您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 机械/制造/汽车 > 机械/模具设计 > 公务员广东状元笔记第3讲判断推理
判断推理理论部分(基础差的同学请先看易错题整理部分)一、图形推理:(原则一单独规律强于复合规律,原则二数量规律强于其他规律。)(一)数量:1、数数:a、素:种类和个数;b、面:不连通的部分;c、角(小于180度):主要考内角;(扇形、多边形中间加线、乱绞丝考察角)d、线:考线段的曲直性和笔画数;(井字格为载体考察长短线)e、点:端点、交点和拐点(拐点和交点一般不区分)。2、数列规律:a、等差:1、2、3、4、5。b、等比:1、2、4、8、16。c、递推:1、2、3、5、8。d、对称:1、2、3、2、1。e、乱序:5、0、1、3、2、(4)。f、同余:奇偶奇偶或者3、3、6、9、3这种形式。g、周期:1、2、3、1、2、3。3、计算规律(一般在九宫格):a、答案在题中:a+-×÷b=c;b、答案在题外:a+b+c=d或者a×b×c=d。(二)位置:1、静态位置关系(只有两个元素):a、相离:看结构(左右、上下)和是否相邻;b、相切:分为内切和外切,注意切点变化;c、相交:注意是点交还是线交;d、内含:2、动态位置变化(组成元素完全相同):a、平移:元素的对应(标号法);b、旋转:(箭头法);c、翻转:(时针法,若翻转则改变了时针的方向)。(三)样式:1、内在属性:a、对称性:轴对称、中心对称及兼有二者。b、曲直性:c、封闭:封闭、开放、半封闭。2、外在形状:a、遍历:缺谁补谁;b、样式运算:加减同异。1(四)空间重构类:1、面的利用:a、特殊面:一个面;b、相对关系:两个面;c、时针法(三个面);2、线的利用(描线法):第一步:由立体→平面;第二步:侧视图的三条线;第三步:两侧最不对称图形优先。(五)平面重构类:1、不允许丢块:数个数;2、不允许翻转:数时针。二、类比推理:(一)外延概念关系:1、a、b是全同关系:古今、中外、自他。2、a、b是交叉关系3、a、b是包含关系:种属和组成。4、a、b是并列关系:矛盾(非a即b)、反对(如黑、白)。(二)内涵映射关系:1、充分必要;2、一一对应与非一一对应;3、必然与或然。(三)语句语法关系主谓关系、主宾关系、谓宾关系、双主、双谓、双宾。三、逻辑判断:(一)真假推理:A→B与1、五对矛盾关系:A与-A;A且A且-B。B与-A或-B;A或B与-A且-B;所有与有的不;2、反对关系:两个有的至少有一真;两个所有至少有一假。3、包容关系:所有→某人→有的;A且(二)翻译推理:1、六个单句翻译:a、所有S都是P——S→P;b、所有S都不是P——S→-P;B→A(B)→A或B。c、没有S是d、没有S不是P——P→-S;P——S→P;e、不是S都是f、不是S都不是P——-S→P;P——-S→-P;A那么g、如果A那么B,跟A且非B与非A或B是等价的。B矛盾,而A且非B跟非A或B矛盾,所以如果2、四个等价关系:a、并非所有A都是B=有的A不是B;2b、并非有的A是c、所有的A都不是B=所有A都不是B;B=所有的B都不是A;d、有的A是B=有的B是A。3、四个复句翻译:a、假言命题(充分条件):如果P,那么Q,前推后。b、假言命题(必要条件):只有P,才Q,后推前。除非P,否则不Q=Q→P,除非好好学习,否则不及格=及格→好好学习。c、选言命题:或者P,或者Q,非P即Q,反之亦然。d、连言命题:P且Q。4、确定信息:翻译→优先信息→推理→得到结论。(三)分析推理:分为选项信息充分和题干信息充分。(四)归纳推理:像言语题,确定主题词→排除无关项。(五)论证加强型(搭桥):1、弱支持(解说):再说一遍,举个例子。2、强支持(比较):旁人不灵,非我不行。(六)论证削弱型(矛盾):1、A:削弱方式:-A;2、A→B,两种削弱方式:A且-B的力度要大于-A。四、定义判断:(一)单定义判断(符合性验证)1、单关键词判断:a、关键词为主体、客体、种属;b、关键词为状语(目的、时间、方式)2、多关键词判断:要件关系为和关系还是或关系。(二)多定义判断(辨析):注意杂糅在一起的定义即可。易错题整理部分1、魔术师表演前需要铺垫一个“包袱”,邀请一名观众配合。魔术师让他抽出一张牌后说:我说红桃K或梅花Q以后,你才能看到你抽的那张牌和我说的相同。对魔术师说法理解错误的一项是:A.允许:魔术师说出的牌与抽的牌相同,那么这张牌不是红桃K,就是梅花Q。B.允许:魔术师说出的牌与抽的牌相同,那么这张牌不是红桃K也不是是梅花Q。C.允许:魔术师说红桃K,没说梅花Q(说的是其他牌),而这张牌却是梅花Q。D.允许:魔术师说红桃K,而抽出的牌不是梅花Q。解析:前面是后面的必要条件,所以后面是前面的充分条件,即抽的牌和魔术师说的相同时,这牌不是K就是Q。所以选B。2、应该看到,“少数人靠觉悟,多数人靠政策”。将各种社会问题归结为良知不守,则有逻辑倒置和认知错位之嫌。很多问题,是缺“法”导致缺“德”,而不是相反。如果监管和惩罚机制能够得到严格执行,食品生产者的“投毒冲动”就能得到有效抑制:如果制度健全,使好人流血不再流泪,藏于人心的本然良知就能够转化为见义勇为的实际行为。由此可以推出()。A.如果良知不能化为行动,说明制度仍有待完善3B.只有制度健全,才不会良知不守C.只要守住良知,就不会有各种社会问题D.只有制度健全,才不会有各种社会问题解析:注意第二句是充分条件,所以选A。B、C都是对第二句后句的肯定,D无关。3、要是不学习二胡演奏,徐平就做不了民乐理论研究。如果他喜欢民族乐器,那么他会选择学习二胡演奏作为专业。如果他不喜欢民族乐器,他就会做民乐理论研究。由此可推出徐平将()。A.研究民乐理论B.学习二胡演奏C.不学二胡演奏D.不研究民乐理论解析:如果喜欢民乐,那么学二胡;如果不喜欢民乐,那么就做研究,而做研究的必要条件也是学二胡,所以选B。4、品学兼优的学生不都读研究生。如果以上论述为真,则下列命题能判断真假的几个?1、有些品学兼优的读研究生2、有些品学兼优的学生不读研究生3、所有品学兼优的学生都读研究生4、所有品学兼优的学生都不读研究生A.1个B.2个C.3个D.4个解析:1、4不能确定,2、3可以确定,2对3错,选B。5、针对动物神经科课题,皇家科学院四名研究院各抒己见:肯尼迪:若W物质能缓解紧张,那么服用QRT利于情绪则注射UNT就不利于情绪。史蒂芬:W物质能缓解紧张,服用爱尔玛:W物质不能缓解紧张。QRT利于情绪而且注射UNT也利于情绪。罗斯特:注射UNT利于情绪,那么服用QRT就不利于情绪。实验证明只有一个对的,那么正确的一项是:A.服用QRT不利于情绪B.注射UNT有利于情绪C.W物质不能缓解紧张D.注射UNT不利于情绪解析:肯尼迪与史蒂芬矛盾,则爱尔玛和罗斯特都错,推出史蒂芬是正确的,选B。6、家庭财政会议。爸爸:今年买汽车,而不出过旅游。妈妈:今年或者不买汽车,或者出国旅游。女儿:今年既买汽车,也要出国旅游。最后采纳了其中两个人的建议,可推知该家庭今年:A.既买车又旅游B.买车而不旅游4C.旅游而不买车D.不旅游也不买车解析:爸爸与妈妈矛盾(A且B,与非A或非B),所以女儿的支持,选A。7、某校食堂发生一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四种说法:甲:事故是由食物过期引起的乙:如果事故是由食物过期引起的,那么食堂管理方面一定存在着监管不到位的现象丙:事故确实是由食物过期引起的,但食堂管理方面并不存在监管不到位的现象丁:事故不是由食物过期引起的,但食堂管理方面存在监管不到位的现象如果上述四种说法中只有一种是真的,由此可以推出A.乙为真,且食堂存在监管不到位的现象B.乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象C.甲为真D.丙为真解析:乙、丙矛盾,甲丁必错,不是由食物中毒引起且食堂监管不存在监管不到位,选B(如果A那么B,跟A且非B矛盾,而A且非B跟非A或B矛盾,所以如果A那么B与非A或B是等价的)。8、公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?()A.市场部的小丁分到了电脑B.销售部有的员工分到了电脑C.人力资源部的员工都分到了电脑D.研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑解析:用假设法,假如丙为真,则甲为真,所以丙必然假,则小丁分到了电脑,故而选D。9、已知法学10级3班有36人,假定下列四种说法有两个为真,其余为假:(1)并非法学10级3班所有同学都去过庐山。(2)法学10级3班王芳和李娜都去过庐山。(3)只有法学10级(4)并非法学10级3班有人去过庐山,才能说该班张斐既去过庐山,也去过三清山。3班没有同学去过庐山。依据上述假定及其给定条件,下列判断为真的选项是(A.该班至少有三个同学去过庐山B.王芳没有去过庐山,但是李娜去过C.张斐和李娜去过庐山D.王芳、李娜、张斐都没有去过庐)。解析:假设3为假,则张去过两山且10级3班没去过庐山为真,自相矛盾,所以3必为真。1和4必有一真,所以2必然假,所以王芳和李娜至少有一个没去,所以1为正确,4为假,4假推出全部没去过庐山,选D。10、2亿年前,在恐龙统治地球之时,一小撮夜行性的远古爬行动物在不知不觉中找到了一条生存策略,并最终走向了大脑的进化之路。科学家从与原始哺乳动物极其类似的远古爬行5动物的头骨化石中得出结论,正是嗅觉的发展促进了远古爬行动物大脑的进化。以下哪项如果为真,最能支持上述结论?()A.许多早期哺乳动物由于自然选择进化出了更小的身体,而它们的脑却未能按比例缩小B.研究人员分析了爬行动物犬齿龙类化石,其与早期哺乳动物摩根兽亲缘关系很近,但摩根兽的大脑比犬齿龙要大一半,其中处理嗅觉的区域明显增大C.早期夜行性哺乳动物进化出更大的脑是为了促进它们的听觉,因为视觉在夜晚并不能起到很大作用D.研究表明,与现存哺乳动物关系最近的巨颅兽,其大脑容量和鼻腔所占空间都要比早期爬行动物大一些解析:题干论点为正是嗅觉的发展促进了远古爬行动物大脑的进化,B项哺乳动物处理嗅觉的区域大,是支持本题大,脑因为嗅觉发展的观点,选B。A中是脑和身体的关系,与本题无关;C说的是听觉和进化的关系,无关;D中说的是现存的爬行动物,而不是远古爬行动物,偷换概念,故排除。11、超级本作为笔记本市场中一个非常有竞争力的新生力量,2011年销量只占移动计算机市场销量的20%,低于预期的30%.有供应商表示,超级本之所以遭遇销售低迷,很大程度上是因为欧洲市场对超级本需求过小。调查显示,欧洲消费者普遍更青睐15英寸及以上尺寸的笔记本电脑,有数据显示,目前欧洲售出的移动计算机中有40%~45%都是15英寸的机型,而超级本根本就没有这样的尺寸。供应商得出上述结论的前提假设是:A.生产前厂家未考虑欧洲消费者的使用习惯B.超级本应该设计生产15英寸级别的产品C.欧洲消费者的消费习惯与其他地区相类似D.欧洲市场在全球笔记本市场中占较大比重解析:D题干论述的是世界市场超级本的低迷是因为欧洲市场,可知欧洲市场是世界市场的主要比重。ABC都是设计和消费习惯问题,与欧洲需求过小是低迷原因不相关。12、某地一企业今年招聘时,平均每个职位的应聘人数比去年减少了对求职者的吸引力有所降低。30%。因此,该公司以下最能削弱上述推论的一项是()。A.今年全国应届毕业生人数比去年有所增加B.今年到该地求职的总人数有所减少C.该企业今年招聘的部分职位应聘人数多于去年D.该企业今年招聘的职位有八成提高了用人标准解析:注意是应聘的人数,不是招聘的人数,所以选B。13、人工合成食用色素,使用煤焦油中分离出来的苯胺染料为原料制成的,故又称煤焦油色素或苯胺色素,如合成苋菜红、胭脂红及柠檬黄等等。偶尔食用添加一定量的人工合成食用色素的食品,并不会引发中毒、泻泄等状况。因此,人们可以放心实用添加少量人工合成色素的食品。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?A.食用添加少量人工合成食用色素的食品不利于人体健康B.经常食用和偶尔食用对人体
本文标题:公务员广东状元笔记第3讲判断推理
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2659181 .html