您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 初中教育 > 2017届山西大学附中高三上学期9月月考试题物理
页1第山西大学附中2016-2017学年高三第一学期9月(总第一次)模块诊断物理试题考查时间:80分钟考查内容:高考考纲涉及全部内容一、选择题(本题共12小题,每小题4分,共48分。在每小题给出的四个选项中,第1~6题只有一个选项正确,第7~12题有多个选项正确,全部选对得4分,选对但不全得2分,有错或不答得0分)。1、在地面上方某一点将一小球以一定的初速度沿水平方向抛出,不计空气阻力,则小球在随后的运动中,在相等的时间间隔内,速度的改变量总是:A.大小相等,方向相同;B.大小不等,方向不同;C.大小相等,方向不同;D.大小不等,方向相同;2、如图所示,有5000个质量均为m的小球,将它们用长度相等的轻绳依次连接,再将其左端用细绳固定在天花板上,右端施加一水平力使全部小球静止。若连接天花板的细绳与水平方向的夹角为45°。则第2011个小球与2012个小球之间的轻绳与水平方向的夹角α的正切值等于A.29895000B.20115000C.20112089D.208920113、预计2020年前发射的嫦娥四号登月探测器,简称“四号星”,是嫦娥三号的备份星。我国嫦娥四号任务将实现世界首次月球背面软着陆,着陆月球表面后,继续更深层次更加全面地科学探测月球地质、资源等方面的信息,完善月球的档案资料。若“嫦娥四号”卫星着陆前环月工作轨道为圆轨道,轨道高度为H,运行周期为T,.若还知道引力常量G和月球平均半径R,仅利用以上条件不能求出的是()A.月球表面的重力加速度B.月球对卫星的吸引力C.卫星绕月运行的速度D.卫星绕月运行的加速度4、图是质谱仪的工作原理示意图。带电粒子被加速电场加速后,进入速度选择器。速度选择器内相互正交的匀强磁场和匀强电场的强度分别为B和E。平板S上有可让粒子通过的狭缝P和记录粒子位置的胶片A1A2。平板S下方有强度为B0的匀强磁场。下列表述不正确的是A.质谱仪是分析同位素的重要工具B.速度选择器中的磁场方向垂直纸面向外C.能通过的狭缝P的带电粒子的速率等于E/BD.粒子打在胶片上的位置越靠近狭缝P,粒子的比荷越小5、图甲中理想变压器原、副线圈的匝数之比n1∶n2=5∶1,电阻R=20Ω,L1、L2为规格相同的两只小灯泡,S1为单刀双掷开关。原线圈接正弦交变电源,输入电压u随时间t的变化关系如图乙所示。现将S1接1,S2闭合,此时L2正常发光。下列说法正确的是A.输入电压u的表达式u=202sin(50πt)VB.只断开S2后,L1、L2均正常发光C.只断开S2后,原线圈的输入功率将增大D.若S1换接到2后,R消耗的电功率为0.8W6、如图甲所示,轻杆一端固定在O点,另一端固定一小球,现让小球在竖直平面内做半径为R的圆周运动.小球运动到最高点时,页2第杆与小球间弹力大小为F,小球在最高点的速度大小为v,其F-v2图象如图乙所示.则A.小球的质量为aRbB.当地的重力加速度大小为RbC.v2=c时,小球受到的弹力方向向上D.v2=2b时,小球受到的弹力大小大于所受重力的大小7、关于物体所受合外力的方向,下列说法正确的是A.物体做速率逐渐增加的直线运动时,其所受合外力的方向一定与速度方向相同B.物体做变速率曲线运动时,其所受合外力的方向一定改变C.物体做变速率圆周运动时,其所受合外力的方向一定指向圆心D.物体做匀速率曲线运动时,其所受合外力的方向总是与速度方向垂直8、如图所示,一带电粒子以某速度进入水平向右的匀强电场中,在电场力作用下形成图中所示的运动轨迹。M和N是轨迹上的两点,其中M点在轨迹的最右点。不计重力,下列表述正确的是()A.N点的电势比M点高B.粒子在M点的速率最大C.粒子在M点的电势能比它在N点的大D.粒子在电场中运动的加速度不变9、在新疆旅游时,最刺激的莫过于滑沙运动.某人坐在滑沙板上从沙坡斜面的顶端由静止沿直线下滑到斜面底端时,速度为2v0,设人下滑时所受阻力恒定不变,沙坡长度为L,斜面倾角为α,人的质量为m,滑沙板质量不计,重力加速度为g.则()A.人沿沙坡下滑时克服阻力所做的功为W=mgLsinα-2mv20B.人在下滑过程中重力功率的最大值为2mgv0C.若人在斜面顶端被其他人推了一把,沿斜面以向下v0的初速度下滑,则人到达斜面底端时的速度大小为3v0D.若人在斜面顶端被其他人推了一把,沿斜面以v0的初速度下滑,则人到达斜面底端时的速度大小为5v010、如右图所示,在坐标系xOy中,有边长为a的正方形金属线框abcd,其一条对角线ac和y轴重合、顶点a位于坐标原点O处.在y轴的右侧的Ⅰ、Ⅳ象限内有一垂直纸面向里的匀强磁场,磁场的上边界与线框的ab边刚好完全重合,左边界与y轴重合,右边界与y轴平行.t=0时刻,线圈以恒定的速度v沿垂直于磁场上边界的方向穿过磁场区域.取沿a→b→c→d→a的感应电流方向为正,则在线圈穿越磁场区域的过程中,感应电流i、ab间的电势差Uab随时间t变化的图线是下图中的11、如图,质量相同的两物体a、b,用不可伸长的轻绳跨接在同一光滑的轻质定滑轮两侧,a在水平桌面的上方,b在水平粗糙桌面上。初始时用力压住b使a、b静止,撤去此压力后,a开始运动,在a下降的过程中,b始终未离开桌面。在此过程中A.a的动能小于b的动能B.绳的拉力对a所做的功与对b所做的功的代数和为零C.a的重力势能的减小量等于两物体总动能的增加量Ava2vaotiBva2vaotiCva2vaotUabDva2vaotUab页3第D.a物体机械能的减少量大于b物体机械能的增加量12、a、b两车在两条平行的直车道上同方向行驶,它们的v-t图象如图所示.在t=0时刻,两车间距离为d;t=5s的时刻它们第一次相遇.关于两车之间的关系,下列说法正确的是()A.t=0时刻,两车间距离d为25mB.t=15s的时刻两车第二次相遇C.在5s~15s时间内,先是a车在前,而后是b车在前D.在10s~15s时间内,两车间距离逐渐变小二、非选择题:(本题包括必考题和选考题两部分。第13题~16题为必考题,每个试题考生必须作答,第17到19题为选考题,考生选其一作答)(一)必考题13.(8分)测量小物块Q与平板P之间的动摩擦因数的实验装置如图所示。AB是半径足够大的光滑四分之一圆弧轨道,与水平固定放置的P板的上表面BC在B点相切,C点在水平地面的垂直投影为C’。重力加速度为g。实验步骤如下:①用天平称出物块Q的质量m;②测量出轨道AB的半径R、BC的长度L和CC’的长度h;③将物块Q在A点从静止释放,在物块Q落地处标记其落地点D;④重复步骤③,共做10次;⑤将10个落地点用一个尽量小的圆围住,用米尺测量圆心到C’的距离s。用实验中的测量量表示:(I)物块Q到达B点时的动能EKB=;(II)物块Q到达C点时的动能Ekc=;(III)在物块Q从B运动到C的过程中,物块Q克服摩擦力做的功Wf=;(IV)物块Q与平板P之间的动摩擦因数u=。14、(9分)某学习小组的同学拟探究小灯泡L的伏安特性曲线,并想准确测其在额定电流下的功率,可供选用的器材如下:小灯泡L,规格“额定电流为1.0A,额定功率约为6.0W”;电流表A1,量程3A,内阻约为0.1Ω;电流表A2,量程0.5A,内阻r2=4Ω;电压表V,量程3V,内阻rV=1.0kΩ;标准电阻R1,阻值4Ω;标准电阻R2,阻值2.0kΩ;滑动变阻器R,阻值范围O~10Ω,;学生电源E,电动势8V,内阻不计;开关S及导线若干。①甲同学设计了如图1所示的电路来进行测量(电流表使用A2),当通过L的电流为0.460A时,电压表的示数如图2所示,则电压表的读数为____V,此时L的电阻为____Ω(计算结果保留两位小数)。②乙同学又设计了如图3所示的电路来进行测量,电压表指针指在最大刻度时,加在L上的电压值是____V。③学习小组认为要想更准确地描绘出L完整的伏安特性曲线,并测其在额定电流下的功率,需要重新设计电路。请你在乙同学的基础上利用所供器材,在图4所示的虚线页4第框内补画出实验电路图,并在图上标明所选器材代号。④改进实验后,若电流表满偏时,电压表的读数为2.50V,则灯泡额定功率为____W(保留三位有效数字)15、(8分)在消防演习中,消防队员从一根竖直的长直轻绳上由静止滑下,经2.5s落地。为了获得演习中的一些数据,以提高训练质量,研究人员在轻绳上端安装一个力传感器并与数据处理系统相连接,用来记录消防队员下滑过程中轻绳受到的拉力与消防队员重力的比值随时间变化的情况。已知某队员在一次演习中的数据如图所示。问:该消防队员在下滑过程中的最大速度和2.5s下滑的距离各是多少?(g取10m/s2)16、(15分)如图所示,在坐标系xoy的第一、第三象限内存在相同的匀强磁场,磁场方向垂直于xoy面向里;第四象限内有沿y轴正方向的匀强电场,电场强度大小为E.一质量为m、带电量为q的粒子自y轴的P点沿x轴正方向射入第四象限,经x轴上的Q点进入第一象限,随即撤去电场,以后仅保留磁场。已知OP=d,OQ=2d,不计粒子重力。(1)求粒子过Q点时速度的大小和方向。(2)若磁感应强度的大小为一定值B0,粒子将以垂直y轴的方向进入第二象限,求B0;(3)若磁感应强度的大小为另一确定值,经过一段时间后粒子将再次经过Q点,且速度与第一次过Q点时相同,求该粒子相邻两次经过Q点所用的时间。(二)选考题:(请考生从给出的3道物理题中任选一题做答,并用2B铅笔在答题卡上把所选题目题号后的方框涂黑。注意所选题目的题号必须与所涂题目的题号一致,在答题卡选答区域指定位置答题。如果多做,则按所做的第一题计分)17、1物理——选修3-3](12分)(1)(4分)下列说法正确的是_________(填入正确选项前的字母,选对1个给2分,选对2个给3分,选对3个给4分,每选错1个扣2分,最低得分为0分)。A.知道某物质的摩尔质量和密度可求出阿伏加德罗常数B.布朗运动是悬浮在液体中固体颗粒的分子无规则运动的反映C.分子a从远处趋近固定不动的分子b,当a到达受b的作用力为零处时,a的动能最大D.为了增加物体的内能,必须对物体做功或向它传递热量E.可以从单一热源吸收热量,使之完全变为功(2)(8分)如图气缸由两个截面不同的圆筒连接而成,活塞A、B被轻质刚性细杆连接在一起,可无摩擦移动,A、B的质量分别为kgmA12,kgmB0.8,22100.4mSA,横截面积分别为22100.2mSB,一定质量的理想气体被封闭在两活塞之间,活塞外侧与大气相通,大气页5第Pap50100.1。(l)气缸水平放置达到如图甲所示的平衡状态,求气体的压强。(2)已知此时气体的体积321100.2mV。现保持温度不变,将气缸竖直放置,达到平衡后如图乙所示。与图甲相比,活塞在气缸内移动的距离L为多少?取重力加速度2/10smg。18、1物理——选修3-4](12分)(1)(4分)如图,a.b,c.d是均匀媒质中x轴上的四个质点.相邻两点的间距依次为2m、4m和6m一列简谐横波以2m/s的波速沿x轴正向传播,在t=0时刻到达质点a处,质点a由平衡位置开始竖直向下运动,t=3s时a第一次到达最高点。下列说法正确的是(填入正确选项前的字母,选对1个给2分,选对2个给3分,选对3个给4分,每选错1个扣2分,最低得分为0分)。A.在t=6s时刻波恰好传到质点d处B.在t=5s时刻质点c恰好到达最高点C.质点b开始振动后,其振动周期为4sD.在4st6s的时间间隔内质点c向上运动E..当质点d向下运动时,质点b一定向上运动(2)、(8分)如图所示,透明介质球的半径为R,光线DC平行直径AB射到介质球的C点,DC与AB的距离H=0.8R。①试证明:DC光线进入介质球后,第一次到达介质球的界面时,在界面上不会发生全反射.(要求说明理由)②若DC光进入介质球后,经反射第二次到达介质球的界而时,从球内折射出的光线与入射光线平行,求介质的折射率(结果保留一位有效数字).19.1物理——选修3-5](12分)(1)(4分)关于天然放射现象,叙述正
本文标题:2017届山西大学附中高三上学期9月月考试题物理
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2951407 .html