您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 初中教育 > 2017年考研逻辑知识点解析之矛盾和上反对关系
凯程考研,为学员服务,为学生引路!第1页共2页2017年考研逻辑知识点解析之矛盾和上反对关系凯程考研为了更全面地帮助2017年联考考生的备考复习,特意整理了2017考研逻辑基础知识详解:上反对关系,希望能够对大家有所帮助。预祝考生考试顺利!矛盾关系的特征就是两个判断不能都真也不能都假,其中一个真时另一个必假,而一个假时另一个必真,具体来说,全称肯定判断与特称否定判断、全称否定判断与特称肯定判断、单称肯定判断和单称否定判断这三对判断相互之间都是矛盾关系,他们没对不会都真也不会都假,由此就衍生出了一个重要的逻辑方法:我们可以依据其中一个判断的真推断另一判断的假,也可以由一个判断的假推断另一个判断的真,这里我们可以看一个例题:莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟和公子王孙纷纷向她求婚.她按父亲的遗嘱,由求婚者猜合订婚.鲍细娅有金银铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍细娅肖像.求婚者通过这三句话,猜中肖像放在哪个盒子里,就嫁给谁.三个盒子上刻的三句话分别是:(1)金盒子:“肖像不在此盒中”.(2)银盒子:“肖像在铅盒中”.(3)铅盒子:“肖像不在此盒中”鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,多只有一句话是真的.如果你是一位求婚者,如何尽快猜中肖像究竟放在哪个盒子中?(A)金盒子(C)铅盒子(B)银盒子(D)不能确定正确答案:A解析:题眼是说题干中只有一句是真的,由于2句和3句之间说的是肖像在铅盒中和肖像不在铅盒中,正好构成矛盾。矛盾双方必有一真必有一假。故题干中一个真必在2句和三3之中。因此题干1句必为假话。通过此句的假可以推出肖像在金盒中。故答案选A。这是一个非常经典的涉及矛盾关系的逻辑试题,很多考生不懂逻辑也能靠自己的经验和感觉做,但大部分都是绕来绕去,花了太多的时间,而且很有可能绕来的是一个错误的答案,所以逻辑知识点的学习和基于逻辑知识点的方法的掌握是非常重要的。上反对关系可以用一个简单的实例来研究。比如:甲班所有的同学是党员和甲班所有的同学都不是党员。这两句话之间就是上反对关系。为了研究二者的关系。我们对甲班的情况做如下假定:一种情况是甲班的所有同学都是党员;二种情况是甲班有部分同学是党员,甲班有部分同学不是党员;三种情况是甲班所有的同学都不是党员。这三种情况是把所有甲班是否为党员的情况都涵盖了。针对一种情况,甲班所有的同学都是党员和甲班所有的同学都不是党员这两句话是前真后假;针对二种情况,甲班所有的同学都是党员和甲班所有的同学都不是党员这两句话是都为假;针对三种情况,甲班所有的同学都是党员和甲班所有的同学都不是党员这两句话是前假后真。无论三种情况的那种情况存在,我们发现都有一个是假的,可能出现两个都是假的情况。为了解题的方便,总结为口诀:“两个所有,可以同假,必有一假。”其实,我们主要就是利用两个所有,必有一假来解题的。我们来看几个例题。凯程考研,为学员服务,为学生引路!第2页共2页例题1:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了(2)该班所有人都通过了(3)有些人通过了(4)该班所有人都没有通过经过详细调查,发现上述断定只有一个是假的。可见()。A.该班有人通过了,但也有人没有通过B.班长没有通过C.所有人都通过了D.所有人都没有通过E.该班有人通过了答案:C解析:题眼中只有一个是假的,2句和4句正好是两个所有,必有一假。所以1句和3句都是真的。3和4矛盾,故4句为假,也就是1,2,3句都是真话。故正确答案选择C。例题2:甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。甲说:我班所有同学都参加了;乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;丙说:李航参加了;丁说:我班所有同学都没有参加。已知四人中只有一人说的不正确,由此可见()。A.甲说的不正确,张帆没参加B.乙说的不正确,张帆参加了C.丙说的不正确,张帆没参加D.丁说的不正确,张帆参加了E.丁说的正确,张帆参加了答案:D
本文标题:2017年考研逻辑知识点解析之矛盾和上反对关系
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2952823 .html