您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 办公文档 > 工作计划 > 大连事业单位行政职业能力测试题库行测考试练习题(24)
点击了解辽宁公职辅导讲座资讯中公教育·给人改变未来的力量!大连事业单位招聘信息尽在中公教育网大连事业单位行政职业能力测试题库:行测考试练习题(24)在历年大连事业单位考试中,考试的内容都是由行测和公基两部分组成,一张卷子上130多道题,对考生而言,如何在短短两个小时的时间里答完全部的试题,提高答题的正确率往往是最关心的。中公教育专家就告诉考生如何利用有效的大连事业单位解题技巧来获得高分。【导读】今天中公事业单位招聘考试网为各位考生带来事业单位行政职业能力测试题。中公事业单位招聘考试网帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!1.下面是2015年5月25日W、M、K、Q四个城市的天气预报:四个城市中有三种天气状况,暴雨、沙尘暴、雾霾。W市和K市的天气一样,M市和Q市当天没有雾霾。根据以上条件,以下哪项不可能为真?A.W市雾霾B.M市沙尘暴C.K市暴雨D.Q市暴雨2.以往,人们一直认为朋友多了路好走,但在科学家看来,在许多情况下却是朋友多了路难走。以下哪项如果为真,最能质疑科学家的观点?A.当一个人的朋友过多时,比较容易产生孤独感B.孟母三迁是为了防止孩子交友不慎而多次搬家C.鲁迅在总结交友经验时认为人生得一知己足矣D.交友所获得的情感满足常与付出的成本差不多点击了解辽宁公职辅导讲座资讯中公教育·给人改变未来的力量!大连事业单位招聘信息尽在中公教育网3.甲乙丙丁四人分别来自不同的城市,这四个城市为广州、北京、上海、深圳。甲说:“我是广州人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是深圳人。”丁说:“我不是深圳人。”这四人中只有一人说的是假话。那么可以推出:A.如果乙说的是假话,则可推出四人来自哪里B.如果丙说的是假话,则可推出四人来自哪里C.如果丁说的是假话,则可推出四人来自哪里D.无论谁说的是假话,都可推出四人来自哪里4.小李为了图便宜花了30块钱买了一双跑步鞋,不到一个月鞋子就开裂了:不久,他用市价的一半买了一个名牌包,结果发现是仿制品。于是他得出结论,便宜无好货。小李得出的结论的思维方法,与下列()最为类似。A.小菁是英语老师,她批阅了每一篇英语作文,得出结论,全班同学的英语水平有待提高B.小兵检验一批电器,第一件合格,第二件是次品,于是得出结论,这批产品不全合格C.这次试验失败的原因或是设备故障,或是操作失误,调查小组已经找到设备故障的证据,于是得出结论,可以排除操作失误的原因D.小王的弟弟是左撇子,很调皮;小王邻居家的男孩也是左撇子,也很调皮。小王因此得出结论,左撇子都很调皮5.甲乙丙三人在玩骰子游戏,骰子有六面,每面分别是一、二、三、四、五、六点,他们规定:如果出现一、三点面,甲赢;如果出现二、四面点面,乙赢;如果出现五、六点面,丙赢。甲说:“如果再少一点我也不会赢”。乙说:“如果再少一点的话我就赢了。”丙说:“如果再多一点也是我赢。”那么,现在出现的点数是:点击了解辽宁公职辅导讲座资讯中公教育·给人改变未来的力量!大连事业单位招聘信息尽在中公教育网A.三点B.五点C.四点D.二点1.【答案】C。中公教育解析:由“W市和K市的天气一样,M市和Q市当天没有雾霾”可知,W市和K市是雾霾,M市、Q市的天气必须是暴雨或者沙尘暴两种天气中的一种,且不相同。故C项不可能为真。答案为C。2.【答案】D。中公教育解析:科学家的观点是许多情况下朋友多了路难走。A项朋友过多会产生孤独感,是加强项;B项说明若交友不慎,朋友多了路难走,也是加强项;C项得一知己足矣,说明朋友不是越多越好,也是加强项。故只能选D。D项间接说明交友可以获得情感满足,说的是交友的优点,可以质疑科学家的观点。故答案为D。3.【答案】A。中公教育解析:此题运用假设法。假设乙说假话,即乙不是上海人,则乙是北京人,丁是上海人。假设丙说的是假话,则丙和丁都不是深圳人,结合甲和乙的话可知没有深圳人,矛盾。假设丁说的假话,那么丁是深圳人,与丙是深圳人矛盾。故答案为A。4.【答案】D。中公教育解析:题干由两个例子归纳得出便宜无好货,是不完全归纳推理。D项由小王的弟弟和邻居家的男孩两个例子得出左撇子都很调皮,也是不完全归纳推理,和题干类似。A项批阅了每一篇后得出结论,是完全归纳推理;B、C两项是正确的演绎推理,均与题干不类似。故答案为D。5.【答案】B。中公教育解析:由丙说的话可知丙现在赢了,再多一点也是丙赢,即现在出现的点数是五。代入甲、乙的话也正确。故答案为B。中公教育大连事业单位考试培训辅导专家提醒您,备考有计划,才能在公考大战中拔得头筹!
本文标题:大连事业单位行政职业能力测试题库行测考试练习题(24)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2553890 .html