您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 化工原理(下)期末考试试卷
化工原理试题第1页共3页化工原理(下)期末考试试卷一、选择题:(每题2分,共20分)1.低浓度难溶气体吸收,其他操作条件不变,入塔气量增加,气相总传质单元高度HOG、出塔气体浓度2y、出塔液体浓度1x将会有________变化。AOGH↑,2y↑,1x↑BOGH↑,2y↑,1x↓COGH↑,2y↓,1x↓DOGH↓,2y↑,1x↓2.在吸收塔某处,气相主体浓度y=0.025,液相主体浓度x=0.01,气相传质分系数ky=2kmol/m2h,气相总传质系数Ky=1.5kmol/m2h,则该处气液界面上气相浓度yi应为________。平衡关系y=0.5X。A.0.02B.0.01C.0.015D.0.0053.下述说法中正确的是_____。A.气膜控制时有:*ppi,LGHkk11B气膜控制时有:*ppi,LGHkk11C液膜控制时有:icc*,GLkHk1D液膜控制时有:icc,GLkHk14.进行萃取操作时,应使溶质的分配系数________1。A等于B大于C小于D都可以。5.按饱和液体设计的精馏塔,操作时D/F、R等其它参数不变,仅将料液改为冷液进料,则馏出液中易挥发组分浓度________,残液中易挥发组分浓度_______。A提高,降低;B降低,提高;C提高,提高;D降低,降低6.某精馏塔的理论板数为17块(包括塔釜),全塔效率为0.5,则实际塔板数为______块。A.30B.31C.32D.34化工原理试题第2页共3页7.在馏出率相同条件下,简单蒸馏所得馏出液浓度________平衡蒸馏。A高于;B低于;C等于;D或高于或低于8.指出“相对湿度,绝热饱和温度、露点温度、湿球温度”中,哪一个参量与空气的温度无关________A相对湿度B露点温度C干球温度D绝热饱和温度9.已知某湿空气的干球温度和湿球温度,则利用焓—湿图不能直接获得该湿空气的________A湿度B焓C露点D比体积10.下面关于相对湿度的说法中不正确的是:________A总压一定时,湿空气的水汽分压越大则相对湿度越大;B相对湿度等于零时意味着该空气中不含水分;C相对湿度等于1时意味着该空气不能再容纳水分;D相对湿度越大,则该空气的未饱和程度越大二、填空题:(每题2分,共20分)11.双膜理论的要点是:________、________。12.计算吸收塔的填料层高度,必须运用如下三个方面的知识关联计算:________、________、________。13.气体吸收计算中表示设备(填料)效能高低的一个量是________。14.温度升高,萃取溶解度曲线面积将________(增大,减小,不变,不确定)15.塔顶蒸汽先进入分凝器,再进入全凝器,馏出液组成为0.95(摩尔分率),若相对挥发度为2.5,回流液浓度为_______。16.精馏塔正常操作中存在着_______、_______及_______等与设计意图相违背的现象。17.设计精馏塔时,已知原料为F,FX,分离要求为DX和WX,加料热状态q已选定,今若选择较大的回流比R,则NT_______,L/V_______。(增加,不变,减少)18.湿空气在进入干燥器之前进行预热的目的,一是为提高_______,以增加湿空气与湿物料之间的传热速率;二是为降低_______,以增大湿空气的吸湿能力。19.恒速干燥阶段为_______控制,此阶段的干燥速率与_______关系很小,主要取决于_______。20.已知在常压及25℃下水份在某湿物料与空气之间的平衡关系为:相对湿度φ化工原理试题第3页共3页=100%时,平衡含水量x*=0.02kg水/kg绝干料;相对湿度φ=40%时,平衡含水量x*=0.007kg水/kg绝干料。现该物料含水量为0.23kg水/kg绝干料,令其与25℃,φ=40%的空气接触,则该物料的自由含水量_______kg水/kg绝干料,结合水含量为_______kg水/kg绝干料。三、计算题(每题15分共60分)23.一填料塔用清水逆流吸收混合气中的有害组分A。已知操作条件下气相总传质单元高度为1.5m,进塔混合气组成为0.04(A的摩尔分率,下同),出塔尾气组成为0.0053,出塔水溶液浓度为0.0128,操作条件下平衡关系为Y=2.5X。试求:(1)液气比为最小液气比的多少倍?(2)所需填料层高度?(3)若气液流量和初始组成不变,要求尾气浓度降至0.0033,求此时填料层高度为若干米?22.在连续精馏塔中分离两组分理想溶液。已知原料液组成为0.6(摩尔分数,下同),馏出液组成为0.9,釜残液组成为0.02。泡点进料。(1)求每获得1kmol/h馏出液时的原料液用量F;(2)若回流比为1.5,它相当于最小回流比的多少倍?(3)假设原料液加到加料板上后,该板的液相组成仍为0.6,求上升到加料板上的气相组成。(物系的平均相对挥发度为3)23.在恒定干燥条件下的箱式干燥器内,将湿染料由湿基含水量45%干燥到3%,湿物料的处理量为8000㎏湿染料,实验测得:临界湿含量为30%,平衡湿含量为1%,总干燥时间为28h。试计算在恒速阶段和降速阶段平均每小时所蒸发的水分量。24.如图示的精馏塔由一只蒸馏釜及一层实际板所组成,只有提馏段,没有精馏段。料液由塔顶加入,泡点进料,L’=F,V’=D,XF=0.2(摩尔分率,下同),今测得塔顶易挥发组分的回收率为80%,且XD=0.3,系统相对挥发度α=3.0。设蒸馏釜可视为一个理论板。试求:(1)残液组成xW;(2)该层塔板的液相默夫里板效率EML。提示:EML=(nX-1-Xn)/(Xn-1-Xn*)=(XF-x1)/(XF-X1*)蒸馏釜D,XDF,XFW,XWV’L’全凝器ywy1x11化工原理参考答案第1页共4页化工原理期末试题参考答案和评分标准一.选择题(每题2分)题号12345678910答案ABBDACABDC二.填空题:(每空1分,共20分)11.界面上汽液平衡;阻力集中于有效膜内。12.平衡线、操作线、传质系数。或者平衡关系、物料衡算、传质速率。13..传质单元高度14.减小15.0.8816.液泛、漏液、雾沫夹带17.减少,增加18.湿空气温度湿空气相对温度19.表面气化含水量物料表面水分气化速率20.0.2230.02三.计算题(每题15分共60分)21[解]化工原理参考答案第2页共4页22解:(1)求当D=1kmol/h时F为多少?已知xF=0.6,xD=0.9,xW=0.02,D=1kmol/h,由全塔物料衡算可得:WWDF1WDFxWxDxF(2分)代入已知量可得:WW02.09.0116.0可求出3.06.09.002.06.0W,解出W=0.52kmol/h,F=1.52kmol/h。(2分)(2)求R/Rmin,已知3m①泡点进料q=1,则xq=xF=0.6(1分),②由气液平衡方程:818.06.0216.0311qmqmqxxy(2分)③求Rmin,376.06.0818.0818.09.0minqqqDxyyxR(2分)④求R/Rmin,99.3376.05.1/minRR(倍)(1分)(3)求上升到加料板上的气相组成。因加料板是提馏段第一层板,故所求量为y2’①5.115.1DRLkmol/h(1分)泡点进料q=1,已知F=1.52kmol/h,W=0.52kmol/h,xW=0.02,x1’=0.6②提馏段操作线方程为:WmmxWqFLWxWqFLqFLy''1,代入已知量:52.052.15.102.052.0'52.052.15.152.15.1'1mmxy,即00416.0'208.1'1mmxy(3分)③所求721.000416.06.0208.100416.0'208.1'12xy(1分)23解:w1=0.45Xww11110818.kg水/kg干料化工原理参考答案第3页共4页w2=0.03Xww22210031.kg水/kg干料同理X0=0.429kg水/kg干料X*=0.01kg水/kg干料(4分)1010GAuXXc(1分)20002GXXAuXXXXc()ln***(1分)1=0.312(2分)又∵1+2==28h(1分)∴1=6.6h2=21.4h(2分)Gc=8000×(1-0.45)=4400kg干料(2分)∴GXXc1012593.kg水/h(1分)GXXc022818.kg水/h(1分)24.FDFXDX=0.8∴D/F=0.533(2分)D/F=(FX-WX)/(WDXX)=0.533∴WX=0.0857(2分)L’/V’=F/D=1.876(1分)W/V’=W/D=(F-D)/D=0.876(1分)my+1=(L’/V’)mx-(W/V’)wx=1.876mx-0.0751(2分)ym=xX11=XX213(2分)my=αwx/[1+(α-1)wx]=0.22(1分)x1=(my+0.0751)/1.876=0.157(1分)y1=DX=0.3(1分)x*1=y1/[α-(α-1)y1]=0.125(1分)EML=(Xn-1-Xn)/(Xn-1-X*n)=(XF-x1)/(XF-X*1)=0.573(1分)化工原理参考答案第4页共4页
本文标题:化工原理(下)期末考试试卷
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2632020 .html