您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 企业财务 > 分析化学作业9(第十四章)参考答案
《分析化学》作业参考答案-9第十四章气相色谱法114-1填充柱气相色谱分析某试样,柱长为2m时,测得A、B两组分的保留时间分别为5.90min和6.80min,峰底宽分别为0.80min和0.84min.,死时间为1.20min,试计算以下各项(1)载气的平均线速度;(2)组分B的分配比;(3)组分A的有效塔板数;(4)选择性因子;(5)分离度;(6)条件不变情况下,A、B完全分离时所需的柱长。解:(1)10minm67.120.1/2t/Lu(2)7.420.120.180.6kB(3)55280.020.190.516AWtAt16An220reff(4)19.120.190.520.180.6AtBt'r'r(5)1.180.084.090.580.62R(6)m72.321.15.1L25.114-2已知组分A和B的分配系数分别为7.6和9.3,当它们通过相比=90的填充柱时,能否达到基本分离?(基本分离时R=1.0)解:2.16.7/3.9K/KAB;10.090/3.9/KkBB6969610.010.0112.12.1116kk11R16n2222BB22填充柱柱长最多5m(通常为2m),单位长度塔板数为1500/m,因此无法达到这样的柱效,因此在上述条件下,不能实现分离。(计算柱效时,用A的分配比也行,本来就是估算)14-3某组分在一2m长的色谱柱上的分配比为4.0,若载气流速为30cmmin-1,请问在理想状态下20min后该组分柱中的位置(即谱带中心距进样端的距离)以及该组分流出色谱柱所需时间(以色谱峰值所对应的时间表示)。解:100rmincm60.4130k1uuuLuLuLtttk载气组分载气载气组分20min时,组分移动了206=120cm(即距进样端120cm)该组分流出色谱柱的时间:t=L/u组分=200/6=33.3min《分析化学》作业参考答案-9第十四章气相色谱法214-4长度相等的两根色谱柱,其VanDeemter常数如下:ABC柱10.22cm0.42cm2s-10.20s柱20.05cm0.50cm2s-10.10s(1)若载气流速为0.50cms-1,则哪根柱子的理论塔板数大?(2)柱1的最佳流速为多少?解:(1)H1=0.22+0.42/0.50+0.200.50=1.16cm;H2=0.05+0.50/0.50+0.100.50=1.10cmH1H2n=L/Hn1n2(2)1111optscm45.120.0/42.0C/Bu14-5用柱长为2m2.0mm的色谱柱分离乙酸甲酯、丙酸甲酯和正丁酸甲酯。它们的峰面积分别为18.1、43.6、29.9,相对质量校正因子分别为0.60、0.78、0.88,试计算正丁酸甲酯的质量分数。解:%97.36%1009.2988.06.4378.01.1860.09.2988.0w正丁酸甲酯14-6用内标法测定乙醛中水分的含量,以甲醇为内标。称取0.0245g甲醇加到4.886g乙醛试样中进行色谱分析,测得水和甲醇的峰面积分别为150和182(具体单位与计算无关,因此忽略)。已知水和甲醇的相对校正因子分别为0.55和0.58,计算乙醛中水分的含量。解:%39.0%100886.418258.015055.00245.0mAfAfmmmwsOHCHOHCHOHOHOHCHsOHOH332232214-7为了测定一混合样品中的间苯二甲酸的含量,首先应了解样品的性质。该样品大致含有间苯二甲酸和对苯二甲酸,还有一些不明的其它杂质。现在称取样品0.3578g,内标癸二酸0.1029g。将样品衍生化,使其中的酸转化为相应的甲酯,然后进行分析。测得间苯二甲酸二甲酯和癸二酸二甲酯的峰面积分别为23.7单位和24.5单位,已求得这两种酯的定量校正因子为0.77和1.00。试问:(1)间苯二甲酸的质量分数;(2)为什么要将样品预先进行衍生化?(间苯二甲酸、癸二酸、间苯二甲酸二甲酯、癸二酸二甲酯的分子量分别为166、202、194、230)(此题不必做,有精力同学可思考一下)%9.20%1003578.05.2400.12022301029.07.2377.0194166mAfmmmAfmmmm%wsssXxx试样癸二酸癸二酸二甲酯间苯二甲酸二甲酯间苯二甲酸试样《分析化学》作业参考答案-9第十四章气相色谱法3气相色谱适合测定沸点低、极性小的且热稳定性高的试样。间苯二甲酸的极性大且挥发性差,直接进样需较高柱温且易形成拖尾峰,导致分离效果变差。酯化后极性变小、挥发性增强,分离效果变好。
本文标题:分析化学作业9(第十四章)参考答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2650063 .html