您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 注会税法刘颖基础班第十章车辆购置税法和车船税法
第十章车辆购置税法和车船税法本章考情分析本章包括车辆购置税和车船税两个税种。其中的车辆购置税是2009列入教材的。本章内容较繁杂,考试重点主要是计税依据、计算和减免税规定。本章在最近3年的考试中平均分值为3分,属于CPA考试的非重点章。最近3年题型题量分析年度题型2008年2009年2010年题量分值题量分值题量分值单项选择题1122——多项选择题1123——判断题11————计算题——————综合题——————合计3345002011年教材的主要变化1.删除了车辆购置税的作用的内容2.删除过时的优惠政策3.删除了车船税基本原理和作用的内容第一节车辆购置税法一、车辆购置税基本原理(了解,能力等级1)车辆购置税是以在中国境内购置规定的车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。就其性质而言,属于直接税的范畴。【例题·多选题】以下关于车辆购置税的说法正确的有()。A.在特定的环节向车辆购置者征收B.征税具有特定目的C.价外征收,转嫁税负车辆购置税基本原理纳税义务人与征税范围税率与计税依据应纳税额计算税收优惠征收管理D.就其性质而言,属于间接税的范畴【答案】AB【相关链接】车辆购置税是我国的三个专税专用的税种之一,我国的三个专税专用的税种分别是:专税专用税种用途城市维护建设税城市公用事业和城市公共设施的维护和建设耕地占用税耕地开发与改良车辆购置税交通建设投资二、纳税义务人与征税范围(一)纳税义务人(掌握,能力等级2)境内购置应税车辆的(各类性质的)单位和个人。车辆购置税的应税行为包括:购买使用行为;进口使用行为;受赠使用行为;自产自用行为;获奖使用行为;以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为。【提示】车辆购置税的应税行为是从各种渠道取得并使用应税车辆的行为。【例题·多选题】根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()。A.应税车辆的购买使用行为B.应税车辆的销售行为C.自产自用应税车辆的行为D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为【答案】ACD【例题·多选题】下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。(2009年)A.购买使用行为B.进口使用行为C.受赠使用行为D.获奖使用行为【答案】ABCD(二)征税对象与征税范围(熟悉,能力等级2)以列举的车辆为征税对象,未列举的车辆不纳税。其征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。车购税的征收范围由国务院决定。【特别归纳】增值税、消费税与车辆购置税应税行为辨析行为增值税消费税车购税自产、进口小汽车(含中轻型商务车)用于销售、捐赠、投资、偿债√√自产、进口大卡车、大货车用于销售、捐赠、投资、偿债√自产、进口小汽车(含中轻型商务车)自用√√√自产、进口卡车、货车、电车、挂车、农用运输车自用√√购置、受赠、获奖、接受投资小汽车、卡车、货车、电车、挂车、农用运输车等车辆自用√三、税率与计税依据(掌握,能力等级2)我国车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。车辆购置税实行从价定率、价外征收的方法计算应纳税额,应税车辆的价格即计税价格就成为车辆购置税的计税依据。(一)计税依据的基本规定应税行为计税依据购买自用应税车辆不含增值税价格计税价格=含增值税的销售价格÷(1+增值税税率或征收率)不含税价=(全部价款+价外费用)÷(1+增值税税率或征收率)【相关链接】购买自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据,与销售方计算增值税的计税依据一致。进口自用应税车辆组成计税价格计税价格=关税完税价格+关税+消费税【相关链接】进口自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据,与进口方计算增值税的计税依据一致。也可以用以下公式计算:计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)还要注意,如果进口车辆是不属于消费税征税范围的大卡车、大客车,则组成计税价格公式简化为:计税价格=关税完税价格+关税其他自用应税车辆按购置该型号车辆的价格确认不能取得购置价格的。则由主管税务机关参照国家税务总局核定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。(二)以最低计税价格为计税依据的确定【规定】纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。最低计税价格是由国家税务总局依据全国市场的平均销售价格制定。根据纳税人购置应税车辆的不同情况,国家税务总局对以下几种特殊情形应税车辆的最低计税价格规定如下:特殊情形的应税车辆计税依据底盘(车架)和发动机同时发生更换的车辆计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%【提示】此政策只适用于已交过车购税的已税车辆底盘和发动机同时发生更换的情况。免税、减税条件消失的车辆最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%【提示】(1)其中使用年限,国产车辆按10年计算;进口车辆按15年计算;(2)超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税。非贸易渠道进口车辆的最低计税价格的车辆同类型新车最低计税价格四、应纳税额的计算(掌握,能力等级3)(一)购买自用应税车辆应纳税额的计算纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格由纳税人支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款)和价外费用组成。还要注意购买自用的应税车辆包括购买国产车、购买进口车,这里所谓购买进口车并不是指自行进口车辆,而是指购买别人进口的车辆。不论是购买国产车还是进口车,都需要注意需要并入计税价格的项目。并入计税价格的项目不并入计税价格的项目(1)购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款;(2)支付的车辆装饰费;(3)销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用;(4)凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,应并入计税价格中一并征税。(1)支付的控购费;(2)销售单位开给购买者的各种发票金额中包含增值税税款;(3)凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项(应按其他税收政策规定征税)。【例题·单选题】2011年3月,李某从某销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。则李某应纳车辆购置税税额()元。A.20000B.18694C.22100D.19083【答案】A【解析】应纳车辆购置税=(221000+1000+4000+8000)÷(1+17%)×10%=20000(元)。(二)进口自用应税车辆应纳税额的计算【特别提示】这里所谓进口自用车辆,指的是纳税人报关进口车辆并自用,不是指购买别的单位进口的车辆。进口自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据,与进口环节计算增值税的计税依据一致。纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据。计税价格的计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税也可以用以下公式计算:计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)还要注意,如果进口车辆是不属于消费税征税范围的大卡车、大客车,则组成计税价格公式简化为:计税价格=关税完税价格+关税【例题·单选题】某汽车贸易公司2010年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,l辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)A.7.03B.5.00C.7.50D.10.55【答案】A【解析】该汽车买易公司应缴纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。(三)其他自用应税车辆应纳税额的计算纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。【例题·单选题】A公司2010年10月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则该公司应纳的车辆购置税额为()元。A.86400B.100000C.93919.14D.80000【答案】B【解析】应缴纳车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。【例题·单选题】甲企业从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车自用,其中一辆是未上牌照的新车,不含税成交价60000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为120000元;另一辆是已使用6年的轿车,不含税成交价50000元。甲企业应纳车辆购置税()元。A.6000B.6500C.12000D.24000【答案】C【解析】应缴纳车辆购置税=120000×10%=12000(元)。【例题·单选题】某汽车制造厂2010年9月将自产轿车l0辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该企业生产的上述轿车售价为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税()元。A.45000B.54000C.252000D.306000【答案】B【解析】应缴纳车辆购置税=180000×3×10%=54000(元)。(四)特殊情形自用应税车辆应纳税额的计算1.减税、免税条件消失车辆应纳税额的计算应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%×税率其中,规定使用年限国产车按10年计算,进口车按15年计算;超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税。未超过使用年限的,上述公式可简化成:国产车最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限×10%)]×100%应纳税额=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限×10%)×税率进口车最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限×6.66667%)]×100%应纳税额=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限×6.66667%)×税率【案例】某外交官将一辆免税购入使用五年的进口汽车改变用途,转让给我国公民使用,该车同类型新车最低计税价格12万元,则该车转让补税时最低计税价格为:12×(1-5/15)=8(万元)假如上例为国产车,则该车最低计税价格为:12×(1-5/10)=6(万元)。2.未按规定纳税车辆应补税额的计算纳税人未按规定缴税的,应按现行政策规定的计税价格,区分情况,分别确定征税。不能提供购车发票和有关购车证明资料的,检查地税务机关应按同类型应税车辆的最低计税价格征税;如果纳税人回落籍地后提供的购车发票金额与支付的价外费用之和高于核定的最低计税价格的,落籍地主管税务机关还应对其差额计算补税。检查地税务机关补征车辆购置税计算:应纳税额=最低计税价格×税率五、税收优惠(熟悉,能力等级1)(一)减免税规定1.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税;2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税;3.设有固定装置的非运输车辆免税;4.国务院规定的其他免税情形(1)防汛部门和森林消防等部门购置的由指定厂家生产的指定型号的用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的设有固定装置的车辆;(注:此处教材中少录入了“由指定厂家生产的”字样)(2)回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车;(3)长期来华定居专家1辆自用小汽车。【例题·单选题】按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆免征车辆购置税的是()。A.挂车B.电车C.轻便摩托车D.防汛部门专用车【答案】D【例题·单选题】我国车辆购置税实行法定减免税,下列不属于车辆购置税减免税范围的是()。A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆B.回国服务的留学人员用人民币现金购买1辆个人自用国产小汽车C.设有固定装置的非运输车辆D.长期来华定居专家1辆自
本文标题:注会税法刘颖基础班第十章车辆购置税法和车船税法
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2355029 .html