您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 行业资料 > 交通运输 > 定量分析化学模拟试卷一及答案
第1页共4页第2页共4页定量分析化学模拟试卷(一)一、填空:(共22空,每空1分,共22分)1.在滴定分析中,若使分析结果的相对误差≤0.2%时,则滴定剂的用量最少必须为。2.既可用于标定NaOH溶液,又可用于标定KMnO4溶液的基准物质为,基准物质必须符合下列条件(1)(2)(3)(4)。3.用0.1000mol·L-1NaOH滴定同浓度的H3PO4至第二计量点时,溶液的pH值为,此时应选用为指示剂指示终点。(H3PO4:Ka1=7.510-3Ka2=6.310-8Ka3=4.410-13)4.酸碱滴定沉淀滴定氧化还原滴定配位滴定5.氧化还原指示剂的理论电位变色范围是,选择氧化还原指示剂的原则:。6.佛尔哈特法是以为指示剂的沉淀滴定法;莫尔法是以为指示剂的沉淀滴定法。7.分光光度计通常由、、、、五个基本部件组成。二、选择题(共20题,每题2分,共40分,正确打“V”)1.使用分析天平称量时,加减砝码或取放物体,应把天平梁托起,这是:a.防止指针的跳动b.防止天平盘摆动c.称量快速d.减少玛瑙刀口磨损2.下列算式的结果应以几位有效数字报出:3475.5)240.1100(00.1a.三位b.二位c.四位d.五位3.定量分析中精密度和准确度的关系是:a、准确度是保证精密度的前提b、精密度是保证准确度的前提c、分析中,首先要求准确度,其次才是精密度d、分析中,精密度与准确度无关4.下列哪种仪器,使用前不需用所盛溶液洗涤的是:a、移液管b、滴定管c、比色皿d、容量瓶。5.硼砂(Na2B4O7·10H2O)用于标定盐酸的浓度,若事先将其置于干燥器中保存,将使所标定的盐酸溶液的浓度:a.偏高b.偏低c.无影响d.不能确定6.用莫尔法测定Cl-含量时,pH应控制在:a.强酸性b.中性或弱碱性c.强碱性d.弱酸性或中性7.用佛尔哈德法测定I-含量时,没有加入硝基苯,其测定结果会:a.偏高b.偏低c.无影响d.不能确定8.水中钙和镁总量测定时,其溶液的pH值应由什么控制:a.NH3-NH4Cl缓冲溶液b.HAc-NaAc缓冲溶液c.6mol·L-1HCld.6mol·L-1NaOH9.在EDTA滴定Pb2+时,消除Zn2+干扰宜采用:a.加NaOHb.加抗坏血酸c.加KCNd.加三乙醇胺10.0.1000mol·L-1NaOH标准溶液滴定0.1000mol·L-1EDTA溶液,在滴定曲线上,可能有几个突跃范围:(EDTAKθa,1=8.5×10-2;Kθa,2=1.8×10-3;Kθa,3=5.8×10-7;Kθa,4=4.6×10-11)a、4个b、3个c、2个d、1个11.用金属锌标定EDTA溶液时,如有锌未完全溶解,则所测定EDTA的浓度会:a、偏高b、偏低c、更准确d、不影响12.在酸性介质中,用KMnO4滴定下列溶液,其突跃范围最大的是:a.0.1000mol·L-1Fe2+b.0.2000mol·L-1Fe2+c.0.1000mol·L-1H2O2d.0.1000mol·L-1H2C2O4(已知V771.023FeFeθV682.0222OOHθV49.02242COOCθ)13.在酸性介质中标定KMnO4标准溶液的浓度时,温度应控制在:a.室温b.75-85℃c.100℃d.10-20℃14.K2CrO7标准溶液滴定Fe2+时,用二苯胺磺酸钠为指示剂,若实验中忘了加H3PO4,则滴定结果可能出现:a.偏高b.偏低c.不影响d.更准确15.间接碘量法测Cu2+时,加入NH4SCN的作用是:a.防止沉淀转化b.防止氧化变质c.减少I2的挥发d.减少沉淀对I2的吸附16.比色分析中,当浓度为c时透光率为T,若其它条件不变,当浓度为2c院系:专业班级:姓名:学号:装订线滴定曲线的突跃范围大小与和有关。第3页共4页第4页共4页时,其吸光度为:a.21Tb.T2lgc.21lgTd.2T17.在分光光度法中,当样品溶液无色,而试剂,显色剂有色时,参比溶液应选择:a、溶剂空白b、样品空白c、试剂空白d、蒸馏水18.电位分析测定离子浓度时,常加入离子强度调节剂,其目的是为了:a、使活度系数保持不变b、使测定的电位恒定c、使电极的响应快d、减小液接电位19.电位滴定曲线图中,其终点V值的确定是:a、E—V图中的最大值的V值b、0VE22时,对应的V值c、0VE时,对应的V值d、E—V图中的E=0对应的V值20.有一K2Cr2O7标准溶液,已知其浓度为0.01683mol•L-1,求FeOCrK722T为多少g·mL-1:a、0.05640b、0.008063c、0.005640d、0.08063三、问答题(共2题,每题4分,共8分)1.只考虑酸效应的影响,浓度均为0.02mol·L-1的Fe3+、Zn2+、Ca2+离子,问用EDTA滴定这些离子时,分别允许的最高酸效应系数是多少?能否利用控制酸度进行分别滴定?(已知:lgKθFeY=25.1,lgKθZnY=16.50,lgKθCaY=10.96)2.用KMnO4法测定H2O2时,能否用HCl或HNO3或HAc来控制酸度?为什么?应该用什么酸来控制酸度?四、计算题(共3题,每题10分,共30分):1.将含NaOH、Na2CO3和惰性物质的试样0.2744克溶解后,用0.1042mol·L-1HCl滴定,滴至酚酞指示剂终点消耗HCl34.11mL,然后,需要7.12mL到达甲基橙终点,计算试样中NaOH和Na2CO3的质量分数?[M(NaOH)=40.00g·mol-1,M(Na2CO3)=106.0g·mol-1]2.0.88mgFe2+以硫氰酸盐显色后,用水稀释到50mL,用1cm吸收池,在波长为480nm下测得A=0.470,求摩尔吸光系数。[M(Fe)=55.85g·mol-1]3.某测定H+浓度的电池,玻璃电极∣H+(a=x)‖饱和甘汞电极在电池溶液pH=8.00时,25℃下测得电池电动势为0.408V,用某一未知溶液代替标准溶液测得电池电动势为0.467V,计算该未知溶液的pH?第3页共4页第2页共4页定量分析化学模拟试卷(一)答案一、填空题(每空1分,共22分)1、≥10mL2、H2C2O4·2H2O、纯度高、组成恒定、性质稳定、摩尔质量较大3、9.66、酚酞4、C、Ka(Kb、)、S、K,MY5、n0592.0HIn、E,HIn、指示剂的变色范围全部或大部分落在滴定突跃范围之内。6、铁铵矾、K2CrO47、光源,单色器,吸收池,检测器,显示器二、选择题(共20题,每题2分,共40分)1、d2、a3、b4、d5、b6、b7、c8、a9、c10、c11、a12、d13、b14、b15、d16、c17、c18、a19.、b20、c三、问答题(共2题,共8分)1、根据lgKθ′MY=lgKθMY-lgαY(H)≥8(1分)∴lgαY(H)=lgKθMY-8lgKθFeY=25.1时,lgαY(H)=25.1-8=17.1αY(H)=1017.1=1.26×1017lgKθZnY=16.65时,lgαY(H)=16.65-8=8.65αY(H)=108.65=4.47×108当lgKθCaY=10.96时,lgαY(H)=10.96-8=2.96αY(H)=102.96=9.12×102(1分)根据lgKθ′MY-lgKθNY-l≥5(1分)lgKθFeY-lgKθZnY=25.1-16.65=8.55lgKθZnY-lgKθCaY=16.65-10.96=5.545因此,可控制酸度进行分别滴定(1分)2、解:(1)不能;(1分)(2)HCl具有还原性;HNO3具有氧化性;HAc酸性弱(2分)(3)H2SO4。(1分)四、计算题(共3题,每题10分,共30分):1、1、解:已知:V1=34.11mL,V2=7.12mLω(Na2CO3)=(s))CO(Na(HC1)322mMVc(2分)=%66.280.2744gmol106.0gL107.12L0.1042mol131(3分)ω(NaOH)=0.2744g(NaOH)(HC1))(21McVV(2分)=%00.410.2744gmol40.00gL0.1042molL)107.12L10(34.111133(3分)(共10分)2、解:根据bcA(2分)∴33131035.2105085.551088.00.1740.0LmolggcmbcAL·mol-1·cm-1(8分)(共10分)3、解:根据pHx=pHs+VEEsx059.0(6分)pHx=8.00+00.9059.0408.0467.0VVV(4分)(共10分)
本文标题:定量分析化学模拟试卷一及答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2529135 .html