您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 金融/证券 > 综合/其它 > 在职MBA联考模拟试题
华章MBA——中国名校MBA预科班06在职模考逻辑详解(第二套)内部资料:请勿外传北京总部咨询电话:010-51653511Page1of10华章MBA06在职MBA联考模拟试题逻辑详解(第二套)三、逻辑推理:本大题共30小题,每小题2分,共60分。从下面每题所给出的五个选项中,只有一项是符合试题要求的。请在答题卡上所选项的字母涂黑。26.Hastings挛缩是一种一只手或两只手的连接组织的失调,通常会导致行动能力的丧失。一项对几千份医疗保险索赔的调查表明,一只手进行过Hastings挛缩手术的人中有30%在三年内会对该种失调进行第二次手术。因此,显而易见,对Hastings挛缩进行一次性手术治疗通常对于长期矫正这种失调是无效的。下列哪一项,如果正确,最能削弱上述论断?A.医疗保险索赔并没有说明手术是针对患者的左手还是右手进行的。B.针对Hastings挛缩采取的手术技术与那些成功地用于处理某种手部工伤的手术技术相同。C.一项独立的调查发现,动过Hastings挛缩手术的患者中有90%在术后一个月内手部的活动能力上升了。D.调查中,所有的患者都被其保险公司要求在动手术前向一位有资格的医生寻求不同意见。E.许多患有Hastings挛缩的人选择忍受该失调的影响,而不去冒动手术的风险。答案:A分析:题干中说明“.Hastings挛缩是一种一只手或两只手的连接组织的失调”,而医疗保险索赔的却表明“一只手进行过”“三年内”会进行第二次,得出“Hastings挛缩进行一次性手术治疗通常对于长期矫正这种失调是无效的”。B是无关选项。C说的是“一个月”内,属于短期范畴,不能削弱。D无关选项。E说的主体都不对,题干是针对“做过手术的人”。只有A说明了保险没有指明是否对同一只手,而且削弱了题干的推理。27.以下哪项,如果正确,最能从逻辑上将下段补充完整?每次核聚变都会发射出中子。为了检验一项关于太阳内部核聚变频繁程度的假设,物理学家们计算了在该假设正确的条件下,每年可能产生的中子数。他们再从这一点出发,计算出在地球某一特定地点应该经过的中子数。事实上,点数到的经过该地点的中子数要比预计的少得多,看起来这一事实证明了该假设是错误的,除了A.物理学家们应用了另一种方法来估计可能到达该地点的中子数,结果验证了他们最初的估计。B.关于太阳核聚变反应频率还存在着其他几种竞争性假设。C.太阳内部没有足够的能量来破坏它释放出的中子。D.用来点数中子的方法仅能发现约不足10%通过该地区中子。E.其他星球核聚变反应所发出的中子也到达了地球。答案D分析:A证明另外的假设正确,显然原来的假设不正确,削弱;B,既然有其他有竞争性的假设,那原假设不正确就很自然了。C直接用一个事实说明了该假设是错误的。D只能说统计的技术与问题,不能证明假设本身是错误的。E既然其他星球还有中子过来,那么电数到的中子数应该更多才对,而题干中是反而少了,很明显原假设不真确。28.火烈鸟经常停留在柔软泥泞的河床上。在这种河床上,淤泥越柔软,东西就越快地华章MBA——中国名校MBA预科班06在职模考逻辑详解(第二套)内部资料:请勿外传北京总部咨询电话:010-51653511Page2of10沉入其中并且被困住。为了避免被困住,火烈鸟一只脚站立;假如那只脚开始下沉,火烈鸟可以放下另一只脚来帮助把它拔出。假如上面的信息是正确的,下列哪一个基于此最好地被支持?A.当火烈鸟站在坚实的河床上,它们经常一只脚站立,即使它们没有被困住的危险。B.河床越柔软,站于其上的火烈鸟越频繁转换它们站在河床上的脚。C.河床越硬,火烈鸟越经常地在河床上走动而不是站在一个地方。D.在火烈鸟的栖息地,大多数河流有柔软、泥泞的河床。E.火烈鸟不能很长时间而不转换它们站立的脚。答案:B。其他的不能很好的被推断出来。29.某国20年前居民用于吃的费用占总收入的90%,现在降至40%。如果上述断定属实,则最有可能推出以下哪项?A.现在该国居民生活水平比20年前提高了。B.现在该国居民生活水平比20年前降低了。C.扣除物价上涨因素,现在该国居民花在吃上的费用比20年前要少。D.扣除物价上涨因素,现在该国居民花在吃上的费用和20年前差不多。E.无法断定该国居民现在的生活水平。答案:A分析略。以下二题的题干:某岛上男性公民分为骑士和无赖。骑士只讲真话,无赖只讲假话。骑士又分为贫穷的和富有的两部分。有一个姑娘,她只喜欢贫穷的骑士。一个男性公民只讲一句话,就能使得这姑娘确信他是一个贫穷的骑士。另外,姑娘问任何男性公民一个问题,根据回答就能确定是否为贫穷的骑士。30.以下哪项可能是该男性公民所讲的话?A.我不是无赖。B.我是贫穷的骑士。C.我不是富有的骑士。D.我很穷但我不说假话。E.我正是你所喜欢的人。答案:C分析:A,有贫穷和富有的骑士都回答“是”。B,无赖和贫穷的骑士回答都是“是”。C,贫穷的骑士回答“不是”,其他回答“是”。容易知道D、E都不合适。31.以下哪项可能是姑娘的问话?A.你是富有的骑士吗?B.你是无赖吗?C.你是贫穷的骑士吗?D.你说真话吗?E.你说假话吗?答案:A,推理同30。32.某研究所对该所上年度研究成果的统计显示,在该所所有的研究人员中,没有两个人发表的论文数量完全相同;没有人恰好发表了10篇论文;没有人发表的论文数等于或超过全所研究人员的数量。如果上述统计是真实的,则以下哪项断定也一定是真实的?Ⅰ该所研究人员中,有人上年度没有发表1篇论文。华章MBA——中国名校MBA预科班06在职模考逻辑详解(第二套)内部资料:请勿外传北京总部咨询电话:010-51653511Page3of10Ⅱ该所研究人员的数量,不少于3人。Ⅲ该所研究人员的数量,不多于10人。A.只有Ⅰ和Ⅱ。B.只有Ⅰ和Ⅲ。C.只有Ⅰ。D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不一定是真实的。答案:E假设有N个人,发表有X偏论文。已表示对应的论文数量表示每个具体的人,ixn1由于)max()max(iiinxx个不相等,且,显然,如果Ⅱ成立。否则,必然至少有两个人发表的论文数量相等或者至少有一人发表的论文数量等于或者超过人数。(与题干矛盾)。Ⅱ不能判定真假。Ⅲ也成立,否则必然有一人发表的论文数量相等或者等于10,与题干的条件矛盾。33.在最近关于大脑反常和暴力行为相关的研究中,研究者对三百多个对自己朋友的家人有过度暴力行为的人进行研究。结果发现大部分研究对象有大脑反常的痕迹,包括过去脑损伤和身体不正常的迹象。研究者得出结论说大脑反常的迹象可以用于预测暴力行为。下面哪一项,如果正确,将最严重地削弱研究者的结论?A.在一般人口中人脑反常的发病率和这一组被研究人群的发病率一样高。B.被研究的人所患大脑反常来自于有明显区别的两种类型的大脑反常。C.被研究的人显示出了多种暴力行为。D.实验中被研究人对陌生人和他们认识的人都有暴力行为。E.该研究的实验对象来自较大的地域范围。答案:A分析:A通过对一般人群的调查,证明“大脑反常”与“暴力行为”无关,显然最直接削弱。34.某实验室一共有3种类型的机器人。A型机器人能识别颜色,B型机器人能识别形状,C型机器人既不能识别颜色也不能识别形状。实验室用红球、蓝球、红方块和蓝方块对1号机器人和2号机器人进行实验,命令它们拿起红球。结果是1号机器人拿起了红方块,2号机器人拿起了蓝球。根据上述实验结果,以下哪一项断定一定为真?A.1号和2号都一定是C型。B.1号和2号都一定不是C型。C.1号是A型,2号是B型。D.1号不是B型,2号不是A型。E.1号和2号可能不是A、B、C三种类型中的任何一种。答案:D分析:题干只能得出1号机器人不能识别形状,2号不能识别颜色。35.以下关于某案件的四个断定中只有一个是真的:(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。(2)作案者是丙。(3)作案者是甲,但乙没有作案。华章MBA——中国名校MBA预科班06在职模考逻辑详解(第二套)内部资料:请勿外传北京总部咨询电话:010-51653511Page4of10(4)作案者是甲或丁。则这一真的断定是:A.(1)。B.(2)。C.(3)。D.(4)。E.无法确定。答案;D分析:对于本类型的题目,必须先找出矛盾的一对。显然:(1)和(3)矛盾,那么(2)、(4)必然都是假的。从(2)为假,则丙没有作案。从(4)为假,可知道丁甲丁甲,由甲没有作案,知(3)是假的,即乙甲乙甲,(1)是真的注意,对(1)的理解,(1)只说,如果甲,那么乙,根据充分判断的推理,显然不知道甲时,乙方是否作案。也是是说甲没有作案对乙是否作案没有影响。36.学生们只有通过自己亲自探究数学,经过充分的试错,才能学好数学。因为从长远的眼光看,重要的不是获得特定的计算技巧(因为如果长期不用,这些计算技巧就会变得迟钝),而是知道在必要时如何发现和使用适当的数学工具。如果上面表达的主张是正确的,则以下每一项都能够是真的,除了:A.数学教师常常害怕学生问到一个他不能回答的问题,这种不安全感经常会在教室中产生。B.未来的教师自己应当把学习数学作为一个建立和解释模型的过程,作为一个设计解决问题的策略的过程,以及作为一个发现数学美和数学应用的过程。C.如果要改善数学教育,政治领导人就必须承担起协调针对不同教育层次的全国性的教育计划的责任。D.对教师而言,最有效的教学生数学的方式是给出能够解决一种特定类型的题目的确定的解题规则,然后坚持让学生背诵它的适当用法。E.目前最流行的教学方式是把数学当作固定的学说,强调得出正确的答案而不是传播理性的能力。答案:D分析:本题是寻找一定错误的,这种思路就是找原命题的负命题。题干中明确说明“不是获得特定的计算技巧”,只有D是明确要求提出使用“特定的规则”,正好相对。其他的都不能判定其真假。37.通常的高山反应是由高海拔地区空气中缺氧造成的。当缺氧条件改变时,症状可以很快消失。急性脑血管梗阻也具有脑缺氧的病征,如不及时恰当处理会危及生命。由于急性脑血管梗阻的症状和普通高山反应相似,因此,在高海拔地区,急性脑血管梗阻这种病特别危险。以下哪项最可能是上述论证所假设的?A.普通高山反应和急性脑血管梗阻的医疗处理是不同的。B.高山反应不会诱发急性脑血管梗阻。C.急性脑血管梗阻如及时恰当处理不会危及生命。D.高海拔地区缺少抢救和医治急性脑血管梗阻的条件。E.高海拔地区的缺氧可能会影响医生的工作,降低其诊断的准确性。华章MBA——中国名校MBA预科班06在职模考逻辑详解(第二套)内部资料:请勿外传北京总部咨询电话:010-51653511Page5of10答案:A分析:利用否定代入验证即可以。假设就是相当于求必要条件,必要条件的判定就是,如果必要条件不成立,则结论肯定不成立。38.铁路行业作为国有企业,过去一直由国家垄断经营,因此铁路公司服务态度较差,很少关心顾客的需求。最近,随着国家高速公路网的建立,铁路公司在运营方面受到了来自长途卡车运输公司的日益严峻的挑战。但是,由于政府的补贴,铁路公司尽管出现了亏损,但仍然可以继续经营下去。铁路公司继续无视顾客的需求。如果上述陈述是真的,下列哪一项也必定是真的。A.如果国家终止给铁路公司补贴,那么没有几家铁路公司能够继续经营下去。B.有几家接受政府补贴的铁路公司已经开始重视顾客的需求。C.如果没有政府的补贴,铁路公司将会提高运输价格。D.目前的国家运输系统并比不过去完善多少。E.一些不关心顾客需求的铁路公司目前仍然在运营。答案:E分析:求一定是真的,思路是找原命题的等价命题,或者把原问的意思换个方式重新说一遍。39.儿童心理失调是由婴儿在分娩过程中受到的压力而导致的。这一点已经得到了证实——人们发现母亲分娩的时间和婴儿初生后第一个月啼哭的时间有正比的关系。下面哪个,如果正确,最不能破坏作者的宣称?A.哭的时间和心理失调毫无关系。B.婴儿心理失调的行为迹象到起长到三个月大时才会显现出来。C.从婴儿的角度看,在很快的
本文标题:在职MBA联考模拟试题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2562991 .html