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1、某企业本期销售额为100万元,本期外购商品与劳务的价值为60万元,假设增值税税率为17%,计算该企业应纳的增值税。理论上理论增值额=100-60=40万应纳增值税=40×17%=6.8(万元)纳税实务中应纳增值税=100×17%-60×17%=6.8(万元)2、(1)视同买断的委托代销和受托代销双方协议风华厂按协议价(不含税价500元)收取所代销商品的价款,实际售价可由华鑫五交化公司自定,差额归五交化公司,风华厂收到代销清单时开具增值税发票,注明价款250000元,税款应填多少?五交化公司不含税售价600元,共300000元,销项税及进项税各是多少?风华厂:按每只500元确认销项税,销项税税额:42500华鑫五交化公司:按每只600元确认销项税按每只500元确认进项税(2)收手续费形式的委托代销和受托代销风华厂将电暖气800只交付给华鑫五交化公司代销,每只不含税售价500元,双方协议在华鑫五交化公司向该风华结账时,风华厂按销售收入的5%付给华鑫五交化公司手续费,月末,风华五交化公司提供代销清单,已销500只。(适用税率17%)风华厂:按每只500元确认销项税华鑫五交化公司:手续费缴纳营业税按每只500元确认销项税按每只500元确认进项税3、某商场系增值税一般纳税人,为甲公司代销货物。本月实现不含增值税销售收入120000元,另外收取手续费3000元,已经收到甲公司开的增值税专用发票,注明价款100000元,增值税税款17000元。该商场代销业务应纳增值税和营业税是多少?增值税销项税额=120000×17%=20400(元)进项税额17000元应纳增值税=20400-17000=3400(元)应纳营业税=3000×5%=150(元)。4、下列行为,属于增值税视同销售的有()。A.在同一个县(市)范围内设有两个机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送另一机构用于销售B.将外购的货物抵付员工工资C.将自产货物作为股利分配给股东D.将外购的货物用于集体福利E.将委托加工收回的货物用于个人消费正确答案:CE答案解析:A相关机构在同一县市;B属于将自产的货物用于应税劳务,不应视同销售;D是将外购的货物用于集体福利,不应视同销售5、购进货物200万元,付增值税进项34万,其中50%作为投资;50%用于集体福利50%作为投资视同销售,计算销项税50%用于集体福利不视同销售,不计算销项税6、例:海尔空调厂,本月销售空调100台,每台售价2000元,另外向老人福利院赠送10台,向股东分配5台,办公室用12台,试判断哪项应该缴纳增值税答案(1)100台(2)10台(3)5台(4)12台7、例:对企业销售电梯(资产或购进的)并负责安装、保养、维修取得的收入,应当().A、销售电梯收入征增值税,安装、保养、维修取得的收入征营业税按照现行消费税制度规定B、全部收入只征增值税,不征营业税C、全部收入只征营业税,不征增值税D、免税答案:B8、例1:海尔电视机厂向北国商城批发销售100台彩色电视机,价款300000元,为了保证及时供货,双方议定由该厂运输队负责运输,收取运费5000元。混合销售行为,答案:一并征收增值税例2:某建筑公司为某单位盖房,双方议定由建筑公司包工包料,一并核算,即建筑公司既承担建筑施工业务,又销售了外购的建筑材料,发生了混合销售行为,答案:一并营业税、9、例:根据现行增值税的规定,下列混合销售行为应当征收增值税的是()。A.某装修公司提供辅助材料为客户进行房屋装修服务B.美容店提供美容服务时销售美容产品C.建材商店销售木地板的同时负责安装D.饭店提供餐饮服务并销售酒水『正确答案』C『答案解析』一般情况下,以纳营业税为主的纳税人的混合销售行为缴纳营业税,所以选项A、B、D应当征收营业税。10、1、下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()A、某商店为服装厂代销儿童服装B、某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利C、某企业将外购的水泥用于基建工程D、某商场将外购的床单用于内部招待所答案:A11、下列属于增值税兼营行为的有()。A.某自来水厂另开一家不单独核算的取暖器材经营部B某商场既批发零售商品又开办饮食服务业务C某设备生产企业,销售产品同时负责运输D.运输企业既销售货物又负责运输答案:AB12、以下可以认定为增值税一般纳税人的是()。A.某日化厂年销售额为90万元,财务核算健全其总公司为增值税一般纳税人B.某个人销售蔬菜,全年销售额为190万元。C.某商场年应税销售额为500万元。D.只生产免税药品,全年销售额为300万元答案:AC13、增值税的销售额为纳税人销售货物或提供应税劳务和应税服务向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括在价外费用之中的有()。A.向购买方收取的延期付款利息B.向购买方收取的增值税销项税额C.受托加工应征消费税消费品所代收代缴的消费税D.同时符合两个条件的代垫运费:①承运部门的运费发票开具给购买方的;②纳税人将该项发票转交给购买方的正确答案』BCD『答案解析』选项A,延期付款利息应该包括在价外费用中。选项B,增值税是价外税,销项税是不包括在价外费用中。选项C、D都不包括在价外费用中的。14、例:某工业企业当月销售货物销售额为300万元;以折扣方式销售货物,销售额为80万元,另开红字发票折扣8万元,销售的货物已发出。解:销项税额=(300+80)(万元)15、例:某商场(一般纳税人)采取“买一赠一”方式销售A商品。本月销售A商品100件,零售金额(含增值税,下同)58500元,随同A商品赠送B商品100件,按零售价格计算的金额为2340,A、B商品适用的税率为17%。计算销项税额。解:销项税额=58500÷(1+17%)×17%+2340÷(1+17%)×17%=8840(元)16、例:某商场批发一批货物,不含税销售额为20万元,因对方提前10天付款,所以按合同规定给予5%的折扣,只收19万元。计算销项税额。解:销项税额万元)17、例:甲企业为机器设备生产企业,乙企业为钢材生产企业,现在甲企业将市场售价为50万元的机器设备换取乙企业售价为50万元的钢材。双方各自向对方开具增值税专用发票。甲企业:销项税额—8.5万元;进项税额—8.5万元乙企业:销项税额—8.5万元;进项税额—8.5万元例:甲公司销售产品不含税售价40万元,另收取包装物租金5000元,租期2个月,一次性收取押金2万元。解:包装物租金为价外费用一并增收增值税18、例:某饮料厂为一般纳税人。2014年4月1日向某小卖部销售果汁饮料,开具普通发票上注明金额16500元;同时收取单独核算的包装物押金1000元,计算该饮料厂4月份应确认的销项税额。销项税额=16500÷(1+17%)×17%=2397.44(元)因为押金没有逾期,所以不并入销售额计税19、例:某白酒厂为一般纳税人,2014年4月1日向某小卖部销售白酒,开具普通发票上注明金额16500元;同时收取单独核算的包装物押金1000元,计算此业务酒厂4月份应确%%+%+销项税=17171500017400000认的销项税额。销项税额=(16500+1000)÷(1+17%)×17%=2542.74(元)20、例:某日化有限公司,将试制的一批洗涤新产品作为福利发放给职工,成本价10万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。请确定应税销售额。解析:应税销售额:组成计税价格=10×(1+10%)=11(万元)21、例:海尔电视机厂向北国商城批发销售100台彩色电视机,价款300000元,为了保证及时供货,双方议定由该厂运输队负责运输,收取运费5000元。应税销售额=300000+5000/(1+17%)22、例:某糕点厂为增值税一般纳税人,9月份将自产的月饼400盒分发给本企业职工。每盒月饼成本价90元。(1)如果产品不含税售价158元,如何确定销售额?(2)如果为新产品,无产品售价,如何确定销售额?(1)产品不含税售价158元销售额=400×158=63200(元)(2)无产品售价销售额=400×90×(1+10%)=39600(元)23、【多选题】下列关于增值税销售额的说法,错误的是()。A.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征收增值税B.销售货物收取的包装物租金,应该并入销售额征收增值税C.采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出D.销售折扣可以从销售额中减除『答案解析』选项A,除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品,在收取押金时并入销售额计算税。选项D,销售折扣不能从销售额中扣除,应计入财务费用。24、例:某企业为增值税一般纳税人,在2011年5月发生如下购销业务:(1)采购生产原材料聚乙烯,取得专用发票上注明价款120万元;(2)采购生产用燃料液化煤气,取得专用发票上注明价款75万元;(3)购买钢材用于基建工程,取得专用发票注明价款30万元;(4)支付运输单位运费,取得发票注明运费18万元,装卸费2万元,保险费2万元;(5)销售产品农用薄膜,开出的注明专用发票上注明价款180万元;(6)销售产品塑料制品,开出主用发票上注明价款230万元有关发票当月均通过了认证,请计算该企业当期应纳增值税税额。答案:(1)进项税额的计算。采购生产原料聚乙烯、采购生产用燃料液化煤气取得专用发票可以直接抵扣,但液化煤气的税率为13%;支付的运费,取得发票可按运费金额的7%计算扣除,但装卸费、保险费不得计算在内。进项税额=120x17%+75x13%+18x7%=31.41(万元)(2)销项税额的计算。销售产品农用薄膜、销售产品塑料制品的税率分别为13%和17%。销项税额=180x13%+230x17%=62.5(万元)(3)当期应纳税额的计算当期应纳税额=62.5-31.41=31.09(万元)25、例:某增值税一般纳税人适用税率17%。2009年3月取得如下发票或凭证:⑴外购货物(非固定资产)支付运杂费25万元,取得的货物运输业增值税专业发票中注明:运费19万元,装卸费4万元,保险费2万元;相关项目填写齐全。⑵购进原材料一批专用发票注明价款100万元,税金17万元,当月发票已经过认证。其中1/10在途中损失(非正常损失)⑶购进免税农产品,开具农产品收购凭证注明价款30万元。计算上述行为可抵扣的增值税进项税额。⑴外购货物可抵扣的进项税额=19×11%=2.09(万元)⑵购进原材料可抵扣进项税额=17×(1-10%)=15.3万元.⑶)购进免税农产品可抵扣进项税额=30×13%=3.9(万元)上述行为可抵扣的增值税进项税额=1.33+15.3+3.9=20.53(万元)26、某电器厂为增值税一般纳税人,生产某种电机产品,该产品不含税出厂价为每台1540元,增值税率17%,2009年3月1日—10日,采用“以旧换新”方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791040元;11日—31日按出厂价销售该电机895台,另外收取包装费和售后服务费30000元,开具普通发票。请计算销项税(保留两位小数)正确答案(618+895)×1540×17%+30000/(1+17%)×17%=400462.37元27、例:东方进出口公司2010年3月进口化妆品一批,关税完税价格经海关核定为150000元(人民币,下同),关税为30000元。计算进口这批化妆品应纳增值税。正确答案:应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(150000+30000)÷(1-30%)×30%=77142.86(万元)应纳增值税=(150000+30000+77142.86)×17%=43714.29(元)28、例:某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,2011年6月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款400万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元。上月末留抵税款5万元;本月销售不含
本文标题:增值税练习
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