您好,欢迎访问三七文档
12013-2014学年度上学期11月测试高二化学试卷命题人:2013.11本试卷分为第I卷(选择题)和第II卷(非选择题)两部分。考试时间:90分钟满分:100分第I卷选择题(共50分)一、选择题:(本大题共10小题,每小题2分,共20分。每小题只有一个....选项符合题意)1.下列关于电解质的叙述正确的是()A.强酸、强碱及大部分盐类属于强电解质,弱酸、弱碱属于弱电解质B.所有的离子化合物都是强电解质,所有的共价化合物都是弱电解质C.强电解质溶液的导电能力一定比弱电解质溶液的导电能力强D.CO2的水溶液能导电,所以CO2是电解质2、250C时,某溶液中由水电离出的c(OH—)=1×10—13mol/L,该溶液中一定不能大量共存的离子组是()A.HPO42—、Na+、HSO3—、K+B.NH4+、Fe3+、SO42—、Cl—C.CO32—、PO43—、K+、Na+D.Na+、SO42—、NO3—、Cl—3.下列溶液在空气中加热、蒸干、灼烧后,所得固体为原溶液中的溶质的是()A.NaHCO3B.KMnO4C.FeCl3D.NaCl4.室温下,水的电离达到平衡:H2OH++OH-。下列叙述正确的是()A.将水加热,平衡向正反应方向移动,Kw不变B.向水中加入少量盐酸,平衡向逆反应方向移动,c(H+)增大C.将纯水加热到95℃时,水的pH不变,水仍呈中性D.向水中加入少量CH3COONa固体,平衡向正反应方向移动,c(OH-)=c(H+)5.用水稀释0.1mol/L氨水时,溶液中随着水量的增加而减小的是A.)OHNH()OH(23ccB.)OH()OHNH(23ccC.c(H+)和c(OH-)的乘积D.OH-的物质的量6.下列溶液一定呈碱性的是()A.溶液中c(OH-)>c(H+)B.使酚酞显无色的溶液C.溶液中含有OH-D.pH>7的溶液7.下列有关沉淀溶解平衡的说法中正确的是()A.在AgCl沉淀溶解平衡体系中加入蒸馏水,Ksp(AgCl)增大B.在CaCO3的沉淀溶解平衡体系中加入稀盐酸,平衡不移动C.可直接根据Ksp的数值大小比较难溶物在水中的溶解度大小D.25℃时,Ksp(AgCl)>Ksp(AgI),向AgCl的悬浊液中加入KI固体,有黄色沉淀生成8.物质的量浓度相同的下列溶液①NH4Cl②(NH4)2SO4③NH4HSO4④NH4HCO3⑤CH3COONH4⑥NH4HSO3中,c(NH4+)由大到小的顺序是:()A③②①④⑤⑥B④⑤①⑥③②C②③⑥①⑤④D②③①⑥⑤④9.下列关于电解质溶液的叙述正确的是()A.常温下,pH=7的NH4Cl与氨水的混合溶液中离子浓度大小顺序为c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-)B.将pH=4的醋酸溶液稀释后,溶液中所有离子的浓度均降低C.常温下,同浓度的Na2S与NaHS溶液相比,Na2S溶液为pH大D.中和pH与体积均相同的盐酸和醋酸溶液,消耗NaOH的物质的量相同10.一定物质的量浓度溶液的配制和酸碱中和滴定是中学化学中两个典型的定量实验。某研究性学习小组在实验室中配制1mol/L的稀硫酸标准溶液,然后用其滴定某未知浓度的NaOH溶液。下列有关说法错误的是()A.实验中所用到的滴定管、容量瓶,在使用前均需要检漏B.如果实验中需用60mL的稀硫酸标准溶液,配制时应选用100mL容量瓶C.酸式滴定管用蒸馏水洗涤后,即装入标准浓度的稀硫酸,则测得的NaOH溶液的浓度将偏大D.用甲基橙作指示剂,滴定终点时,溶液颜色从橙色变为红色二、选择题:(本题共10小题,每题3分,共30分,每小题只有一个....选项符合题意)11.对室温下100mLpH=2的醋酸溶液和盐酸两种溶液分别采取下列措施,有关叙述正确的是2()A.加水稀释至溶液体积为200mL,醋酸溶液的pH变为4B.温度都升高20℃后,两溶液的pH不再相等C.加水稀释至溶液体积为200mL后,两种溶液的c(OH-)都减小D.加足量的锌充分反应后,两溶液中产生的氢气体积可用如图表示12.在某温度时,pH=3的某水溶液中c(OH-)=10-9mol·L-1,现有该温度下的四份溶液:①pH=2的CH3COOH;②0.01mol·L-1的HCl;③pH=11的氨水;④pH=11的NaOH溶液。下列说法正确的是()A.①中水的电离程度最小,③中水的电离程度最大B.若将②与④按照10∶1的体积比混合,混合溶液的pH7C.将四份溶液稀释相同倍数后,溶液的pH:③④②①D.将①③混合,若有c(CH3COO-)c(NH+4),则混合液一定呈碱性13.下列说法错误的是()A.向1mol·L-1HCl溶液中加入pH=2的HCl溶液,原溶液中水的电离平衡向正反应方向移动B.常温下,某溶液中由水电离出的c(OH-)=10-12mol·L-1,该溶液可能是纯碱溶液C.盛装未知液的锥形瓶用蒸馏水洗过后再用未知液润洗,则滴定结果偏高D.氯气溶于水达到平衡后,加入少量水,水的电离平衡向正反应方向移动14.在25℃时,向VmLpH=a的盐酸中滴加pH=b的NaOH溶液10VmL,所得混合溶液中c(Cl-)=c(Na+),则此时(a+b)的值为()A.15B.14C.13D.不能确定15.在Na2S溶液中,下列关系式不正确的是:()Ac(Na+)+c(H+)=c(HS-)+2c(S2-)+c(OH-)Bc(Na+)=c(H2S)+c(HS-)+c(S2-)Cc(OH-)=c(H+)+c(HS-)+2c(H2S)Dc(Na+)c(S2-)c(OH-)c(HS-)16.已知水的离子积常数随温度的变化而变化,25℃时,Kw=1.0×10-14;100℃时,Kw=5.5×10-13。下列说法正确的是()A.100℃时,pH=12的NaOH溶液和pH=2的H2SO4恰好中和,所得溶液的pH=7B.25℃时,0.2mol·L-1Ba(OH)2溶液和0.2mol·L-1HCl等体积混合,所得溶液的pH=7C.25℃时,0.2mol·L-1NaOH溶液与0.2mol·L-1CH3COOH恰好中和,所得溶液的pH=7D.25℃时,pH=12的氨水和pH=2的H2SO4等体积混合,所得溶液的pH>717.已知298K时,Mg(OH)2的溶度积常数Ksp=5.6×10-12,取适量的MgCl2溶液,加入一定量的烧碱溶液达到沉淀溶解平衡,测得pH=13.0,则下列说法不正确的是()A.所得溶液中的c(H+)=1.0×10-13mol·L-1B.加入Na2CO3固体,可能生成沉淀C.所加的烧碱溶液的pH=13.0D.所得溶液中的c(Mg2+)=5.6×10-10mol·L-118.25℃时,浓度均为0.1mol/L的HA溶液和BOH溶液,pH分别是1和11。下列说法正确的是()A.BOH溶于水,其电离方程式是BOH===B++OH-B.若一定量的上述两溶液混合后pH=7,则c(A-)=c(B+)C.在0.1mol/LBA溶液中,c(B+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+)D.若将0.1mol/LBOH溶液稀释至0.001mol/L,则溶液的pH=919.已知某温度下,0.1mol/L强电解质NaHB的溶液中,c(H+)>c(OH-),下列判断中一定正确的是()A.c(Na+)+c(H+)=2c(B2-)+c(OH-)B.c(Na+)=0.1mol/L≥c(B2-)C.c(H+)·c(OH-)=1.0×10-14D.c(H2B)>c(B2-)20.对下列各溶液中,微粒的物质的量浓度关系表述正确的是()A.某溶液中存在的离子只有Cl-、OH-、NH+4、H+,该溶液中离子浓度大小关系可能为c(Cl-)>c(NH+4)>c(OH-)>c(H+)B.0.1mol/L(NH4)2SO4溶液中:c(H+)>c(NH+4)C.0.1mol/L的HCl溶液与0.1mol/L的NaOH溶液等体积混合:c(H+)+c(Na+)=c(OH-)+c(Cl-)D.0.1mol/LCH3COONa溶液中:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(H+)>c(OH-)3第II卷非选择题(共50分)三、填空题(共30分)21.(9分)物质在水中可能存在电离平衡、盐的水解平衡和沉淀溶解平衡,它们都可看作化学平衡。请根据所学的知识回答:(1)A为0.1mol/L的(NH4)2SO4溶液,在该溶液中各种离子的浓度由大到小顺序为________________________________________________________________________。(2)B为0.1mol/LNaHCO3溶液,请分析NaHCO3溶液显碱性的原因:________________________________________________________________________。(3)C为FeCl3溶液,实验室中配制FeCl3溶液时常加入________溶液以抑制其水解,若把B和C溶液混合,将产生红褐色沉淀和无色气体,该反应的离子方程式为____________________。(4)D为含有足量AgCl固体的饱和溶液,AgCl在水中存在沉淀溶解平衡:AgCl(s)Ag+(aq)+Cl-(aq),在25℃时,氯化银的Ksp=1.8×10-10。现将足量氯化银放入100mL0.2mol/LAgNO3溶液中,则溶液中氯离子的浓度为________mol/L。22.(6分)(1)室温下,取pH=2的盐酸和醋酸溶液各100mL,向其中分别加入适量的Zn粒,反应过程中两溶液的pH变化如图所示。则图中表示醋酸溶液中pH变化曲线的是________(填“A”或“B”)。设盐酸中加入的Zn质量为m1,醋酸溶液中加入的Zn质量为m2。则:m1________m2(选填“<”、“=”或“>”)。(2)若室温下pH=2的盐酸和醋酸溶液各100mL,分别加水稀释后使pH=4,设盐酸中加入的水的体积为V1,醋酸溶液中加入的水的体积为V2,则:V1________V2(选填“<”、“=”或“>”)。23.(6分)已知(1)Cu2+、Fe2+在pH为4~5的条件下不水解,而这一条件下Fe3+几乎全部水解。(2)双氧水(H2O2)是强氧化剂,在酸性条件下,它的还原产物是H2O。现用粗氧化铜(CuO中含少量Fe)制取CuCl2溶液的过程如下:①取50mL盐酸,加入一定量的粗CuO加热搅拌、充分反应后过滤,测知滤液的pH=3。②向滤液中加入双氧水、搅拌。③调节②中溶液的pH至4,过滤。④把③所得滤液浓缩。回答以下问题:(1)②中发生反应的离子方程式是。(2)③中使pH升高到4,采取的措施是:加入过量的并微热、搅拌。A.NaOHB.氨水C.CuCl2D.CuO(3)③中过滤后滤渣的成分是。24.(9分)下表是不同温度下水的离子积常数:温度/℃25t1t2水的离子积常数1×10-14a1×10-12试回答以下问题:(1)若25t1t2,则a________1×10-14(填“>”、“<”或“=”),作出此判断的理由是________________________________________________________________________。(2)25℃下,某Na2SO4溶液中c(SO2-4)=5×10-4mol/L,取该溶液1mL,加水稀释至10mL,则稀释后溶液中c(Na+)∶c(OH-)=__________。(3)t2℃下,将pH=11的苛性钠溶液V1L与pH=1的稀硫酸V2L混合(设混合后溶液的体积为原两溶液体积之和),所得混合溶液的pH=2,则V1∶V2=________。此溶液中各种离子的浓度由大到小的排列顺序是________________。四.实验题(12分)25.(12分)Ⅰ.某学生欲用已知物质的量浓度的盐酸测定未知物质的量浓度的氢氧化钠溶液时,选择酚酞作指示剂。请填写下列空白:(1)用标准的盐酸滴定待测的氢氧化钠溶液时,左手把握酸式滴定管的活塞,右手摇动锥形瓶,
本文标题:月考试题无答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2374272 .html