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当前位置:首页 > 法律文献 > 理论/案例 > 2015CPA税法第4章营业税法(课后作业)
1/13第四章营业税法(课后作业)一、单项选择题1.下列各项中,不属于营业税纳税义务人的是()。A.提供加工劳务的个体工商户B.出租自有居住用房的个人C.转让自然资源使用权的国有企业D.销售商品房的房地产开发企业2.根据营业税的有关规定,下列关于营业税税目的说法中,正确的是()。A.邮政储蓄业务按“金融保险业”税目计算缴纳营业税B.以租赁方式为体育比赛提供场所,按“文化体育业”税目计算缴纳营业税C.为体育比赛提供场所的业务,按“服务业——租赁业”税目计算缴纳营业税D.纳税人经营网吧应按“服务业”税目计算缴纳营业税3.某建筑公司2015年1月承包甲企业的一项建筑工程,双方签订承包合同约定建筑公司提供价值500万元的材料(其中含自产材料300万元),另收取劳务费600万元;甲企业提供材料200万元,提供设备100万元;工程于1月底提前竣工,取得提前竣工奖50万元。则该建筑公司上述行为应缴纳营业税()万元。A.67.5B.34.5C.31.5D.40.54.某银行2014年11月购入股票10万股,共支付100万元,已包含相关税费共10万元;2014年12月取得股息红利收入5万元;2015年1月将购入股票的80%转让出去,扣除缴纳的相关税费5万元后取得了收入75万元。则该银行上述行为应缴纳营业税()万元。A.0B.0.35C.0.6D.0.45.某商业银行2014年第四季度向企业发放贷款取得利息收入300万元,逾期贷款罚息收入10万元;销售金银取得收入100万元;代收电话费取得收入50万元,支付给电信公司40万元。则该商业银行第四季度应缴纳的营业税为()万元。A.15B.16C.20.75D.21.256.某酒店2015年1月取得下列收入:餐饮收入600万元,其中包括销售自制啤酒取得收入200万元;提供客房服务取得收入800万元;提供中医按摩收入50万元;酒店内设棋牌室取得收入50万元;代售福利彩票取得销售收入100万元,另外取得代售手续费20万元。已知娱乐业适用的营业税税率为20%,则该酒店当月应缴纳营业税()万元。A.76B.81C.83.5D.88.52/137.北京甲旅行社2015年1月组织50人的旅游团赴哈尔滨旅游,每人收取旅游费2500元。旅游期间,甲旅行社为每人支付交通费800元、住宿费400元、餐费300元、景点门票费200元;另外甲旅行社支付导游工资10000元。则甲旅行社当月应缴纳营业税()元。A.1750B.2000C.1500D.12508.某旅游景区2014年12月取得下列收入:景区门票收入400万元,游客凭票可以进入景区,并可以凭票乘坐观光游船,游船票价没有单独核算;景区内缆车收入80万元,环保客运车收入60万元;举办民俗文化演出取得门票收入120万元。则该景区当月应缴纳的营业税为()万元。A.33B.22.6C.30.6D.19.89.某企业2015年1月将委托建造的办公楼销售出去,取得销售收入1500万元,含暖气和照明设备200万元,站立式空调50台共计50万元。已知该企业发生折旧费150万元,则该企业2015年1月销售该办公楼应纳营业税()万元。A.75B.72.5C.62.5D.5510.2014年1月甲房地产企业购置土地支付价款1800万元,缴纳契税及其他费用共计70万元,当月委托建筑公司在购置的土地上建造商品房。2014年11月竣工,并将1/5的商品房销售,取得销售收入600万元,将1/10的商品房无偿赠送给福利院,另外将1/5的商品房预售,当月预收房款200万元。则该企业2014年11月应缴纳营业税()万元。A.30B.40C.55D.7511.甲劳务公司接受乙用工单位的委托,为其安排劳动力,取得乙用工单位支付的价款50万元,其中40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金,则该劳务公司受托安排劳动力应缴纳营业税()万元。A.2.5B.2.4C.0.5D.0.412.甲物业管理公司负责某社区的物业管理,2015年2月共计向社区居民收取费用180万元,其中代居民支付水费20万元、电费30万元、燃气费40万元。另外代收住房专项维修基金20万元。春节期间,甲物业管理公司向社区老人发放过年费10万元。甲物业管理公司2月份应缴纳营业税()万元。A.4B.4.5C.6.53/13D.913.某企业2015年3月以自己的名义立项开发回迁安置房,竣工后向原居民无偿转让回迁安置房所有权,该土地由回迁居民委员会支付价款80万元,另外开发回迁安置房的工程成本为200万元,成本利润率为10%。已知同地段商品房市场价为300万元,则该企业针对此项行为应纳营业税()万元。A.0B.12.74C.11.58D.1514.下列各项中属于营业税混合行为的是()。A.电视机专卖店销售电视机并负责运输B.某歌舞厅提供唱歌跳舞的同时向顾客销售烟酒C.某房地产开发公司销售既从事房地产销售业务,又同时经营房屋租赁业务D.某建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物15.某市从事加工修理修配劳务的小规模纳税人兼营餐饮服务。2015年2月份取得加工修理修配收入2万元,提供餐饮服务取得营业额5万元(其中:3万元为营业税免税项目)。该纳税人应纳增值税和营业税税额合计为()万元。A.0B.0.16C.0.25D.0.116.根据营业税的相关规定,下列应计算缴纳营业税的是()。A.植物园门票收入B.文化馆门票收入C.残疾人员个人为社会提供的劳务D.学生勤工俭学提供的劳务17.根据营业税的相关规定,下列选项中营业税纳税期限为1个月的是()。A.银行B.信用社C.保险业D.财务公司二、多项选择题1.根据营业税的相关规定,下列说法中,正确的有()。A.单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不征收营业税B.境外保险机构以在境内的物品为标的物所提供的保险,应征收营业税C.单位以承包方式经营的,承包人发生应税行为,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以承包人为纳税人;否则以发包人为纳税人D.建筑安装业务实行分包的,分包者为纳税人2.2015年1月份,美国甲企业转让一处位于境内的房产给境内乙公司,取得收入300万元,甲企业在中国境内没有设立经营机构,也没有专门的代理人。根据营业税的相关规定,下列说法不正确的有()。A.甲企业应当自行到房产所在地的主管税务机关缴纳营业税B.甲企业不需要就转让房产的行为缴纳营业税4/13C.乙公司为营业税的纳税义务人,应缴纳营业税15万元D.乙公司为营业税的扣缴义务人,应代扣代缴营业税15万元3.下列各项中,应按“服务业”税目征收营业税的有()。A.纳税人提供的矿山爆破劳务B.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为C.交通部门有偿转让高速公路收费权的行为D.旅店业纳税人销售非现场消费的食品4.根据营业税的有关规定,下列业务中,以余额为营业额计征营业税的有()。A.企业买卖金融商品B.个人出租住房C.企业转让抵债所得的土地使用权D.银行向企业的贷款业务5.某建筑公司2015年1月将自建的A、B、C、D四栋规格相同的办公楼进行如下处置:将A栋自用;将B栋对外出租,取得一次性租金收入500万元;将C栋对外销售,取得销售收入1200万元;将D栋用于投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险。已知上述A、B、C、D四栋办公楼的工程成本均为800万元,已知当地建筑业成本利润率为20%。则关于该建筑公司当月应缴纳的营业税的下列说法中,正确的有()。A.A栋办公楼的自建行为不缴纳营业税B.B栋办公楼的自建行为不缴纳营业税,但出租行为要按“服务业——租赁业”缴纳营业税C.C栋办公楼的自建行为要缴纳营业税,且销售行为要按“销售不动产”缴纳营业税D.D栋办公楼的自建行为不缴纳营业税,但投资行为要按“销售不动产”税目缴纳营业税6.某建筑公司2015年1月接受甲公司委托进行建筑物拆除、平整土地并代甲公司向原土地使用权人支付拆迁补偿费,建筑公司从甲公司取得收入2000万元,其中含支付给原土地使用权人的拆迁补偿费1200万元,拆除建筑物、平整土地劳务费600万元。则对于上述业务该建筑公司应缴纳营业税的下列说法中,正确的有()。A.按“建筑业”税目缴纳的营业税=(1200+600)×3%=54(万元)B.按“建筑业”税目缴纳的营业税=600×3%=18(万元)C.按“服务业——代理业”税目缴纳的营业税=(2000-600)×5%=70(万元)D.按“服务业——代理业”税目缴纳的营业税=(2000-600-1200)×5%=10(万元)7.根据营业税的相关规定,下列说法中,正确的有()。A.企业买卖债券、股票出现的正负差,在同一个纳税年度内可以相抵B.货物期货不缴纳营业税C.企业以土地使用权投资入股后转让其股权的行为,不征收营业税D.个人转让股票,应按规定征收营业税8.某酒店2014年12月取得住宿费200万元,该酒店与某旅游公司合作经营,约定合作期5年,合作期限内旅游公司将自有房产提供给酒店使用,但产权不作转移,旅游公司每月取得固定收益40万元,下列各项中,说法正确的有()。A.该旅游公司12月应纳营业税=40×5%=2(万元)B.该旅游公司12月应纳营业税=200×5%=10(万元)C.该酒店12月应纳营业税=(200-40)×5%=8(万元)D.该酒店12月应纳营业税=200×5%=10(万元)9.钱某2008年分别购置了一套A普通住房和B别墅,购入价分别为80万元、800万元;2011年又分别购置了一套C普通住房和D别墅,购入价分别为120万元和1200万元;2015年1月将A、B、C、D四套住房均转让出去,分别取得收入200万元、1500万元、300万元、20005/13万元。则关于钱某上述业务应缴纳营业税的下列计算中,不正确的有()。A.转让A住房应纳营业税=(200-80)×5%=6(万元)B.转让B住房应纳营业税=(1500-800)×5%=35(万元)C.转让C住房应纳营业税=(300-120)×5%=9(万元)D.转让D住房应纳营业税=(2000-1200)×5%=40(万元)10.王某在2015年1月份发生下列业务:将自有的一套130平方米的住房出租给李某居住,每月取得租金收入8000元;将2012年自建完工的自用住房对外销售,取得销售收入200万元;将另一套2011年外购的商铺对外销售,共取得销售收入400万元,该商铺购置原价为150万元,缴纳相关税费20万元;将2012年6月购入的一套普通住房无偿赠送给自己的女儿,该住房购入时支付价款200万元,支付相关税费6万元,目前市场价格为260万元。下列关于上述业务税务处理的说法中,不正确的有()。A.对外出租的房产每月应纳营业税为120元B.王某将在2012年自建完工的自用住房对外销售,应纳营业税为10万元C.王某转让商铺应纳营业税为12.5万元D.将普通住房无偿赠送给自己的女儿,应纳营业税=(260-200)×5%=3(万元)11.根据营业税的有关规定,下列说法正确的有()。A.纳税人兼营不同税目营业税应税行为的,未分别核算不同税目营业额的,应从高适用税率计算应纳税额B.纳税人兼营营业税应税行为和销售货物,未分别核算应税行为的营业额以及货物的销售额,应一并缴纳营业税C.纳税人兼营免税、减税项目,未单独核算营业额的,不予免税、减税D.纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物,未分别核算建筑业劳务营业额和货物销售额的,由主管税务机关核定其建筑业劳务的营业额12.下列关于营业税起征点的表述中,正确的有()。A.营业税起征点的适用范围限于个人B.营业额未达到起征点的,免征营业税,达到或超过起征点的,全额计算缴纳营业税C.营业额未达到起征点的,免征营业税,达到或超过起征点的,就其超过部分的营业额计算缴纳营业税D.自2014年10月1日至2015年12月31日,对月营业额2万元(含)至3万元的营业税纳税人,免征营业税13.根据营业税的相关规定,下列各项不征收营业税的有()。A.中国人民银行对金融机构的贷款业务B.中国人民银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