您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 资本运营 > 2014年高考物理试题汇编----直线运动
运动1.(14年天津1)质点做直线运动的速度——时间图象如图所示,该质点(D)A.在第1秒末速度方向发生了改变B.在第2秒末加速度方向发生了改变C.在前2秒内发生的位移为零D.第3秒末和第5秒末的位置相同2.(14年课标II14)甲乙两汽车在一平直公路上同向行驶。在t=0到t=t1的时间内,它们的v-t图像如图所示。在这段时间内(A)A.汽车甲的平均速度比乙大B.汽车乙的平均速度等于221vvC.甲乙两汽车的位移相同D.汽车甲的加速度大小逐渐减小,汽车乙的加速度大小逐渐增大3.(14年江苏5)一汽车从静止开始做匀加速直线运动,然后刹车做匀减速直线运动,直到停止。下列速度v和位移x的关系图像中,能描述该过程的是(A)ABCD4.(14年广东13)如图所示是某一物体做直线运动的v-t图象,由图可知,该物体(B)A.第1s内和第3s内的运动方向相反B.第3s内和第4s内的加速度相同C.第1s内和第4s内的位移大小不等D.0~2s内和0~4s内的平均速度大小相等5.(14年上海8)在离地高h处,沿竖直方向同时向上和向下抛出两个小球,它们的初速度大小均为v,示计空气阻力,两球落地的时间差为(A)A.gv2B.gvC.vh2D.vh6.(14年大纲14)一质点沿x轴做直线运动,其v-t图像如右上方图所示。质点在t=0时位于x=5m处,开始沿x轴正向运动。当t=8s时,质点在t轴上的位置为(B)A.x=3mB.x=8mC.x=9mD.x=14m1/msO/ts12341-17.(14年海南13)短跑运动员完成100m赛跑的过程可简化为匀加速直线运动和匀速直线运动两个阶段。一次比赛中,某运动用11.00s跑完全程。已知运动员在加速阶段的第2s内通过的距离为7.5m,求该运动员的加速度及在加速阶段通过的距离。根据题意,在第1s和第2s内运动员都做匀加速直线运动,设运动员在匀加速阶段的加速度为a,在第1s和第2s内通过的位移分别为s1和s2,由运动学规律得20121ats2021)2(21tassst10求得2/5sma设运动员做匀加速运动的时间为t1,匀速运动的时间为t2,匀速运动的速度为v1,跑完全程的时间为t,全程的距离为s,依题决及运动学规律,得21ttt1atv22121vtats设加速阶段通过的距离为s/,则21/21ats求得ms10/7.(14年课标I24)公路上行驶的两汽车之间保持一定的安全距离。当前车突然停止时,后车司机可以采取刹车措施,使汽车在安全距离内停下而不会与前车相碰。通常情况下,人的反应时间和汽车系统的反应时间之和为1s。当汽车在晴天干燥沥青路面上以108km/h的速度匀速行驶时,安全距离为120m,设雨天时汽车轮胎与沥青路面间的动摩擦因数为晴天时的2/5,若要求安全距离仍为120m,求汽车在雨天安全行驶的最大速度。解:设路面干燥时,汽车与地面的动摩擦因数为μ0,刹车时汽车的加速度大小为a0,安全距离为s,反应时间为t0,由牛顿第二定律和运动学公式得μ0mg=ma0①s=v0t0+0202av②式中,m和v0分别为汽车的质量和刹车前的速度。设在雨天行驶时,汽车与地面的动摩擦因数为μ,依题意有μ=52μ0③设在雨天行驶时汽车刹车的加速度大小为a,安全行驶的最大速度为v,由牛顿第二定律和运动学公式得μmg=ma④s=vt0+av22⑤联立①②③④⑤式并代入题给数据得v=20m/s(72km/h)⑥8.(14年课标II24)2012年10月,奥地利极限运动员菲利克斯·鲍姆加特纳乘气球升至约39km的高空后跳下,经过4分20秒到达距地面约1.5km高度处,打开降落伞并成功落地,打破了跳伞运动的多项世界纪录,取重力加速度的大小210/gms(1)忽略空气阻力,求该运动员从静止开始下落到1.5km高度处所需要的时间及其在此处速度的大小(2)实际上物体在空气中运动时会受到空气阻力,高速运动受阻力大小可近似表示为2fkv,其中v为速率,k为阻力系数,其数值与物体的形状,横截面积及空气密度有关,已知该运动员在某段时间内高速下落的vt图象如图所示,着陆过程中,运动员和所携装备的总质量100mkg,试估算该运动员在达到最大速度时所受阻力的阻力系数(结果保留1位有效数字)(1)设该运动员从开始自由下落至1.5km高度处的时间为t,下落距离为s,在1.5km高度处的速度大小为v。根据运动学公式有v=gt①s=1/2gt2②根据题意有s=3.9×104m-1.5×103m③联立①②③式,得t=87s④v=8.7×102m/s⑤(2)该运动员达到最大速度Vmax时,加速度为零,根据牛顿第二定律有mg=kvmax2⑥由所给的v-t图像可读出Vmax≈360m/s⑦由⑥⑦式得k=0.008kg/m⑧9.(14年山东23)研究表明,一般人的刹车反应时间(即图甲中“反应过程”所用时间)st4.00,但饮酒会导致反应时间延长,在某次试验中,志愿者少量饮酒后驾车以hkmv/720的速度在试验场的水平路面上匀速行驶,从发现情况到汽车停止,行驶距离L=39m。减速过程中汽车位移s与速度v的关系曲线如图乙所示,此过程可视为匀变速直线运动。取重力加速度的大小g=10m/s2。求:(1)减速过程汽车加速度的大小及所用时间;(2)饮酒使志愿者的反应时间比一般人增加了多少?(3)减速过程汽车对志愿者作用力的大小与志愿者重力大小的比值。解:(1)设减速过程中汽车加速度的大小为a,所用时间为t,由题可得初速度smv/200,末速度0tv,位移ms25,由运动学公式得asv220①avt0②联立①②式,代入数据得2/8sma③st5.2④(2)设志愿者反应时间为't,反应时间的增加量为t,由运动学公式得stvL'0⑤0'ttt⑥联立⑤⑥式,代入数据得st3.0⑦(3)设志愿者所受合外力的大小为F,汽车对志愿者作用力的大小为F0,志愿者质量为m,由牛顿第二定律得maF⑧由平行四边形定则得2220)(mgFF⑨反应过程减速过程发现情况开始减速汽车停止图甲ms/)/(1hkmv25072图乙联立③⑧⑨式,代入数据得5410mgF⑩
本文标题:2014年高考物理试题汇编----直线运动
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2936705 .html