您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 三年级下册第一单元《元角分与小数》教学设计
惠阳区秋长中心小学集体备课教案三年级数学下册第一单元1第一单元元角分与小数(设计人:)单元分析教学内容北师大版数学实验教材三年级下册第一单元《元角分与小数》第1-15页内容。教学目的1、结合具体内容,理解小数的意义,体会小数的特征,能认、读、写简单的小数。2、经历比较商品单价的过程,学会比较简单小数的大小。3、结合解决问题的过程,学会一位小数的加减计算。4、会运用小数表示日常生活的一些事物,解决相关的一些简单问题,与同伴交流,感受小数与实际生活的密切联系。教学重点结合元角分理解小数的含义,并掌握简单的小数加减法。教学难点小数含义的理解。课时安排本单元分为8课时进行教学:序号教学内容(课题)课时安排1买文具12货比三家13买书14练习课15寄书16练习课17森林旅游18机动教学1惠阳区秋长中心小学集体备课教案三年级数学下册第一单元2第一课时课题买文具(认识小数)教学内容北师大版数学实验教材三年级下册P1-4页内容教学目的1、结合“买文具”的具体情境,使学生初步理解小数的含义,体会小数的特征。2、能认、读、写简单的小数。教学重点简单小数的读、写。教学难点1、小数意义的理解。2、小数的写法。教具准备多媒体课件剪好课本附页中的人民币图教学过程教学过程及教师活动学生活动时间分配备注一、揭示课题教师宣布本节课教学内容:今天,我们一起来学习一个新的知识—元、角、分与小数。板书:元、角、分与小数。元、角、分的知识大家都知道了,小数是什么呢?我们还不认识,这节课我们就借助元、角、分来认识小数,和小数交朋友,大家想不想交一个新的好朋友呀?二、讲授新课1、认知小数。(1)出示课本插图。(2)引导学生观察“书橱”里陈列的文具。让同桌互相说一说每一种文具的单价是几元几角几分。(同桌交流,请个别学生汇报)(3)动笔填写各种文具的价格。(课本2页,同桌互相核对,教师同意结果)(4)认识这些小数。在学生都理解了标价牌上小数的意义后,教师可以直接告诉学生,像标价牌上用来表示文具单价的数叫做小数。像3.50,1.06,16.85,0.50,8.00……这样的数,叫做小数。(小数有无数个)观察小数,发现有什么特点?(不难发现小数都有一个点)这个“.”是小数点。这个点很重要,举例说明:售货员阿姨粗心地把笔记本标价牌上的小数点位置写错了,把3.50元写成了0.35元,会造成什么结果?写成35.0元呢?2、小数的读法。(1)学生自己先试试读读。(2)教师范读。思考,回答问题学生观察同桌交流个别汇报同桌互相核对观察小数有什么特点试读听老师范读2分15分惠阳区秋长中心小学集体备课教案三年级数学下册第一单元3板书:16.85读作:十六点八五。(3)学生自己读。(4)说明小数读法的要求。小数点“.”读作点,小数点左边的数按整数来读,小数点右边的数按数字顺序一个数字一个数字来读。(5)读一读。0.020.310.502.410.338.0520.004.135(注意:强调小数点右边的数的读法)3、小数的写法。(1)如何用小数来表示物品的价格呢?(2)尝试练习:3元5角=元2元5角5分=元15元6角=元8角=元5分=元3元5角=元。完成后组织讨论,教师巡视,并帮助个别学生。最后提问学生同意结果。结束后请学生读一读。三、课堂活动1、课本第3页的“试一试”。2、课本第4页的“练一练”的第3题。四、巩固练习1、课内作业。课本第3-4页的“练一练”的第1、2题。五、全课总结:学生试读明确要求学生自己读再指名读思考先讨论再完成读一读学生先做,后讲说钱数,学生拿学生独立做15分6分2分布置作业1、找小数。23.20.021.00505.018.010.71.112、填空。2元1角=元7元5角2分=元50元5角=元2元5角1分=元51元2分=元1角5分=元板书设计:买文具元、角、分与小数像3.50,1.06,16.85,0.50,8.00……这样的数,叫做小数。16.85读作:十六点八五。教学反思:惠阳区秋长中心小学集体备课教案三年级数学下册第一单元4第二课时课题货比三家(小数大小的比较)教学内容北师大版数学实验教材三年级下册P5-7页内容教学目的1、结合“货比三家”的具体生活情境,让学生经历比简单小数大小及与同伴交流的过程。2、通过教学活动,使学生体验小数比较大小的策略的多样性,会比较简单小数的大小,发展数感。教学重点小数的大小比较。教学难点1、小数大小的比较方法。2、小数大小比较的策略的多样性。教具准备教学过程教学过程及教师活动学生活动时间分配备注一、复习引入1、读一读:0.50元0.02元1.05元2.3元16.25元6.00元1.2米10.2米0.01米15.45米20.351.475.682、写一写:零点二五零点零四二点四零十六点零五3、填一填:1.02元=元分5.50元=元角元=8元6角4分元=41元8分这是上节课我们学习的对小数的认识,这节课我们就来学习比较小数的大小。二、讲授新课1、两个小数的大小比较。出示课文插图。(1)观察插图,说一说有那些文具,它们的价格各是多少?(可提问学习有困难的学生)(2)提出问题。“去哪个文具店买铅笔盒便宜?”(“奇奇文具店”)(3)比较方法、过程。比较4.9元与5.1元的大小的方法:1)把元改成几元几角来表示,根据生活经验判断5元1角大于4元9角。2)以5元为中介,进行间接比较,4.9元比5元少,5.1元比5元多。3)可以把它看成角来比较,49角比51角少。4)通过比较整数部分来判断。(着重)在小数大小比较中,整数(小数点左边的数)大读一读写一写填一填观察插图思考学生口答7分15分惠阳区秋长中心小学集体备课教案三年级数学下册第一单元5的,这个小数就大;相反就小。(4)结果表示:4.9元5.1元2、三个小数的大小比较。看图提出其他问题,引入比较比较哪家文具店橡皮便宜?(1)列出各店橡皮的价格:2.63元2.36元2.65元(2)找出2.63、2.36、2.65中最小的数。方法:先两个先比,把小的同第三个比。结果是2.36最小。三、课堂活动课本第6页的“试一试”。1、2题四、巩固练习1、课内作业。(课本第6页的“练一练”的第1、2、3题。)五、课堂总结:引导学生口头总结。学生提出问题思考说比较方法先独立完成师讲评先独立完成再讲评8分8分2分作业布置:1、在〇里填上“”、“”或“=”。2.65元〇1.88元3.90元〇3.58元6.05元〇6.10元5.30元〇5.3元7.05元〇7.50元4.00元〇40.0元2、计算。25×581÷3428×4816÷3板书设计:货比三家比较4.9元与5.1元的大小4.9元5.1元橡皮的价格:2.63元2.36元2.65元结果:2.65元2.36元2.63元教学后记:惠阳区秋长中心小学集体备课教案三年级数学下册第一单元6第三课时课题买书(小数加减法)教学内容北师大版数学实验教材三年级下册P8-9页内容教学目的1、结合“买书”的具体生活情境,探索没有进位或退位的小数加减法的算理和算法。2、通过交流活动,让全体学生经历解决问题的过程。3、经过探索活动,使学生能用小数加减法知识解决一些简单的实际问题,感受数学与现实生活的密切联系。教学重点结合元角的生活实际初步掌小数的加减法。教学难点1、小数加减法的算理和算法的掌握。2、运用小数加减法解决生活上的问题。教具准备教学过程教学过程及教师活动学生活动时间分配备注一、复习巩固1、填空。(1)5.9元=元角=角(2)3.3元=元角=角2、列竖式计算。25+1146-48124-23103+28二、讲授新课1、教学例题。(1)出示题目。(2)说说获得的信息,提出问题:一共花了多少元?(3)想一想,应该用什么方法解答。列式:3.2元+11.5元=元(4)探索算理和算法。1)估一估:大约有多少元?2)让学生各自独立探索计算方法。第一种:把元化成角来计算。3.2元=32角11.5元=115角32角+115角=147角147角=14.7元第二种:用竖式计算。第三种:用小数计算。3元2角3.2+11元5角+11.514元7角+14.73)让学生互相交流,说一说自己的想法和过程,分析、判断解答的是否正确。分享多种正确算法的成果。4)讨论:三种算法有什么共同之处?(相同单位的数才能直接相加)小数做竖式加法时有什么特点?为什么?(小数点一定要对齐)小数点对齐,就是相同单位的数对齐。不对齐就不能学生先完成再口答在练习本做观察题意说获得信息想一想口答列版式估一估探索方法交流,说一说讨论思考后回答6分15分惠阳区秋长中心小学集体备课教案三年级数学下册第一单元7直接相加。(5)让学生比较哪一种算法比较简单。教师应该引导学生直接用小数来计算并掌握这种算法和算理。2、拓展知识。(1)提出问题:一本《数学世界》比一本《童话故事》贵多少元?(2)判断解决问题的模式。写出算式:11.5元-3.2元=元(3)列竖式计算。竖式:11.5-3.28.3(4)说一说:竖式计算时要注意什么?(小数点也要对齐)3、课堂小结:强调小数点要对齐。三、课堂活动课本第9页的“试一试”的第2题。独立完成,说说计算时要注意的问题。四、巩固练习1、课内作业。课本第9页的“练一练”的第1、2题。第1题:先让学生看懂题目的意思,再鼓励学生进行心算,直接写出结果。第2题:这是简单的小数相加减计算题,可以用竖式计算,也可以鼓励他们用心算,直接计算出结果。五、全课总结:引导学生口头总结所学内容。选择简单的方法比较提出问题独立解答说一说口答总结练习本上完成先独立完成师讲评口答8分9分2分作业布置:1、列竖式计算。2.5+54.445.8-4.653.7+1.212.4-11.31.46+0.538.47-2.2535.6+43.346.7-5.42、菊花一束的单价是1.50元,满天星一束的单价是2.40元。(1)各买一束,一共要多少元?(2)买一束满天星比买一束菊花贵多少元?(3)买2束满天星要多少元?板书设计:教学后记:惠阳区秋长中心小学集体备课教案三年级数学下册第一单元8第四课时课题练习课教学内容北师大版数学实验教材三年级下册P9-10页内容教学目的1、进一步理解、掌握小数加减法(没有进退位)的算理和算法,并能较熟练地进行运算。2、运用小数加减法(没有进退位)解决一些日常生活中的实际问题。教学重点结合元角的生活实际初步掌小数的加减法。教学难点1、小数加减法的算理和算法的掌握。2、运用小数加减法解决生活上的问题。教具准备教学过程教学过程及教师活动学生活动时间分配备注一、基础练习1、口算。0.5+0.10.2+0.31.1+1.54.5+1.45.7-0.50.5-0.35.3-5.31.9-1.72、列竖式计算。3.4+0.35.6-3.36.4+2.45.7-4.38.7-5.20.9-0.7(1)学生独立计算;(2)小组交流,相互检查;(3)派代表回答结果。二、专项练习1、课本第10页的第3题。(1)首先,读懂题意。(2)解决问题。第(4)小题,让学生自己提出数学问题,目的是既能培养学生的问题意识,又能提供机会让学生解决问题。当然还应该要求学生解决所提出的问题。三、巩固练习1、计算。(1)10.2+1.3(2)5.4+2(3)6.20-1.12、解决问题:魔方一个3.20元;小皮球一个2.10元;足球一个35.50元。(1)买一个魔方和一个小皮球共多少元?(2)买一个足球比买一个小皮球贵多少元?生口答,余生判断练习本上完成独立计算小组交流代表回答结果读懂题意解决问题提出数学问题再解决问题独立计算解决问题理解题意10分12分16分惠阳区秋长中心小学集体备课教案三年级数学下册第一单元9(3)三个都买。40元钱够吗?(4)自己提一个数学问题,并解答。四、全课小结。口答2分作业布置:1、列竖式计算。2.5+0.44.2+7.716.2+2.446.5+2.41.96-0.538.97-5.7635.6-43.325.7-5.62、地球仪单价是7.40元;卷笔刀的单价是0.50元;笔盒的单价是3.60元。(1)买一个地球仪和一个卷
本文标题:三年级下册第一单元《元角分与小数》教学设计
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2805437 .html