您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 财经/贸易 > 资产评估/会计 > 《统计学》模拟卷与参考答案
《统计学》课程模拟卷一、填空题(10分,每空1分,答案写在题干横线上)1.时期数列序时平均数的公式是;变动登记,不变不登记连续时点数列序时平均数的公式是。2.我国第一次经济普查的标准时间是,其登记时期指标的时间是。3.用来反映总体各单位标志值分布集中趋势的指标是;反映总体各单位标志值分布离中趋势的指标是。4.8名工人日加工零件数分别为120、120、132、118、120、162、120、102,则工人日产量全距为,众数为。5.相关系数r﹤0表示变量间呈相关,r=0表示变量间。二、单项选择题(20分,每题1分,答案写在括号内)1.由日期间断相等的时点数列计算平均数应按()A.简单算术平均数B.加权算术平均数C.几何平均数D.首末折半法2.下列属于正相关的现象是()A.温度越高股票价格越高B.家庭收入越多其消费支出越高C.流通费用率随商品销售额的增加而减少D.生产单位产品所耗工时随劳动生产率的提高而减少3.连续生产的电子管厂,产品质量检验是这样安排的,在一天中,每隔一小时抽取5分钟的产品进行检验,这是()A.简单随机抽样B.类型抽样C.等距抽样D.整群抽样4.假定一个拥有一亿人口的大国和百万人口的小国居民年龄变异程度相同,现在各自用重复抽样方法抽取本国的1%人口计算年龄,则平均年龄抽样平均误差()A.不能确定B.两者相等C.前者比后者大D.前者比后者小5.下列属平均指标的是()A.某县粮食作物所占耕地平均每亩粮食产量B.某县平均每个商店供应人数C.某县平均每人占有粮食产量D.某县平均每户拥有电视机数6.已知环比增长速度为8.12%,3.42%,2.91%,5.13%,则定基增长速度为()A.8.12%×3.42%×2.91%×5.13%B.(8.12%×3.42%×2.91%×5.13%)-100%C.108.12%×103.42%×102.91%×105.13%D.(108.12%×103.42%×102.91%×105.13%)-100%7.在国有工业企业设备普查中,每一个国有工业企业是()A.调查对象B.调查单位C.填报单位D.调查项目8.某连续变量数列,其末组为开口组;又知其邻组的组距为40,组中值为480,则末组组中值为()A.600B.520C.510D.5009.划分离散变量的组限时,相邻两组的组限()A.必须是衔接的B.必须是重叠的C.既可以是衔接的,也可以是重叠的D.应当是相近的10.对总体按照一个标志进行分组后形成的统计表称为()A.简单表B.简单分组表C.复合分组表D.整理表三、多项选择题(10分,每题2分,多选或错选不得分,答案写在括号内)1.下列指数中哪些属于质量指标指数()A.单位产品成本指数B.商品价格指数C.工资水平指数D.产品产量指数E.职工人数指数2.工人的工资(元)依劳动生产率(千元)的回归方程为Y=25+65XA.如果劳动生产率等于1000元,则工人工资为90元,B.如果劳动生产率每增加1000元,则工人的工资平均提高65元,C.如果劳动生产率每增加1000元,则工人工资增加90元,D.如果工人工资155元,则劳动生产率等于为2000元,E.如果工人工资155元,则劳动生产率等于为2元3.在抽样推断中,样本单位数的多少取决于()A.总体标准差的大小B.允许误差的大小C.抽样估计的把握程度D.总体参数的大小E.抽样方法4.下列变量中,属于连续变量的是()A.企业个数B.职工人数C.设备台数D.利润额E.职工工资5.下列分组哪些是按品质标志分组()A.职工按文化程度分组B.企业按职工人数分组C.工人按民族分组D.工人按工龄分组E.企业按所有制性质分组四、判断题(20分,每题2分)1.()统计整理的关键是分组标志的选择。2.()重点调查中的重点单位是根据当前工作的重点来确定的。3.()连续型变量可以作单项式分组或组距式分组,而离散型变量只能作组距式分组。4.()国民收入中积累额与消费额之比为1:3,这是一个比较相对指标。5.()某企业10月末实有生产设备2690台,是时点指标。6.()同样多的人民币报告期比基期少购8%的商品,说明商品价格报告期比基期增长8%。7.()若逐期增长量每年相等,则其各年的环比发展速度是年年下降的。8.()只有当相关系数接近于+1时,才能说明两变量之间存在高度相关关系。9.()在简单随机抽样中,如果重复抽样的抽样极限误差增加40%,其它条件不变,则样本单位数只需要原来的一半左右。10.()统计指标有的用文字表示,叫质量指标;有的用数字表示,叫数量指标。五、计算题(每小题10分,共40分)1.某车间40名工人完成生产计划百分数(%)资料如下:90651001021001041121201249811011012012011410010911912310711099132135107107109102102101110109107103103102102102104104要求:(1)编制分配数列;(4分)(2)指出分组标志及其类型;(4分)(3)对该车间工人的生产情况进行分析。(2分)2.某市招收各类职业人员资料如下:职业男性女性报考人数录用率(%)报考人数录用率(%)技工教师医生35020050202565015030040308合计600━500━要求:(1)根据资料分别计算男、女职业人员的总录用率?(6分)(2)比较说明两组总录用率高低不同的原因?(4分)3.某市有职工100000人,其中职员40000人,工人60000人,现在进行职工收入抽样调查,事先按不同类型抽查40名职员和60名工人,结果如下:职员工人月收入(元)人数月收入(元)人数6008001000102010400600700203010要求:在概率保证程度为95.45%下,对该市职工的平均收入进行区间估计(不重置抽样)?4.已知某地区2004年的农副产品收购总额为650亿元,2004年比上年的收购总额增长15%,农副产品收购价格总指数为106%。试考虑2004年与2003年对比:(1)农民因交售农副产品共增加多少收入?(2分)(2)农副产品收购量增加百分之几?农民因此增加多少收入?(3分)(3)由于农副产品收购价格提高6%,农民又增加多少收入?(2分)(4)验证以上三方面的分析结论能否保持协调一致?(3分)《统计学》模拟卷参考答案一.填空题1.a=na,a=faf2.2004.12.31,2004年一年(2004,1.1-12.31)3.平均指标,变异指标4.60,1205.负,不存在线性相关二.单项选择题1—5DBDDA6—10DCBCB三.多项选择题(没有错选得1分)1.ABC2.AB3ABCE4DE5ACE四.判断题1对2-3-4错5对6错7对8错9对10错五.计算题1.(1)生产计划完成程度%工人人数(人)比重(%)90以下12.590-10037.5100-1102255.0110-120717.5120以上717.5合计40100(2)分组标志:生产计划完成程度类型:数量标志(3)从分配数列可以看出,该计划未能完成计划的有4人,占10%,超额完成计划在10%以内的有22人,占55%,超额20%完成的有7人,占17.5%。反映该车间,该计划完成较好2.(1)x男=fxf=60050%6200%25350%20=20.5%x女=fxf=500300%8150%30350%40=17.8%(2)男性总录用率高是因录用较高的职业教师,技工报考人数多,而女性在录用率较低的医生职业报考人数最少,根据权数越大对应变量对平均数作用越大,可知男性比女性总录用率高3.x职员=fxf=800元S职员=12ffxx=143.22元x工人=fxf=550元S工人=12ffxx=112.75元样本平均数x=nxn=60406055040800=650元方差平均数S2=nns2=6040604075.11222.14322=15832.32(x)=Nnns12=100000100110032.15832=12.58元(x)=Z2(x)=2*12.58=25.16元平均收入上限:x+(x)=650+25.16=675.16元平均收入下限:x-(x)=650-25.16=624.84元即以95.45%概率估计该市职工平均收入在624.84至675.16之间4.收购额指数=收购价格指数×收购量指数Ipq=Ip*Iq(1)Ipq=qpqp0011=qp00650=115%qp00=650115%=565.22(亿元)qp11-qp00=650-565.22=84.78(亿元)(2)Iq=qpqp0011=IIppq=%106%115=108.49%qp10=qp00×108.49%=613.21(亿元)qp10-qp00=613.21-565.22=36.79(亿元)(3)Ip=qpqp1011=106%qp11-qp10=650-613.21=36.79(亿元)(4)Ipq=Ip*Iq即115%=106%×108.49%qp11-qp00=(qp11-qp10)+(qp10-qp00)即84.78(亿元)=47.99(亿元)+36.79(亿元)上面两个等式均成立,说明上述三方面的分析结论是保持协调一致的。
本文标题:《统计学》模拟卷与参考答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2817193 .html