您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 商业计划书 > 广东省潮汕两市名校2012届高三上学期期中联考试题化学
广东省潮汕两市名校2012届高三第一学期期中考试(联考)理科综合试题考生请注意:1.本卷为生物、化学、物理三科合卷,考试时间为150分钟,共300分,请把答案对应填在各科答题卷上2.可能用到的相对原子质量:H—1C—12N—14O—16Na—23Cl—35.5Ba—137第Ⅰ卷(选择题,共118分)一、选择题(本题共16小题,每题4分,共64分。每小题只有一个选项符合题意)7.下列有关说法正确的是A.乙烯和苯都能与溴水反应B.用饱和Na2CO3溶液可以将乙醇和乙酸鉴别开来C.葡萄糖和淀粉在一定条件下都能发生水解反应D.苯不能使KMnO4溶液褪色,所以苯不能发生氧化反应8.设NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是A.58.5g氯化钠中约含有6.02×1023个氯化钠分子B.常温常压下,2.24LC2H4中含有共用电子对的数目为0.6NAC.0.1molNa2O2与足量的水反应,转移电子数为0.2NAD.200mL0.5mol·L-1的Na2CO3溶液中阴离子数目小于0.1NA9.X、Y、Z是三种短周期的主族元素,在周期表的位置如图,X原子的最外层电子数是其次外层电子数的3倍,下列说法正确的是A.原子半径:YZXB.气态氢化物的热稳定性:XZC.Y和Z的最高价氧化物对应水化物均为强酸D.若Z的最高正价为+m,则X的最高正价也一定为+m10.下列各组离子,一定能在指定环境中大量共存的是()A.在含有大量I-离子的溶液中:Cl¯、Fe3+、Al3+、Cu2+B.滴加石蕊试液显红色的溶液:Fe2+、NH4+、Cl-、NO3-能够大量共存C.在由水电离出的c(H+)=10-12mol·L-1的溶液中:Na+、Ba2+、Cl¯、Br¯D.在加入Al能放出大量H2的溶液中:NH4+、SO42¯、C1¯、HCO3¯11.下列有关以KOH溶液为电解液的氢氧燃料电池的叙述不正确...的是A.正极反应式为:O2+2H2O+4e-=4OH-B.工作一段时间后,电解液中KOH的物质的量浓度不变C.该燃料电池的总反应式为:2H2+O2=2H2OD.用该电池电解CuCl2溶液,产生2.24LCl2(标准状况)时,有0.2mol电子转移12.关于下列各装置图的叙述中,正确的是①②③④A.实验室用装置①制取氨气B.装置②中X若为苯,可用于吸收氨气,并防止倒吸C.装置③可用于制备氢氧化亚铁并观察其颜色D.装置④可用于检验火柴头燃烧产生的SO2二、双项选择题:本题共9个小题,每小题6分,共54分。每小题给出的四个选项中有两选项符合题意。每小题全选对者得6分,选对但不全得3分,错选、不选得0分。22.下列说法正确的是A.Na和Cs属于第IA族元素,Cs失去电子能力比Na强B.Na2O2与水反应、红热的Fe与水蒸气反应均能反应生成碱C.NaHCO3、Na2CO3、(NH4)2CO3三种固体受热后均能生成气体D.镁条在空气中燃烧生成的氧化物是MgO,钠在空气中燃烧生成的氧化物是Na2O223.下列说法正确的是A.常温下pH为5的盐酸溶液稀释1000倍后,pH等于8B.浓度均为0.1mol/L的氨水和氯化铵溶液,水电离出的c(H+)前者小于后者C.碳酸钠溶液中存在:c(Na+)=2c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3)D.等物质的量浓度的CH3COOH溶液与KOH溶液任意比混合:c(K+)+c(H+)=c(OH-)+c(CH3COO-)第Ⅱ卷(非选择题,共182分)30.(16分)从樟科植物枝叶提取的精油中含有甲、乙两种成分:(1)①甲和乙中含氧官能团的名称分别为和。②请写出甲的一种能同时满足下列3个条件的同分异构体的结构简式。X物质水CH=CH—CH2OH甲CH=CH—CHO乙a.苯环上有两个不同的取代基b.能与Br2的CCl4溶液发生加成反应c.遇FeCl3溶液显呈现紫色(2)由甲转化为乙的过程为(已略去无关产物):反应I的反应类型为,Y的结构简式。(3)1mol乙最多可与molH2发生加成反应。(4)写出乙与新制Cu(OH)2悬浊液反应的化学方程式。31.(16分)工业上用CO生产燃料甲醇。一定条件下发生反应:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)。图1表示反应中能量的变化;图2表示一定温度下,在体积为2L的密闭容器中加入4molH2和一定量的CO后,CO和CH3OH(g)的浓度随时间变化。请回答下列问题:(1)在“图1”中,曲线(填:a或b)表示使用了催化剂;该反应属于(填:吸热、放热)反应。(2)下列说法正确的是A.起始充入的CO为2molB.增加CO浓度,CO的转化率增大C.容器中压强恒定时,反应已达平衡状态D.保持温度和密闭容器容积不变,再充入1molCO和2molH2,再次达到平衡时n(CH3OH)/n(CO)会减小(3)从反应开始到建立平衡,v(H2)=________;该温度下CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)的化学平衡常数为______________。若保持其它条件不变,将反应体系升温,则该反应化学平衡常数____(填“增大”、“减小”或“不变”)。(4)请在“图3”中画出平衡时甲醇百分含量(纵坐标)随温度(横坐标)变化的曲线,要求画压强不同的2条曲线(在曲线上标出P1、P2,且P1P2)。(5)已知CH3OH(g)+3/2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)ΔH=-192.9kJ/mol又知H2O(l)=H2O(g)ΔH=+44kJ/mol,请写出32g的CH3OH(g)完全燃烧生成液态水的O2/Cu△甲一定条件ⅠCHCH2CH2OHClY乙一定条件Ⅱ热化学方程式。32.(16分)炼锌厂产生的工业废渣——锌渣(除了含Zn外,还含有Fe、Al、Cd和SiO2等杂质),利用锌渣制取并回收ZnSO4·7H2O和金属镉是一个有益的尝试,其流程如下:已知:Fe3+、Al3+、Zn2+、Cd2+、Fe2+以氢氧化物完全沉淀时的pH分别为:3.2,4.7,6.5,9.4,9.7;锌的金属活动性比镉强。试回答下列问题:(1)“浸出”时用到的“试剂X”为(填名称)。(2)写出“氧化”过程的离子方程式。(3)“调pH”过程可以选用。(从以下选项选择,填序号)A.H2SO4B.ZnOC.NaOH“滤渣2”的主要成分是(填化学式,下同)。(4)“试剂Y”是______________;“滤渣3”的成分为______________________。(5)“操作1”的方法是_______;在“操作1”时,必须采取的实验措施是。33.(16分)I、实验室中常以BaSO4重量法测定BaCl2·nH2O中的Ba的含量。主要步骤如下:①灼烧瓷坩埚至恒重,称得坩埚的质量②称取BaCl2·nH2O并在烧杯中溶解,加盐酸处理③将一定浓度的过量硫酸滴入钡盐中得到白色沉淀④静置,⑤将沉淀和滤纸置于瓷坩埚中,经酒精喷灯加热碳化后,继续在800-850℃灼烧至恒重,称重⑥计算请回答下列问题:(1)省略第①步中“灼烧瓷坩埚至恒重”可能导致计算结果_______(填“偏高”、“不变”或“偏低”)。(2)第④步静置后的操作是。(3)第⑤步灼烧温度不超过900℃,是因为_______________________。II、某同学用氨水吸收一定量的SO2,吸收后溶液中可能含有OH-、SO32-、SO42-、HSO3-等阴离子中的若干种。(4)写出氨水吸收过量SO2的反应的离子方程式:(5)已知亚硫酸氢盐一般可溶于水。仅限选择的仪器和试剂:烧杯、试管、玻璃棒、胶头滴管;2mol/L盐酸、2mol/L硝酸、1mol/L氯化钡溶液、lmol/L氢氧化钡溶液、品红溶液、蒸馏水。请设计实验探究吸收后溶液中是否存在SO32-、HSO3-,将实验操作、预期的实验现象和结论填在下表中。实验操作预期现象与结论步骤1:取少量待测液放入试管1中,滴加过量lmol/L氯化钡溶液。若不出现浑浊,则溶液中不存在SO32-,若出现浑浊,则溶液中可能含有SO32-。步骤2:若出现浑浊,静置一段时间后,将上层清液倒入试管2中。往试管1中加入蒸馏水洗涤沉淀,静置后弃去上层清液,再加入。步骤3:化学科参考答案一~二、选择题(7-12题为单选题,每题4分,22-23题为双选题,每题6分,共36分)题号7891011122223答案BDACBDADBD30.(16分)(1)①羟基(1分)、醛基(1分)②苯环连接—OH、—CH=CH—CH3等同分异构体的一种(3分,合理给分)(2)加成反应(2分);Y:C6H5CHCl—CH2—CHO(3分)(3)5(3分)(4)C6H5CH=CHCHO+2Cu(OH)2C6H5CH=CHCOOH+Cu2O↓+2H2O(3分)31.(16分,每空2分)(1)b放热(2)AC(选1个且正确,给1分,错1个0分)(3)0.15mol·L-1·min-112L2·mol-2(无单位不扣分;或)减小(4)(5)CH3OH(g)+3/2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)ΔH=-280.9kJ/mol32.(16分,每空2分)(1)硫酸溶液(2)2H++H2O2+2Fe2+=2Fe3++2H2O(3)B;Fe(OH)3Al(OH)3(4)Zn;Cd和Zn20.75/0.25/(0.5/)molLmolLmolL(5)加热浓缩、蒸发结晶、过滤(洗涤);保持溶液一定的酸度33.(16分)(1)偏低(2分)(2)过滤、洗涤沉淀(2分)(3)硫酸钡会被碳还原(或“部分硫酸钡会发生分解”)(2分)(4)NH3·H2O+SO2=NH4++HSO3-(2分)(5)实验操作预期现象与结论步骤2:2mol/L盐酸。(1分)若加盐酸后出现气体,则证明溶液中存在SO32-。若无气体,则不存在SO32-。(2分)步骤3:在试管2中加入过量2mol/L盐酸,再滴入2滴品红。或:在试管2中加入过量lmol/L氢氧化钡溶液。(3分)红色褪去,则存在HSO3-,红色不褪去,则不存在HSO3-。或:出现浑浊,则存在HSO3-,不出现浑浊,则不存在HSO3-。(2分)
本文标题:广东省潮汕两市名校2012届高三上学期期中联考试题化学
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2496676 .html