您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 注会考试《会计》讲义及习题-第六章无形资产
高顿财经CPA培训中心高顿财经CPA培训中心电话:400-600-8011网址:cpa.gaodun.cn微信公众号:gaoduncpa(二)投资者投入的无形资产成本投资者投入无形资产的成本,应当按照投资合同或协议约定的价值确定,但合同或协议约定价值不公允的除外。【教材例6-3】因乙公司创立的商标已有较好的声誉,甲公司预计使用乙公司商标后可使其未来利润增长30%。为此,甲公司与乙公司协议商定,乙公司以其商标权投资于甲公司,双方协议价格(等于公允价值)为500万元,甲公司另支付印花税等相关税费2万元,款项已通过银行转账支付。该商标权的初始计量,应当以取得时的成本为基础。取得时的成本为投资协议约定的价格500万元,加上支付的相关税费2万元。甲公司接受乙公司作为投资的商标权的成本=500+2=502(万元)甲公司的账务处理如下:借:无形资产——商标权5020000贷:实收资本(或股本)5000000银行存款20000(三)土地使用权的处理企业取得的土地使用权通常应确认为无形资产。土地使用权用于自行开发建造厂房等地上建筑物时,土地使用权与地上建筑物分别进行摊销和提取折旧。但下列情况除外:1.房地产开发企业取得的土地使用权用于建造对外出售的房屋建筑物,相关的土地使用权应当计入所建造的房屋建筑物成本。2.企业外购房屋建筑物所支付的价款应当按照合理的方法在地上建筑物与土地使用权之间进行分配;难以合理分配的,应当全部作为固定资产处理。企业改变土地使用权的用途,停止自用土地使用权用于赚取租金或资本增值时,应将其账面价值转为投资性房地产。【提示】土地使用权可能作为固定资产核算,可能作为无形资产核算,也可能作为投资性房地产核算,还可能计入所建造的房屋建筑物成本。【例题3·多选题】长江公司为从事房地产开发的上市公司,2013年1月1日,外购位于甲地块上的一栋写字楼,作为自用办公楼,甲地块的土地使用权能够单独计量;2013年3月1日,购入乙地块和丙地块,分别用于开发对外出售的住宅楼和写字楼,至2013年12月31日,该住宅楼和写字楼尚未开发完成;2013年1月1日,购入丁地块,作为办公区的绿化用地,至2013年12月31日,丁地块的绿化已经完成,假定不考虑其他因素,下列各项中,长江公司2013年12月31日应单独确认为无形资产(土地使用权)的有()。A.甲地块的土地使用权B.乙地块的土地使用权C.丙地块的土地使用权D.丁地块的土地使用权【答案】AD【解析】乙地块和丙地块均用于建造对外出售的房屋建筑物,属于房地产开发企业的存货,这两地块土地使用权应该计入所建造的房屋建筑物成本,选项A和D应确认为无形资产。【教材例6-4】20×7年1月1日,A股份有限公司购入一块土地的使用权,以银行存款转账支付8000万元,并在该土地上自行建造厂房等工程,发生材料支出12000万元,工资费用8000万元,其他相关费用10000万元等。该工程已经完工并达到预定可使用状态。假定土地使用权的使用年限为50年,该厂房的使用年限为25年,两者都没有净残值,都采用直线法进行摊销和计提折旧。为简化核算,不考虑其他相关税费。高顿财经CPA培训中心高顿财经CPA培训中心电话:400-600-8011网址:cpa.gaodun.cn微信公众号:gaoduncpa分析:A公司购入土地使用权,使用年限为50年,表明它属于使用寿命有限的无形资产。在该土地上自行建造厂房,应将土地使用权和地上建筑物分别作为无形资产和固定资产进行核算,并分别摊销和计提折旧。A公司的账务处理如下:(1)支付转让价款:借:无形资产——地使用权80000000贷:银行存款80000000(2)在土地上自行建造厂房:借:在建工程300000000贷:工程物资120000000应付职工薪酬80000000银行存款100000000(3)厂房达到预定可使用状态:借:固定资产300000000贷:在建工程300000000(4)每年分期摊销土地使用权和对厂房计提折旧:借:管理费用1600000制造费用12000000贷:累计摊销1600000累计折旧12000000(四)非货币性资产交换、债务重组、政府补助和企业合并取得的无形资产的成本,应当分别按照本书“非货币性资产交换”、“债务重组”、“政府补助”和“企业合并”的有关规定确定。第二节内部研究开发费用的确认和计量内部研究开发费用的会计处理如下图所示:高顿财经CPA培训中心高顿财经CPA培训中心电话:400-600-8011网址:cpa.gaodun.cn微信公众号:gaoduncpa【提示】(1)无法区分研究阶段和开发阶段的支出,应当在发生时费用化,计入当期损益(管理费用)。(2)内部开发活动形成的无形资产,其成本由可直接归属于该资产的创造、生产并使该资产能够以管理层预定的方式运作的所有必要支出组成。可直接归属于该资产的成本包括:开发该无形资产时耗费的材料、劳务成本、注册费、在开发该无形资产过程中使用的其他专利权和特许权的摊销、按照《企业会计准则第17号—借款费用》的规定资本化的利息支出,以及为使该无形资产达到预定用途前所发生的其他费用。在开发无形资产过程中发生的除上述可直接归属于无形资产开发活动的其他销售费用、管理费用等间接费用、无形资产达到预定用途前发生的可辨认的无效和初始运作损失、为运行该无形资产发生的培训支出等,不构成无形资产的开发成本。(3)内部开发无形资产的成本仅包括在满足资本化条件的时点至无形资产达到预定用途前发生的支出总额,对于同一项无形资产在开发过程中达到资本化条件之前已经费用化计入当期损益的支出不再进行调整。(4)“研发支出—资本化支出”余额计入资产负债表中的“开发支出”项目。【例题4·单选题】甲公司2012年1月10日开始自行研究开发一项无形资产,12月31日达到预定用途。其中,研究阶段发生职工薪酬30万元、计提专用设备折旧40万元;进入开发阶段后,相关支出符合资本化条件前发生的职工薪酬30万元、计提专用设备折旧30万元,符合资本化条件后发生职工薪酬100万元、计提专用设备折旧200万元。假定不考虑其他因素,甲公司2012年对上述研发支出进行的下列会计处理中,正确的是()。A.确认管理费用70万元,确认无形资产360万元B.确认管理费用30万元,确认无形资产400万元C.确认管理费用130万元,确认无形资产300万元D.确认管理费用100万元,确认无形资产330万元【答案】C【解析】根据相关的规定,只有在开发阶段符合资本化条件后的支出才能计入无形资产入账价值,此题中开发阶段符合资本化条件的支出金额=100+200=300(万元),确认为无形资产;其他支出全部计入当期损益,所以计入管理费用的金额=(30+40)+(30+30)=130(万元)。【教材例6-5】20×7年1月1日,甲公司经董事会批准研发某项新产品专利技术,该公高顿财经CPA培训中心高顿财经CPA培训中心电话:400-600-8011网址:cpa.gaodun.cn微信公众号:gaoduncpa司董事会认为,研发该项目具有可靠的技术和财务等资源的支持,并且一旦研发成功将降低该公司生产产品的生产成本。该公司在研究开发过程中发生材料费5000万元、人工工资1000万元,以及其他费用4000万元,总计10000万元,其中,符合资本化条件的支出为6000万元。20×7年12月31日,该专利技术已经达到预定用途。甲公司的账务处理如下:(1)发生研发支出:借:研发支出——费用化支出40000000——资本化支出60000000贷:原材料50000000应付职工薪酬10000000银行存款40000000(2)20×7年12月31日,该专利技术已经达到预定用途:借:管理费用40000000无形资产60000000贷:研发支出——费用化支出40000000——资本化支出60000000第三节无形资产的后续计量无形资产后续计量的会计处理如下图所示:【提示】(1)企业至少应当于每年年度终了,对使用寿命有限的无形资产的使用寿命及摊销方法进行复核。如果无形资产的使用寿命及摊销方法与以前估计不同的,应当改变摊销期限和摊销方法。(2)企业应当在每个会计期间对使用寿命不确定的无形资产的使用寿命进行复核。如果有证据表明无形资产的使用寿命是有限的,应当估计其使用寿命,视为会计估计变更按使用寿命有限的无形资产的有关规定处理。高顿财经CPA培训中心高顿财经CPA培训中心电话:400-600-8011网址:cpa.gaodun.cn微信公众号:gaoduncpa(3)无形资产的摊销金额一般应当计入当期损益(管理费用、其他业务成本等)。某项无形资产包含的经济利益通过所生产的产品或其他资产实现的,其摊销金额应当计入相关资产的成本。(4)使用寿命不确定的无形资产改为使用寿命有限的无形资产属于会计估计变更。(5)无形资产账面价值=无形资产原价-累计摊销-无形资产减值准备【教材例6-6】20×6年1月1日,A公司从外单位购得一项非专利技术,支付价款5000万元,款项已支付,估计该项非专利技术的使用寿命为10年,该项非专利技术用于产品生产;同时,购入一项商标权,支付价款3000万元,款项已支付,估计该商标权的使用寿命为15年。假定这两项无形资产的净残值均为零,并按直线法摊销。A公司的账务处理如下:(1)取得无形资产时:借:无形资产——非专利技术50000000——商标权30000000贷:银行存款80000000(2)按年摊销时:借:制造费用——非专利技术5000000管理费用——商标权2000000贷:累计摊销7000000如果A公司20×7年12月31日根据科学技术发展的趋势判断,20×6年购入的该项非专利技术在4年后将被淘汰,不能再为企业带来经济利益,决定对其再使用4年后不再使用,为此,A公司应当在20×7年12月31日据此变更该项非专利技术的估计使用寿命,并按会计估计变更进行处理。20×7年12月31日该项无形资产累计摊销金额为1000(500×2)万元,20×8年该项无形资产的摊销金额为1000[(5000-1000)/4]万元。A公司20×8年对该项非专利技术按年摊销的账务处理如下:借:制造费用——非专利技术10000000贷:累计摊销10000000【教材例6-7】20×6年1月1日,A公司购入一项市场领先的畅销产品的商标的成本为6000万元,该商标按照法律规定还有5年的使用寿命,但是在保护期届满时,A公司可每10年以较低的手续费申请延期,同时A公司有充分的证据表明其有能力申请延期。此外,有关的调查表明,根据产品生命周期、市场竞争等方面情况综合判断,该商标将在不确定的期间内为企业带来现金流量。根据上述情况,该商标可视为使用寿命不确定的无形资产在持有期间内不需要进行摊销。20×7年年底,A公司对该商标按照资产减值的原则进行减值测试,经测试表明该商标已发生减值。20×7年年底,该商标的公允价值为4000万元。则A公司的账务处理如下:(1)20×6年购入商标时:借:无形资产——商标权60000000贷:银行存款60000000(2)20×7年发生减值时:借:资产减值损失20000000(60000000-40000000)贷:无形资产减值准备——商标权20000000
本文标题:注会考试《会计》讲义及习题-第六章无形资产
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2355147 .html