您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 法律文献 > 理论/案例 > 逻辑学模拟题-10-套+答案
逻辑学模拟试题一一、单项选择题(本题30分,每题2分)1.概念外延间的交叉关系属于()关系。A.即对称又传递B.对称但非传递C.非对称但传递D.即非对称又非传递2.在性质判断中,决定判断形式的是()。A.主项和谓项B.主项和量项C.谓项和联项D.量项和联项3.正当防卫不是犯罪行为这个判断的主、谓周延情况是()。A.主、谓项都周延B.主、谓项都不周延C.主项周延,谓项不周延D.主项不周延,谓项周延4.与并非有些贪污罪不是故意犯罪等值的判断是()。A.所有贪污罪都是故意犯罪B.所有贪污罪都不是故意犯罪C.有些贪污罪是故意犯罪D.有些贪污罪不是故意犯罪5.并非某甲或某乙有罪等值的判断是()。A.某甲和某乙都有罪B.某甲和某乙都无罪C.某甲或某乙有罪D.某甲或某乙无罪6.若某甲必然不是凶手为真,则()为真。A.某甲必然是凶手B.某甲可能是凶手C.某甲可能不是凶手D.某甲不必然不是凶手7.类比推理和不完全归纳推理的相同点是()。A.从个别到一般的推理B.从个别到个别的推理C.从一般到一般的推理D.或然性推理8.调查中发现,凡是普法教育搞得好的地区,刑事案件发案率都较低,凡是普法教育搞得不好的地区,刑事案件发案率都较高,由此可见,搞好普法教育是刑事案件发案率较低的原因。这是求因果联系的()。A.求同法B.求异法C.求同求异并用法D.共变法9.在论证过程中,如果违反论据的真实性不应依赖论题的真实性来论证的规则,就会犯()的逻辑错误。A.虚假论据B.预期理由C.循环论证D.推不出10、和“并非:这个商店的商品价廉物美”相等值的命题是()A、这个商店的商品价不廉,物也不美B、这个商店的商品价廉但物不美C、这个商店的商品价不廉,或物不美D、这个商店的商品物美但价不廉11、“出席会议的人有大学毕业的”与“出席会议的人有不是大学毕业的”()A、可同真,可同假B、不可同真,不可同假C、不可同真,可同假D、可同真,不可同假12、以MAP为大前提,SIM为小前提的有效三段论推理,其结论是()A、SAPB、SEPC、SIPD、SOP13、同时肯定“所有的人都会犯错误”与“有的人不会犯错误”这两个命题会违反()A、同一律B、矛盾律C、排中律D、充足理由律14、如果一个证明的论据还要依靠论题来证明,那么该证明所犯的逻辑错误是()A、论据虚假B、预期理由C、循环论证D、推不出15.如果“鱼和熊掌不可兼得”成立,那么一定成立的是()A.鱼可得但熊掌不可得B.鱼不可得但熊掌可得C.鱼和熊掌都不可得D.或鱼不可得,或熊掌不可得二、双项选择题(本题30分,每题3分)1.以如果甲队战胜乙队,那么,甲队夺得冠军为前提进行假言三段论推理,可推出的结论是()。A.并非甲队夺得冠军B.并非甲队战胜乙队C.甲队夺得冠军D.乙队夺得冠军E.甲队战胜乙队2.在我们的社会里,有些人是自私的,但并非人人都是自私的。这一议论()。A、违反同一律B、违反不矛盾律C、违反排中律D、不违反逻辑规律E、不违反不矛盾律3、父母有抚养教育未成年子女的义务中的未成年子女是()。A、单独概念B、普遍概念C、正概念D、负概念4、下列各组判断违反不矛盾律的是()。A、SAP并且SEPB、SAP并且SOPC、SOP并且SIPD、SAP并且SIP5、在论证中,违反论据必须真实的规则,所犯的逻辑错误是()。A、论据虚假B、预期理由C、同语反复D、循环论证6、以如果贪污腐化,就会构成犯罪为前提,进行正确的充分条件假言三段论推理,其小前提可以是()。A、贪污腐化B、构成犯罪C、没有贪污腐化D、未构成犯罪7、在性质判断中,有周延性可言的词项是()。A、主项B、谓项C、量项D、联项8.如果P要么q取值为真,其肢判断的真假情况是()。A.P真q真B.P真q假C.P假q真D.P假q假9.不相容选言推理的正确式是()。A.肯定前件式B.肯定后件式C.肯定否定式D.否定肯定式E.否定后件式10.下列概念中,属于负概念的是()。A.虚伪B.无价之宝C.无条件反射D.非城市户口、三、推理(40分)1、完成下面两个三段论,使之成为有效式(每题5分,共10分)。a、M()P()()()SEMb、MIP()()()S()P2、下列议论是否违反普遍逻辑的基本规律?如违反,请指出其违反哪条规则,犯什么逻辑错误?(每小题5分,共15分)a、你对教学改革的意见是正确的,我完全同意.不过,你的意见中有些地方是值得商榷的。b、劳动创造财富,音乐家在辛勤劳动,所以,音乐家也在创造物质财富。c、某茶厂的厂长说:认为我们厂生产的茶叶都是特级的,这种看法不符合实际,但说我们厂生产的茶叶达不到特级,我也不同意,我们应该实事求是嘛!”3、有一天,某国首都的一家珠宝店被盗贼窃走一块价值五千美元的钻石。经过三个月的侦破,查明作案的人肯定是甲、乙、丙、丁这四个人中的某一个人。于是,这四个人作为重要嫌疑人而受到讯问。四个人在被讯问时提供了以下口供:甲:钻石被窃的那一天,我正在别的城市,所以,我是不可能去作案的。乙:钻石就是丁偷走的。丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。三天前,我看见他在黑市上卖一块钻石。丁:乙这是在诬陷我。我打赌不是我干的。因为口供不一,案子一时不能定下来。我们假定这四个人中只有一个人说真话,请问;作案人是谁?(本题15分)参考答案一、单项选择题(本题30分,每题2分)1.C2.D3.A4.A5.B6.C7.D8.C9.C10、C11、D12、C13、B14、C15.D二、双项选择题(本题30分,每题3分)1.BC.2.DE3、BD4、AB5、AB6、AD7、AB8.BC.9.CD.10.CD.三、推理(40分)1、完成下面两个三段论,使之成为有效式(每题5分,共10分)。a、M(E)P(S)(A)(M)SEPb、MIP(M)(A)(S)S(I)P2、下列议论是否违反普遍逻辑的基本规律?如违反,请指出其违反哪条规则,犯什么逻辑错误?(每小题5分,共15分)a、违反普通逻辑的矛盾律,犯了自相矛盾的逻辑错误.b、违反了普通逻辑的同一律,犯了混淆概念的逻辑错误.c、违反了普通逻辑的排中律,犯了模棱两可的逻辑错误.3、作案人是甲(本题15分)模拟试卷八一、填空题(每小题2分,共20分)1、在“有S不是P”中,逻辑变项是;在(PΛq)→r中,逻辑常项是。2、设“A命题与B命题具有矛盾关系”、“B命题与C命题也具有矛盾关系”,则A命题与C命题具有。3、一种命题的主项周延,则这种命题是命题;一种命题的谓项周延,则这种命题是命题。4、若要使“只有P,才非q”与“非P并且q”均真,那么P与q的取值情况是P为,q为。5、以“P←q”和“p”为前提进假言推理,可必然地推出结论。6、若P∨q为真,P为真,则q取值为。7、若一有效三段论的结论为全称肯定命题,则其大前提应为,小前提应为。8、根据普通逻辑基本规律中的律,“如果认真学习,就能考得好成绩”为真,则“即使认真学习也不能考出好成绩”为假。9、一个有效的第三格三段论式,其大前提若为MIP,则其小前提应为,结论应为。10、当“SAP”与“SIP”同假时,S与P的外延间具有关系。二、多项选择题(从下列各题备选答案中选出两个或两个以上的正确答案,并将正确答案的标号写在题干中的括号内。每小题3分,共15分)。1、在下列概念的限制中,限制正确的有()。A.“句子”限制为“复句”B.“湖北大学”限制为“湖北大学哲学系”C.“普遍概念”限制为“单独概念”D.“命题”限制为“简单命题”2、下列断定中,违反矛盾律要求的是()。A.SAP真并且SOP真B.必然非P真且可能P真C.“p∧q”真且“qp”真D.“qp”真且“qp”真3、下列命题形式中,与“qp”等值的有()。A.(p→q)∧(p←q)B.)(qpC.qpD.)()(qpqp4、以SAP为前提进行命题变形推理能必然推出结论的是()。A.PASB.PESC.PESD.OSP5、由前提“p→(q∨r)”再加上下列前提中的()必然推出结论p。A.rqB.rqC.(q∨r)D.)(rq三、分析题(每小题4分,共20分。)1、试分析说明“甲班学生”在下列语句中,哪些表示集合概念,哪些表示非集合概念。(1)甲班学生是省内各地来的。(2)刘伟是甲班学生。(3)甲班学生都应当努力学习。2、下列各组概念中,哪些不具有属种关系?为什么?A、命题——复合命题B、联言命题——联言肢C、三段论——大前提D、中国——湖北省3、甲断定“甲班学生都学英语”为真,乙断定“甲班学生都不学英语”为假,甲的断定与乙的断定是不是等值的?为什么?4、如断定a和b都真,又断定c假,是否违反矛盾律的要求?为什么?a有的甲班学生是学英文打字的。b有的甲班学生不是学英文打字的。c甲班学生都是学英文打字的。5、如果一个有效三段论的大前提为O命题。试问它是第几格的三段论?请分别以S、M、P为小项、中项、大项写出它的逻辑形式。四、表解题(每小题5分,共20分。)1、用真值表判定“(p→q)∧┒q)→┒p”是否是重言式?2、用真值表判定“如果p,那么q”与“只有非p,才非q”之间是否具有等值关系。3、请写出“并非(只有贪污,才是犯罪)”的等值命题,并用真值表验证。4、列出A、B、C三命题的真值表,并回答A、B、C三命题恰有一个为真时,甲是否为木工?A、如果甲不是木工,则乙是泥工。B、如果乙不是泥工,则甲不是木工。C、甲不是木工,且乙不是泥工。五、证明题(每小题5分,共15分)1、请用三段论一般规则,证明第一格三段论的特殊规则:“小前提必肯定”。2、求证:结论是否定的有效三段论,其大前提不能是I命题。3、已知“不劳动者不得食”为真,求证“得食者是劳动者”为真。六、综合题(10分)已知:(1)只有MOS假,MOP才真。(2)MIS假。求证:SOP真。(提示:可从对当关系推理、假言推理、三段论等推理形式着手解答。)答案一、填空题(每小题2分,共20分)1、S、P;Λ、→2、等值关系3、全称、否定4、假、真5、非q6、假7、A、A8、矛盾律9、MAS、SIP10、全异二、多项选择题(从下列各题备选答案中选出两个或两个以上的正确答案,并将正确答案的标号写在题干中的括号内。每小题3分,共15分)。1、AD;2、ABC;3、AC;4、BD;5、ACD.三、、分析题(每小题4分,共20分。)1、(1)表示集合概念;(2)(3)表示非集合概念。2、B、C、D不具有属种关系。3、不是等值的。4、不违反矛盾律的要求。5、第三格的OAO式。四、表解题(每小题5分,共20分。)1、是重言式。2、不具有等值关系。3、没有贪污,但犯了罪。4、甲是木工。五、证明题(每小题5分,共15分)如果小前提否定,则结论否定;若结论否定,则大项在结论中周延;大项在前提中也须周延。在第一格的三段论中大项是大前提的谓项,大前提也须是否定的。这就违反规则4。假设不能成立,所以,小前提必肯定。结论是否定的三段论,大项在结论中周延。如果大前提是I命题,则没有一个周延的项,这就违反规则2,所以,大前提不能是I命题。不劳动者不得食→得食者不是不劳动者→得食者是劳动者。六、综合题(10)证明:MIS假,则MOS真。如果MOS真,则MOP假。如果MOP假,则MAP真。MAPMOS所以,SOP逻辑学模拟试题二一、单项选择题(每题2分,共30分)1、a“某属概念具有的内涵,其种概念必然具有”和b“某种概念不具有的内涵,其属概念必然不具有”这两个论断()A、都对B、a对、b错C、都错D、a错、b对2、如果两个素材相同的性质命题的主项和谓项的周延情况都是不同的,则这两个性质命题具有()关系。A、可以同真,可以同假B、可以同真,不可同假C、不可同真,可以同假D、不可同真,不可同假3、“所有S是P”与“没有S是P”之间具有()A、反对关系B、矛盾关系C、差等关系D、下反对关系4、关系推理(一)“甲命题与乙命题不等值;乙命题与丙命题不等值;所以,甲命题与丙命题不等值”与(二)“甲命题蕴涵乙命题,乙命题蕴涵丙命题;所以,甲命题蕴函丙命题”()A、都是有效的B、
本文标题:逻辑学模拟题-10-套+答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2402886 .html