您好,欢迎访问三七文档
姓名:张爽班级:化学类一班学号:201340600110一.1.什么是平衡膳食?所谓平衡膳食,是指膳食中所含的营养素种类齐全、数量充足、比例恰当,膳食中所供给的营养素与机体的需要,两者保持平衡。平衡膳食不仅能满足机体的各种生理需要,也能预防多种疾病的发生,是人类最合理的膳食。2.中国居民膳食平衡宝塔内容是什么?膳食宝塔共分五层,包含每天应摄入的主要食物种类。膳食宝塔利用各层位置和面积的不同反映了各类食物在膳食中的地位和应占的比重。谷类食物位居底层,每人每天应摄入250g~400g;蔬菜和水果居第二层,每天应摄入300g~500g和200g~400g;鱼、禽、肉、蛋等动物性食物位于第三层,每天应摄入125g~225g(鱼虾类50g~100g,畜、禽肉50g~75g,蛋类25g~50g);奶类和豆类食物合居第四层,每天应吃相当于鲜奶300g的奶类及奶制品和相当于干豆30g~50g的大豆及制品。第五层塔顶是烹调油和食盐,每天烹调油不超过25g或30g,食盐不超过6g。谷类谷类是面粉、大米、玉米粉、小麦、高粱等等的总和.它们是膳食中能量的主要来源,在农村中也往往是膳食中蛋白质的主要来源。多种谷类掺着吃比单吃一种好,特别是以玉米或高粱为主要食物时,应当更重视搭配一些其他的谷类或豆类食物。加工的谷类食品如面包、烙饼、切面等应折合成相当的面粉量来计算。蔬菜和水果蔬菜和水果经常放在一起,因为它们有许多共性。但蔬菜和水果终究是两类食物,各有优势,不能完全相互替代。尤其是儿童,不可只吃水果不吃蔬菜。蔬菜、水果的重量按市售鲜重计算。一般说来,红、绿、黄色较深的蔬菜和深黄水果含营养素比较丰富,所以应多选用深色蔬菜和水果。鱼肉蛋鱼、肉、蛋归为一类,主要提供动物性蛋白质和一些重要的矿物质和维生素。但它们彼此间也有明显区别。鱼、虾及其他水产品含脂肪很低,有条件可以多吃一些。这类食物的重量是按购买时的鲜重计算。肉类包含畜肉、禽肉及内脏,重量是按屠宰清洗后的重量来计算。这类食物尤其是猪肉含脂肪较高,所以生活富裕时也不应该吃过多肉类。蛋类含胆固醇相当高,一般每天不超过一个为好。奶类和豆类食物奶类及奶制品当前主要包含鲜牛奶和奶粉。宝塔建议的100克按蛋白质和钙的含量来折合约相当于鲜奶200克或奶粉28克.中国居民膳食中普遍缺钙,奶类应是首选补钙食物,很难用其他类食物代替。有些人饮奶后有不同程度的肠胃道不适,可以试用酸奶或其他奶制品。豆类及豆制品包括许多品种,宝塔建议的50克是个平均值,根据其提供的蛋白质可折合为大豆40克或豆腐干80克等。油脂类包括植物油等。主要提供能量。植物油还可提供维生素E和必需脂肪酸。学习公共营养学的心得体会合理营养是健康的物质基础,而平衡膳食又是合理营养的根本途径。这是我从公共营养学所学习到的,在这门课中,我第一次认真的理解了中国居民平衡膳食宝塔,也懂得了它存在的意义还知道了如何利用他去改善自己及他人的生活.最为重要的是---这门课让我对营养师这个职位有了好奇和期待.在日常的学习生活中,我们经常遇到多种多样问题,当学习了公共营养学后,拥有了健康的生活状态就足以应付生活中的不如意了.首先谈一下通过膳食指南所学习到的应用方面吧.1.确定适合自己的能量水平2.根据自己的能量水平确定食物需要3.食物同类互换,调配丰富多彩的膳食4.要因地制宜充分利用当地资源5.要养成习惯,长期坚持.标签配料表的认识一般人在买东西时,只是单纯的根据牌子的高低来判断商品的好坏,其实这种消费观是最不可取的,或者可以说这是一种知识上的匮乏,不懂得以配料表来进行最基本的判断.一般在配料表上越靠前的物质,它在那件商品中的含量越高,如果我们不能避免有害物质,但我们可以选择含量低的物质.还有的一些饼干以别名来混淆视听,精炼植物油其实全是反式脂肪酸,对我们的危害不言而喻。代可可脂与可可脂也大有区别,一种属于全化学的制物,易造成心血管疾病一种是比较健康的东西,可是很多人都不太明白这些物质的具体区别。果汁与果汁饮料的意义也是大有不同的。营养食谱的设定设定一个健康的食谱是不能一蹴而就的,我们需要首先知道自己的性别身高体重,然后根据标准体重选择自己所需能量,再根据事物的组分及含量确定相应的食物类型。其实还有如下许多值得注意的。一、食物多样,谷类为主,粗细搭配二、多吃蔬菜水果和薯类三、每天吃奶类、大豆或其制品四、常吃适量的鱼、禽、蛋和瘦肉五、减少烹调油用量,吃清淡少盐膳食六、食不过量,天天运动,保持健康体重七、三餐分配要合理,零食要适当八、每天足量饮水,合理选择饮料九、如饮酒应限量十、吃新鲜卫生的食物通过公共营养学的学习,我认识到了拥有一个良好饮食习惯的必要性,日本青少年的平均身高之所以会这么快的超过中国,有如此大的进步得益于其良好的营养习惯方式。我们的国家想富强就得拥有其健康的国民。我们学习营养知识实在是很有必要的啊!姓名:张爽班级:化学类一班学号:201340600110姓名:张爽班级:化学类一班学号:201340600110二.制定我的一日食谱姓名:张爽,性别:女,年龄:19,工作类型:轻度脑力劳动者测量身高:165cm,称量体重:55kg标准体重:165-105=60kgBMI=55/(1.65)^2=20.20介于18.5~23.9,体型正常每日所需能量:60*35=2100(kcal)蛋白质:2100*15%/4=78.75g脂肪:2100*30%/9=70g碳水化合物:2100*55%/4=288.75g碳水化合物“早餐所需蛋白质·脂肪·碳水化合物依次为:78.75*30%=23.625g70*30%=21g288.75*30%=86.625g午餐所需蛋白质·脂肪·碳水化合物依次为:78.75*40%=31.5g70*40%=28g288.75*40%=115.5g晚餐所需蛋白质·脂肪·碳水化合物依次为:78.75*30%=23.625g70*30%=21g288.75*30%=86.625g馒头,玉米粥,腐竹皮,芹菜叶,鸡蛋米饭,豆腐,猪肉肥,青菜薏米粥,炒花生,莴苣叶,苹果馒头玉米粥提供碳水化合物:馒头:86.625*50%/(48.3/100)=89.67g玉米粥:86.625*50%/(69.6/100)=62.23g腐竹皮提供蛋白质:{23.625-[89.67*(7.8/100)+62.23*(7.2/100)]}/(56.6/100)=21.47g咸肉:21/(36/100)=58.33g米饭主要提供碳水化合物:5.5/(77.2/100)=149.6g豆腐主要提供蛋白质:31.5/(12.2/100)=258.20g猪肉肥主要提供脂肪:28/(90.4/100)=30.97g薏米粥提供碳水化合物:69.1/100)=125.36g炒花生提供脂肪:21/(44.4/100)=47.30g薏米粥及炒花生共提供蛋白质:47.30*(24.1/100)+(12.8/100)*125.36=27.44g
本文标题:公共营养学
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2658833 .html