您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 广东新课标高三物理测试(18)
ABDC图4广东新课标高三物理测试一、单选题(本题共15小题)1.细线AO和BO下端系一个物体P,细线长AOB0,A、B两个端点在同一水平线上.开始时两线刚好绷直,BO线处于竖直方向,如图所示.细线AO、BO的拉力设为FA和FB,保持端点A、B在同一水平线上,A点不动,B点向右移动;在A、B逐渐远离的过程中,由于细绳OB的长度可以调节,可使物体P静止不动,关于细线的拉力FA和FB的大小随AB间距离变化的情况是A.FA随距离增大而一直增大B.FA随距离增大而一直减小C.FB随距离增大而一直增大D.FB随距离增大而一直减小答案:A2.质量为m的小球,从桌面上竖直抛出,桌面离地高为h,小球能到达的离地面高度为H,若以桌面作为重力势能为零的参考平面,不计空气阻力,则小球落地时的机械能为:A.mgHB.mghC.mg(H+h)D.mg(H—h)答案:B3.实验装置如图所示,验电器A不带电,验电器B的上面安一个几乎封闭的金属圆筒C,并且B的金属箔片是张开的,现手持一个带绝缘柄的金属小球D,使D接触C内壁,再移出与A的金属小球接触;无论操作多少次,都不能使A带电,这个实验说明了A.C是不带电的B.C的内部都是不带电的C.C的内部电势为零D.C的内部场强为零答案:B4.某光电管的阴极是用金属钾制成的,它的逸出功为2.21eV,用波长为2.5×10-7m的紫外线照射阴极,已知真空中光速为3.0×108m/s,元电荷为1.6×10-19C,普朗克常量为6.63×10-34Js,求得钾的极限频率和该光电管发射的光电子的最大动能应分别是A.5.3×1014HZ,2.2JB.5.3×1014HZ,4.4×10-19JC.3.3×1033HZ,2.2JD.3.3×1033HZ,4.4×10-19J答案:B5.如图为两组同心闭合线圈的俯视图,若内线圈通有图示的I1方向的电流,则当I1增大时外线圈中的感应电流I2的方向及I2受到的安培力F的方向分别是:A.I2顺时针方向,F沿半径指向圆心;B.I2顺时针方向,F沿半径背离圆心向外;C.I2逆时针方向,F沿半径指向圆心;D.I2逆时针方向,F沿半径背离圆心向外。答案:D6.矩形金属线圈共10匝,绕垂直磁场方向的转轴在匀强磁场中匀速转动,线圈中产生的交流电动势e随时间t变化的情况如图所示。下列说法正确的是()A.此交流电的频率为0.2HzB.此交流电动势的有效值为1VC.t=0.1s时,线圈平面与磁场方向垂直D.线圈在转动过程中穿过线圈的最大磁通量为1001Wb答案:C7.一物体质量为m,自A点由静止开始沿槽滑到B点后,离开支持面飞出,如图7所示.若在A→B的过程中,机械能损失为E,物体在B点飞出时的水平分速度为v,则物体到达最高点时与A点的高度差为()A.gv22B.H-gv42C.gv22+mgED.H-(gv22+mgE)答案:C8.质量不同而动量相同的两个物体,要使它们在相同的时间内静止下来,则A.必须给两物体施以相同的阻力B.必须给质量较大的物体施以较大的阻力C.必须给速度较大的物体施以较大的阻力D.上述说法都不对答案:A9.如图8所示“时空之旅”飞车表演时,演员驾着摩托车,在球形金属网内壁上下盘旋,令人惊叹不已。摩托车沿图示竖直轨道做圆周运动过程中A.机械能一定守恒B.其输出功率始终保持恒定C.经过最低点的向心力仅由支持力提供D.通过最高点时的最小速度与球形金属网直径有关答案:D10.放在水平地面上的一物块,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系和物块速度vBAH图72130246810F/Nt/s202468104t/sv/m/s与时间t的关系如图所示。取重力加速度g=10m/s2。由此两图线可以求得物块的质量m和物块与地面之间的动摩擦因数μ分别为A.m=0.5kg,μ=0.4B.m=1.5kg,μ=2/15C.m=0.5kg,μ=0.2D.m=1kg,μ=0.2答案:A11.如图所示,两个互相垂直的平面镜M1和M2构成一个反射器,图中有一条入射光线AB,经过两个镜面的反射,则最后的反射光线()A.一定与入射光线AB反向平行B.一定与入射光线AB同向平行C.一定与入射光线AB不平行D.一定与入射光线AB垂直答案:A12.甲、乙两物块质量相同,并排放在光滑水平地面上.甲受一水平向右的恒力F作用,乙受一水平向右的瞬时冲量I作用,甲、乙同时开始向右运动,经过一段时间甲、乙相遇.在甲、乙相遇前,从开始运动到甲、乙间距离最大经过的时间为(A)I/F(B)2I/F(C)2F/I(D)F/I答案:B13.在竖直向下的匀强电场中,有a、b、c、d四个带电粒子。各以水平向左、水平向右、竖直向下和竖直向上的速度做匀速直线运动,不计粒子间的相互作用力,则有A.c、d带异种电荷B.a、b带同种电荷且电势能均不变C.d的电势能减小重力势能也减小D.c的电势能减小机械能增加答案:B14.质子(p)和粒子以相同的速率在同一匀强磁场中作匀速圆周运动,轨道半径分别为RP和R,周期分别为TP和T,则下列选项正确的是A.2:1:RRp2:1:TTpB.1:1:RRp1:1:TTpC.1:1:RRp2:1:TTpD.2:1:RRp1:1:TTp答案:A15.如图所示,质量为m的带负电的小物块处于倾角为37°的光滑斜面上当整个装置处于竖直向下的匀强电场中时,小物块恰处于静止。现将电场方向突然改为水平向右,而场强大小不变,则M1M2ABadbcEA.小物块仍静止B.小物块沿斜面加速上滑C.小物块沿斜面加速下滑D.小物块将脱离斜面运动答案:CII卷二、多选题16.某同学用同一个注射器做了两次验证波意耳定律的实验,操作完全正确。根据实验数据却在P-V图上画出了两条不同双曲线。造成这种情况的可能原因是A.两次实验中空气质量不同B.两次实验中温度不同C.两次实验中保持空气质量、温度相同,但所取的气体压的数据不同D.两次实验中保持空气质量、温度相同,但所取的气体体的数据不同。答案:AB答案:A、B17.已知一列在弹性绳上传播的简谐横波在某一时刻的波形,则下列说法正确的是()A.只要绳上一点(速度不为零的点)的振动速度方向已知,就可确定波的传播方向B.只要波的传播方向已知,就可确定此时绳上任一点(速度不为零的点)振动的速度方向C.波的周期等于绳上每一点的振动周期D.波在传播过程中,绳上的各质点将以波的传播速度沿着波形运动答案:ABC18.Th23490原子核静止在匀强磁场中a点,某一时刻发生衰变,产生如图所示的1和2两个圆轨迹.由此可以判断A.发生的是β衰变B.衰变后新核的运动方向向右C.轨迹1是衰变后新核的轨迹D.两圆轨迹半径之比为R1:R2=90:1答案:AB19.如图所示,A、B为大小、形状均相同且内壁光滑,但用不同材料制成的圆管,竖直固定在相同高度.两个相同的磁性小球,同时从A、B管上端的管口无初速度释放,穿过A管的小球比穿过B管的小球先落到地面.下列对于两管的描述中可能正确的是A.A管是用塑料制成的,B管是用铜制成的B.A管是用铝制成的,B管是用胶木制成的C.A管是用胶木制成的,B管是用塑料制成的D.A管是用胶木制成的,B管是用铝制成的答案:AD20.如图为一列横波在某一时刻的波形图,此刻质点F的运动ABBCDEFH方向如图,则A.该波向左传播B.质点B和D的运动方向相同C.质点C比质点B先回到平衡位置D.此时刻质点F和H的加速度相同答案:ACD21.如图所示,有界匀强磁场垂直于纸面,分布在虚线所示的矩形abcd内。用超导材料制成的矩形线框1和固定线框2处在同一平面内。超导线框1正在向右平动,离开磁场靠近线框2,此时线框2中产生的感应电流的方向如图所示,依据这些条件A.可以确定超导线框1中产生的感应电流I1的方向B.可以确定abcd范围内有界磁场的方向C.可以确定超导线框1受到线框2对它安培力的合力方向D.无法做出判断,因为不知道线框1向右运动是匀速还是变速运动。答案:ABC22.几位同学做“用插针法测定玻璃折射率”实验,图示直线aa′、bb′表示在白纸上画出的玻璃砖的两个界面。几位同学进行了如下操作:A.甲同学选定的玻璃砖两个光学面aa′与bb′不平行,其它操作正确。B.乙同学在白纸上正确画出平行玻璃砖的两个界面aa′和bb′后,将玻璃砖向aa′方向平移了少许,其它操作正确。C.丙同学在白纸上画aa′、bb′两界面时,其间距比平行玻璃砖两光学面的间距稍微大些,其它操作正确上述几位同学的操作,对玻璃折射率的测定结果没有影响....的是______(填写字母代号)。答案:AB23.彩色电视机的电源输人端装有电源滤波器,其电路图如图所示,元件L1,L2是两个电感线圈,它们的自感系数很大,F是保险丝,R是压敏电阻(正常情况下阻值很大,但电压超过设定值时,阻值会迅速变小,可以保护与其并联的元件),C1,C2是电容器,S为电视机开关,在电视机正常工作时,若小明在没有断开开关S时,就拔去电源插头,则以下说法正确的是A.F可能被熔断B.F不可能被熔断C.C1可能被损坏D.C2可能被损坏答案:BD隐形眼镜qhpj.netabcd12三、计算题易链24.许多恒星呈气态结构,并且有一定的自转,如果测得气态恒星的密度为ρ,试计算气态恒星的自转周期。答案:解:在气态恒星表面取一团质量为m的小气团作为研究对象,由万有引力提供向心力可得:GTm325.如图所示电路中,3个相同的电池串联组成电池组,小灯泡L的额定电压为3V,额定功率为0.45W,滑动变阻器总电阻为36Ω.当开关S断开时,电压表读数为7.5V,当开关S闭合时,滑动变阻器的滑动片到某位置时恰使灯L正常发光.此时电压表读数为4.5V,求每个电池的电动势和内电阻.滑动变阻器消耗的电功率是多少?答案:ε=2.6V,r=4Ω,0.675W.26.载人汽球原静止于高h的高空,气球质量为M,人的质量为m,若人沿绳梯滑至地面,则绳梯至少为多长?答案:答案:hMmML
本文标题:广东新课标高三物理测试(18)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2494671 .html