您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 项目/工程管理 > 2015高考化学突破12
2015高考化学突破——第12题1.(考试说明)氯在饮用水处理中常用作杀菌剂,且HClO的杀菌能力比ClO-强。25℃时氯气-氯水体系中存在以下平衡关系:Cl2(g)Cl2(aq)K1=10-1.2Cl2(aq)+H2OHClO+H++Cl-K2=10-3.4HClOH++ClO-Ka=?其中Cl2(aq)、HClO和ClO-分别在三者中所占分数(α)随pH变化的关系如图所示。下列表述正确的是A.Cl2(g)+H2O2H++ClO-+Cl-K=10-10.9B.在氯处理水体系中,c(HClO)+c(ClO-)=c(H+)-c(OH-)C.用氯处理饮用水时,pH=7.5时杀菌效果比pH=6.5时差D.氯处理饮用水时,在夏季的杀菌效果比在冬季好2.常温下,有体积相同的四种溶液:①pH=3的CH3COOH溶液;②pH=3的盐酸;③pH=11的氨水;④pH=11的NaOH溶液。下列说法正确的是A.①和②混合溶液中:c(H+)=3.0mol·L-1B.①和④混合溶液中:c(Na+)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH)C.②和③混合溶液中:c(Cl-)+c(H+)>c(NH4+)+c(OH-)D.四种溶液稀释100倍,溶液的pH:③>④>②>①3.25℃时,用浓度为0.1000mol·L-1的NaOH溶液滴定20.00mL浓度均为0.1000mol·L-1的三种酸HX、HY、HZ滴定曲线如图所示。下列说法正确的是A.在相同温度下,同浓度的三种酸溶液的导电能力顺序:HZ<HY<HXB.根据滴定曲线,可得Ka(HY)≈10-5C.将上述HX、HY溶液等体积混合后,用NaOH溶液滴定至HX恰好完全反应时:c(X-)>c(Y-)>c(OH-)>c(H+)D.HY与HZ混合,达到平衡时:c(H+)=(HY)(HY)(Y)aKcc+c(Z-)+c(OH-)4.常温下,向20mL0.2mol/LH2A溶液中滴加0.2mol/LNaOH溶液。有关微粒的物质的量变化如下图(其中I代表H2A,II代表HA-,III代表A2-),根据图示判断,下列说法正确的是A.H2A在水中的电离方程式是:H2A===H++HA-;HA-H++A2-B.当V(NaOH)=20mL时,溶液中各粒子浓度的大小顺序为:c(Na+)c(HA-)c(H+)c(A2-)c(OH-)C.等体积等浓度的NaOH溶液与H2A溶液混合后,其溶液中水的电离程度比纯水中大D.当V(NaOH)=30mL时,溶液中存在以下关系:2c(H+)+c(HA-)+2c(H2A)===c(A2-)+2c(OH-)5.取未知浓度的硫酸、盐酸和醋酸各25.00mL,分別用0.10mol·L-1的NaOH溶液或0.10mol·L-1的稀氨水滴定得下图。下列说法正确的是A.由图可知曲线c为NaOH滴定硫酸B.由图可知硫酸的物质的量浓度大于盐酸的物质的量浓度C.曲线b、c的滴定实验可用酚酞做指示剂D.由图可知滴定前醋酸电离度约为1.67﹪6.能正确表示下列反应的离子方程式为A.NH4HCO3溶于少量的浓KOH溶液中:43NHHCO+2OH-===23CO+NH3↑+2H2OB.向明矾溶液中滴加Ba(OH)2溶液,恰好使24SO沉淀完全:2Al3++243SO+3Ba2++6OH-===2Al(OH)3↓+3BaSO4↓C.向FeBr2溶液中通入足量氯气:2Fe2++4Br-+3Cl2===2Fe3++2Br2+6Cl-D.醋酸除去水垢:2H++CaCO3===Ca2++CO2↑+H2O7.H2S水溶液中存在电离平衡H2SH++HS-和HS-H++S2-。若向H2S溶液中A.加水,平衡向右移动,溶液中氢离子浓度增大B.通入过量SO2气体,平衡向左移动,溶液pH增大C.加入少量硫酸铜固体(忽略体积变化),溶液中所有离子浓度都减小D.滴加新制氯水,平衡向左移动,溶液pH减小8.下列说法不正确的是A.等物质的量浓度的NH4HSO4溶液和NaOH溶液等体积混合,溶液中各离子浓度大小关系为:c(Na+)=c(SO42-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-)B.25℃时,将amo1·L-l氨水与0.01moI·L-1盐酸等体积混合,反应完全时溶液中c(NH4+)=c(C1-),用含a的代数式表示NH3·H2O的电离常数9100.01bKaC.某温度下,相同体积、相同pH的盐酸和醋酸溶液分别加水稀释,pH随溶液体δ2.7积V变化的曲线如图所示。II为醋酸稀释时pH的变化曲线,且a、b两点水的电离程度:a<bD.已知298K时氢氰酸(HCN)的Ka=4.9×10-10、碳酸的Ka1=4.4×10-7,Ka2=4.7×10-11,据此可推测将氢氰酸加入到碳酸钠溶液中能观察到有气泡产生9.常温下,有体积相同的四种溶液:①pH=3的CH3COOH溶液;②pH=3的盐酸;③pH=11的氨水;④pH=11的NaOH溶液。下列说法正确的是A.①和②混合溶液中:c(H+)=3.0mol·L-1B.①和④混合溶液中:c(Na+)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH)C.②和③混合溶液中:c(Cl-)+c(H+)>c(NH4+)+c(OH-)D.四种溶液稀释100倍,溶液的pH:③>④>②>①10.常温下,H3PO4与NaOH溶液反应的体系中,含磷各物种的分布分数(平衡时某物种的浓度占各物种浓度之和的分数)与pH的关系如右图所示[已知Ca3(PO4)2难溶于水]。下列有关说法不正确的是A.H3PO4的Ka3=10-12.2,HPO42-的水解平衡常数为10-6.8B.Na2HPO4溶液显碱性,若向溶液中加入足量的CaCl2溶液,溶液则显酸性C.为获得尽可能纯的NaH2PO4,pH应控制在4~5.5左右D.pH=13时,溶液中各微粒浓度大小关系为:c(Na+)>c(HPO42-)>c(PO43-)>c(OH-)>c(H+)11.在25℃时,向10mL0.01mol/LNaCN溶液中逐滴加入0.01mol/L盐酸,滴定曲线如图1所示,CN-、HCN浓度所占分数(α)随pH变化的关系如图2所示,下列表述正确的是A.b点时,溶液中微粒浓度大小的关系:c(CN-)>c(Cl-)>c(HCN)>c(OH-)>c(H+)B.d点溶液存在的关系:c(Na+)+c(H+)=c(HCN)+c(OH-)+2c(CN-)C.图2中的e点对应图1中的c点D.在滴定过程中选用酚酞试剂比选用甲基橙试剂作指示剂误差更小12.已知草酸为二元弱酸:H2C2O4HC2O4-+H+Ka1HC2O4-C2O42-+H+Ka2常温下,向某浓度的草酸溶液中逐滴加入一定量浓度的KOH溶液,所得溶液中H2C2O4、HC2O4-、C2O42-三种微粒的物质的量分数(δ)与溶液pH的关系如图所示,则下列说法中不正确...的是A.pH=1.2溶液中:c(K+)+c(H+)=c(OH-)+c(H2C2O4)B.pH=2.7溶液中:c2(HC2O4-)/[c(H2C2O4)×c(C2O42-)]=1000C.将相同物质的量KHC2O4和K2C2O4固体完全溶于水可配得pH为4.2的混合液D.向pH=1.2的溶液中加KOH溶液将pH增大至4.2的过程中水的电离度一直增大13.常温下0.10mol·L—1亚硫酸溶液中H2SO3、HSO3—、SO32—三者中所占物质的量分数(α)随pH变化的关系如图所示。下列表述正确..的是A.H2SO32H++SO32—K=10—5.2B.在0.1mol/LH2SO3溶液中,存在:c2(H+)=c(H+)C(HSO3—)+2c(H+)C(SO32—)+KwC.当pH=2.5溶液中:c(H2SO3)>c(HSO3—)>c(H+)>c(OH—)D.向pH为8.5的上述体系中通入极少量Cl2的过程中,溶液中C(HSO3—)和C(SO32—)均减小14.已知常温下,浓度均为0.1mol·L-1的5种钠盐溶液pH如下表:溶质Na2CO3NaClONaHCO3CH3COONaNaHSO3pH11.610.39.78.85.2下列说法中正确的是A.少量SO2通入NaClO溶液中发生反应的离子方程式为:H2O+SO2+ClO-=2H++Cl-+SO42-B.常温下,稀释CH3COOH或HClO溶液时,溶液中c(R-)c(HR)·c(OH-)不变(HR代表CH3COOH或HClO)C.等体积、等物质的量浓度的Na2CO3、CH3COONa、NaHSO3三种溶液混合,溶液中:c(HSO3-)>c(CH3COO-)>c(CO32-)D.含等物质的量的NaHCO3和CH3COONa的混合液中:c(OH-)—c(H+)=c(H2CO3)+c(CH3COOH)15.下列说法正确的是()A.NA代表阿伏加德罗常数,1molC4H10中含共价键数目为14NA。B.某反应的△H=-88kJ·mol-1,则正反应活化能一定小于88kJ·mol-1。C.已知某温度下,Kw=l×10-13,若将pH=8的NaOH溶液与pH=5的H2SO4溶液混合,保持温度不变,欲使混合溶液pH=7,则NaOH溶液与H2SO4溶液的体积比为11︰9D.将浓度为0.1mol·L-1HF溶液加水不断稀释过程中,电离度和Ka(HF)保持不变,始终保持增大16.室温下,0.1mol/L的二元酸H2A溶液中,溶液体系可能存在的含A粒子(H2A、HA-、A2-)所占物质的量分数(δ)随pH变化的关系如图所示,下列说法正确的是A.H2A的电离方程式为:H2AH++HA-B.pH=5时,在NaHA和Na2A的混合溶液中:c(HA-)∶c(A2-)=1∶100C.等物质的量浓度的NaHA和Na2A溶液等体积混合,离子浓度大小关系为:c(Na+)>c(HA-)>c(A2-)D.Na2A溶液必存在c(OH-)=c(H+)+c(HA-)+2c(H2A),各粒子浓度均大于017.H2CO3和H2C2O4都是二元弱酸,不同pH环境下它们不同形态的粒子的组成百分率如图所示:下列说法正确的是A.在pH为6.37及10.25时,溶液中c(H2CO3)=c(HCO3-)=c(CO32-)B.反应HCO3-+H2OH2CO3+OH-的平衡常数为10-10.25C.0.1mol•L-1NaHC2O4溶液中c(HC2O4-)+c(C2O42-)+c(H2C2O4)=0.1mol•L-1D.往Na2CO3溶液中加入少量草酸溶液,发生反应:CO32-+H2C2O4=HCO3-+HC2O4-18.常温下,用0.1000mol·L-1NaOH溶液滴定20.00mL某未知浓度的CH3COOH溶液,滴定曲线如右图所示。已知在点③处恰好中和。下列说法错误..的是A.该温度下CH3COOH的电离平衡常数约为1.8×10-5B.点①处溶液中c(CH3COO-)c(CH3COOH)C.点③处溶液中c(OH-)=c(CH3COOH)+c(H+)D.滴定过程中不可能出现:c(CH3COOH)c(CH3COO-)c(OH-)c(Na+)c(H+)19.酒石酸是葡萄酒中特有的一种有机酸,葡萄酒的pH主要取决于酒石酸的含量,正常的葡萄酒pH约为2.9~3.8。常温下,酒石酸(用H2T表示)水溶液中三种微粒所占的分数(a)与pH的关系如图所示。下列表述不正确的是A.葡萄酒中除了存在酒石酸外,还存在酒石酸盐B.常温下,C.当葡萄酒的pH为3.7时,HT一所占分数达到最大,此时葡萄酒中H2TT2-D.当HT一和T2-物质的量浓度相等时,溶液中水电离出来的氢离子浓度小于纯水中氢离子的浓度20、下列说法正确的是A.2NO2N2O4-----①N2O42NO2--②,反应①的化学平衡常数是反应②的化学平衡常数的倒数B.已知H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)△H=-57.3kJ/mol将0.05mol/LBa(OH)2溶液100.0mL与0.05mol/LH2SO4溶液100.0mL混合,在298K101kPa条件下放热量为0.573kJC.已
本文标题:2015高考化学突破12
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2918161 .html