您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 行业资料 > 酒店餐饮 > 2014高中物理第三章课时5力的分解45分钟作业训练新人教版必修1
【红对勾】2014高中物理第三章课时5力的分解45分钟作业训练新人教版必修1一、选择题(每小题8分,共48分)1.将力F分解为F1、F2两个分力,则下列说法正确的是()A.F1、F2和F同时作用在物体上B.由F求F1或F2叫做力的分解C.由F1、F2求F叫做力的合成D.力的合成和分解都遵循平行四边形定则解析:分力和合力是等效替代关系,不能同时作用在物体上,A错.由力的合成和分解的概念,B、C正确.力的合成和分解都是矢量运算,都遵循平行四边形定则,D正确.答案:BCD2.为了行车方便与安全,高大的桥要造很长的引桥,其主要目的是()A.增大过桥车辆受的摩擦力B.减小过桥车辆的重力C.增大过桥车辆的重力平行于引桥面向上的分力D.减小过桥车辆的重力平行于引桥面向下的分力解析:高大的桥要造很长的引桥,主要是为了减小过桥车辆的重力平行于引桥面向下的分力,以利于车辆顺利上坡.答案:D3.已知力F的一个分力F1跟F成30°角,大小未知,另一个分力F2的大小为33F,方向未知.则F1的大小可能是()A.33FB.32FC.233FD.3F解析:根据平行四边形定则,作出如图12所示的示意图,在直角△OCD中,OD=12F,CD=32F.已知F2的大小为33F,在△OBD中,可求出BD=36F.由此可得,BC=CD-BD=32F-36F=33F,AC=AD+CD=36F+32F=233F,即F1的大小可能是33F,也可能是233F.故正确答案是A和C.图12答案:AC4.图13为节日里悬挂灯笼的一种方式,A、B点等高,O为结点,轻绳AO、BO长度相等,拉力分别为FA、FB,灯笼受到的重力为G.下列表述正确的是()图13A.FA一定小于GB.FA与FB大小相等C.FA与FB是一对平衡力D.FA与FB大小之和等于G解析:本题考查共点力作用下物体的平衡、二力合成的平行四边形定则,意在考查考生受力分析的能力和理解推理能力.A、B等高,且两绳AO、BO长度相等,由平衡条件可知FA、FB大小相等,它们的合力大小等于G,而FA与G的大小关系不能确定,故B正确.答案:B5.用两根承受的最大拉力相等、长度不等的细线AO、BO,如图14所示悬挂一个中空铁球,当在球内不断注入铁砂时,则()图14A.AO先被拉断B.BO先被拉断C.AO、BO同时被拉断D.条件不足,无法判断解析:依据力的作用效果,将重力分解如图15所示,据图可知:FBFA.又因为两绳承受能力相同,故当在球内不断注入铁砂时,BO绳先断.选项B正确.图15答案:B6.物块静止在固定的斜面上,分别按图示的方向对物块施加大小相等的力F,A中F垂直于斜面向上,B中F垂直于斜面向下,C中F竖直向上,D中F竖直向下,施力后物块仍然静止,则物块所受的静摩擦力增大的是()解析:由受力分析可知,A、B中F没有沿斜面方向的分力,所以静摩擦力大小不变;C中F有沿斜面向上的分力,静摩擦力减小,只有D中F有沿斜面向下的分力,静摩擦力增大.答案:D二、非选择题(共52分)7.(9分)如图16所示,三个共点力F1=5N,F2=10N,F3=15N,θ=60°,它们的合力的x轴分量Fx为________N,y轴分量Fy为________N,合力的大小为________N,合力方向跟x轴正方向夹角为________.图16答案:155310330°8.(8分)如图17所示,PQ是固定的水平导轨,两端有定滑轮,物体A和B用细绳相连,处于静止状态时,α=37°,β=53°,若B重5N,则A所受的摩擦力大小为________,方向为________.图17解析:把B的重力沿QB和PB方向分解如图18甲所示,由图可以看出FP=GBcosβ=3N,FQ=GBsinβ=4N,A受力如图6乙所示,由图可以看出Ff=FQ-FP=1N方向向左.图18答案:1N向左9.(10分)一塔式起重机钢索与水平悬臂的夹角为θ=30°.当起重机吊着一件重为G=3.0×104N的货物时,钢索和悬臂各受多大的力?(不考虑钢索和悬臂自身所受的重力)图19解析:将竖直绳向下的拉力按实际作用效果分解,如图20所示.钢索受到的力方向沿索斜向右下,大小为F1=Gsinθ=3.0×10412N=6.0×104N,悬臂受到的力方向水平向左,大小为F2=Gcotθ=3.0×104×3N=5.2×104N.图20答案:6.0×104N5.2×104N10.(12分)如图21所示,用绳子AC和BC悬一重力为100N的物体,绳子AC和BC与天花板的夹角分别为30°和60°,求每条绳子的拉力分别是多少?图21解析:将悬挂重物所受重力按两作用效果分解得F1=Gsin30°=50N,F2=Gcos30°=503N答案:50N503N11.(13分)如图22所示,重力为500N的人通过定滑轮的轻绳牵引重为200N的物体,当绳与水平面成60°角时,物体静止,不计滑轮与绳的摩擦,求地面对人的支持力和摩擦力.图22解析:如图23所示,将绳的张力正交分解得:水平分力Fx=Fcos60°=200×12N=100N,竖直分力Fy=Fsin60°=200×32N=1003N,在x轴上,与Fx=100N平衡,即摩擦力F′=100N.在y轴上,由三力平衡得地面对人的支持力.FN=G-Fy=(500-1003)N=100(5-3)N图23答案:100(5-3)N100N
本文标题:2014高中物理第三章课时5力的分解45分钟作业训练新人教版必修1
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2940614 .html