您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 施工临时用电计算计算书
施工现场临时用电组织设计计算依据:1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-20052、《低压配电设计规范》GB50054-20113、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-20144、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-20115、《供配电系统设计规范》GB50052-20096、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011一、施工条件1、施工机具序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1钢筋调直机GT3/97.517.52钢筋切断机QJ407173直流电焊机AX1-165(AB-165)6164钢筋切断机GJ40101105锥形反转出料搅拌机JZM3506166锥形反转出料搅拌机JZM3506167施工升降机SCD160(J)221228高压汞灯3139碘钨灯211110白炽灯11111塔式起重机QTZ500(ZJT550)10811082、供电系统设置总配电箱1号干线1号动力分箱钢筋调直机开关箱钢筋调直机钢筋切断机开关箱钢筋切断机直流电焊机开关箱直流电焊机钢筋切断机开关箱钢筋切断机2号干线2号动力分箱锥形反转出料搅拌机开关箱锥形反转出料搅拌机锥形反转出料搅拌机开关箱锥形反转出料搅拌机3号干线3号动力分箱施工升降机开关箱施工升降机4号干线5号照明分箱高压汞灯开关箱高压汞灯碘钨灯2开关箱碘钨灯2白炽灯开关箱白炽灯5号干线5号动力分箱塔式起重机开关箱塔式起重机二、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。2、确定用电负荷:(1)、钢筋调直机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×7.5=4.875kWQjs=Pjs×tgφ=4.88×1.02=4.97kvar(2)、钢筋切断机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×7=4.55kWQjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar(3)、直流电焊机Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=6kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×6=4.24kWPjs=Kx×Pe=0.7×4.24=2.97kWQjs=Pjs×tgφ=2.97×1.33=3.96kvar(4)、钢筋切断机Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Pjs=0.2×10=2kWQjs=Pjs×tgφ=2×1.17=2.34kvar(5)、锥形反转出料搅拌机Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.65×6=3.9kWQjs=Pjs×tgφ=3.9×0.75=2.92kvar(6)、锥形反转出料搅拌机Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.65×6=3.9kWQjs=Pjs×tgφ=3.9×0.75=2.92kvar(7)、施工升降机Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.3×22=6.6kWQjs=Pjs×tgφ=6.6×1.33=8.8kvar(8)、高压汞灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×3×1.1=1.98kWQjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar(9)、碘钨灯2Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×1×1=0.3kWQjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar(10)、白炽灯Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Pjs=0.9×1×1=0.9kWQjs=Pjs×tgφ=0.9×0.48=0.44kvar(11)、塔式起重机Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn=108kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×108=136.61kWPjs=Kx×Pe=0.7×136.61=95.63kWQjs=Pjs×tgφ=95.63×1.17=111.8kvar(12)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95总的有功功率Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(4.88+4.55+2.97+2+3.9+3.9+6.6+1.98+0.3+0.9+95.63)=121.222kW总的无功功率Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(4.97+4.64+3.96+2.34+2.92+2.92+8.8+2.02+0.31+0.44+111.8)=137.87kvar总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(121.2222+137.872)1/2=183.583kVA总的计算电流计算Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=183.583/(1.732×0.38)=278.934A3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.7)=16.28Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。(3)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×4.24/(0.38×0.6)=18.61Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。(4)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×10/(1.732×0.38×0.65)=23.38Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。(5)、1号动力分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、直流电焊机、钢筋切断机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流钢筋调直机;Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×7.5×1/(1.732×0.38×0.7)=10.58A;钢筋切断机;Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×7×1/(1.732×0.38×0.7)=9.88A;直流电焊机;Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.7×4.24×1/(0.38×0.6)=13.03A;钢筋切断机;Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×10×1/(1.732×0.38×0.65)=4.68AIjs(1组电机)=38.16A该组中最大的开关箱电流Ijs=23.38A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=38.16×1.1=41.97Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。(6)1号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×30.5/(1.732×0.38×0.9)=36.04A该分箱下最大组线电流Ijs=41.97A两者中取大值Ijs=41.97Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。(7)1号干线导线截面及出线开关的选择i)计算电流:按导线安全载流量:Kx=0.65,Cosφ=0.75Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×30.5/(1.732×0.38×0.75)=40.16A该干线下最大的分配箱电流Ijs=41.97A选择的电流Ijs=41.97A按允许电压降:S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×30.5/(77×5)=0.051mm2选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。ii)选择出线开关1号干线出线开关选择HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。(1)、锥形反转出料搅拌机开关箱至锥形反转出料搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×6/(1.732×0.38×0.8)=11.4Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护
本文标题:施工临时用电计算计算书
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2356508 .html