分为()A.税收程序法B.税收实体法C.税收基本法D.税收单行法7、税法构成要素中,()是基本要素A.纳税人B.征税对象C.纳税期限D.税率8、国家税务主管机关的权力有()A.制定税收法律B.依法征税C.进行税务检查D.对违章者进行处罚9、下列属于中央税的有()A.增值税B.消费税C.关税D.营业税10、下列属于地方税的有()A.印花税B.契税C.车船税D.车辆购置税三、判断题1、税法是税收的主要形式,税收则是税法确定的内容()2、税收法律关系中征纳双方法律地位平等,但权力、义务不对等()3、所得税一般是直接税,流转税一般是间接税()4、税收实体法的核心要素是税率()5、税目是征税对象的具体化,体现征税的深度()6、按照税法的内容,将税法划分为税收实体法和税收程序法()7、对税收法律关系中纳税主体的确定,我国采用的不是属地兼属人的原则()8、按照税法的法律效力,可以将税法划分为税收法律、税收行政法规、税收地方性法规等()9、税收的主要职能有财政职能、经济职能、社会职能。()10、按照课税对象的性质不同可将税收分为流转税类、所得税类、资源税类、财产税类、行为税五大类型()第二章增值税一、单项选择1下列行为必须视同销售货物,应征收增值税的是()A某商店为厂家代销服装B.某公司将外购饮料用于个人消费C.某企业将外购钢材用于在建工程D.某企业将外购食品用于职工福利2、以下不属于增值税纳税人的是()A.个人B.外商投资企业C.会计机制不健全的企业D.在境外提供修理修配劳务的企业3、某增值税一般纳税人为尽快收回货款,采用折扣方式销售货物,其发生的现金折扣金额处理正确的是()A.冲减销售收入,但不减少当期销项税额B.冲减销售收入,同时减少当期销项税额C.增加销售费用,减少当期销项税额D.全部记入财务费用,不能减少当期销项税额4、纳税人为销售而出租、出借包装货物收取的押金的增值税正确的计税方法是()A.单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税,对逾期包装货物押金,均记入销售额征税B.酒类产品包装物押金,一律并入销售额计算其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税C.对销售除啤酒、黄酒之外的其他酒类产品收取的包装物押金均并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账而且退还期限未超过一年,不计算缴纳增值税D.无论会计上如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税5、某汽车制造商将一辆新开发的小汽车赠送给某高校使用,其应纳增值税的销售额应等于()A.制造成本(1+成本利润率)B.制造成本(1+成本利润率)+消费税C.制造成本(1+成本利润率)/(1—消费税税率)D.制造成本(1+成本利润率)/(1+增值税率)6、某厂商某月将产品分别以10元、11元和5元(被认定为偏低价格)的单价销售给甲乙丙各100件,则当月该厂的销售额在计算其销项税时应被核定为()A.2600元B.3150元C.3000元D.3300元7、增值税一般纳税人进口应税消费品,下列组成计税价格公式不正确的是()A.组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)/(1—消费税率)B.组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税C.组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)/(1—消费税率)D.组成计税价格=关税完税价格+关税/(1—消费税率)8、将货物分配给股东,其增值税专用发票开具时限为()A.收到货款当天B.销售商品房C.合同约定的收款日期的当天D.收到代销清单的当天二、多选题1、以下单位或者个人发生的行为,属于增值税征收范围的有()A.进口固定资产设备B.销售商品房C.零售杂货D.生产销售电力2、下列属于增值税征税范围所指的货物的有()A.邮政部门销售的信封B.房地产公司销售的普通标准住宅C.银行销售的金银D.天然气3.下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有()A.委托他人代销货物B.销售代销货物C.将自产的货物用于对外捐赠D.将外购货物用于对外投资4、下列行为属于增值税的征税范围的有()A.纳税人将外购的货物作为股利发放给股东B.纳税人将自产的货物用于集体福利C.纳税人将委托加工收回的货物直接销售D.纳税人将外够货物用于非应税项目5、适用于增值税一般纳税人的税率形式有()A.17%B.6%C.13%零税率6、销售()等酒类产品收取的单独记账核算的包装物押金,允许不记入其销售金额A.啤酒B.黄酒C.粮食白酒D.薯类白酒7、对增值税视同销售行为征税,根据不同情况,可按()确定其销售额。A.当月或者近期同类货物的平价成本价B.当月或者近期同类货物的平价销售价C.当月或者近期同类货物的最高售价D.组成计税价格8、可以按纳税人支付金额的7%申请抵扣进项税额的运输费用,是指包括()在内运输费用。A.运费B.保险费C.装卸费D.建设基金9.关于增值税纳税义务发生时间的确定,以下属于正确的有()A.进口货物的纳税义务发送时间为报关进口的当天B.采取预收货款方式销售货物的,为货物发出当天C.委托其他纳税人代销货物的,为收到代销清单的当天D.采取赊销和分期收款方式销售货物的,为按合同约定的收款日期的当天三、判断题1、从事融资租赁业务,如果租赁货物的所有权转让给承租方的,征收增值税;如果租赁的货物的所有权未转让给承租方的,征收营业税()2、一般纳税人和小规模纳税人销售农机、农膜、化肥,适用13%的低税率()3、3%的征收率只适用于小规模纳税人,不适用于一般纳税人()4、一般纳税人将货物用于集体福利或者个人消费,其增值税专用发票开具的时限为货物移送的当天()5、邮政部门以外的其他单位或个人销售集邮商品(如邮票、首日封等)应当征收增值税()6、典当业死当销售业务和寄售业务委托人销售货物的业务,暂免征收增值税()7、在我国,除外商投资企业和外国企业外,一切从事销售或者进口货物、提供应税劳务的单位和个人,都是增值税的纳税义务人。()8、对虚开、代开增值税专用发票的,由于销售事实不存在,不必缴纳税款,只按《税收征管法》的规定按逃避缴纳税款给予处罚()四、计算题1、某制药厂为增值税一般纳税人,2009年1—3月发生如下业务:(1)1月5日销售药品价格为10万元(不含税),货款及税款已收到(2)1月7日凭税务机关开具的收购凭证从红卫农场购进玉米100吨,每顿单价1000元,玉米当月运回企业并验收入库。(3)1月13日向农民个人收购玉米50吨,每吨单价1020元,开具有税务机关同意监制“收购农产品专用凭证”,玉米验收入库。(4)1月20日销售一批药品,价款为20万元(不含税),货已发出,已妥协收手续,但货款尚未收到。(5)2月8日从某小规模纳税人购入玉米5吨,每顿单价1240元,取得普通发票。(6)2月15日采取分期收款结算方式发出一批药品,价款20万元(不含税),成本15万元,合同约定分3期收款,发货时收到应收货款和税款的50%,其余货款和税款3、4两月等额收回。(7)2月28日购入一批药品,销售额为100万元,支付运输部门运费2000元,货款存入银行,取得运费发票。(8)2月21日购入一批原料,取得的增值税专用发票注明价款的为20万元,价款为3.4万元,款项已付,原材料入库。(9)2月25日,上月发出货物被退回一部分(药品与合同不符),有关退货证明齐全,价税合计为58500元,退回药品已经入库。(10)3月12日将一批药品销售个某医院,开具普通发票注明价款为14.04万元,货已发出,款项已经收到。(11)3月20日购进玉米20吨,取得增值税专用发票注明的单价为1050元,已付货款并验收入库。(12)3月30日盘点原材料,1月份农民个人购入的库存玉米发生霉烂变质20吨。上月赊销药品,本月收到货款及税款。3月份应纳增值税额=14.04÷(1+17%)×17%—(10×1050×13%÷10000—1020×20×13%÷10000)+20×50%×50%×17%=3.0187(万元)该制药厂所取得的增值税专用发票和运费发票等,已经过主管税务机关认证。要求:根据以上资料计算1、2、3月应纳的增值税税额(结果保留整数)。2.某只要厂为增值税一般纳税人,2009年8月发生如下经济业务:(1)购进一批原材料,税控发票注明价款为40000元,增值税为6800元。(2)购入工人用劳保用品,税控发票注明价款为20000元,增值税为3400元。(3)委托小规模纳税人加工辅助材料,支付加付费2000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。(4)销售甲药品20箱,取得不含税收入200000元。(5)将甲药品2箱发给职工,成本为10000元。(6)销售免税药品20000元。要求:计算该制药厂8月应纳增值税额。8月份应纳增值税额=200000×17%+200000÷20×2×17%—6800—3400+6800×[20000÷(200000+20000+20000)]=27766.67(万元)3.某商业企业为增值税小规模纳税人,2009年7月发生如下经济业务:(1)销售给某小型超市一批肥皂,销售收入为4000元。(2)购入一批化妆品,货款为5000元,增值税为850元。(3)将本月所购化妆品销售给消费者,销售收入为10000元。(4)销售给某企业一批货物,取得销货款15000元,由税务机关代开增值税专用发票。要求:计算该商业企业7月应纳税额。7月应纳税额合计=4000÷(1+3%)×3%+10000÷(1+3%)×3%+15000×3%=857.76(元)4.某企业某月发生如下业务:销售给A公司货物1000件,单价为1500元,销售给B公司同类货物2000件,单价为1400;当月生产一种新产品500件,生产成本每件为2000元,全部发放职工福利和赠送客服使用。要求:确定该企业当月的销售额。当月的销售额=1500×1000+2000×1400+2000×500×(1+10%)=5400000(元)5.东方家具公司为增值税一般纳税人。2009年2月,该公司发生一下经济业务:(1)外购一批用于生产家具的木料,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费为1万元。(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。(3)进口一批生产家具用的辅助材料,关税完税价格为8万元,已纳关税1万元。(4)销售一批家具取得销售额(含增值税),93.6万
本文标题:税收筹划练习题
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