您好,欢迎访问三七文档
13、一块巧克力,爸爸吃了3/8,我吃了1/8,两人一共吃了(),还剩()。14、将2个边长是4厘米的正方形拼成一个大长方形,这个长方形的周长是()厘米。比原来一个正方形的周长增加了()厘米15、有179张彩色纸做纸鹤,平均分给7个人后还剩下4张,每人可以分到()张?再增添()张就可以再分给一个人?16、在一张长34厘米,宽16厘米的长方形纸中减去一个最大的正方形,剩下部分的周长是()厘米。比原来大长方形的周长少了()厘米。17、分针从12走到6,经过了()分.时针从3走到7经过了()时。18、、72是4的()倍,()的3倍是27。19、有一根绳子,对折两次后长度是24米,这根长绳子原来长()米;如果用这根长绳围成一个长方形,并且长是宽的2倍,那么这个长方形的宽是()。20、出租车起步费12元行驶3千米,以后每千米费用为2元,从学校到图书馆有18千米,乘出租车一共需要()元?21、今年哥哥16岁,弟弟12岁,当两人年龄和是50岁时,哥哥有()岁,弟弟()岁。22、摆一个□用()根小棒。摆这样的图形2个最少要用()根小棒。7个最少要用()根小棒。23、65÷4,要使商的中间一位是0,里可能是()。要使□57÷7的商是两位数,□里可以填()。23、小朋友们在操场上围成圈做游戏,琳琳前面有9个小朋友,琳琳的后面也有9个小朋友,一共有()个小朋友做游戏。24、4天是一星期的(),5个月是一年的()3分米是1米的()三、操作题有两个长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米,能拼成什么图形?请你画出来,并求出拼成图形的周长四、解决问题1、在学校的走廊两边,每隔4米放一盆菊花,从起点到终点一共放了18盆。这条走廊长多少米?2、奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。一天共喂800千克饲料,平均每头喂多少饲料?3、张大伯上菜场买了两只老母鸡,每只鸡重4千克,鸡的价格是每千克15元。小朋友,请你帮张大伯算一算,他今天买鸡共用了多少钱?3、小梅家离学校250米,小梅每分钟走50米,如果她步行往返学校,要用多长时间?5、一块一面靠墙的长方形的菜地,长8米,宽4米,现在要给其它三面围上篱笆,至少要围多少米的篱笆?6、花店里有这些花的数量:菊花玫瑰花百合花58枝81枝65枝如果7枝菊花、8枝百合、9枝玫瑰花扎成一束,这些花最多扎几束这样的花束?7、一只瓶子装满油后重950克,倒走一半油后,连瓶重550克,瓶子里原有多少油?8、某旅馆7人房间每间105元,5人房间每间90元,这两种房间哪种便宜?三(1)班有学生45人,他们该怎样住宿最便宜?1.张师傅上午生产了47个零件,下午生产了49个零件。每8个零件装一盒,一共要装多少盒?2.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?3.学校的教学大楼有4层,每层有6间教室,每个教室里摆放8盆花。一共摆放了多少盆花?4.王大伯家有一块菜地,他把其中的种72白菜,73种萝卜。种白菜和萝卜的地一共是这块地的几分之几?5.丁丁家9月份的电话费是28元,明明家9月份的电话费比丁丁家的3倍少5元。(先提两个不同的问题,再列式计算)(1)____________________________________?(2)______________________?三年级上册数学解决问题的练习题1、一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?2、一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?3、红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?4、一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?4、3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?5、一个钢铁厂,炼300千克钢需要用2吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约5吨生活用水,可以炼钢多少千克?7、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,9箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?8、两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?9、小明重32千克,妈妈比小明重20千克,爸爸的体重比妈妈重25千克,爸爸的体重是多少?(先画线段图,再解答)10、学校举行队列广播操比赛,每排站18人,能站8排。如果每排站9人,要站多少排?11、学校买了340本故事书和520本科技书,要把这些书分在4个书架上,平均每个书架放几本书?12、商店里一袋花生原价20元,活动期间一律半价,那么现在去买4袋花生要多少元?13、沿小河的一边栽了75棵柳树,每两棵柳树中间栽一棵桃树,可以栽桃树多少棵?14、学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?15、海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?16、明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?17、老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?18、修一段324米的路,前6共修了240米,剩下的要在3天内修完,平均每天要修多少米?19、一年级有24人参加运动会,二年级的人数是一年级的3倍,三年级的人数如果少5人就和二年级的一样多,三年级有多少人参加运动会?20、小明和小红一共有120元,小明用掉20元后,这时二人身上的钱一样多,小红原来有多少元?小明原来有多少元?21、12只小朋友排队做操,每相邻两人间隔2米,这支队伍长多少米?21、一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?22、汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?23、工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?24、明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?25、老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?26、啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?27、工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均每天铺多少米?30、某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?31、修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?32、订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?
本文标题:数学三年级期末题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2719151 .html