您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 行业资料 > 其它行业文档 > 2014高三试题非金属
1高三“金属和非金属”专题测试卷2013.10.7可能用到的相对原子质量:H—1S—32O—16K-39Na-23Fe-56Cu-65Cl-35.5Mn-55Ca-40第I卷选择题(每小题只有一个选项符合题意,每小题3分,共57分)1、近年来,科学家试图探索利用铝粉作为新能源的可能性。假如铝作为一种普遍使用的新型能源被开发利用,下列关于其有利因素的说法中,肯定不成立的是A.铝矿资源比较丰富B.铝燃烧时热值高C.铝质轻,有利于运输和贮存D.用电解法冶炼铝的工业技术是铝作为新能源的重要基础2.一种新型净水剂PAFC(聚合氯化铁铝,[AlFe(OH)nCl6-n]m,n5,m10),广泛用于生活用水的净化和废水的净化,有关PAFC的说法正确的是A.PAFC用于净化饮用水时,可以除去水中所有的有害物质B.PAFC中铁显+2C.PAFC可看作一定比例的氯化铝和氯化铁的水解产物D.PAFC在强酸性或强碱性溶液中都能稳定存在3、久置空气中会发生颜色变化,但颜色变化不是由于跟氧气反应引起的物质是A.过氧化钠固体B.亚硫酸钠固体C.硫酸亚铁晶体D.苯酚晶体4.由海水制备无水氯化镁,主要有以下步骤:①在一定条件下脱水干燥;②加熟石灰;③加盐酸;④过滤;⑤浓缩结晶。其先后顺序正确的是A.②④⑤③①B.③②④①⑤C.③④②⑤①D.②④③⑤①5、下列反应的离子方程式正确的是A铝片跟氢氧化钠溶液反应:Al+2OH-=AlO2-+H2↑B硫酸镁溶液跟氢氧化钡溶液反应:SO42-+Ba2+=BaSO4↓C碳酸钙跟醋酸反应:CaCO3+2CH3COOH=Ca2++2CH3COO-+H2O+CO2↑D铜片跟稀硝酸反应:Cu+NO3-+4H+=Cu2++NO↑+2H2O6.下列离子在溶液中能大量共存的是A.FeNHSCNCl34、、、B.Na+、H+、CN-、SO42-C.FeFeNaNO233、、、D.FeNHClOH24、、、7.下列有关物质性质的应用正确的是A.液氨汽化时要吸收大量的热,可用作制冷剂B.二氧化硅不与强酸反应,可用石英器皿盛放氢氟酸C.生石灰能与水反应,可用来干燥氯气D.氯化铝是一种电解质,可用于电解法制铝8.市售“家用消毒液发生器”是以精盐和自来水为原料。通电时,发生器内的电极板上产生大量气泡(同时使产生的气体充分与电解液接触),所制得的混合液具有强烈的杀菌能力,且不致对人体造成伤害。该发生器配制消毒液所涉及到的化学反应有①2NaCl+2H2O电解NaOH+H2↑+Cl2↑②Cl2+2NaOH═NaCl+NaClO+H20③H2+Cl2═2HCl④Cl2+H20═HCl+HClO⑤2HClO═2HCl+O2A.①④⑤B.①②C.③④⑤D.②③④9、钢铁“发蓝”是将钢铁制品浸到某些氧化性的溶液中,在钢铁的表面形成一层四氧化三铁的技术过程。其中一种办法是将钢铁制品浸到亚硝酸钠和浓氢氧化钠的混合溶液中加热到130℃反应。其过程可以用如下方程式表示:①3Fe+NaNO2+5NaOH=3Na2FeO2+H2O+NH3↑②6Na2FeO2+NaNO2+5H2O=3Na2Fe2O4+NH3↑+7NaOH③Na2FeO2+Na2Fe2O4+2H2O=Fe3O4+4NaOH下列说法正确的是A.反应①不是氧化还原反应B.该生产过程不产生任何污染2C.整个反应过程中,每有5.6gFe参加反应转移0.8mol电子D.反应②中的氧化剂是NaNO210..甲、乙、丙、丁四种物质中,甲、乙、丙均含有相同的某种元素,它们之间具有如下转化关系:甲丁乙丙丁甲。下列有关物质的推断不正确的是A.若甲为焦炭,则丁可能是O2B.若甲为SO2,则丁可能是氨水C.若甲为Fe,则丁可能是盐酸D.若甲为NaOH溶液,则丁可能是CO211..将X气体通入BaCl2溶液,未见沉淀生成,然后通入Y气体,有沉淀生成,X、Y不可能是选项XYASO2H2SBCl2CO2CNH3CO2DSO2Cl212..已知氧化性Br2>Fe3+。FeBr2溶液中通入一定量的Cl2,发生反应的离子方程式为:aFe2++bBr-+cCl2→dFe3++eBr2+fCl-下列选项中的数字与离子方程式中的a、b、c、d、e、f一一对应,其中不符合反应实际的是A.243226B.021012C.201202D.22221413.由一种阳离子与两种酸根离子组成的盐称为混盐。混盐Na4S2O3在酸性条件下可以产生S。下列关于混盐Na4S2O3的有关判断不正确的是A.该混盐与稀硫酸反应产生1molS时转移2NA个电子B.该混盐的水溶液呈碱性C.该混盐溶液中加入BaCl2溶液,可以生成白色沉淀D.该混盐中的硫元素的化合价为-2和+414.下列关系图中,A是一种正盐,B是气态氢化物,C是单质,F是强酸。当X无论是强酸还是强碱时都有如下转化关系(其他产物及反应所需条件均已略去),当X是强碱时,过量的B跟Cl2反应除生成C外,另一产物是盐酸盐。下列说法正确的是:A.当X是强酸时,A、B、C、D、E、F中均含同一种元素,F可能是H2CO3B.当X是强碱时,A、B、C、D、E、F中均含同一种元素,F是HNO3C.B和Cl2的反应是非氧化还原反应D.当X是强酸时,C在常温下是气态单质15、下列说法正确的是A.非金属元素R所形成的含氧酸盐(MaROb)中的R元素必定呈现正价B.只有非金属能形成含氧酸或含氧酸盐C.除稀有气体外的非金属元素都能生成不同价态的含氧酸D.非金属的最高价含氧酸都具有强氧化性16、CuS和Cu2S都能溶于硝酸,它们高温灼烧的产物相同,以下鉴别CuS和Cu2S两种黑色粉末的方法合理的是A.将两种样品分别溶于硝酸,区别所产生的气体B.将两种样品分别溶于硝酸,区别溶液的颜色ABDCEFXO2O2Cl2H2O哦3C.取两种同质量的样品分别在高温灼烧,区别残留固体的质量D.取两种同质量的样品分别在高温灼烧,区别残留固体的颜色17.一种新型熔融盐燃料电池具有高发电效率而倍受重视。现有Li2CO3和Na2CO3的熔融盐混合物作电解质,一极通CO气体,另一极通O2和CO2的混合气体,制作650℃时工作的燃料电池,其电池总反应是2CO+O2=2CO2。则下列说法中正确的是A.通CO的一极是电池的正极B.负极电极反应是:O2+2CO2+4e—=2CO32—C.熔融盐中CO32—的物质的量在工作时保持不变D.正极发生氧化反应18一定量的CuS和Cu2S的混合物投入足量的HNO3中,收集到气体VL(标准状况),向反应后的溶液中(存在Cu2+和SO42-)加入足量NaOH,产生蓝色沉淀,过滤,洗涤,灼烧,得到CuO12.0g,若上述气体为NO和NO2的混合物,且体积比为1﹕1,则V可能为A.9.0LB.13.5LC.15.7LD.16.8L19下列叙述Ⅰ和Ⅱ均正确并且有因果关系的是选项叙述I叙述IIANH4Cl为强酸弱碱盐用加热法除去NaCl中的NH4ClBFe3+具有氧化性用KSCN溶液可以鉴别Fe3+C溶解度:CaCO3Ca(HCO3)2溶解度:Na2CO3NaHCO3DSiO2可与HF反应氢氟酸不能保存在玻璃瓶中第Ⅱ卷(非选择题共43分)20.(11分)A、B、C、X均为中学常见的纯净物,它们之间有如下转化关系(副产物已略去)。试回答:(1)若X是强氧化性单质,则A不可能是________________。a.Sb.N2c.Nad.Mge.Al(2)若X是金属单质,向C的水溶液中滴加AgNO3溶液,产生不溶于稀HNO3的白色沉淀,则B的化学式为____________;C溶液在贮存时应加入少量X,理由是(用必要的文字和离子方程式表示)_________________________________________,检验此C溶液中金属元素价态的操作方法是____________________________。(3)若A、B、C为含有金属元素的无机化合物,X为强电解质,A溶液与C溶液反应生成B,则B的化学式为_____________,X的化学式可能为(写出不同类物质)_________或_________,反应①的离子方程式为____________________________或____________________________。21.(11分)某实验小组欲制取氧化铜并证明氧化铜能加快氯酸钾的分解,进行了如下实验:(一)制取氧化铜①称取2gCuSO4·5H2O研细后倒入烧杯,加10mL蒸馏水溶解;4②向上述CuSO4溶液中逐滴加入NaOH溶液,直到不再产生沉淀,然后将所得混合物转移到蒸发皿,加热至沉淀全部变为黑色;③将步骤②所得混合物溶解、过滤、洗涤,晾干后研细备用。回答下列问题:⑴上述实验步骤中需要使用玻璃棒的是_______________(填实验序号),步骤①、③中研磨固体所用仪器的名称是___________________;⑵步骤③中洗涤沉淀的操作是________________________(二)证明氧化铜能加快氯酸钾的分解并与二氧化锰的催化效果进行比较用右图装置进行实验,实验时均以生成25mL气体为准,其它可能影响实验的因素均已忽略,相关数据见下表:实验序号KClO3质量其它物质质量待测数据④1.2g无其他物质⑤1.2gCuO0.5g⑥1.2gMnO20.5g回答下列问题:⑶上述实验中的“待测数据”指_____________;⑷本实验装置图中量气装置B由干燥管、乳胶管和50mL滴定管改造后组装而成,此处所用滴定管是___________(填“酸式”或“碱式”)滴定管;⑸若要证明实验⑤中干燥管内收集的气体是O2,可待气体收集结束后,用弹簧夹夹住B中乳胶管,拔去干燥管上单孔橡皮塞,______________________________________________________________________________________________;⑹为探究CuO在实验⑤中是否起催化作用,需补做如下实验(无需写出具体操作):a._______________________________,b.CuO的化学性质有没有改变。22.(10分)已知:KMnO4、MnO2在酸性条件下均能将草酸钠(Na2C2O4)氧化,Mn元素均被还原为Mn2+。某研究小组为测定软锰矿中MnO2的质量分数,准确称取1.20g软锰矿样品置于一烧杯中,加入2.68g草酸钠固体,再加入过量的稀硫酸并加热(杂质不参加反应并且不溶于酸),充分反应后冷却、滤去杂质,将所得溶液全部转移到100mL容量瓶中并定容后备用;准确量取20.00mL0.0400mol·L-1的KMnO4标准溶液置于锥形瓶中,再从容量瓶中取出部分溶液置于一洁净且不漏水的滴定管中进行滴定,当滴入25.00mL待测液时恰好完全反应。请回答下列问题:⑴写出MnO2氧化草酸钠的离子方程式;⑵将MnO2氧化草酸钠后的溶液全部转移到100mL容量瓶中的具体操作是_________________________________________________________________________;AB5⑶从容量瓶中取出的部分溶液应置于(选填“A”或“B”)滴定管中;滴定过程中是否需要指示剂____________(选填“是”或“否”),若回答“是”,请写出指示剂的名称_______________;若回答“否”,请写出判断滴定终点的依据_____________________________________________________;⑷你能否帮助该研究小组求得软锰矿中MnO2的质量分数___________。23.(11分)氢能源是一种重要的清洁能源。现有两种可产生H2的化合物甲和乙。将6.00g甲加热至完全分解,只得到一种短周期元素的金属单质和6.72LH2(已折算成标准状况)。甲与水反应也能产生H2,同时还产生一种白色沉淀物,该白色沉淀可溶于NaOH溶液。化合物乙在催化剂存在下可分解得到H2和另一种单质气体丙,
本文标题:2014高三试题非金属
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2940524 .html