您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 办公文档 > 往来文书 > 中级助理会计师财务管理软件试题29
、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分,每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)1、甲企业上年度资金平均占用额为5000万元,经分析,其中不合理部分300万元,预计本年度销售增长7%,资金周转减慢1%。则预测本年度资金需要量为()万元。【B】A、5079.29B、4978.71C、5614.29D、6640.37正确答案:A解析:预测本年度资金需要量=(5000-300)×(1+7%)×(1+1%)=5079.29(万元)。2、有一项年金,前3年无流入,后5年每年初流入500元,年利率为10%,则其现值为()元。【】A、1994.59B、1565.68C、1813.48D、1423.21您未做该题正确答案:B解析:题中给出的年金是在每年年初流入,可将其视为在上年年末流入,因此本题可转化为求从第三年末开始有年金流入的递延年金,递延期为2。计算递延年金的现值有两种方法:一是将递延年金视为递延期末的普通年金,求出递延期末的现值,然后再将此值调整到第一期期初的位置。P=500×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,2)=500×3.791×0.826=1565.68(元)二是假设递延期中也发生了年金,由此得到的普通年金现值再扣除递延期内未发生的普通年金现值即可。P(n)=P(m+n)-P(m)=500×(P/A,10%,2+5)-500×(P/A,10%,2)=1565.68(元)3、在不改变企业生产经营能力的前提下,采取降低固定成本总额的措施通常是指降低()。【】A、约束性固定成本B、酌量性固定成本C、半固定成本D、单位固定成本您未做该题正确答案:B解析:在不改变企业生产经营能力的前提下,约束性固定成本是无法改变的,能够改变的是酌量性固定成本。B选项正确。4、在编制企业预算时应采用的编制程序是()。【】A、编制上报、下达目标、审议批准、审查平衡、下达执行B、下达目标、编制上报、审查平衡、审议批准、下达执行C、下达目标、编制上报、审议批准、审查平衡、下达执行D、编制上报、下达目标、审查平衡、审议批准、下达执行您未做该题正确答案:B解析:企业编制预算,一般应按照“上下结合、分级编制、逐级汇总”的程序进行。具体程序为:下达目标、编制上报、审查平衡、审议批准、下达执行。5、某企业编制“直接材料预算”,预计第4季度期初应付账款为10000元,第4季度期初直接材料存量500千克,该季度生产需用量3500千克,预计期末存量为400千克,材料单价为8元,若材料采购货款有70%在本季度内付清,另外30%在下季度付清,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为()元。【】A、11160B、8160C、9547.2D、12547.2您未做该题正确答案:B解析:预计第4季度材料采购量=3500+400-500=3400(千克),应付账款=3400×8×30%=8160(元)。6、购买固定资产不属于()。【】A、直接投资B、项目投资C、维持性投资D、对外投资您未做该题正确答案:D解析:直接投资是指将资金直接投放于形成生产经营能力的实体性资产。项目投资是指购买具有实质内涵的经营资产,形成具体的生产经营能力,开展实质性的生产经营活动。维持性投资是指为了维持企业现有的生产经营正常顺利进行,不会改变企业未来生产经营发展全局的企业投资。维持性投资也可以称为战术性投资,如更新替换旧设备的投资、配套流动资金投资、生产技术革新的投资等等。ABC三项投资都可以包括购买固定资产。但是对外投资是指向本企业以外的其他单位的资金投放,不包括购买固定资产,购买固定资产应该属于对内投资。7、下列关于可转换债券的回售条款的说法中,不正确的是()。【】A、回售条款是指债券持有人有权按照事先约定的价格将债券卖回给发债公司的条件规定B、回售一般发生在公司股票价格在一段时期内连续高于转股价格达到某一幅度时C、回售对于投资者而言实际上是一种卖权,有利于降低投资者的持券风险D、回售条款有回售时间、回售价格和回售条件等规定您未做该题正确答案:B解析:回售一般发生在公司股票价格在一段时期内连续低于转股价格达到某一幅度时,因为此时的股价对投资者不利,会按照事先约定的价格将债券卖回给发债公司。8、根据我国目前相关法规的规定,如果一家上市公司最近1个会计年度的审计结果显示其股东权益低于注册资本,则该上市公司股票交易将被交易所()。【】A、暂停上市B、终止上市C、特别处理D、终止交易您未做该题正确答案:C解析:据我国目前相关法规的规定,如果一家上市公司最近1个会计年度的审计结果显示其股东权益低于注册资本,则该上市公司股票交易将被交易所特别处理。9、企业的一切资金收入都集中在集团总部的财务部门,各分支机构或子企业不单独设立账号的资金集中管理模式是()。【】A、统收统支模式B、结算中心模式C、内部银行模型D、财务公司模式您未做该题正确答案:A解析:在统收统支模式下,企业的一切资金收入都集中在集团总部的财务部门,各分支机构或子企业不单独设立账号,一切现金支出都通过集团总部财务部门付出,现金收支的批准权高度集中。10、某企业2011年及2012年的经营杠杆系数分别为2.5和3,2011年的边际贡献总额为75万元,若预计2012年的销售额增长15%,则2012年的息税前利润为()万元。【】A、43.5B、41.25C、36.25D、34.375您未做该题正确答案:C解析:本题考核杠杆效应。2011年的息税前利润=75/3=25(万元)2012年的息税前利润=25×(1+3×15%)=36.25(万元)11、现金预算中,不属于现金支出的内容的是()。【】A、支付制造费用B、所得税费用C、购买设备支出D、支付借款利息支出您未做该题正确答案:D解析:现金预算中,现金支出包括经营性现金支出和资本性现金支出。支付借款利息的支出在资金筹措及运用中考虑。12、在下列各项中,能够增加普通股股票发行在外股数,但不改变公司资本结构的行为是()。【】A、支付现金股利B、增发普通股C、股票分割D、股票回购您未做该题正确答案:C解析:支付现金股利不改变发行在外的股数,所以选项A不正确。增发普通股改变公司的资本结构,所以选项B不正确。股票回购不会增加股数,所以选项D不正确。13、资本市场的特点不包括()。【】A、融资期限长B、融资目的是解决长期投资性资本的需要C、资本借贷量大D、流动性强、价格平稳、风险较小您未做该题正确答案:D解析:流动性强、价格平稳、风险较小是货币市场的特点。14、以下关于集团企业现金统收统支模式说法错误的是()。【】A、企业的一切现金收入都集中在集团总部的财务部门B、现金收支的批准权高度集中C、有利于企业集团的全面收支平衡D、有利于调动成员企业开源节流的积极性您未做该题正确答案:D解析:统收统支模式下,企业的一切现金收入都集中在集团总部的财务部门,各分支结构或子企业不单独设立账号,一切现金支出都通过集团总部财务部门付出,现金收支的批准权高度集中,有利于企业集团实现全面收支平衡,但是该模式不利于调动成员企业开源节流的积极性。15、下列关于债券投资的相关表述中,错误的是()。【】A、债券的期限越短,债券票面利率对债券价值的影响越小B、债券一旦发行,市场利率就成为债券持有期间影响债券价值的主要因素C、债券的内在价值是未来各期的利息的现值之和D、债券的内部收益率就是债券投资项目的内含报酬率您未做该题正确答案:C解析:从债券估价基本模型的公式中可知,债券的内在价值是未来各期收取的利息和收回的本金的现值之和。选项C的说法错误。16、按照所交易的金融工具的属性可以将金融市场分为()。【】A、发行市场和流通市场B、基础性金融市场和金融衍生品市场C、短期金融市场和长期金融市场D、一级市场和二级市场您未做该题正确答案:B解析:按照所交易的金融工具的属性将金融市场分为基础性金融市场和金融衍生品市场;选项C是按照期限划分的;选项A和D是按照功能划分的。17、下列有关盈利能力分析和发展能力分析的有关说法中,错误的是()。【】A、企业可以通过提高销售净利率、加速资产周转来提高总资产净利率B、一般来说,净资产收益率越高,股东和债权人的利益保障程度越高C、企业本年销售收入有所增长,说明销售收入增长率大于1D、资本积累率越高,表明企业的资本积累越多,应对风险、持续发展的能力越强您未做该题正确答案:C解析:本题考核盈利能力分析和发展能力分析。销售收入增长率大于0,说明企业本年销售收入有所增长。选项C不正确。18、单耗相对稳定的外购零部件成本属于()。【】A、约束性固定成本B、酌量性固定成本C、技术性变动成本D、约束性变动成本您未做该题正确答案:C解析:生产单位产品需要多少零部件,是技术设计阶段就已经确定下来的,不是可以通过斟酌来确定的。因此属于C技术性变动成本。19、在财务管理中,将资金划分为变动资金与不变资金两部分,并据以预测企业未来资金需要量的方法称为()。【】A、定性预测法B、比率预测法C、资金习性预测法D、成本习性预测法您未做该题正确答案:C解析:资金习性预测法是将资金划分为变动资金与不变资金两部分,并据以预测企业未来资金需要量的方法。20、下列各项中,不能作为吸收直接投资出资方式的是()。【】A、以货币资产出资B、以实物资产出资C、以工业产权出资D、劳务您未做该题正确答案:D解析:《公司法》对无形资产出资方式另有限制,股东或者发起人不得以劳务、信用、自然人姓名、商誉、特许经营权或者设定担保的财产等作价出资。21、下列各项中,不能协调所有者与债权人之间利益冲突的方式是()。【】A、债权人通过合同实施限制性借债B、债权人停止借款C、市场对公司强行接收或吞并D、债权人收回借款您未做该题正确答案:C解析:为协调所有者与债权人之间利益冲突,通常采用的方式是:限制性借债;收回借款或停止借款。选项C是一种通过市场约束经营者来协调所有者与经营者之间利益冲突的办法。22、Z公司在2013年的采购预算中,采取的付款方式为本季度发生的采购本季度支付60%,下季度支付另外的40%,另外,第一季度的预计采购金额为120万元,第二季度的预计采购金额为115万元,第三季度的预计采购金额为125万元,那么在这个付款方式下第二季度因为采购要付现的金额为()万元。【】A、118B、117C、119D、120您未做该题正确答案:B解析:根据题中给出的付款方式,可以得出第二季度由于采购发生的现金支出等于第一季度发生的采购金额的40%加上第二季度发生的采购金额的60%,即120×40%+115×60%=117(万元)。23、下列关于价值权数的说法中,不正确的是()。【】A、采用账面价值权数计算的加权平均资本成本,不适合评价现时的资本结构B、采用市场价值权数计算的加权平均资本成本,能够反映现时的资本成本水平C、目标价值权数是用未来的市场价值确定的D、计算边际资本成本时应使用目标价值权数您未做该题正确答案:C解析:当债券与股票的市价与账面价值差距较大时,按照账面价值计算出来的资本成本,不能反映目前从资本市场上筹集资本的现时机会成本,不适合评价现时的资本结构,所以选项A的说法正确;市场价值权数的优点是能够反映现时的资本成本水平,有利于进行资本结构决策,所以选项B的说法正确;目标价值权数的确定,可以选择未来的市场价值,也可以选择未来的账面价值,所以选项C的说法不正确;筹资方案组合时,边际资本成本的权数采用目标价值权数,所以选项D的说法正确。24、东方公司编制预算的时候考虑到本年生产任务增长10%,所以制造费用就在去年30万的基础上编制为30×(1+10%)=33万,它所采用的预算编制方法是()。【】A、增量预算B、零基预算C、固定预算D、弹性预算您未做该题正确答案:A解析:东方公司在去年原有基础上做了简单调整,选择的预算编制方法是增量预算,增量预算以过去发生的费用水平为基础,主张不做较大的调整,不加分析的保留原有的成本费用,可能使原来不合理的费用继续开支。25、现有甲、乙两个独立投资方案,甲方案的原始投资额现值为2000万元,净现值
本文标题:中级助理会计师财务管理软件试题29
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2795271 .html