您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 企业文档 > 华中科技大学疲劳与断裂试卷(2份)(二)
模拟测试题(二)1(10分)已知循环应力幅100aSMPa,R=0.2,计算maxS、minS、mS和S。2(15分)某起重杆承受脉冲循环(R=0)载荷作用,每年作用载荷谱统计如下表所示,S-N曲线可用313max2.910SN,a)试估算拉杆的寿命为多少年?b)若要求使用寿命为5年,试确定可允许的maxS。maxiS/MPa500400300200每年工作循环in/610次0.010.030.10.53(15分)已知某应力比下的一组疲劳试验寿命结果如下表,使用最小二乘法拟合lglgaSN直线,求出相关系数,并写出其S-N曲线表达式。aS/MPa60504030253(10)N次12.320.039.6146.1340.64(15分)某镍合金钢性能为:E=200GPa,'1530K,'0.07n,'1640fMPa,'2.6f,b=-0.06,c=-0.82。试估算下述载荷条件下的寿命。a)/20.01,0mb)/20.01,0.01m5(10分)三点弯曲试样B=30mm,W=60mm,L=240mm,裂纹尺寸a=32mm。若施加载荷P=50Kn,求1K。6(10分)W=100mm,t=12mm的板中有一a=2mm,c=5mm的半椭圆表面裂纹,受拉伸载荷600MPa作用,试求裂纹表面处(0)和裂纹最深处(/2)的应力强度因子。7(10分)直径D=500mm,壁厚t=10mm的圆性压力容器,设计内压p=5.2MPa。已知材料性能为:0.2834MPa,0.064cmm,E=200GPa。若有一长2a=70mm、平行于轴线的穿透裂纹,试按小范围屈服情况估计容器的抗断安全系数fn。8(15分)某中心裂纹宽板承受循环载荷作用,R=0。已知100MPamCK,6MPamthK,123/310()/dadNKmC。假定00.5amm,试估算:a)裂纹不扩展时的最大应力maxS。b)寿命为60.510N此时所能允许的最大循环应力maxS。
本文标题:华中科技大学疲劳与断裂试卷(2份)(二)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2643180 .html